приговор № 1-164 от 15.06.2011 г. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Беликова В.П.,

подсудимого Кретова П.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кретова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кретов П.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Кретов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор ОАО <данные изъяты>, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию цеха <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являющуюся хранилищем материальных ценностей. Кретов П.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе топора, отрубил <данные изъяты> метра телефонного кабеля марки <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты> кг <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего, ФИО8 скрутил кабель и, намереваясь скрыться с похищенным имуществом с места преступления, был задержан на месте преступления сотрудниками охраны ОАО <данные изъяты>, похищенное изъято.

Таким образом, преступление Кретовым П.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками охраны ОАО <данные изъяты>. В случае доведения преступления до конца ОАО <данные изъяты> был бы причинен ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Кретов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Беликов В.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО11 в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кретов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кретова П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кретова П.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства замечаний не имеет, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, не имеет <данные изъяты>.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания за совершенное преступление, не достигло цели уголовного закона, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кретова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кретову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: топор плотничий с деревянным топорищем – уничтожить, <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу