Приговор № 1-192 от 21.07.2011г. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Колмыковой А.А.,

подсудимой Осиповой Т.Н.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Осиповой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, работающей в <данные изъяты> (<адрес>) <данные изъяты>, невоеннообязанной, имеющей <данные изъяты> детей и <данные изъяты> <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> <адрес> <адрес> между Осиповой Т.Н. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой Осипова Т.Н., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом ФИО5 в область <данные изъяты>, причинив повреждение – <данные изъяты> которое, как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Осипова Т.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Осипова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Осиповой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты> детей и <данные изъяты> ребенка, которых она воспитывает одна, противоправность поведения потерпевшего, похитившего у Осиповой Т.Н. имущество, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Осиповой Т.Н. без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осипову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий