приговор от 29.06.2011 года дело № 1-171 ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Жаворонкова С.В.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Жаворонкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жаворонков С.В., являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ в производстве <данные изъяты> находилось уголовное дело по обвинению <данные изъяты> ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, а именно в совершении <данные изъяты> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в кабинете <данные изъяты> городской прокурату­ры, расположенной по адресу: <адрес>, следователем ФИО9 в качестве свидетеля был допрошен Жаворонков С.В., который после разъяснения ему под роспись положений ст. 51 Конституции РФ, прав и обязанностей свидетеля, предусмотренных ст. 307 УК РФ, достоверно зная о том, что он не участвовал в совершении <данные изъяты> ФИО4 исполнительных действий в отношении должника ФИО12, с целью помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенные должностные преступления, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес> он якобы принимал участие в качестве понятого при производстве ФИО4 исполнительных действий в отношении должника ФИО12, о чем ФИО4 был составлен акт наложения ареста (описи имущества), в котором он поставил свою подпись.

ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО4 <данные изъяты> был вынесен <данные изъяты> приговор, согласно которому ФИО4 была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ. До вынесения обвинительного приговора Жаворонков С.В. не заявил о ложности данных им при производстве предварительного расследования показаний в качестве свидетеля. Показания Жаворонкова С.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования в качестве свидетеля, в приговоре суд оценил, как недостоверные, противоречащие материалам уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Жаворонков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в кабинете <данные изъяты> городской прокуратуры он был допрошен следователем ФИО9 в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении судебного <данные изъяты> ФИО4 Перед началом допроса следователем ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе. После чего, он умышленно дал следователю заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он якобы принимал участие в качестве понятого при производстве ФИО4 исполнительных действий в отношении должника ФИО12 в районе <адрес>. В действительности с его участием исполнительные действия не производились. Акт о наложении ареста (описи имущества) ФИО12 был подписан им позже.

Кроме собственного признания, вина Жаворонкова С.В. в даче заведомо ложных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в качестве <данные изъяты> она поддерживала обвинение в судебном заседании <данные изъяты> городского суда под председательством судьи ФИО6 по уголовному делу по обвинению судебного <данные изъяты> ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ. В ходе судебного заседания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неявкой свидетеля Жаворонкова С.В. по ее ходатайству с согласия других участников судебного заседания были оглашены показания Жаворонкова С.В., данные им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования. ДД.ММ.ГГГГ по делу в отношении ФИО4 был постановлен <данные изъяты> приговор, в котором суд оценил показания Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, как недостоверные, противоречащие материалам дела. Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО7 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве <данные изъяты> принимала участие в судебном заседании по уголовному делу по обвинению <данные изъяты> ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, которое проводилось под председательством федерального судьи ФИО6 в помещении <данные изъяты> городского суда. В ходе су­дебного заседания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неявкой свидетеля Жаворонкова С.В. по ходатайству государственного обвинителя ФИО5 с согласия других участников судебного заседания были оглашены показания Жаворонкова С.В., данные им при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ судом в отношении ФИО4 был постановлен <данные изъяты> приговор, в котором показания Жаворонкова С.В. судом были оценены, как недостоверные, противоречащие материалам дела. (т. 1 л.д. 54 - 58)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилось уголовное дело по обвинению <данные изъяты> ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, а именно в совершении <данные изъяты> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в кабинете <данные изъяты> городской прокуратуры по данному уголовному делу им был допрошен в качестве свидетеля Жаворонкова С.В., которому перед началом допроса были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе. После чего, Жаворонков С.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в районе <адрес> он якобы участвовал в качестве понятого при производстве ФИО4 исполнительных действий в отношении должника ФИО12 После личного ознакомления с протоколом, Жаворонков С.В. его подписал. Дополнений и замечаний к его содержанию у него не было. ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО4 <данные изъяты> городским судом был постановлен <данные изъяты> приговор, согласно которому показания Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ были оценены судом, как недостоверные, противоречащие материалам дела.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в производстве следователя ФИО9 находилось уголовное дело по обвинению <данные изъяты> ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты> городской прокуратуры, в его присутствии, следователь ФИО9 проводил допрос в качестве свидетеля Жаворонкова С.В. Перед началом допроса Жаворонкову С.В. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе. После чего, Жаворонков С.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, он якобы принимал участие в исполнительных действиях, проводимых ФИО4 в отношении должника ФИО12 После личного ознакомления, Жаворонков С.В. подписал протокол допроса. Дополнений и замечаний к его содержанию у него не было. ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО10 <данные изъяты> городским судом был постановлен <данные изъяты> приговор, согласно которому показания Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ были оценены судом, как недостоверные, противоречащие материалам дела.

Кроме того, вина Жаворонкова С.В. подтверждается материалами дела.

Копией протокола судебного заседания <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, согласно которому в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля Жаворонкова С.В., по ходатайству государственного обвинителя ФИО5 с согласия других участников судебного заседания, были оглашены показания Жаворонкова С.В., данные им в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 83 – 91 )

Копией приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ. Показания Жаворонкова С.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, признаны судом недостоверными, противоречащими материалам дела. ( т. 1 л.д. 17 – 36 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> городском суде был изъят протокол допроса свидетеля Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 65 – 68 )

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол допроса свидетеля Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются сведения о разъяснении Жаворонкову С.В. положений ст. 51 Конституции РФ, прав и обязанностей свидетеля, предусмотренных с. 56 УПК РФ, уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его роспись. ( т. 1 л.д. 69 – 73 ) Протокол допроса свидетеля Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ признан по делу вещественным доказательством ( т. 1 л.д. 74 – 77 )

Копией акта о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ, составленного <данные изъяты> ФИО4 по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника ФИО12, где в качестве понятых указаны: Жаворонков С.В. и ФИО11, должником ФИО12 В акте имеется сведения о том, что арест проводился по адресу: <адрес>, в период <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 201 – 203 )

Копиями документов о входящих и исходящих телефонных соединениях сотового телефона, используемого Жаворонковым С.В., согласно которым Жаворонков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, с период с <данные изъяты>, в районе <адрес> не находился. ( т. 1 л.д. 99 – 114 )

Протоколы выемки и осмотра суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО7 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой и материалами дела показания об обстоятельствах совершенного Жаворонковым С.В. преступления. Каких-либо данных о том, что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого, по делу не установлено.

Показания подсудимого Жаворонкова С.В. суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку он дал подробные, последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жаворонкова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Жаворонкова С.В. и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жаворонкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> Жаворонкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы, представления через Новомосковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.