приговор № 1-173 от 30.06.2011 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Немцурова Ф.П.,

защитника адвоката Шарифуллина В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Немцурова Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Немцуров Ф.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Немцуров Ф.П., имея умысел на хищение чужих денежных средств, на автомобиле прибыл к дому <адрес>, где увидел на улице ранее незнакомого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осуществляя умысел на хищение денежных средств, Немцуров Ф.П. пригласил в свой автомобиль ФИО6 и обратился к нему с просьбой дать в долг денежные средства, сообщив ложные сведения о том, что является предпринимателем, находится в затруднительном материальном положении и денежные средства необходимы для уплаты таможенных платежей за товар. Отказав в просьбе Немцурову Ф.П., ФИО6 вылез из салона автомобиля и вернулся по месту жительства в квартиру по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО6, с его согласия, в квартиру пришел Немцуров Ф.П. Находясь в квартире, Немцуров Ф.П. продолжил просить у ФИО6 в долг денежные средства, а также предлагал оставить на хранение набор столовых предметов, обещая за хранение денежное вознаграждение. ФИО6, желая, чтобы Немцуров Ф.П. скорее ушел из его квартиры, сообщил последнему, что имеет в наличии <данные изъяты> рублей. Затем ФИО6, находясь на кухне квартиры, достал из шкафа принадлежащие ему <данные изъяты> рублей, положил их на кухонный стол, чтобы убедить Немцурова Ф.П. в отсутствии у него большей суммы денег, не намереваясь передавать данные денежные средства последнему. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, Немцуров Ф.П., осуществляя умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвернулся от него и не наблюдал за его действиями, тайно похитил <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Немцуров Ф.П. скрылся с места происшествия, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для потерпевшего значительным с учетом его материального положения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Немцуров Ф.П., имея умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, на улице в <данные изъяты> увидел ранее незнакомого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пригласил его сесть в салон автомобиля. Осуществляя умысел на хищение денежных средств, Немцуров Ф.П. сообщил ФИО5 ложные сведения о том, что ему срочно необходимо уехать, и попросил оставить на хранение якобы дорогостоящий набор столовых предметов стоимостью <данные изъяты>. ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Немцурова Ф.П., согласился оставить у себя на хранение набор столовых предметов, и на автомобиле под управлением Немцурова Ф.П., приехал к месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Немцуров Ф.П., находясь в квартире ФИО5 по указанному адресу, осуществляя умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО5 ложные сведения о том, что является предпринимателем, находится в затруднительном материальном положении, ему необходимы денежные средства для оплаты груза и попросил у ФИО5 в долг денежные средства. Действуя под влиянием заблуждения, не подозревая об истинных намерениях Немцурова Ф.П., ФИО5 сообщил последнему, что хранит денежные средства на счетах в банке. После этого, Немцуров Ф.П., продолжая осуществлять умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь возвращать деньги, попросил ФИО5 снять денежные средства со счетов и передать их ему в долг, пообещав вернуть долг в течение одного дня. ФИО5, находясь под воздействием обмана Немцурова Ф.П., доверяя ему, согласился снять с четырех счетов денежные средства. В тот же день на автомобиле под управлением Немцурова Ф.П., ФИО5 и Немцуров Ф.П. приехали в <данные изъяты> отделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, находясь в данном отделении банка, ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Немцурова Ф.П., доверяя последнему, снял с четырех счетов денежные средства, из которых <данные изъяты> передал Немцурову Ф.П. Получив от ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме <данные изъяты>, Немцуров Ф.П. скрылся с места происшествия, незаконно обратив их в собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб с учетом его материального положения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немцуров Ф.П. виновным себя в совершении кражи <данные изъяты> у ФИО7 и хищении путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты> у ФИО5 признал. Дать подробные пояснения по обстоятельствам совершенных преступлений отказался.

Вина Немцурова Ф.П. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО6 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, он находился возле <адрес>. К нему подъехал автомобиль, в котором находились двое незнакомых мужчин. Ранее незнакомый Немцуров Ф.П., предложил ему сесть в салон автомобиля для разговора. В автомобиле Немцуров Ф.П. сообщил, что является предпринимателем, находится в трудном материальном положении и ему необходимы деньги для оплаты таможенных платежей за товар и попросил деньги в долг. Также, Немцуров Ф.П. попросил предоставить ему сберегательную книжку для перевода денежных средств, при этом обещал за данную услугу <данные изъяты>. После этого он сходил домой за сберегательной книжкой, и с ней вернулся к Немцурову Ф.П. На счете находилась сумма <данные изъяты>. Немцуров Ф.П., посмотрев сберегательную книжку, вернул ему. После этого Немцуров Ф.П. вновь стал просить у него деньги в долг, поясняя, что ему необходимо срочно заплатить таможенные платежи. Он ответил, что не имеет денег, вылез из салона автомобиля и вернулся домой в квартиру по адресу: <адрес>. Вместе с ним, с его согласия, в квартиру пришел Немцуров Ф.П. В квартире Немцуров Ф.П. продолжал просить деньги в долг и предлагал оставить на хранение набор столовых предметов, обещая на данную услугу деньги. Затем Немцуров Ф.П. стал ему показывать набор столовых предметов, говоря, что он выполнен из золота и серебра и дорого стоит. Он, желая, чтобы Немцуров Ф.П. скорее покинул его квартиру, сказал, что у него в наличии <данные изъяты>. После чего прошел на кухню, достал из шкафа <данные изъяты> и положил их на кухонный стол, чтобы убедить Немцурова Ф.П. в отсутствии у него большей суммы денег. Однако, при этом он не намеревался отдавать денежные средства Немцурову Ф.П. Он на некоторое время отвернулся от Немцурова Ф.П., не желая дальше с ним общаться. Через 10-15 секунд, услышал шаги, а затем звук от входной двери. Обернувшись, обнаружил пропажу <данные изъяты>, которые лежали на столе, и отсутствие в квартире Немцурова Ф.П. Причиненный материальный ущерб является для него значительным с учетом его материального положения, так как получает только пенсию. Ущерб ему возмещен (том 1, л.д.47-49, 51-55, 56-60, том 2 л.д.204-206).

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле, под управлением знакомого Немцурова Ф.П., приехали к дому <адрес>. Там Немцуров Ф.П. предложил ранее незнакомому ФИО6 сесть к нему в автомобиль. Находясь в автомобиле, он слышал, как Немцуров Ф.П. предлагал ФИО6 оставить на хранение посуду и попросил у него деньги. Затем Немцуров Ф.П. и ФИО6 пошли к последнему в квартиру. Ему известно, что Немцуров Ф.П. взял у ФИО6 <данные изъяты> (том 1, л.д. 68-70).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении очной ставки между подозреваемым Немцуровым Ф.П. и потерпевшим ФИО6, последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, Немцуров Ф.П. находился у него в квартире (том 1, л.д. 74-76).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении очной ставки между подозреваемым Немцуровым Ф.П. и свидетелем ФИО8, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> находился в автомобиле вместе с Немцуровым Ф.М., который разговаривал с ранее незнакомым ФИО6, просил у него деньги, затем вместе с ФИО6 ходил к нему в квартиру (том 1, л.д.77-79).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> был обнаружен и изъят деревянный кейс с набором столовых приборов «<данные изъяты>». На поверхности деревянного кейса были обнаружены следы пальцев рук, откопированные на дактилопленки. В комнате квартиры на полу был обнаружен и изъят след обуви (том 1, л.д.36-42).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал Немцурова Ф.П. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось у него в квартире (том 2, л.д.39-42).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Немцурова Ф.П. были изъяты мужские туфли (том 1, л.д.206-208).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый с пола в квартире <адрес> мог быть оставлен туфлей на правую ногу, изъятой у Немцурова Ф.П. (том 1, л.д. 212-217).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена пара мужских туфель, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Немцурова Ф.П. (том 1, л.д.180-181).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свободная розничная цена набора столовых приборов марки «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> (том 1, л.д. 240).

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен кейс с набором столовых приборов марки «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 1, л.д.150-153, 154-156).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Немцурова Ф.П. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук (том 1, л.д.221-222).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук на светлых дактилопленках, изъятых с поверхности коробки с надписью «<данные изъяты>», обнаруженной в квартире <адрес>, пригодны для идентификации личности. След руки, откопированный на светлую дактилопленку, оставлен Немцуровым Ф.П. (том 1, л.д.227-234).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонентского номера , которым пользовался Немцуров Ф.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> соединения по абонентскому номеру проходили по базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> (том 1, л.д.191-197).

Вина Немцурова Ф.П. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО5 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находился на <адрес>. Возле него остановился автомобиль. Незнакомый мужчина предложил сесть в салон автомобиля для разговора. Кроме него в автомобиле находился еще один мужчина. Мужчина пояснил, что ему необходимо уехать по неотложным делам и попросил оставить на хранение ящик с ценным имуществом, который приобрел за <данные изъяты>. Он согласился помочь и они на автомобиле приехали к месту его жительства по адресу: <адрес>. Находясь в квартире мужчина сообщил, что является предпринимателем, находится в затруднительном материальном положении и ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> для оплаты груза. После этого стал просить у него деньги в долг. Он ответил, что денежные средства хранит на счетах в банке и показал сберегательные книжки. Мужчина попросил его снять денежные средства со счетов в банке и передать ему в долг, обещая вернуть долг в течение одного дня. Он согласился и вместе с мужчиной в этот же день приехал в отделение Сбербанка России, где во всех счетов снял деньги и передал данному мужчине <данные изъяты>. Причиненный ущерб является для него значительным, так как единственный источник дохода его пенсия в размере <данные изъяты> (том 1, л.д.88-90).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, пояснившего, что его отец ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. Ранее отец проживал по адресу: <адрес>. Ему известно, что у отца на счетах в банке были денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Он обратился к отцу с просьбой одолжить деньги для покупки автомобиля. Отец сообщил ему, что деньги в сумме <данные изъяты> отдал в долг незнакомому мужчине, который представился предпринимателем и попросил ему помочь оплатить таможенную пошлину за груз. Полагает, что отец ошибочно указал в своих показаниях размер ущерба <данные изъяты>, так как через некоторое время после смерти отца он обнаружил в его квартире <данные изъяты>. Считает, что это часть денег, снятых со счетов ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявляет, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, он с Немцуровым Ф.П. на автомобиле приехали в <данные изъяты>. На улице Немцуров Ф.П. увидел ранее незнакомого пожилого мужчину. Позже ему стало известно, что его фамилия ФИО5. Немцуров Ф.П. пригласил ФИО5 в салон автомобиля, где сказал ФИО5, что у него неприятности и попросил одолжить деньги. Затем они вместе с ФИО5 на автомобиле приехали к дому последнего. Там Немцуров Ф.П. и ФИО5 вылезли из салона автомобиля и зашли в дом. Примерно через 15-20 минут Немцуров Ф.П. и ФИО5 вернулись и на автомобиле они приехали к зданию <данные изъяты>. Немцуров Ф.П. и ФИО5 зашли в здание <данные изъяты>. Когда они вернулись в салон автомобиля, Немцуров Ф.П. поинтересовался у ФИО5, все ли деньги он снял со счетов (том 1 л.д. 112-115).

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ему была предъявлена видеозапись, изъятая из <данные изъяты> отделения <данные изъяты>. Просмотрев данную видеозапись, он узнал в молодом человеке, находящемся рядом с пожилым мужчиной возле рабочего места сотрудника банка, Немцурова Ф.П., который совершил в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.147-149).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении <данные изъяты> отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес> установлены камеры видеонаблюдения (том 1, л.д.83-85).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в ходе осмотра обнаружен и изъят деревянный кейс с набором столовых приборов марки «<данные изъяты>», на поверхности которого были обнаружены и изъяты следы рук. Также обнаружены и изъяты четыре сберегательные книжки на имя ФИО5 (том 1, л.д.81-82).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал ФИО8 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось в автомобиле вместе с другим лицом, совершим в отношении него преступление (том 1, л.д.107-110).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был изъят диск CD-RW, содержащий видеозапись камеры наблюдения, установленной в помещении вышеуказанного отделения банка (том 1, л.д.160-161).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск CD-RW, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении <данные изъяты> отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1, л.д.162-164).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии свидетеля ФИО6 был осмотрен диск CD-RW, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении <данные изъяты> отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> пожилой мужчина в присутствии находящегося вместе с ним молодого мужчины оформил у кассира операции по четырем счетам. В ходе осмотра свидетель ФИО6 пояснил, что молодым мужчиной, находящимся рядом с пожилым мужчиной, является Немцуров Ф.П. (том 1, л.д.165-168). Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен кейс и находящийся в нем набор столовых приборов марки «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 1, л.д.169-171, 177-178).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Немцурова Ф.П. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук (том 2, л.д.14).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту хищения денежных средств ФИО5 по адресу: <адрес>, оставлен зоной гипотенар ладони левой руки Немцурова Ф.П. (том 2, л.д.19-20).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свободная розничная цена набора столовых приборов, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (том 2, л.д.34).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре сберегательные книжки на имя ФИО5, имеющие номера , , , , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета сберегательной книжки были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, со счета сберегательной книжки сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, со счета сберегательной книжки сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, со счета сберегательной книжки сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1, л.д.169-171).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск CD-RW, содержащий протокол соединений абонентского номера телефона , находившегося в пользовании Немцурова Ф.П. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> соединения по абонентскому номеру проходили по базовым станциям, расположенным в <данные изъяты> (том 1, л.д. 191-197).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: сберегательными книжками на имя ФИО5 Со счета по сберегательной книжке ДД.ММ.ГГГГ сняты <данные изъяты>, со счета по сберегательной книжке ДД.ММ.ГГГГ сняты <данные изъяты>, со счета по сберегательной книжке ДД.ММ.ГГГГ сняты <данные изъяты>.

Осмотренным в судебном заседании диском с видеозаписью, изъятым в <данные изъяты> отделении <данные изъяты>. Из просмотренной записи следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в помещении банка пожилой мужчина у оператора банка оформлял операции по снятию денежных средств. Рядом с данным мужчиной находился мужчина, похожий на Немцурова Ф.П.

Протоколы осмотра места происшествия, протоколы очных ставок, протоколы предъявления лица для опознания, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, протоколы получения образцов для сравнительного исследования, заключения экспертиз суд признает допустимыми доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий и экспертиз не установлено, протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Показания потерпевших ФИО6, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО6 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколами следственных действий и заключениями экспертиз. Заинтересованности данных лиц в исходе дела суд не усматривает.

Давая оценку показаниям подсудимого Немцурова Ф.П., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в совершении кражи денег у ФИО6 и в совершении хищения <данные изъяты> у ФИО5 Его показания подтверждаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО8, протоколами очных ставок, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Немцурова Ф.П. в отношении потерпевшего ФИО6 квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие незаконное проникновение подсудимого в квартиру потерпевшего ФИО6 с целью кражи чужого имущества.

Также суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Немцурова Ф.П. в отношении потерпевшего ФИО5 с ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку имеются противоречия относительно размера похищенных денежных средств. Суд лишен возможности устранить данные противоречия и допросить потерпевшего ФИО5, который умер. Все неясности и сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Немцурова Ф.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Суд считает доказанной вину Немцурова Ф.П. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Немцурову Ф.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба по двум преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего ФИО5 о нестрогом наказании для подсудимого.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Немцурова Ф.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Немцурову Ф.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Немцурову Ф.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Немцурову Ф.П. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при деле, <данные изъяты> возвратить Немцурову Ф.П., <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу