приговор № 1-153 от 08.06.2011 г. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимых Божко А.Ю., Широбокова Е.В.,

защитников адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Божко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Широбокова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Божко А.Ю. и Широбоков Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у водителя ООО <данные изъяты> Божко А.Ю., находившегося на территории ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение лома меди с площадки демонтированного цеха. Исполняя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Божко А.Ю. собирал лом меди в виде обрезков медного кабеля и медных шин и с целью дальнейшего хищения складировал его в подсобное помещение, расположенном на территории ОАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, водитель автомобиля <данные изъяты> Божко А.Ю. совместно с Широбоковым Е.В. находились на территории ОАО <данные изъяты>, где Божко А.Ю. предложил Широбокову Е.В. похитить лом меди, принадлежащий ОАО <данные изъяты>, собранный им. Широбоков Е.В. дал свое согласие на кражу, таким образом, Божко А.Ю. и Широбоков Е.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома меди, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, Божко А.Ю. и Широбоков Е.В. поступили следующим образом: Широбоков Е.В. двумя руками отжал резину запасного колеса и удерживал ее, а Божко А.Ю. складывал внутрь колеса лом меди, общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Божко А.Ю. и Широбоков Е.В. совместными действиями вышеуказанное колесо, наполненное ломом меди, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, поставили на штатное место под днище автомобиля, приготовив, таким образом, металл к дальнейшему хищению. После чего, Божко А.Ю., спрятав металл в запасное колесо, намеревался вывезти его с территории ОАО <данные изъяты> на вышеуказанном автомобиле, и в последствии сдать в пункт приема металла, а деньги, вырученные от продажи, поделить с Широбоковым Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Божко А.Ю. пытался на вышеуказанном служебном автомобиле вывезти приготовленные для хищения <данные изъяты> кг лома меди с территории ОАО <данные изъяты>, однако был задержан сотрудниками службы безопасности, похищенное изъято. В связи, с чем преступление Божко А.Ю. и Широбоковым Е.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения указанного преступления до конца Божко А.Ю. и Широбоковым Е.В. предприятию ОАО <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Божко А.Ю. и Широбоков Е.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Приказчикова Н.В., Лубошникова Н.Н.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший - представитель ОАО <данные изъяты> ФИО7 в письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Божко А.Ю. и Широбоков Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Божко А.Ю. и Широбокова Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> у Широбокова Е.В. <данные изъяты>, у Божко А.Ю. <данные изъяты>.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, их трудоспособность, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на их исправление, приходит к выводу о возможности назначении им наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Божко А.Ю. и Широбокова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить каждому из них наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Божко А.Ю. и Широбокову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу