приговор № 1-191 от 13.07.2011г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

обвиняемых Черковского С.П., Дроновой М.П.,

защитников адвокатов Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Черковского С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «д», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 22 дня,

Дроновой М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной проживаю-щей по адресу: <адрес> <адрес>, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черковский С.П. и Дронова М.П. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Черковский С.П. и Дронова М.П. находились на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Черковский С.П. и Дронова М.П., воспользовавшись тем, что на складе нет посторонних лиц и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями засыпали в <данные изъяты>, найденных ими в помещении склада килограмм грамм <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка за <данные изъяты> килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. <данные изъяты> Черковский С.П. и Дронова М.П. совместными усилиями вынесли из помещения <данные изъяты> и спрятали их в укромном месте недалеко от <данные изъяты>, приготовив к дальнейшему хищению. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Черковский С.П. и Дронова М.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Черковскому С.П., приехали в <адрес> к <данные изъяты> где совместными усилиями стали загружать в автомобиль спрятанные ими ранее <данные изъяты> с похищенным <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел Черковский С.П. и Дронова М.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения до конца своего преступного умысла Черковским С.П. и Дроновой М.П., <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Черковский С.П. и Дронова М.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Захарова Т.С. и Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Черковский С.П. и Дронова М.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Черковского С.П. и Дроновой М.П. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Дроновой М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>

При назначении наказания Черковскому С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Черковского С.П., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой Дроновой М.П., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Дроновой М.П. и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

С учетом всех данных о личности подсудимого Черковского С.П., который <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Черковского С.П. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Черковскому С.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дронову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Признать Черковского С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черковскому С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дроновой М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Черковским С.П., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий