приговор от 07 апреля 2011 года по ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Киселевой В.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Тульской области Федотовой П.М.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника: адвоката Шаталова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО15, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Николаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> по ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Николаев А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Николаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему удар ножом в жизненно-важный орган – брюшную полость, причинив колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с ранением большого сальника и поперечно-ободочной кишки, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни. Продолжая свои преступные действия, Николаев А.В. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти, нанес находящемуся рядом ФИО6 множественные удары ножом, в том числе в жизненно-важные органы – грудную клетку и брюшную полость, причинив колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки, не имеющую причинной связи с наступлением смерти, обладающую медицинскими критериями легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, осложнившихся массивной кровопотерей.

Подсудимый Николаев А.В. в ходе судебного заседания свою вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, он вместе с ФИО14, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 распивали спиртные напитки. В течение дня он употребил <данные изъяты> бутылки пива и около <данные изъяты> грамм водки с указанными лицами. Около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО7 пошел в магазин за лимонадом. В это время около магазина происходила драка между ФИО12 и ФИО13 с одной стороны и ФИО5, ФИО10, ФИО6 с другой стороны. Указанные лица наносили друг другу удары. Он решил вмешаться в драку и поинтересовался, что происходит. ФИО5 ответил ему в грубой форме, чтобы он не вмешивался. Несмотря на это он стал разнимать дерущихся. К нему подошел ФИО6 и оттолкнул его. Он разозлился, решил вернуться домой, взять нож и напугать дерущихся. ФИО7 стоял около дверей магазина и в драку не вмешивался. Когда он пошел домой, ФИО7 пошел за ним. Он зашел в квартиру, прошел на кухню, взял нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. ФИО8, увидев у него нож, стала его успокаивать и просила его остаться дома. Он ФИО8 не послушал. Когда вышел из квартиры, навстречу ему шел ФИО7 Ничего не говоря ФИО7, он стал спускаться в низ. Спускались ли за ним ФИО7 и ФИО9, он не видел, т.к. находился в возбужденном состоянии. Когда вышел из подъезда, пошел быстрым шагом в сторону магазина. Около магазина ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО6 продолжали избивать ФИО13, лежащего на земле. Он стал кричать, чтобы все перестали драться и расходились. ФИО5 подошел к нему и хотел нанести ему удар рукой. В ответ на это он нанес ФИО5 удар ножом в область живота. После этого он обошел ФИО5 и пошел к ФИО13, лежащему на земле в <данные изъяты> м. от него. Вместе с ФИО12 они стали поднимать ФИО13 ФИО7., ФИО11, ФИО6, которые находились от них на расстоянии <данные изъяты> м., стали высказывать в их адрес угрозы. В это время из подъезда вышли ФИО7 и ФИО9 Он побежал в сторону ФИО6, ФИО10, ФИО11 и ФИО5 с ножом. Они стали убегать от него в сторону <адрес>. Он хотел бежать за ними, но его остановили ФИО12 и ФИО13 ФИО12 забрал у него нож. Он видел, что ФИО7 и ФИО9 побежали за ФИО6, ФИО10, ФИО11 и ФИО5 Он также побежал за ними, а ФИО13 и ФИО12 остались стоять на месте. Расстояние между ним, ФИО7 и ФИО9 было около <данные изъяты> м. Когда он подбежал к дому по <адрес>, на асфальтированной площадке для парковки автомобилей стоял ФИО7 Он повернулся в правую сторону и увидел между и подъездами ФИО9 и ФИО6 ФИО6 лежал на земле. Он подбежал к ФИО6 и ФИО9 В руке у ФИО9 он увидел кухонный нож. Услышав, что ФИО6 хрипит, он хотел его поднять, стал бить по щекам. ФИО6 на его действия не реагировал. С балкона стала кричать женщина, что вызовет сотрудников милиции. Они с ФИО9 испугались и побежали в сторону <адрес>. ФИО7 побежал в сторону <адрес> с другой стороны. Когда они бежали, в руках у ФИО9 он видел нож. Когда он и ФИО9 забежали в его квартиру, он увидел на своих бриджах кровь и стал переодеваться, снял бриджи. Майка на нем осталась та же - темно серая. В квартиру зашел ФИО7 и передал ФИО9 нож. ФИО9 зашел в ванну и стал мыть ножи, свой и ФИО7 Ножи были в крови. Данные ножи отличались от того ножа, которым он нанес удар ФИО5 Его нож был самый длинный. У ножей, которые мыл ФИО9, было широкое лезвие. Данные ножи были из другого набора. Куда после этого положил данные ножи ФИО9, ему не известно. После того как он переоделся, бриджи положил в пакет, который затем выбросил в мусорный контейнер. Все вышли на улицу, но пошли отдельно друг от друга. Встретились на вокзале. ФИО14 и ФИО8 интересовались, что случилось, а они им конкретно ничего не говорили. Затем все пошли к <данные изъяты> парку. Когда они стояли около магазина <данные изъяты> ФИО9 рассказал, что они с ФИО7 догнали ФИО6 и нанесли ему удары ножом. Сколько ударов нанесли ФИО6 ФИО9 и ФИО7, ему не известно. Они стали решать, что делать дальше. Договорились, что он пойдет один в милицию, т.к. ФИО7 и ФИО9 никто не знал в их квартале. На следующий день он пошел в милицию и написал явку с повинной. Он пояснил следователю, что преступления совершил он, нанес <данные изъяты> удар ножом ФИО5 и <данные изъяты> удара ножом ФИО6 <данные изъяты> – в область спины, <данные изъяты> – в левый бок. Рану в левом боку он видел сам. О ране в области спины узнал или от ФИО9 или от ФИО7 О том, что у ФИО6 было <данные изъяты> ранение, ему известно не было, поэтому о нанесении <данные изъяты> удара ножом ФИО6 он следователю не пояснял. В последующем он изменил свои показания, так как понимал, что придется долго отбывать наказание в местах лишения свободы за преступление, которое не совершал. Признает себя виновным в том, что нанес <данные изъяты> удар ножом ФИО5 и причинил ему тяжкий вред здоровью. Удары ножом ФИО6 он не наносил. К смерти ФИО6 он не причастен.

Допросив подсудимого Николаева А.В., потерпевших ФИО15, ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО29, ФИО30, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО28, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО27, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО31, ФИО32, огласив показания свидетеля ФИО13, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Николаева А.В. в содеянном доказанной в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 распивали спиртные напитки по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Между ним и ФИО13 возникла ссора, переросшая в драку. После того как драка закончилась, около <данные изъяты> часов, он, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 вышли на улицу. Возле дома по <адрес> между ним и ФИО22 вновь началась драка, в которую на стороне ФИО13 вступил ФИО12, а на его стороне – ФИО11 Недалеко от них, на расстоянии около <данные изъяты> м., стояли ФИО10 и ФИО6, которые участия в драке не принимали. В это время мимо них проходил Николаев А.В., который сказал, чтобы они прекратили драться. Он выразился в адрес Николаева А.В. нецензурной бранью и сказал, чтобы тот не вмешивался в их конфликт. Примерно через <данные изъяты> минут он увидел Николаева А.В., который быстрым шагом шел к ним со стороны дома по <адрес>. На улице в это время было темно, освещение слабое, поэтому он не может пояснить, шел ли Николаев А.В. один, или с ним были еще люди. В руках у Николаева А.В. он ничего не видел. Когда Николаев А.В. подошел к нему, он увидел у него в руках нож. Николаев А.В. нанес ему удар ножом в живот, после чего пошел ему за спину. В этот момент сбоку от него находился ФИО11, а ФИО10 и ФИО6 находились сзади него, примерно в <данные изъяты> метрах. После того как Николаев А.В. нанес ему удар ножом в живот, он стал падать. Его подхватил ФИО11 и повел к дому по <адрес>. Что происходило сзади от них, он не видел. Он слышал, что ФИО6 кричал: «У него нож». Когда он и ФИО11 остановились около <адрес>, он увидел, что за ними бежит ФИО6 Бежал ли кто за ФИО6, он не видел, так как на улице было темно. ФИО11 завел его в подъезд и закрыл дверь, после чего он потерял сознание. С ножевым ранением брюшной полости он был госпитализирован. В результате случившегося он перенес нервное потрясение, длительное время находился на лечении в МУЗ <данные изъяты>, испытывал физические страдания. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Потерпевшая ФИО15 в ходе судебного заседания показала, что ФИО6 являлся ее сыном. По характеру сын был спокойным, неконфликтным человек. Сын употреблял спиртные напитки, однако алкогольной зависимости у него не было. После употребления спиртного вел себя спокойно, скандалов не любил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сын ушел на улицу. Он был в трезвый. Примерно в <данные изъяты> часа к ней домой пришли соседи и сообщили, что сына зарезали в ходе драки. В результате смерти сына она перенесла нервное потрясение, что негативно сказалось на ее здоровье. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, ФИО5 находились в гостях у ФИО13 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Вечером, около <данные изъяты> часов, они вышли на улицу. Между ФИО5 и ФИО13 продолжилась сора, возникшая еще дома, которая переросла в драку, в ходе которой они наносили друг другу удары руками. В драку между ФИО5 и ФИО13, вмешались он и ФИО12 Он - на стороне ФИО5, а ФИО12 - на стороне ФИО13 На расстоянии около <данные изъяты> метров от них стоял ФИО10 Затем подошел ФИО6, который остановился на расстоянии <данные изъяты> м. от них. Данные лица участия в драке не принимали. Драка продолжалась около <данные изъяты> минут, после чего все успокоились, стояли и разговаривали. В это время из магазина вышел Николаев А.В., который подошел к ФИО5 и стал выяснять причину конфликта. Драка к этому времени уже закончилась. ФИО5 ответил Николаеву А.В. в нецензурной форме, чтобы тот не вмешивался. Николаев А.В. разозлился и побежал домой. ФИО6 в этот момент стоял рядом с ним и в разговор ФИО5 и Николаева А.В. не вмешивался. Примерно через <данные изъяты> мин. из подъезда по <адрес> выбежал Николаев А.В. Вместе с Николаевым А.В. было еще два человека. Николаев А.В. подбежал к ФИО5 Друзья Николаева А.В. стояли на расстоянии около <данные изъяты> метров от них. В руках у Николаева А.В. он увидел кухонный нож, длина лезвия около <данные изъяты> см. Николаев А.В. находился в агрессивном, возбужденном состоянии, подбежал к ФИО5 и нанес ему удар ножом в живот. После этого Николаев А.В. стал размахивать ножом и хотел нанести удар ему, но он увернулся. Слева от них, на расстоянии около <данные изъяты> метров, стоял ФИО6 Николаев А.В. подбежал к ФИО6 и нанес ему удар ножом в нижнюю часть спины. В это время ФИО5 стало плохо. Он взял ФИО5 под руки и повел в сторону д. <адрес>, который располагался на расстоянии около <данные изъяты> м. от места драки. Он с ФИО5 дошел до подъезда , в котором он жил. Когда открывал дверь, он увидел бегущих ФИО10 и ФИО6 За ними бежал Николаев А.В. За Николаевым А.В. на расстоянии <данные изъяты> метра бежали <данные изъяты> людей. Что это были за люди, он сказать не может, так как на улице было темно. Он данных лиц наблюдал с расстояния около <данные изъяты> метров, ножей он ни у кого не видел. В этот момент он открыл дверь и затащил ФИО5 в подъезд. Затем он забежал домой, вызвал скорую помощь и через <данные изъяты> минут выбежал на улицу. На улице, на площадке напротив <данные изъяты> подъезда, он увидел лежащего ФИО6 Он подбежал к нему, но ФИО6 был уже мертв. Рядом с ФИО6 никого не было. Он вызвал милицию.

Свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время она находилась дома. В начале <данные изъяты> часа раздался звонок домофона. Подняв трубку, она услышала голос ФИО11, который просил быстро открыть дверь. Она открыла дверь. ФИО11 поднялся к ней в квартиру. Он находился в возбужденном состоянии, сказал, что ФИО5 порезали, попросил дать ему перекись и вызвать скорую помощь. ФИО11 пояснил, что завел ФИО5 в подъезд и оставил внизу. Она вызвала скорую помощь, а ФИО11 пошел к ФИО5 После этого она выбежала на балкон и увидела ФИО6, который лежал на площадке в <данные изъяты> метрах от ее балкона. Освещение в этом месте плохое, но она узнала ФИО6 Рядом с ФИО6 находились Николаев А.В., ФИО13 и ФИО12, которых она хорошо знает. Они крутились около ФИО6, однако, что конкретно они делали, она пояснить не может. Ножей в руках Николаева А.В., ФИО13 и ФИО12 она не видела. Через <данные изъяты> минуты Николаев А.В. побежал в сторону дома по <адрес>, а ФИО13 и ФИО12 побежали в противоположную сторону. Выйдя на лестничную площадку, на <данные изъяты> этаже она увидела ФИО5 Он держался рукой за живот. Передняя часть его футболки была пропитана кровью. О том, что с ним произошло, она ФИО5 не спрашивала. Прибывшие сотрудники скорой помощи подошли к ФИО6, но тот уже умер. Тогда они стали оказывать помощь ФИО5, которого затем госпитализировали.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. они вместе с ФИО6 стояли и пили пиво около магазина, расположенного около дома по <адрес>. К магазину подошли ФИО13 и ФИО12 Они поздоровались с ним и ФИО6 и отошли в сторону на расстояние около <данные изъяты> метров. К ФИО13 и ФИО12 подошли ФИО5 и ФИО11 Между ФИО13., ФИО12 и ФИО5 с ФИО11 началась драка. Он и ФИО6 участия в данном конфликте не принимали. Драка происходила на протяжении <данные изъяты> минут. Когда драка уже закончилась, и все стояли и разговаривали, подошел Николаев А.В. и стал выяснять, почему дерутся. Кто-то из ребят сказал, чтобы он не лез не в свое дело. После этого Николаев А.В. ушел. Все остальные остались около магазина, стояли и разговаривали. Он и ФИО6 стояли в нескольких шагах от ФИО13 и ФИО12 ФИО5 и ФИО11 и в их разговоре участия не принимали. Затем он увидел Николаева А.В., который быстрым шагом шел со стороны <адрес>. В руках у Николаева А.В. он увидел нож. Николаев А.В, подбежал к ФИО5 и ФИО11 Хотел нанести удар ножом ФИО11, но тот увернулся. После этого Николаев А.В. нанес удар ножом в живот ФИО5, а затем подбежал к ФИО6, который стоял к нему спиной и пил пиво, и нанес ему удар ножом в спину. К Николаеву А.В. подбежали ФИО13 и ФИО12 и стали его успокаивать. Он, ФИО6, ФИО5, и ФИО11 пошли в сторону д. по <адрес>. ФИО11 и ФИО5 шли впереди на расстоянии около <данные изъяты> м. от него и ФИО6 и зашли в подъезд ФИО11 Они с ФИО6 не успели зайти в подъезд вместе с ними и пошли в правую сторону от д. <адрес>. Затем он обернулся и увидел сзади Николаева А.В., ФИО12, ФИО13 и еще <данные изъяты> человек, которых он не знал, но когда была драка около магазина, они стояли около <адрес> этого они с ФИО6 побежали. ФИО6 бежал рядом с ним, а потом стал отставать. Он побежал прямо, а ФИО6 хотел завернуть за угол дома. Когда он бежал, то не оглядывался. Он добежал до магазина <данные изъяты> увидел, что едет милиция. Он решил не возвращаться на место происшествия и пошел к знакомым. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил ФИО11 и сказал, что ФИО6 убили, а ФИО5 ранен. Он видел, что Николаев А.В. около магазина нанес <данные изъяты> удар ножом в спину ФИО6 и <данные изъяты> удар в живот ФИО5 Что произошло с ФИО6 около <адрес>, ему не известно. Нож он видел только у Николаева А.В., когда тот наносил им удары ФИО6 и ФИО5 около магазина. Когда он и ФИО6 шли в сторону д по <адрес> и проходили мимо бревна, расположенного у трансформаторной будки, они увидели ФИО29, который спросил, что произошло. Он поднял футболку ФИО6 и спросил: «видишь?». ФИО29 ответил, что видит. В этот момент он увидел на теле ФИО6 одну рану в нижней части спины. Из раны текла кровь. Кровотечение было сильным. Кровь стекала по спине и бриджам ФИО6 Спереди на грудной клетке и на животе у ФИО6 ножевых ран не было. Позднее ему стало известно о том, что на теле у ФИО6 было обнаружено три раны.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 и ФИО5 находились в квартире ФИО13, где между ФИО5 и ФИО13 возник конфликт. Затем ФИО5 и ФИО13 успокоились. Примерно в <данные изъяты> часа все пошли на улицу. Он и ФИО13 вышли на улицу первыми, стояли около магазина напротив д. по <адрес>. К ним подошли ФИО11, ФИО5, ФИО10 и ФИО6 Между ФИО5 и ФИО13 вновь возник конфликт. Они стали бороться. Он и ФИО11 вмешались в конфликт. Он - на стороне ФИО13, а ФИО11 - на стороне ФИО5 ФИО10 и ФИО6 в конфликт не вмешивались, стояли на расстоянии около <данные изъяты> метров. Конфликт продолжался в течение <данные изъяты> минут. Потом он отошел за угол магазина и стал приводить себя в порядок. Перед этим мимо него прошел Николаев А.В. Делал ли Николаев А.В. конфликтующим какое-либо замечание, он не слышал, что происходило дальше, он не видел. Из-за угла магазина он вышел примерно через <данные изъяты> минут. Около магазина уже никого не было. Он решил обойти магазин со стороны д. по <адрес>. Сбоку от магазина увидел Николаева А.В., в руках у которого был нож. Нож он не разглядел, так как было темно. По внешнему виду Николаева А.В., его агрессивному состоянию и ножу в руке он понял, что происходил конфликт. Он попытался успокоить Николаева А.В. В стороне, на расстоянии <данные изъяты> метров, он увидел ФИО5, ФИО11, ФИО6 и ФИО10, которые быстрым шагом шли в сторону <адрес>. Он подумал, что они испугались ножа, который был у Николаева А.В., и ушли. Николаев А.В. пошел следом за ними. К нему подошел ФИО13 Они остались стоять на месте. Затем они с ФИО13 пошли к бревну, расположенному в районе трансформаторной будки. Подойдя к бревну, он с правой стороны бревна увидел нож со сломанной рукояткой. Он поднял нож и решил взять его себе. Следов крови на ноже не было. Он вытер рукоятку ножа о футболку, а затем нож выбросил, так как решил, что этим ножом могло быть совершено преступление. Через некоторое время он и ФИО13 были задержаны сотрудниками милиции, от которых им стало известно о том, что совершено убийство ФИО6 О том, что происходило около дома по <адрес>, ему не известно.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел в гости к Николаеву А.В., у которого находились ФИО9, ФИО14, ФИО8 Он, ФИО9 и Николаев А.В. выпили <данные изъяты> водки. Девушки пили пиво. Вечером, точное время он назвать не может, он и Николаев А.В. пошли за газированной водой в магазин, который расположен напротив дома Николаева А.В. Около магазина находилась компания молодых людей, между которыми происходила драка. Николаев А.В. подошел к ним и о чем-то разговаривал. Николаев А.В. вернулся нервный, сразу же пошел домой. Он стал подниматься следом за Николаевым А.В. Когда он поднялся, то увидел что Николаев А.В. и ФИО9 выходят из квартиры Николаева А.В. Ножей у них в руках он не видел. Николаев А.В. и ФИО9 стали быстро спускаться вниз. Примерно через <данные изъяты> минуты он пошел за ними. Когда спускался, ФИО9 между этажами не видел. Когда он вышел из подъезда, на улице уже никого не было. Никакого шума он не слышал, драки не видел. Он обошел вокруг дома по <адрес>. Никого не встретив, вернулся обратно к подъезду Николаева А.В. Около подъезда стояли Николаев А.В. и ФИО9, которые находились в возбужденном состоянии. На улице было темно, освещение плохое. Ножей у Николаева А.В. и ФИО9 он не видел. После этого он, Николаев А.В. и ФИО9 зашли в подъезд д. <адрес> и поднялись в квартиру Николаева А.В., где Николаев А.В. сказал, что кого-то порезал ножом. ФИО9 ничего не говорил. Когда зашли в квартиру, то он у Николаева А.В. и ФИО9 ножей не видел. Николаев А.В. ФИО9, ФИО14 и ФИО8 стали собираться на улицу гулять. Николаев А.В. переоделся. Почему и куда дел одежду, он не знает. Когда они гуляли Николаев А.В. сказал, что кого-то порезал. Кого он порезал, сколько ударов нанес ножом, куда дел нож Николаев А.В. не пояснил. Они договорились молчать о случившемся. Разговора о том, что Николаев А.В. пойдет в милицию делать явку с повинной, не было. Утром они разошлись по домам. С Николаевым А.В. он больше не встречался. С ФИО9 случившееся они не обсуждали. <данные изъяты> года, дату не помнит, он и ФИО9 встречались на <данные изъяты> микрорайоне с адвокатом Николаева А.В. Адвокат предлагала ему дать показания о том, что нож был у него, пояснила, что таким образом можно вытащить Николаева А.В. из тюрьмы. Также он встречался с родственниками Николаева А.В. и ФИО8, которые просили его помочь Николаеву А.В. и дать показания о том, что он тоже был с ножом. Примерно <данные изъяты> г. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругался со своей девушкой и решил пойти в милицию, чтобы помочь Николаеву А.В., и рассказать о том, что он причинил ножевые ранения ФИО6 Однако, придя в УВД, делать явку с повинной он передумал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО24, который представился адвокатом Николаева А.В., и предложил встретиться в его офисе. Он согласился. При встрече ФИО24 сказал, что нужно помочь Николаеву А.В. выйти из тюрьмы. Для этого необходимо дать показания о том, что ФИО9 в его присутствии нанес ФИО6 ножевые ранения, повлекшие его смерть. При этом ФИО24 никаких угроз в его адрес не высказывал, материального вознаграждения не предлагал, а говорил, что он должен это сделать в подтверждение своей дружбы с Николаевым А.В. Он пообещал ФИО25 сделать так, как тот сказал. Через несколько дней следователь вызвал его для допроса. Следователю он пояснил, что ножа у него не было, вместе с Николаевым А.В. к дому по <адрес> он не ходил. Оговаривать ФИО9 он не стал.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, около <данные изъяты> часов, он, ФИО7, ФИО14 и ФИО8 находились в гостях у Николаева А.В. по адресу: <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. ФИО7 и Николаев А.В. пошли в магазин за водкой. Вернулись примерно в <данные изъяты> часа. ФИО7 и Николаев А.В. находились в возбужденном состоянии. Николаев А.В. сказал ему, чтобы он брал нож и шел вместе с ними. Со слов Николаева А.В. он понял, что у того произошел с кем-то конфликт. ФИО7 и Николаев А.В. прошли на кухню, где Николаев А.В. взял нож, а затем выбежали из квартиры в подъезд и стали спускаться вниз. Был ли у ФИО7 в руках нож, он не видел, так как все произошло очень быстро. Он хотел остановить ФИО7 и Николаева А.В. и выбежал за ними, но не догнал и остановился на лестничной площадке между и этажом, так как понял, что может произойти драка. Напротив дома на расстоянии примерно <данные изъяты> метров он увидел группу людей и услышал крики и ругань. Что конкретно происходило на улице, где находились ФИО7 и Николаев А.В., он не видел, так как у него плохое зрение, но слышал в толпе голос Николаева А.В. Конфликт происходил на протяжении <данные изъяты> мин., после чего все стали расходиться, а затем побежали. Он увидел, что Николаев А.В. направился следом за убегающими. ФИО7 побежал за Николаевым А.В. Когда он вышел из подъезда, на улице уже никого не было. Он остался стоять около подъезда. Примерно через <данные изъяты> минут со стороны дома по <адрес> прибежал ФИО7, который находился в возбужденном состоянии. На его вопрос, где находится Николаев А.В., ФИО7 не ответил. В это время со стороны дома по <адрес> прибежал Николаев А.В., который также находился в возбужденном состоянии. Со слов Николаева А.В. он понял, что тот порезал человека. В руках у ФИО7 и Николаева А.В. ножей не было. После этого они поднялись в квартиру к Николаеву А.В., где Николаев А.В. переоделся в другую одежду, а он, ФИО7, ФИО14 и ФИО8 стали убираться в квартире, чтобы создать видимость того, что в квартире никого не было. Убравшись, они убежали из квартиры, а затем пошли на вокзал, где находились на площади около фонтана. Николаев А.В. рассказал, что по дороге в магазин он увидел знакомых парней, между которыми происходил конфликт. Он вмешался в конфликт, однако его оскорбили нецензурной бранью. Он разозлился, пошел домой, взял нож и вернулся назад. Николаев А.В. сказал, что порезал человека. Кого конкретно он порезал и сколько ударов нанес, Николаев А.В. не говорил. ФИО7 в это время разговаривал с ФИО14 Они стали обсуждать, что делать дальше. Договорились о том, что Николаев А.В. пойдет в милицию и признается в том, что он один совершил данное преступление. Из того, что говорил Николаев А.В., а также учитывая возбужденное состояние ФИО7, в котором он находился в тот момент, когда прибежал от дома по <адрес>, он понял, что фактически преступление Николаев А.В. совершил вместе с ФИО7 ФИО7 ничего не говорил о том, что он наносил кому-либо удары ножом. Через час ФИО14 и ФИО8 ушли. За Николаевым А.В. приехала сестра. Он и ФИО7 до утра находились на площади. На следующий день стало известно о том, что Николаев А.В. пошел в милицию. Они встречались с ФИО7 и обсуждали, что ФИО8 нужно помогать, так как она осталась одна. Он задавал ФИО7 вопросы о том, что произошло. ФИО7 говорил, что удары ножом наносил Николаев А.В. Свою причастность к совершению преступления ФИО7 отрицал. В <данные изъяты> г. ему позвонила ФИО8 и сказала, что он и ФИО7 должны помогать ей материально за то, что Николаев А.В. сидит один, а он и ФИО7 находятся на свободе. ФИО8 считала, что они с ФИО7 причастны к совершению преступления, а сидит один Николаев А.В., что несправедливо. Он пояснил ФИО8, что непричастен к совершению преступления, и денег у него нет. Также к нему неоднократно обращалась сестра Николаева А.В. с предложением взять вину в совершении убийства ФИО6 на себя, за что обещала оплатить операцию на зрении. Однако он с ее предложением не согласился. Также он и ФИО7 встречались с адвокатом Николаева А.В., которая просила рассказать о том, как все происходило. ФИО7 предположил, что разговор будет записан, поэтому разговаривать с адвокатом не стал. Тогда адвокат предложила ему взять вину на себя, обещая деньги и операцию, но он отказался.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО7, ФИО14 и ФИО9 находились в гостях у Николаева А.В. по адресу: <адрес>. Она и ФИО14 пили пиво. ФИО7, ФИО4 и ФИО9 пили водку. ФИО7 и Николаев А.В. решили пойти в магазин за водой. На улице было уже темно. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО7 и Николаев А.В. вернулись. Они находились в возбужденном состоянии. ФИО7 и Николаев А.В. прошли на кухню, где взяли ножи. Описать индивидуальные признаки данных ножей она не может. Николаев А.В. сказал ФИО9, чтобы тот вставал и шел с ними. ФИО9 пошел на кухню и также взял нож. Она просила Николаева А.В., чтобы он бросил нож и никуда не ходил. Однако ее никто не послушал. Николаев А.В., ФИО7 и ФИО9 <данные изъяты> выбежали на улицу. Она и ФИО14 подошли к окну. Около подъезда стояли <данные изъяты> парней, один в оранжевой футболке, второй с голым торсом. Парень, который был в футболке, говорил, что его били. Больше никого на улице не было. ФИО7, Николаева А.В., ФИО9 они не видели. Примерно через <данные изъяты> мин. в квартиру забежал ФИО7, который находился в возбужденном состоянии. Ножа в руках у ФИО7 она не видела. На ее вопрос, где находятся Николаев А.В. и ФИО9, ФИО7 ответил, что они сейчас придут. Примерно через <данные изъяты> минут прибежали Николаев А.В. и ФИО9, которые находились в возбужденном состоянии. У ФИО9 в руках был кухонный нож. Рукоятку ножа она не видела, какой длины лезвие, пояснить не может, так как не разглядела его. ФИО9 сразу же пошел в ванную и стал его мыть, а затем положил его на кухне. У Николаева А.В. ножа не было. Он сразу пошел в зал, снял бриджи и надел брюки. На нем осталась серая футболка в черную полоску. Николаев А.В. сказал, что бы они быстро собирались, так как нужно уходить. Они договорились встретиться около автовокзала. Она и ФИО14 ушли одни. С Николаевым А.В., ФИО9 и ФИО7 они встретились у гостиницы <адрес> На ее вопрос, что произошло, Николаев А.В. ответил, что он порезал человека у магазина напротив дома по <адрес>. Они увидели милицейскую машину и решили пойти в <данные изъяты> парк. По дороге в <данные изъяты> парк ФИО7 сказал, что он тоже кого-то порезал ножом. Он пояснил, что побежал за дом и там нанес удар ножом парню. Она сделала вывод о том, что ФИО7 нанес удар ножом другому человеку. ФИО9 сказал, что это он убил. Кого он убил, ФИО9 не уточнял. После этого все разошлись. Она и ФИО9 пошли в сторону Салона новобрачных, куда подъехала сестра Николаева А.В., вместе с которой она поехала к кафе <данные изъяты>, где к ним в машину сел Николаев А.В. Сестра стала спрашивать у Николаева А.В., что произошло. Николаев А.В. ответил, что ничего рассказывать не будет, после чего ушел. После этого она Николаева А.В. не видела. С ФИО9 и ФИО7 она встречалась, когда передавала деньги для матери Николаева А.В. О случившемся они не разговаривали. ФИО9 ее успокаивал и говорил, что будет о ней заботиться. Никаких денег с ФИО9 она не требовала. В ходе предварительного следствия проводилась очная ставка между нею и ФИО9, в ходе которой ФИО9 ее показания не подтвердил. После проведения очной ставки она спрашивала у ФИО9, почему он не говорит правду. ФИО9 ей ничего не ответил.

Свидетель ФИО14 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время она, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в гостях у Николаева А.В. Они отдыхали. Парни пили водку и были в нетрезвом состоянии. Она и ФИО8 пили пиво. Поздно вечером, на улице было уже темно, ФИО7 и Николаев А.В. пошли в магазин за лимонадом. Примерно через <данные изъяты> минут они вернулись. Оба находились в возбужденном состоянии. В это время с улицы раздавались крики. ФИО7 и Николаев А.В. вбежали в квартиру и побежали на кухню. На кухне они находились около <данные изъяты> секунд. ФИО26 в это время спал на кресле в зале. Выбежав из кухни, ФИО7 и Николаев А.В. крикнули ФИО9, чтобы он шел вместе с ними. Зачем, ФИО7 и Николаев А.В. не сказали. Ножей в руках у Николаева А.В. и ФИО7 она не видела. ФИО8 пыталась успокоить Николаева А.В., но ее никто не слушал. ФИО9 встал и также пошел за Николаевым А.В. и ФИО7 Ножа в руках у ФИО9 не было. Она и ФИО8 стали наблюдать из окна, что происходит на улице. На улице около гаражей на расстоянии около <данные изъяты> м. от дома они увидели группу парней. Что происходило между парнями они не видели, так как было плохое освещение, но слышали крики. ФИО7, Николаева А.В. и ФИО26 они не видели. Шум на улице продолжался около <данные изъяты> минут. Затем в квартиру одновременно прибежали Николаев А.В., ФИО7 и ФИО26, которые находились в возбужденном состоянии. ФИО10 и Николаев А.В. прошли на кухню. У ФИО9 ножа в руках не было. У Мартынова М.А. и Николаева А.В. она ножей также не заметила. Николаев А.В. сказал, что нужно срочно убираться и уходить. Со слов Николаева А.В. она поняла, что он кому-то причинил ножевое ранение. Кому и сколько, Николаев А.В. не сказал. Все стали собираться. Николаев А.В. переоделся, а те вещи, которые были на нем, сложил в полиэтиленовый пакет. Что он сделал с пакетом, она не помнит. Они убрались, сделав вид, что в квартире никого не было. Она и ФИО8 вышли первыми и пошли в сторону вокзала. Потом туда же пришли Николаев А.В., ФИО7 и ФИО9 Стали обсуждать, что случилось. Из разговора она поняла, что выйдя первый раз на улицу, по дороге в магазин Николаев А.В. встретил компанию молодых парней, между которыми происходил конфликт. Николаев А.В. вмешался в данный конфликт, и его кто-то оскорбил нецензурными словами. Николаев А.В. обиделся, вернулся домой, на кухне взял нож и, выйдя на улицу <данные изъяты> раз, нанес <данные изъяты> парням ножевые ранения. Кому именно и какое количество ранений он нанес, Николаев А.В. не пояснил. О том, что они также имеют отношение к конфликту и наносили удары ножом, ФИО7 и ФИО9 не говорили. Они договорились никому не рассказывать о случившемся. После этого все разошлись. Через <данные изъяты> дня она видела ФИО7 и ФИО9, но о случившемся с ними не разговаривала. После этого ФИО7 и ФИО9 скрывались от милиции. С ФИО8 она больше не встречалась.

Свидетель ФИО18 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ей позвонила мама и сообщила о том, что ей позвонил сосед ФИО27 и сказал, что приходил милиционер и искал брата Николаева А.В. Мама проживала в г. <данные изъяты> и приехать не могла, поэтому попросила ее съездить к брату. Она приехала к нему домом. Дверь квартиры ей никто не открыл. Она вышла на улицу, где встретила своих друзей, от которых ей стало известно о том, что была драка, в ходе которой кого-то порезали, но Николаева А.В. они не видели. Она дозвонилась до брата, стала выяснять у него, что произошло. Николаев А.В. сказал, что порезал человека. Она стала ругаться. Брат бросил трубку. Она перезвонила ФИО8, которая рассказала ей о том, что была драка, и брат кого-то порезал. Встретившись с ФИО8, они поехали искать Николаева А.В. Брата нашли у кафе <данные изъяты> Он сел в машину и сказал, что порезал ножом человека. После этого она и Николаев А.В. поругались, он вышел из машины и ушел. На следующий день приехала мама. Когда она узнала о случившемся, то сказала, если брат виноват, значит должен отвечать за это. Они отвезли брата в милицию. В последующем от ФИО9 и ФИО7 ей стало известно о том, что они также причастны к убийству ФИО6

Свидетель ФИО17 в ходе судебного заседания показала, что Николаев А.В. является ее сыном. Сын проживал по адресу <адрес> фактически один, так как она работала в г. <данные изъяты>. Дочь ФИО18 проживает по другому адресу. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонил сосед ФИО27 и сказал, что приходили сотрудники милиции и искали ее сына, так как он кого-то ударил ножом. Она сразу начала звонить сыну, но он не брал трубку. Тогда она позвонила ФИО18, рассказала о случившемся и попросила найти сына. На следующий день она приехала домой и узнала, что один парень погиб, второй ранен. Сын с ней на эту тему разговаривать не стал. Всей семьей они решили, что сына нужно отвезти в милицию. Она, зять и дочь на своей машине отвезли сына в милицию. Сотрудники милиции рассказали, какое преступление было совершено.

Свидетель ФИО28 в ходе судебного заседания показал, что является мужем сестры Николаева А.В. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа позвонила мать Николаева А.В., которая живет и работает в г. <данные изъяты>, и попросила съездить в общежитие и найти Николаева А.В., так как он не отвечает на ее звонки. ФИО18 пояснила ему, что матери звонил сосед и сказал, что брата искали сотрудники милиции, так как он причинил кому-то ножевое ранение. Он вместе с ФИО18 приехали к общежитию около <данные изъяты> часа. Во дворе находилась группа молодых парней и девушек, которые объяснили, что около общежития был какой-то конфликт. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, от которых стало известно о том, что кому-то были причинены ножевые ранения, от которых один человек скончался, а второго увезли в больницу. Очевидцами конфликта никто из присутствующих не являлся. По телефону ФИО18 дозвониться брату не смогла, позвонила его девушке ФИО8, которую они забрали около <данные изъяты> института. ФИО8 пояснила, что ей ничего не известно о событиях, которые произошли около общежития. Через некоторое время на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> к ним вышел Николаев А.В. ФИО18 стала задавать брату вопросы о случившемся. По реакции Николаева А.В., который несколько раз повторил: «это сделал я», он понял, что тот причастен к причиненным ножевым ранениям. После этого Николаев А.В. ушел.

Свидетель ФИО27 в ходе судебного заседания показал, что он является соседом Николаева А.В. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции, которые спросили у него, где находится Николаев А.В. Он пояснил, что не знает, где Николаев А.В. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что сотрудники милиции могли ему сказать, что Николаев А.В. причинил кому-то ножевые ранения. Об этом он сообщил матери Николаева А.В. Позднее от жителей дома ему стало известно о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В. причинил кому-то ножевые ранения, но кому именно и сколько, при каких обстоятельствах, он не знает.

Свидетель ФИО29 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. вместе с ФИО30 он находился во дворе <адрес>, где они пили пиво. Мимо них в сторону д. по <адрес> прошел ФИО6 Он поздоровался с ФИО6 и предложил ему выпить пиво. ФИО6 пояснил, что идет к бывшим одноклассникам. Около дома по <адрес> стояла группа молодых мужчин. После этого ФИО6 от них отошел. Какие события после этого происходили в группе молодых мужчин, он не видел, так как были сумерки, и обзору мешали автомобили, которые стояли на стоянке. Через некоторое время он услышал около магазина звуки и крики, характерные для конфликтной ситуации. Данный конфликт был кратковременный, после чего все затихло. Примерно через <данные изъяты> минут к ним подошли <данные изъяты> незнакомых мужчин, как ему впоследствии стало известно, фамилия одного из них Николаев А.В. В правой руке у Николаева А.В. он увидел нож. Николаев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. Однако им не угрожал. Нож держал в опущенной руке. Он увидел, что лезвие ножа покрыто чем-то темным, по внешнему виду напоминающим кровь. Не дожидаясь продолжения конфликта, он сказал Николаеву А.В., что если он причинит ему ранение, его обязательно найдут, так как он запомнил его приметы. После его слов Николаев А.В. вытер лезвие ножа об одежду и бросил нож на землю. При этом от ножа отлетела одна из накладок на рукоятке. После этого Николаев А.В. и второй мужчина пошли в сторону дома по <адрес>. Он проводил ФИО30 домой. Когда проходил мимо дома по <адрес>, он увидел толпу людей и лежащего на земле ФИО6, который был уже мертвый. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал про нож и показал место, куда его выбросил Николаев А.В. Нож был изъят. После этого он давал показания следователю, а также показывал на месте, где был изъят данный нож.

Свидетель ФИО30 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. вместе с ФИО29 он находился во дворе дома по <адрес>, где они пили пиво. В это время около магазина, расположенного у дома по <адрес> находилась компания молодых парней. Он стоял спиной к магазину. Через некоторое время он услышал шум, доносящийся со стороны магазина. Между ними и магазином стояли машины, поэтому, что происходило около магазина, он не видел. Они с ФИО29 продолжили стоять на том же месте и пить пиво. Через непродолжительное время он услышал шум шагов сзади от него. Он оглянулся и увидел парня крепкого телосложения, который остановился в <данные изъяты> м сзади от них. Парень спросил, как вызвать скорую помощь. Он продиктовал номер скорой помощи. Парень стал набирать номер по сотовому телефону. Больше он на него внимания не обращал. Через некоторое время с левой стороны к ним подошел парень. В правой руке у него был нож. Нож был испачкан в крови. Парень молчал. Никакой агрессии к ним он не проявлял. ФИО29 предложил парню бросить нож. Парень постоял несколько секунд, а затем вытер лезвие ножа о свою футболку, разжал руку, в которой держал нож, и нож упал на землю. Затем парень, который подошел к ним первым, дозвонился до скорой помощи. Он предложил ФИО29 уйти. После этого они разошлись по домам. На следующий день ему стало известно о том, что какой-то парень нанес двум парням ножевые ранения, от которых один потерпевший скончался, а другой находится в реанимации. Об обстоятельствах совершенного преступления, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО31 в ходе судебного заседания показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе оперативной группы. От дежурного по УВД поступило сообщение о том, что в районе <адрес> обнаружен мужчина с ножевыми ранениями. Дежурным он был направлен на место совершения преступления для проверки указанной информации. Первоначально он выехал без следователя и оперативной группы. Когда прибыл на место происшествия, то напротив <адрес> увидел труп молодого человека с ножевыми ранениями. На месте происшествия уже была скорая помощь. Было установлено, что есть еще один пострадавший. Сотрудники скорой помощи оказали ему медицинскую помощь и увезли в больницу. Об имеющихся признаках преступления он сообщил дежурному для организации выезда следственно-оперативной группы. От одного из молодых парней, который был на месте происшествия, стало известно о том, что к совершению преступлений причастен Николаев А.В. К нему подошел мужчина и пояснил, что он может показать место, где лежит нож, который выбросил молодой человек. Вместе с данным мужчиной он пришел во двор дома по <адрес>, где на земле около бревна лежал кухонный нож. Одна из накладок рукоятки была сломана. Мужчина пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он вместе со своим знакомым стоял около данного бревна. Около дома по <адрес> в группе молодых парней происходил конфликт. Через некоторое время к ним подошел парень с ножом в руке, который был агрессивно настроен. Он сказал, что вызовет милицию. Парень вытер нож о свою одежду, после чего бросил его на землю и ушел. Полагая, что данный нож может являться орудием преступления, с целью исключить его утрату, так как место, где был обнаружен нож, и место, где находился труп, находились далеко друг от друга, и до приезда оперативно-следственной группы он один не мог обеспечить их охрану, он положил нож в полиэтиленовый пакет с целью последующей передачи следователю. Данный нож был им передан следователю.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем и выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>. Когда он вместе с оперативной группой прибыл к дому по <адрес>, там был обнаружен труп ФИО6 Им были осмотрены место происшествия - <адрес>, а также труп ФИО6 При осмотре трупа были обнаружены <данные изъяты> колото-резаных раны. Нож на месте происшествия обнаружен не был. После осмотра места происшествия примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он вернулся в свой кабинет. Им было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО6 Позднее от сотрудника милиции ФИО31 ему стало известно о том, что он также выезжал по адресу: <адрес>, по сообщению об обнаружении трупа ФИО6 и занимался получением и проверкой оперативной информации по данному факту. ФИО31 пояснил, что на месте происшествия им был изъят нож. С целью проверки, мог ли данный нож являться орудием преступления, им было принято решение об осмотре и изъятии ножа. ФИО31 пояснил, что нож находится у него, а он сам уже находится в помещении УВД <данные изъяты>. В вестибюле УВД его встретил ФИО31, который предъявил ему кухонный нож. Одна из планок на рукоятке ножа была отломана. ФИО31 пояснил, что данный нож был им обнаружен в ходе осмотра прилегающей территории к месту происшествия <адрес>, и по имеющейся информации оперативного характера может являться орудием преступления. Он посчитал возможным оформить изъятие ножа путем проведения осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он указал, где и кем был обнаружен нож, при каких обстоятельствах, кем передан нож, а также в отведенной для этого графе им было указано, что данный нож изымается. Все участвующие в осмотре лица были ознакомлены с данным протоколом и расписались в нем, замечаний ни у кого не было. Позднее ФИО31 был им допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Впоследствии данный нож был направлен на судебно – трассологическую экспертизу. По результатам данной экспертизы было установлено, что <данные изъяты> повреждения на майке ФИО6 в области задней и левой боковой поверхности могли быть причинены этим ножом. В ходе следствия также был допрошен в качестве свидетеля ФИО29, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, Николаев А.В., находясь в непосредственной близости от него, вытер указанный нож о верхнюю часть своей одежды и бросил его на землю перед ним, а затем скрылся. Данный нож был признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к материалам уголовного дела. В ходе предварительного следствия им производились допросы Николаева А.В. Николаев А.В. первоначально давал показания о том, что у него на бытовой почве произошел конфликт с группой молодых людей, часть из которых он знал по двору. После этого конфликта он пришел к себе домой, взял нож и вернулся к той компании, где были ФИО33 и ФИО6 В ходе повторного конфликта он нанес <данные изъяты> удар ножом ФИО5 и <данные изъяты> удара ножом ФИО6 – в заднюю поверхность туловища и левую боковую поверхность. С самого начала следствия Николаев А.В. отрицал нанесение им <данные изъяты> повреждения потерпевшему ФИО6 О том, что к совершению убийства ФИО6 причастны другие лица, Николаев А.В. не заявлял. Все следственные действия с участием Николаева А.В. проводились в присутствии его адвоката, в необходимых случаях также присутствовали понятые. Показания Николаев А.В. давал добровольно. Никакого психологического, физического воздействия на Николаева А.В. никем не оказывалось. Из допроса свидетелей ФИО7 и ФИО9 было установлено, что они спускались из квартиры следом за Николаевым А.В., но ни ФИО7, ни ФИО9 не говорили о том, что они являлись очевидцами совершения преступления Николаевым А.В. Свою причастность к совершенному преступлению и то, что у них в руках были ножи, отрицали. ФИО7 пояснял ему, что он приходил в УВД <данные изъяты>, чтобы сделать явку с повинной по данному уголовному делу, т.к. хотел помочь своему другу Николаеву А.В., но потом передумал. В ходе допроса свидетеля ФИО8 была получена информация о том, что ФИО7 и ФИО9 причастны к смерти ФИО6 Однако в ходе следствия ее показания не нашли своего подтверждения. В ходе проведенной очной ставки с участием ФИО8 и ФИО9, а также с участием ФИО8 и ФИО7, ФИО8 настаивала на своих показаниях, ФИО7 – на своих, а ФИО9 в ходе очной ставки с ФИО8 показал, что ФИО7 причастен к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО6, о чем ему стало известно из разговора компании после случившегося. В последующем ФИО9 от данных показаний отказался, пояснив, что оговорил ФИО7 На окончательном этапе предварительного следствия Николаев А.В. полностью отказался от своих показаний, дал показания о том, что он нанес один удар ножом потерпевшему ФИО5 а потерпевшему ФИО6 он ударов ножом вообще не наносил. Изменение показаний объяснил тем, что он хотел помочь своим друзьям ФИО7 и ФИО9, но, посидев в заключении, он передумал, так как не совершал преступления в отношении потерпевшего ФИО6

Свидетель ФИО19 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Николаева А.В. Перед началом проведения следственного действия Николаев А.В. рассказал о совершенных преступлениях, а затем на месте показал, где и какие события происходили. Об обстоятельствах совершенного преступления Николаев А.В. рассказывал добровольно в присутствии адвоката, никакого давления на Николаева А.В. не оказывалось. После этого был составлен протокол проверки показаний на месте. С протоколом ознакомились все лица, участвующие в проверке показаний на месте, в том числе и она. Протокол был составлен правильно. Замечаний ни от кого не поступило. Протокол был подписан всеми лицами, участвующими в данном следственном действии.

Свидетель ФИО20 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Николаева А.В. Перед началом проведения следственного действия Николаев А.В. рассказал о совершенных преступлениях, а затем на месте показал, где и какие события происходили Об обстоятельствах совершенного преступления Николаев А.В. рассказывал добровольно в присутствии адвоката, никакого давления на Николаева А.В. не оказывалось. После этого был составлен протокол проверки показаний на месте. С протоколом ознакомились все лица, участвующие в проверке показаний на месте, в том числе и она. Протокол был составлен правильно. Замечаний ни от кого не поступило. Протокол был подписан всеми лицами, участвующими в данном следственном действии.

Свидетель ФИО21 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой принимала участие в проведении следственного эксперимента с участием обвиняемого Николаева А.В. Перед началом следственного действия Николаев А.В. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Об обстоятельствах совершенного преступления Николаев А.В. рассказывал добровольно в присутствии адвоката. Никакого давления на Николаева А.В. не оказывалось. После этого Николаев А.В. взял макет ножа и на манекене показал, как он наносил удары. На вопросы следователя Николаев А.В. отвечал четко и уверенно. В показаниях не путался. Протокол следственного эксперимента был записан верно, его содержание соответствовало действительности. Протокол был подписан всеми лицами, участвующими в следственном действии.

Свидетель ФИО34 в ходе судебного заседания показал, что им производилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО6 Смерть ФИО6 наступила от колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, осложнившихся массивной кровопотерей. Не исключена возможность совершения ФИО6 с указанными повреждениями активных действий, в том числе его передвижение от места нанесения ударов до места обнаружения трупа.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение <данные изъяты> дня у себя дома он совместно с ФИО9 и ФИО7 употреблял спиртные напитки. Около <данные изъяты> час. он пошел в магазин купить воды. Около магазина увидел драку, в ходе которой избивали его знакомых. Он решил вмешаться в драку. Участвующий в драке ФИО5 толкнул его и в грубой форме сказал, чтобы он уходил, так как конфликт его не касается. Он подошел к ФИО6 и попытался ему объяснить, что драку нужно заканчивать. ФИО6 также его оттолкнул и сказал в грубой форме, чтобы он не вмешивался. Он решил вернуться домой, взять нож и остановить драку. Зайдя на кухню, он взял кухонный нож длиной около <данные изъяты> см. с деревянной рукояткой коричневого цвета. Куда и зачем он идет, ФИО9 и ФИО7 не сказал. Подойдя к дерущимся, он крикнул, чтобы они остановились и разошлись. ФИО5 побежал в его сторону. Когда ФИО5 был в непосредственной близости от него, он нанес ему удар ножом в область живота. Он отошел от ФИО5 и увидел, что к нему приближается ФИО6 Когда ФИО6 подошел к нему и попытался нанести удар рукой, в ответ он нанес ему удар ножом в спину, после чего нанес <данные изъяты> удар ножом в левый бок. После этого все присутствующие разбежались. Четверо из них, в том числе ФИО5 и ФИО6, побежали в сторону д. по <адрес>. При этом кто-то из убегающих крикнул, что ему сейчас будет плохо. Услышав сказанное в его адрес, он побежал за ними. Ножа у него с собой не было. Он оставил его около магазина. ФИО5 и один из парней забежали во второй подъезда <адрес>, а ФИО6 и второй парень побежали вдоль дома. Догнав ФИО6, он увидел, что тот лежит и хрипит. Он стал бить ФИО6 по щекам, пытаясь привести его в чувство, но ФИО6 молчал. На него с балкона стала кричать женщина, и он решил уйти. Возвращаясь домой, он встретил ФИО9 и ФИО7, вместе с которыми вернулся в квартиру, где переоделся, сняв бриджи, носки и кеды, на которых был кровь. Данные вещи он сложил в пакет, который впоследствии выбросил в один из мусорных контейнеров. С ФИО9 и ФИО7 по поводу произошедшего он не разговаривал. Вместе с указанными лицами он дошел до вокзала, где они расстались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в милицию, где написал явку с повинной ( т.1 л.д. 78-82).

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте Николаев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., выйдя на улицу и проходя мимо <адрес>, он увидел драку, в ходе которой избивали двух его знакомых. Когда он решил остановить драку, участвующий в конфликте ФИО5 оттолкнул его и в грубой форме сказал, чтобы он уходил. После этого он подошел к ФИО6 и попытался ему объяснить, что драку нужно прекратить. ФИО6 также его оттолкнул и в грубой форме ответил, чтобы он уходил и не вмешивался. После этого он решил пойти домой, взять нож, вернуться и остановить драку. Придя к себе в квартиру, он взял кухонный нож и вернулся на улицу. Подойдя к дерущимся, он крикнул, чтобы они остановились. ФИО5 побежал в его сторону. Когда ФИО5 приблизился к нему, он нанес ему удар ножом в область живота, от которого тот присел. К нему подбежал ФИО6 и попытался нанести удар рукой. В ответ на это он нанес ФИО6 удар ножом в спину, а после того как ФИО6 вновь приблизился к нему, нанес ему удар ножом в левый бок. Все присутствующие разошлись. <данные изъяты> из них, включая ФИО5 и ФИО6, направились в сторону <адрес>. Кто-то из них крикнул, что сейчас ему будет плохо. Услышав это, он пошел следом за ними. Догнав во дворе дома по <адрес> упавшего ФИО6, он наклонился к нему. Услышав, что с одного из балконов кричит женщина, он убежал. Удары ножом он наносил ФИО5 и ФИО6 только у дома по <адрес> ( т.1 л.д.83-91).

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В. показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает частично. Он нанес ФИО6 <данные изъяты> удара ножом – в область спины и в область левой поверхности грудной клетки. Умысла на убийство ФИО6 у него не имелось. Удары ножом нанес ФИО6 в целях самообороны, в процессе борьбы, т.к. ФИО6 пытался нанести ему удары. Вследствие чьих действий ФИО6 причинено ножевое ранение брюшной полости, он не знает. Он удар ножом в живот ФИО6 не наносил ( т. л.д. 95-98).

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного эксперимента Николаев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., он проходил мимо <адрес>, возле которого происходила драка, в ходе которой избивали двух его знакомых. После того как он решил вмешаться и остановить драку, его оскорбили и сказали, чтобы он не вмешивался. Вернувшись домой, он взял кухонный нож и вернулся на улицу. Подойдя к дерущимся, он крикнул, чтобы они разошлись. После этого ФИО5 приблизился к нему и попытался ударить кулаком. Опередив его, он нанес ФИО5 удар ножом в область живота, от которого тот присел. К нему подошел ФИО6 и попытался нанести удар рукой. Он увернулся и нанес ФИО6 удар ножом в спину, а затем удар ножом в область левой половины туловища ( т.1 л.д. 99-104).

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с ФИО7 он пошел в магазин, расположенный <адрес>, где он увидел группу молодых мужчин, среди которых находились ФИО5, ФИО11, ФИО13, ФИО12 Между ними происходил конфликт, в ходе которого ФИО5 и ФИО11 наносили удары руками ФИО13 и ФИО12 Он решил вмешаться и остановить конфликт. В ответ на его просьбу прекратить драку, ФИО5 оскорбил его и в грубой форме потребовал не вмешиваться. ФИО5 и ФИО6 стали его прогонять и оттолкнули. Понимая, что он физически слабее указанных лиц, решив ни смотря ни на что остановить драку, он пошел домой, взял на кухне нож и вышел в подъезд, где встретил ФИО7, которому ничего не стал объяснять. ФИО9, ФИО8, ФИО14 не знали, куда и зачем он идет. В сложившейся ситуации решил разобраться сам. Выйдя во двор, он подошел к конфликтующим и потребовал прекратить драку. Он увидел идущего в его сторону ФИО5, который замахнулся на него кулаком. Опередив ФИО5, обороняясь от него, он нанес ему удар ножом в область живота. В это время ФИО11, ФИО6 и ФИО10, отойдя на несколько метров, стали его оскорблять и высказывать в его адрес угрозы. Он сделал движение в их сторону, но ФИО12 его остановил и выхватил нож. При этом нож упал на землю, и у него сломалась накладка. ФИО12 поднял нож, а он побежал за ФИО6, ФИО5, ФИО10 и ФИО11, которые направились <адрес>. Он бежал один. Поблизости от него никого не было. Вбежав во двор дома по <адрес>, он увидел ФИО7, а несколько дальше – ФИО9 У ФИО7 и ФИО9 в руках были ножи. ФИО9 шел от лежащего на земле ФИО6 ФИО6 хрипел. Он попытался привести его в чувство и нанес несколько несильных ударов ладонью по щекам. В это время с балкона д. по <адрес> женщина стала кричать, что вызвала милицию. Поняв, что ФИО6 он помочь не сможет, он направился в сторону своего дома. Как ФИО7 и ФИО9 оказались во дворе дома по <адрес>, ему не известно. При нем ФИО7 и ФИО9 ФИО6 ударов, в том числе ножами, не наносили. При каких обстоятельствах ими были нанесены удары ножом ФИО6, ему не известно. Ранее он давал показания о том, что нанес ФИО6 <данные изъяты> удар ножом в область спины и <данные изъяты> удар ножом в левый бок, так как желал помочь ФИО7 и ФИО9 избежать уголовной ответственности ( т.1 л.д.115-121).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. к нему в гости пришли ФИО5 и ФИО11, вместе с которыми он употреблял спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> час. пришел ФИО12, после чего они продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО12 с одной стороны и ФИО11 и ФИО5 с другой стороны произошел конфликт, после которого ФИО5 и ФИО11 решили уйти. Он и ФИО12 также вышли на улицу, где около магазина увидели ФИО10 и ФИО6, с которыми они поздоровались, стояли и разговаривали. Через несколько минут к ним подошли ФИО5 и ФИО11 Между ними началась драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов. На стороне ФИО5 в конфликте принимали участие ФИО11, ФИО10 и ФИО6 В это время из общежития вышел Николаев А.В. и братья ФИО46. К этому моменту драка уже прекратилась, но ссора еще продолжалась. Николаев А.В. и братья ФИО46 пошли в их сторону. В руках у Николаева А.В. он заметил кухонный нож. У братьев ФИО46 никаких предметов в руках не было. Подойдя, Николаев А.В. без предупреждения стал, размахивая ножом, наносить удары ФИО5 и ФИО6 В какой последовательности Николаев А.В. наносил удары, он не запомнил. Сколько ударов Николаев А.В. нанес ножом, он также не помнит, но ударов было несколько, не меньше <данные изъяты>. ФИО5, ФИО10, ФИО11 и ФИО6 стали убегать от Николаева А.В. в сторону дома по <адрес>. У ФИО6 из раны на спине сочилась кровь. Очевидцем последующих событий он не был. Что произошло после того как Николаев А.В., братья ФИО46, ФИО6, ФИО11, ФИО5 и ФИО10 ушли из двора общежития, он не знает ( т.2 л.д. 40-43).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. около д. по <адрес> происходила драка между ним и ФИО12 с одной стороны и ФИО5 и ФИО11 с другой стороны. Заступаясь за него и ФИО12, в драку вмешался Николаев А.В., который попытался остановить конфликт. ФИО11 и ФИО5 в грубой форме посоветовали Николаеву А.В. не вмешиваться в конфликт. Николаев А.В. ушел. Конфликт между ними продолжался в словесной форме. Через несколько минут он увидел, что со стороны дома по <адрес> к ним направляется Николаев А.В. За ним шли ФИО9 и парень, которого он не знает. Николаев А.В. сразу же подошел к ним, а ФИО9 с парнем отошли в сторону. Он увидел нож, который ФИО9 прятал в рукаве. У второго парня в руках ничего не было. Неожиданно для всех Николаев А.В. стал наносить удары ножом ФИО5 и ФИО6 Николаев А.В. нанес <данные изъяты> удар ножом в область живота ФИО5, а <данные изъяты> удар в область спины ФИО6 В конфликте около дома по <адрес> участвовал только Николаев А.В. ФИО9 и второй парень участия в данном конфликте не принимали. Почему в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ давал другие показания, пояснить не может ( т.2 л.д. 42-46).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что никаких противоправных действий в отношении ФИО6 он не совершал. Спустя непродолжительное время после того как Николаев А.В. нанес <данные изъяты> удар ножом в живот ФИО5 и <данные изъяты> удар ножом в область спины ФИО6, он вместе с ФИО12 пришел к бревну, расположенному во дворе <адрес>, около которого ФИО12 нашел кухонный нож, поднял его с земли, вытер его о свою одежду, после чего положил обратно на землю. Зачем ФИО12 это сделал, ему не известно ( т.2 л.д.245-247).

Предъявленное Николаеву А.В. обвинение подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом явки с повинной, в которой Николаев А.В. собственноручно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО5 <данные изъяты> удар ножом в живот и ФИО6 <данные изъяты> удар ножом в спину и <данные изъяты> удар ножом в левый бок ( т.1 л.д.42-43);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности перед домом <адрес> и труп ФИО6 с колото-резаными ранами (т.1 л.д.63-65);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО29, в ходе которой ФИО29 указал место во дворе дома по <адрес>, куда Николаев А.В. выбросил нож ( т.2 л.д.19-23);

-протоколом очной ставки с участием свидетеля ФИО9 и обвиняемого Николаева А.В., в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания о своей непричастности к убийству ФИО6 и о том, что Николаев А.В., когда они гуляли в детском парке, рассказал о том, что нанес ножевые ранения ФИО6 ( т.2 л.д.85-90);

-протоколом очной ставки с участием свидетеля ФИО7 и обвиняемого Николаева А.В, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные показания о своей непричастности к убийству ФИО6 и о том, что от Николаева А.В. ему известно о том, что тот причинил ножевые ранения ФИО5 и ФИО6 ( т.2 л.д. 92-96);

-протоколом очной ставки с участием свидетеля ФИО29 и обвиняемого Николаева А.В., в ходе которой свидетель ФИО29 подтвердил ранее данные им показания ( т.2 л.д.97-100);

-протоколом очной ставки с участием свидетеля ФИО9 и свидетеля ФИО8, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания о своей непричастности к убийству ФИО6 ( т.2 л.д.101-105);

-протоколом очной ставки с участием свидетеля ФИО9 и свидетеля ФИО13, в ходе которой ФИО13 подтвердил показания ФИО9 о том, что в момент совершения Николаевым А.В. преступления ФИО9 рядом с ним не было ( т.2 л.д.250-252);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен и изъят кухонный нож, обнаруженный во дворе <адрес> ( т.2 л.д.125-126);

-протоколом выемки, в ходе которой была изъята майка, в которой находился ФИО6 во время совершения преступления ( т.2 л.д.137-138);

-протоколом осмотра предметов – кухонного ножа и майки потерпевшего ФИО6 ( т.2 л.д.139-140, 232);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО6 наступила от колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, осложнившихся массивной кровопотерей. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах <данные изъяты> часов.

Повреждения – а) колото-резанная рана () грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана () передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника – причинены двукратным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа в направлении слева направо ( рана ) и спереди назад (рана ), имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

б) непроникающая колото-резаная рана () задней поверхности грудной клетки - причинено однократным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа сзади наперед справа на лево, не имеет причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц обычно имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

в) кровоподтек левого плеча – причинено однократным ударным действием тупого твердого предмета, не имеет причинной связи со смертью и медицинских критериев вреда здоровью;

г) ссадины области локтевых и правого коленного сустава – причинены действием трения тупых твердых предметов, не имеют причинной связи с наступлением смерти и медицинских критериев вреда здоровью.

Травмирующий предмет в подпунктах а, б длиной не менее <данные изъяты> см и шириной не более <данные изъяты> см.

Все повреждения давностью на момент смерти в пределах нескольких десятков минут.

Перед смертью ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения: концентрация этанола в крови <данные изъяты>% ( т.2 л.д.147-150);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Николаева А.В. повреждений при осмотре не обнаружено ( т.2 л.д.158);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеется повреждение – колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением большого сальника и поперечно-ободочной кишки, причинено ударом колюще-режущего предмета и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни

Давность раны от <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ко времени поступления в больницу ( т.2 л.д.166);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, два сквозных повреждения на футболке ФИО6 являются колото-резанными. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу ( т.2 л.д.200-201);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, возможно причинение колото-резанной раны передней брюшной стенки ФИО5 ударом клинка ножа в направлении спереди назад, с местом приложения силы по передней поверхности живота вблизи от срединной линии, как показал Николаев А.В. в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 209);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинение ФИО6 колото-резанной раны грудной клетки слева (одной из имеющих причинную связь с наступлением смерти) и колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки (не имеющей причинной связи с наступлением смерти) двумя ударами ножа около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ именно так, как показывает Николаев А.В. в ходе следственного эксперимента, не исключается ( т.2 л.д. 217-219);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резанная рана передней брюшной стенки на лоскуте кожи трупа ФИО6 могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа.

Оценивая показания подсудимого Николаева А.В. в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.115-121) в той части, что удары ножом ФИО6 он не наносил, что к смерти ФИО6 причастны ФИО7 и ФИО9, суд находит недостоверными.

Данные показания подсудимого Николаева А.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которые отрицали свою причастность к нанесению ударов ножами ФИО6 и поясняли, что от Николаева А.В. им известно о том, что тот кого-то порезал.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО9 суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 в ходе предварительного следствия и судебного заседания и ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 40-43), из которых следует, что именно Николаев А.В. подбежал к ФИО5 и ФИО6 и стал наносить им удары ножом; у других лиц ножей не было; друзья Николаева А.В. стояли в стороне и участия в конфликте не принимали.

Показания свидетеля ФИО9 в ходе судебного заседания о том, что учитывая возбужденное состояние, в котором находился ФИО7, когда вернулся от дома по <адрес>, он сделал вывод о том, что ФИО7 также причастен к совершенному Николаевым А.В. преступлению, носят предположительный характер и объективно не нашли своего подтверждения собранными по делу доказательствами.

Оценивая показания Николаева А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ходе драки около дома по <адрес> нанес <данные изъяты> удар ножом в область живота ФИО38, а затем нанес ФИО6 удар ножом в спину и удар ножом в левый бок ( т.1 л.д. 78-82; 83-91; 99-104), суд признает их допустимыми, поскольку они получены в присутствии защитника, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а также достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО11 входе предварительного следствия и судебного заседания, ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 40-43) и материалами уголовного дела (протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен и изъят кухонный нож, обнаруженный во дворе <адрес>; протоколом выемки, в ходе которой была изъята майка, в которой находился ФИО6; протоколом осмотра кухонного ножа и майки потерпевшего ФИО6; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> сквозных повреждения на футболке ФИО6 являются колото-резанными и могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу; заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причинение ФИО6 колото-резанной раны грудной клетки слева и колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки <данные изъяты> ударами ножа именно так, как показывает Николаев А.В. в ходе следственного эксперимента, не исключается; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резанная рана передней брюшной стенки на лоскуте кожи трупа ФИО6 могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа).

Объясняя причину изменения показаний, подсудимый Николаев А.В. пояснил, что желал помочь ФИО7 и ФИО9 избежать уголовной ответственности, кроме того, он понимал, что придется длительное время отбывать наказание за преступление, которое он не совершал. Данную причину изменения показаний, суд находит неубедительной.

Показания подсудимого Николаева А.В. в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он удар ножом в область живота ФИО6 не наносил, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резанная рана передней брюшной стенки на лоскуте кожи трупа ФИО6 могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимый Николаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по <адрес>, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему удар ножом в жизненно-важный орган – брюшную полость, причинив колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с ранением большого сальника и поперечно-ободочной кишки, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, а также на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО6 <данные изъяты> удара ножом, в том числе в жизненно-важные органы – грудную клетку и брюшную полость, причинив колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки, не имеющую причинной связи с наступлением смерти, обладающую медицинскими критериями легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Доказательств того, что ножевые ранения были причинены ФИО6 иными лицами, в ходе предварительного следствия и судебного заседания не добыто.

Показания подсудимого Николаева А.В. в ходе судебного заседания о том, что ФИО6 оттолкнул его, когда он разнимал дерущихся, совместно с ФИО5, ФИО10 и ФИО11 избивал ФИО13, а также в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что удары ножом он нанес ФИО6 в целях самообороны, так как ФИО6 пытался нанести ему удары, суд находит недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11 и ФИО10, ФИО12, из которых следует, что ФИО6 участия в конфликте, который происходил около дома по <адрес>, не принимал. После нанесения удара ножом ФИО5 Николаев А.В. подбежал к ФИО6., который стоял к нему спиной и пил пиво, и нанес ему удар ножом.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Николаева А.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и характер преступления, орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно: что подсудимый Николаев А.В. нанес потерпевшему ФИО5 <данные изъяты> удар ножом в жизненно-важный орган – брюшную полость, причинив колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с ранением большого сальника и поперечно-ободочной кишки, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, а также нанес ФИО6 <данные изъяты> удара ножом, в том числе в жизненно-важные органы – грудную клетку и брюшную полость, причинив колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки, не имеющую причинной связи с наступлением смерти, обладающую медицинскими критериями легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, и приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Николаева А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 и на лишение жизни ФИО6

Оценивая показания свидетеля ФИО16, о том, что, когда ФИО6 находился около дома по <адрес> рядом с ним были Николаев А.В., ФИО13, ФИО12; свидетеля ФИО11 о том, что он видел, что за ФИО10 и ФИО6 в сторону д. по <адрес> бежали Николаев А.В. и еще <данные изъяты> людей; показания свидетеля ФИО10 о том, что когда они с ФИО6 бежали в сторону дома по <адрес>, сзади них он видел Николаева А.В., ФИО13, ФИО12 и еще <данные изъяты> человек, суд приходит к выводу о том, что они не опровергают факт причинения Николаевым А.В. ФИО6 ножевых ранений около д. по <адрес>, поскольку из показаний указанных свидетелей следует, что у лиц, бегущих за ФИО6, ножей не было, что конкретно делали указанные лица около д. по <адрес>, они не видели.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что на улицу Николаев А.В. побежал вместе ФИО7 и ФИО9, у которых были ножи; когда Николаев А.В. и ФИО9 вернулись, у ФИО9 в руках был кухонный нож, который он затем стал мыть в ванной; после случившегося ФИО7 пояснял, что он также кого-то порезал, а ФИО9 сказал, что это убил он, суд находит недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, признанными судом достоверными, а также показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ножей у ФИО7 и ФИО9 она не видела; о том, что ФИО7 и ФИО9 имеют отношение к конфликту и наносили кому-то удары ножами, данные лица не говорили, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> сквозных повреждения на футболке ФИО6 являются колото-резанными и могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резанная рана передней брюшной стенки на лоскуте кожи трупа ФИО6 могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа.

Принимая во внимание факт нахождения свидетеля ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения, темное время суток, суд приходит к выводу о том, что его показания о том, что он видел у ФИО6 только <данные изъяты> ножевое ранение в области спины, не опровергают факт причинения Николаевым А.В. ФИО6 <данные изъяты> ножевых ранений, поскольку данный факт доказан совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что от ФИО7 и ФИО9 ей известно о том, что данные лица причастны к смерти ФИО6, суд находит недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, которые признаны судом достоверными.

Показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.42-46) о том, что он видел нож у ФИО9, суд находит недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у лиц, которые вышли из общежития вместе с Николаевым А.В., ножей не было ( т.2 л.д.40-43). Данные показания свидетеля ФИО13 суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО14. ФИО11, ФИО10

Осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и изъятие в ходе данного осмотра ножа произведены в соответствии с требованиями ст.ст.176, 177 УПК РФ. Оснований для признания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Николаева А.В., поскольку, согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не страдал хроническим психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Николаев А.В. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Николаев А.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления, не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемого деяния можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его состояние в момент совершения преступления ( т.2 л.д.190-192).

Поскольку подсудимый Николаев А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Поскольку подсудимый Николаев А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное, аморальное поведение потерпевшего; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 – явку с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого Николаева А.В., который <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Николаеву А.В. должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Николаеву А.В. должно быть назначено в ИК строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Николаеву А.В. с учетом данных о его личности, тяжести совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные) страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Определяя объем подлежащего взысканию в пользу ФИО5 и ФИО15 морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий ФИО15, которая потеряла сына, физических и нравственных страданий ФИО5, которому был причинен тяжкий вред здоровью, требования разумности и справедливости, и полагает целесообразным взыскать в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., в пользу ФИО5 – в размере <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Николаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 лет;

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву А.В. окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Николаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Николаева А.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с Николаева А.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО6 – передать по принадлежности потерпевшей ФИО15; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Николаевым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный Николаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Токарева Л.В.