приговор №1-157/2011 ст.264 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Иванова А.А,

подсудимого Воронина Е.Г.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Воронин Е.Г. допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, водитель Воронин Е.Г., управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, оборудованным устройством ручного управления для лиц с нарушением функции обеих ног, в светлое время суток, ясной солнечной погоды, находился на парковочной площадке, имеющей асфальтированное покрытие, напротив <адрес>, расположенной с правой стороны проезжей части <адрес> по ходу движения со стороны <адрес> к <адрес> и намеревался начать движение в сторону проезжей части <адрес>.

В момент, когда Воронин Е.Г. намеревался выполнять маневр, выезжая с парковочной площадки от <адрес> в сторону проезжей части <адрес>, по правой обочине вдоль проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> двигался пешеход ФИО2 Выезд с парковочной площадки на проезжую часть <адрес> представлял для Воронина Е.Г. повышенную опасность и в соответствии с Правилами дородного движения, обязывал его быть предельно внимательным и предусмотрительным, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а перед началом маневра убедиться в его безопасности, не создавать помех другим участникам дорожного движения.

Однако водитель Воронин Е.Г., в сложившейся ситуации, проявляя преступную неосторожность и невнимательность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 8.1 Правил дорожного движения, проявил невнимательность, приступая к выполнению маневра, не убедился в его безопасности, не изучив в достаточной степени устройство ручного управления для лиц с нарушением функции обеих ног, которым был оборудован его автомобиль, начав движение вперед, не справился с управлением своего автомобиля и, выехав на правую обочину проезжей части <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО2, в результате чего последнему причинено повреждение – закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Нарушение Ворониным Е.Г. п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 8.1, Правил дорожного движения находится в причинной связи с наступившими последствиями - тяжким вредом здоровью, причиненного ФИО2

В ходе судебного заседания подсудимый Воронин Е.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г..

Государственный обвинитель Иванов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Воронин Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронина Е.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещения имущественного ущерба и морального вреда. Учитывает суд и личность подсудимого Воронина Е.Г., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты> группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности, всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Воронина Е.Г. без изоляции от общества назначает ему наказание, связанное с ограничением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством, суд считает возможным не применять, принимая во внимание, что Воронин Е.Г. является инвалидом <данные изъяты> группы с нарушением функции обеих ног и использование специально приспособленного транспортного средства необходимо ему для передвижения.

Потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимого Воронина Е.Г. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, поскольку ему в результате преступления был причинен тяжкий вред здоровью, он перенес тяжелые физические и нравственные страдания.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены тяжелые физические и нравственные страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого. Соглашаясь с размером компенсации морального вреда, суд, принимая во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего, а также признание иска подсудимым, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ находит, что гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Воронина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права управлять транспортным средством, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Веневский район Тульской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Воронина Е.Г. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воронину Е.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить, взыскав в его пользу в счет компенсации морального вреда с Воронина Е.Г. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> оставить в пользовании у Воронина Е.Г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий: