приговор № 1-107 от 27.04.2011 г. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Буянова А.В.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Буянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Буянов А.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, водитель Буянов А.В., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в условиях светлого времени суток, хорошей видимости, пасмурной погода и мокрой поверхности асфальтированной проезжей части, в районе <адрес>, приступил к маневру -движение автомобиля задним ходом, чтобы припарковать автомобиль на стоянке. Данный маневр обязывал водителя быть предельно предусмотрительным и внимательным, не создавать помех иным участникам движения и при необходимости прибегнуть к помощи других лиц. Однако Буянов А.В., проявляя преступную неосторожность и невнимательность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 8.12 правил дорожного движения, не убедился в безопасности своего маневра, а именно в отсутствии пешеходов позади своего автомобиля, и, не прибегнув к помощи других лиц, начал движение задним ходом, в то время когда пешеход ФИО2 пересекал полосу движения автомобиля, двигаясь через проезжую часть по <адрес> по направлению к дому , в результате чего водитель Буянов А.В. допустил наезд на ФИО2, причинив ему повреждение: закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, составляющего левый коленный сустав, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к тяжкому вреду здоровью. Нарушение правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе судебного заседания подсудимый Буянов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Буянов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буянова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> у виновного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего ФИО2, который просил строго не наказывать подсудимого, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья граждан, личности виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд признает невозможным сохранение за ним права управления транспортным средством, считая необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Буянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Установить Буянову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Новомосковск Тульской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Буянова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак - оставить в пользовании Буянову А.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.