приговор № 1-143 от 07.06.2011 г. по п.`а` ч.2 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Поручиковой Т.А.,

подсудимых Чиканковой О.А., Петряевой Г.Н.,

защитников адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Чиканковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Петряевой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

установил:

Чиканкова О.А. и Петряева Г.Н. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Чиканкова О.А. и Петряева Г.Н. договорились приобретать у неустановленного лица заведомо непригодную для употребления в пищу спиртосодержащую жидкость с добавлением диэтилфталата для последующего совместного хранения и сбыта, вступив тем самым в предварительный сговор и распределив между собой роли, согласно которым Чиканкова О.А. должна была приобретать спиртосодержащую жидкость, совместно с Петряевой Г.Н. хранить её в своей квартире с целью последующего сбыта и сбывать гражданам для употребления в пищу под видом пищевого спирта по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литра.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, Чиканкова О.А., действуя по предварительному сговору с Петряевой Г.Н., в период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> куб.см. Заведомо зная, что указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Чиканкова О.А. и Петряева Г.Н., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, хранили ее до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта в квартире Чиканковой О.А. по адресу: <адрес> и сбывали гражданам для употребления в пищевых целях под видом спирта по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литра.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в квартиру Чиканковой О.А. по указанному выше адресу, где находилась Петряева Г.Н., осуществлявшая согласно распределению ролей продажу спиртосодержащей жидкости гражданам в указанный день в отсутствие Чиканковой О.А. по предварительному сговору с последней, обратился ФИО5 с целью приобретения спиртосодержащей жидкости для её распития. Осуществляя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, действуя совместно и согласованно с Чиканковой О.А., введя ФИО5 в заблуждение относительно качества продаваемой жидкости, Петряева Г.Н. приняла от последнего в качестве оплаты <данные изъяты>рублевую купюру, продав последнему спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> куб.см. крепостью <данные изъяты>%об в бутылке емкостью <данные изъяты> литра, возвратив сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым сбыла ФИО5 указанную жидкость за <данные изъяты> рублей. После этого в квартире Чиканковой О.А. была также изъята канистра объемом <данные изъяты> литров с находившейся в ней приготовленной Чиканковой О.А. и Петряевой Г.Н. для сбыта спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> куб.см.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая ДД.ММ.ГГГГ в квартире Чиканковой О.А. жидкость является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат.

Согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <данные изъяты> области, диэтилфталат внесен в Российский реестр потенциально-опасных химических и биологических веществ. Регистрационный номер серии <данные изъяты> жидкости изъятые у Петряевой Г.Н. являются потенциально опасными для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведены в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, содержат денатурирующую добавку - диэтилфталат, оказывающей на организм человека следующее влияние: кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезоточение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту. Наиболее поражаемыми являются центральная и периферическая нервная системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В ходе судебного заседания подсудимые Чиканкова О.А. и Петряева Г.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Захарова Т.С., Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Поручикова Т.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Чиканкова О.А. и Петряева Г.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чиканковой О.А. и Петряевой Г.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, ее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которых Чиканкова О.А. воспитывает в неполной семье, а также суд учитывает как вид и размер наказания повлияют, в том числе, на условиях жизни их семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых: по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, с учетом тяжести содеянного и имущественного положения подсудимых и их семьи, находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чиканкову О.А. и Петряеву Г.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чиканковой о.А. и Петряевой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить в их пользовании.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу