приговор от 22.06.2011 года ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, дело № 1-172



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимой Чоботаревой С.А.,

защитника адвоката Гудкова И.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Чоботаревой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Чоботарева С.А. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Чоботарева С.А. находилась в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в павильоне «<данные изъяты>», где увидела ранее ей незнакомую ФИО2, на плече которой висел кошелек в виде сумки. При виде кошелька, у Чоботаревой С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, она незаметно подошла к ФИО2, открыла замок-молнию кошелька и достала оттуда принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако действия Чоботаревой С.А. стали очевидны для ФИО2, которая потребовала вернуть похищенные у нее деньги. Тогда Чоботарева С.А., понимая, что ее действия обнаружены ФИО2 и носят открытый характер, с целью удержания похищенного имущества, стала убегать от ФИО2, намереваясь выбежать из магазина и скрыться, в результате чего потерпевшей был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чоботарева С.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе была задержана сотрудником магазина.

В ходе судебного заседания подсудимая Чоботарева С.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО2 в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимая Чоботарева С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Чоботаревой С.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чоботареву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Чоботаревой С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – <данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Чоботареву С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чоботаревой С.А. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить в пользовании Курбановой Ш.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.