приговор от 20.06.2011 года ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Крымского Д.Н.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Крымского Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

установил:

Крымский Д.Н. незаконно хранил взрывчатые вещества и взрывные устройства, при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ, Крымский Д.Н. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно хранил изготовленные им: <данные изъяты>, являющиеся самодельными взрывными устройствами по типу взрывпакета, снаряженными самодельным взрывчатым веществом – <данные изъяты>, являющиеся самодельными взрывными устройствами по типу взрывпакета в неокончательно снаряженном виде, снаряженными самодельным взрывчатым веществом – <данные изъяты>, <данные изъяты> изделие цилиндрической формы, выполненное из стальной трубки, являющееся самодельным взрывным устройством по типу осколочная мина в неокончательно снаряженном виде, снаряженное самодельным взрывчатым веществом – <данные изъяты>, а также вещество массой <данные изъяты> грамма в составе <данные изъяты>, являющиеся самодельными взрывчатыми веществами. ДД.ММ.ГГГГ указанные взрывные устройства и взрывчатые вещества были изъяты у Крымского Д.Н. по месту его жительства сотрудниками полиции.

Подсудимый Крымский Д.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по адресу: <адрес>, самодельным способом изготовил устройства цилиндрической и эллипсовидной формы, в которые в определенной пропорции помещал <данные изъяты>. Часть из этих изделий снабдил средствами инициирования. Изготавливая данные устройства, он полагал, что изготавливает пиротехнику. Технологию изготовления он почерпнул в Интернете из содержания некоторых официальных сайтов, <данные изъяты> <данные изъяты>. Компоненты для изготовления пиротехнических изделий он заказывал на данном сайте в интернет-магазине. ДД.ММ.ГГГГ при изготовлении им по месту своего жительства порошковой смеси для очередного пиротехнического изделия, произошел взрыв. При осмотре места происшествия сотрудники полиции изъяли у него все изготовленные им и хранившиеся в квартире с ДД.ММ.ГГГГ изделия и химические вещества. О том, что им были изготовлены взрывные устройства и взрывчатые вещества, он узнал только в ходе дознания из заключения криминалистической экспертизы.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в пожарную часть поступил звонок о том, что по адресу: <адрес>, произошел взрыв. По прибытию на место происшествия, они обнаружили, что в квартире полностью отсутствуют оконные рамы, выбиты стекла. Дверь квартиры им открыл Крымский Д.Н., у которого были обожжены кожа лица, шеи, кистей рук, волосы. Последний пояснил, что при изготовлении им <данные изъяты>, в квартире произошел взрыв. При осмотре квартиры он увидел частично обожженные кресло, обои и ковер на стене, сорванные гардины. О происшествии было сообщено в службы скорой медицинской помощи и горгаза, а также в УВД по <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в пожарную часть поступил звонок о том, что по адресу: <адрес>, произошел взрыв. По прибытию на место происшествия, они обнаружили, что в квартире полностью отсутствуют оконные рамы, выбиты стекла. Дверь квартиры им открыл Крымский Д.Н., у которого кожа лица и кистей рук была темно-красного цвета. Последний пояснил, что при изготовлении им алюминиевого пороха, в квартире произошел взрыв. При осмотре квартиры он увидел частично обожженные кресло, обои и ковер на стене. О происшествии было сообщено в службы скорой медицинской помощи и горгаза, а также в УВД по <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Крымским Д.Н. и до настоящего времени поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Крымский Д.Н. в его присутствии подорвал <данные изъяты> устройства, которое называл <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, на территории обслуживаемого им участка, в <адрес> произошел взрыв, о чем ему стало известно от руководства службы. Он прибыл на место происшествия и помогал производить эвакуацию жильцов дома. По имеющимся у него данным в данной квартире проживает Крымский Д.Н. со своей матерью ФИО9 Когда в ходе проводимой проверки он брал объяснение у Крымского Д.Н., последний пояснил, что увлекается химией, через Интернет заказывал вещества для изготовления <данные изъяты> устройств.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он пришел к своей сестре ФИО9, проживающей вместе с сыном Крымским Д.Н., в <адрес>. Когда зашел в квартиру, то увидел, что обожжены кресло, ковер, висевший на стене, в оконных рамах выбиты стекла. По виду квартиры он понял, что в ней произошел взрыв.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, в <адрес>, где проживает его сын Крымский Д.Н. со своей матерью ФИО9, произошел взрыв. Прибыв на место происшествия, он зашел в квартиру и увидел обожженные вещи, в оконных рамах были выбиты стекла, у Крымского Д.Н. на лице и руках были ожоги. Ему было известно об увлечении сына химией и изготовлении им устройств, которые он сам считал <данные изъяты> средствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, в <адрес>, где проживает его брат Крымский Д.Н., произошел взрыв. Об этом ему стало известно от матери - ФИО9 Прибыв на место происшествия, он зашел в квартиру и увидел обожженные кресло, обои, ковер, висевший на стене, в оконных рамах были выбиты стекла. Самого Крымского Д.Н. в квартире не было. Ему было известно об увлечении брата химией и изготовлении им устройств, но в подробности этого он не вникал.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты>. В <данные изъяты> ей позвонил ее младший сын Крымский Д.Н. и сообщил, что в <адрес>, где они вдвоем проживают, в процессе изготовления им петарды произошел взрыв, он получил ожоги. В тот же день, около <данные изъяты>, она вернулась домой. В квартире были обожжены кресло, ковер, висевший на стене, в оконных рамах были выбиты стекла. В квартире находились сотрудники милиции, но самого Крымского Д.Н. дома не было, он находился в больнице. Ей было известно об увлечении сына химией и изготовлении им устройств, которые она сама считал <данные изъяты> средствами.

Показаниями свидетеля ФИО12 на стадии дознания, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в <данные изъяты> услышал сильный хлопок. Спустившись на первый этаж, он и соседи из других квартир увидели, что из квартиры идет дым. Дверь им открыл молодой человек, который проживает в данной квартире. Его лицо было испачкано веществом черного цвета. На вопрос о том, что случилось, он ответил, что у него все нормально и закрыл дверь. Примерно в <данные изъяты> началась эвакуация жильцов дома. Сотрудники милиции пояснили, что в квартире были найдены вещества и предметы, которые могут являться <данные изъяты>. ( том 1 л.д. 239 – 242 )

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что у нее есть друг -Крымский Д.Н., который проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ей на сотовый телефон позвонил Крымский Д.Н. и сообщил о том, что он взорвался. Обстоятельства, при которых произошел взрыв, не пояснил. Примерно через неделю она зашла к Крымскому Д.Н. в гости и увидела, что у него были перебинтованы кисти рук, кожа лица была красного цвета, волосы опалены. Ей было известно, что Крымский Д.Н. увлекается химией, в домашних условиях изготавливает изделия похожие на «<данные изъяты>». Об этом его увлечении Крымский Д.Н. рассказал ей сам. Бывая у него дома, она видела, насыпанный на столе порошок белого цвета, а так же изготовленные Крымским Д.Н. изделия овальной формы, в которые сверху был вставлен фитиль. В разговоре Крымский Д.Н. называл их «<данные изъяты>». ( том 1 л.д. 243 - 248 )

Показаниями свидетеля ФИО14 на стадии дознания, оглашенными в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, по указанию дежурного по УВД по <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> ФИО15 и <данные изъяты> ФИО16 они выехали в <адрес> произошел взрыв. По прибытии на место происшествия, вдвоем с ФИО17 они прошли в квартиру , где в одной из комнат обнаружили деревянную коробку в форме книги, в которой находились изделия овальной и цилиндрической формы, похожие на взрывоопасные предметы. В этой же комнате были обнаружены: <данные изъяты>. В другой комнате квартиры они обнаружили <данные изъяты>. Обнаруженные изделия, предметы и вещества, были изъяты и упакованы сотрудником милиции, производившим осмотр места происшествия. ( том 1 л.д. 209 – 211 )

Показаниями свидетеля ФИО16 на стадии дознания, оглашенными в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, по указанию дежурного по УВД по <данные изъяты> он вместе с сотрудниками ОМОН УВД по <данные изъяты> выехал в <адрес> произошел взрыв. По прибытии на место происшествия, им была применена служебно-розыскная собака для обследования территории, прилегающей к вышеуказанному дому. После осмотра <адрес> инженером-сапером ОМОН УВД по <данные изъяты> ФИО14 были обнаружены предметы, похожие на взрывные устройства. ( том 1 л.д. 232 - 234 )

Кроме того, вина подсудимого Крымского Д.Н. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> имелись следы взрыва в виде обожженных предметов мебели и интерьера, выбитых оконных рам и разбитых стекол. В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты>, являющееся самодельным взрывным устройством по типу <данные изъяты>, а также самодельные <данные изъяты>. Также были изъяты: <данные изъяты>, используемые Крымским Д.Н. для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. (том 1 л.д. 34 - 41)

Заключением комплексной взрывотехнической и химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в зале <адрес> произошел взрыв, обусловленный возгоранием самодельного взрывчатого вещества <данные изъяты>, в результате механического воздействия на компоненты смеси в процессе ее измельчения. В результате сгорая взрывчатого вещества корпус шаровой мельницы был разорван с эффектом взрыва, что повлекло разрушение остекления в квартире (фугасный поражающий фактор взрыва) и термические повреждения вещной обстановки в зале квартиры (термический поражающий фактор взрыва).

<данные изъяты> изделий цилиндрической и эллипсовидной формы являются <данные изъяты>. Вещество массой <данные изъяты> грамма в составе <данные изъяты>, являются самодельными взрывчатыми веществами. Электромеханическое устройство, состоящее из <данные изъяты>. На предметах одежды Крымского Д.Н. (куртке и двух брюках) имеются термические повреждения, вызванные срабатыванием взрывчатого вещества <данные изъяты>. (том 1 л.д. 102 – 124 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены обнаруженные по месту жительства Крымского Д.Н. самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, предметы одежды Крымского Д.Н. (куртка и двое брюк) со следами термического воздействия, а также приспособления, используемые Крымским Д.Н. для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. ( том 1 л.д. 126 – 138)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены интернет-сайты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. При осмотре интернет-сайта <данные изъяты> была обнаружена информация о взрывчатых веществах, их свойствах, характеристиках, способе их изготовления в домашних условиях. Главные страницы сайта были скопированы на бумажный носитель. При осмотре интернет-сайта <данные изъяты><данные изъяты> обнаружена информация о продаже <данные изъяты>. ( том 1 л.д. 181 – 191)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Крымского Д.Н., в <адрес>, содержащий файлы с видеозаписями подрывов Крымским Д.Н. изготовляемых им устройств. ( том 1 л.д. 167 – 175 )

В ходе судебного заседания были просмотрены скопированные на компакт-диск файлы с видеозаписями подрывов Крымским Д.Н. изготовляемых им устройств, а также осмотрены выведенные на бумажный носитель текстовой файл «<данные изъяты>», полученный в ходе осмотра принадлежащего Крымскому Д.Н. системного блока, и журнал-браузер интернет-сайтов, посещаемых Крымским Д.Н. за период ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством изложенное выше заключение экспертизы, так как оснований ставить под сомнение выводы эксперта не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы эксперта основаны на исследовательской части и согласуются с материалами дела.

Протоколы осмотров суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку на стадии предварительного следствия, в судебном заседании они дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой и материалами дела показания об обстоятельствах совершенного Крымским Д.Н. преступления.

Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого по делу не установлено, и подсудимым и его защитником таких фактов не приведено.

В судебном заседании государственный обвинитель Плетнева С.В. просила исключить из обвинения Крымского Д.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее юридически верной.

К показаниям подсудимого Крымского Д.Н. о том, что, изготавливая самодельным способом и храня у себя по месту жительства устройства, он полагал, что они являются <данные изъяты>, а о их отнесении к <данные изъяты> веществам узнал только в ходе дознания из заключения экспертизы, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Судом достоверно установлено, что Крымский Д.Н. приобрел достаточные знания о <данные изъяты>. Об этом свидетельствует содержание посещаемых им интернет-сайтов.

Так, согласно журналу-браузеру интернет-сайтов, посещаемых Крымским Д.Н. за период ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый посещал не только сайт <данные изъяты><данные изъяты>, где имеется информация о способах изготовления в домашних условиях пиротехнических изделий, но и сайт <данные изъяты>, где содержится информация об изготовлении <данные изъяты>. Такая же информация хранилась в принадлежащем Крымскому Д.Н. системном блоке компьютера, в созданном им текстовом файле «<данные изъяты>».

О наличии у него таких знаний следует из показаний самого Крымского Д.Н. в судебном заседании.

Кроме того, из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что среди изготовленных Крымским Д.Н. изделий наряду со <данные изъяты>. Из этого же заключения следует, что одно из изъятых по месту жительства Крымского Д.Н. изделий представляет собой <данные изъяты>. Корпус данного изделия выполнен из <данные изъяты>, что явно не характерно для изделий <данные изъяты> назначения.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что они не содержат противоречий, их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимого Крымского Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание - совершение преступления впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Крымского Д.Н. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным не применять к Крымскому Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Уголовное преследование в отношении Крымского Д.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, прекращено отдельным постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крымского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Крымскому Д.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Крымского Д.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крымскому Д.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу,

- предметы <данные изъяты>, хранящиеся в УВД по <данные изъяты>, возвратить Крымскому Д.Н., а при отказе в получении, уничтожить,

- <данные изъяты>, хранящийся в УВД по <данные изъяты>, возвратить Крымскому Д.Н.,

- <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.