Приговор по делу № 1-93/2011 от 20.04.2011 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М. и заместителя прокурора г.Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Матвеева С.Б.

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Матвеева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил

Матвеев С. Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, Матвеев С.Б. совместно с ФИО1 распивали спиртное в квартире ФИО7 В указанное время между находящимися в алкогольном опьянения Матвеевым С.Б. и ФИО1 произошла ссора, в процессе которой у Матвеева С.Б. на почве личной неприязни к ФИО1, возник умысел на причинение смерти последнему. Реализуя свой умысел, Матвеев С.Б. взял, находящийся в зале квартиры, кухонный нож и подошел к ФИО1 После чего, повалив ФИО1 на пол, продолжая действовать из неприязни, возникшей на почве ранее произошедшей ссоры, Матвеев С.Б. умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, и желая их наступления, нанес лежавшему на полу ФИО1 <данные изъяты> удара ножом в жизненно-важную область <данные изъяты>, причинив ФИО1 своими действиями повреждения: а) <данные изъяты> – имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) <данные изъяты> – не имеющую причинной связи с наступлением смерти, и квалифицируемую как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаных ран <данные изъяты>, проникающих в <данные изъяты>.

Подсудимый Матвеев С.Б. вину свою признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО10, который проживает вместе со <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО7 по адресу: <адрес>. Он, ФИО10, ФИО9, ФИО7, а также его знакомый ФИО1 стали распивать спиртное в указанной квартире. В ходе распития спиртного ФИО1 стал его оскорблять нецензурными словами, и у него с ФИО1 возникла ссора. ФИО10 выгнал его и ФИО1 из квартиры. После того как он и ФИО1 оказались на улице, то ссора между ним и ФИО1 продолжилась. ФИО1 <данные изъяты> нанес ему удары по <данные изъяты>, причинив телесные повреждения. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он вышел из дома и вновь пошел к ФИО10, чтобы выпить спиртное. В квартире ФИО10 в зале находились ФИО1 и ФИО7. Он вместе с ФИО1 продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 вновь произошел конфликт, так как ФИО1 стал его оскорблять нецензурными словами. Он обиделся на ФИО1 за его слова и за то, что тот в этот день сильно избил его. Желая отомстить за это ФИО1, он взял нож, с деревянной рукоятью коричневого цвета, <данные изъяты>, лежавший на диване, и подошел к ФИО1, который сидел в кресле. Стащив ФИО1 на пол, он стал наносить лежащему на спине ФИО1, удары ножом в <данные изъяты>. Он понимал, что нанося ФИО1 удары ножом в <данные изъяты>, может причинить ФИО1 опасные для жизни повреждения, но об этом не думал, так как очень хотел отомстить ФИО1. Он нанес ФИО1 не менее <данные изъяты> ударов ножом, точное количество не помнит. После последнего удара он встал с пола, а ФИО1 остался лежать на спине. Все происходящее видела ФИО7, которая находилась в зале. Нож, которым Матвеев С.Б. причинил повреждения ФИО1, он сломал на две части, после чего бросил обломки в зале квартиры. После этого, он сел на диван и стал ждать приезда сотрудников милиции. ФИО1 признаков жизни не подавал. Дальнейшие события он не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. В момент совершения преступления он был одет в <данные изъяты>. Точно не помнит, сколько было времени, когда он причинил ФИО1 ножевые ранения, но не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Вина Матвеева С.Б. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснял на предварительном следствии, что о смерти <данные изъяты> ФИО1 он узнал от ФИО10, который ночью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. – <данные изъяты> ч. пришел к нему домой и сообщил, что Матвеев убил ФИО1 От ФИО10 ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Матвеев, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 распивали спиртное. Между Матвеевым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Матвеев ножом убил ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей суду, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она, ФИО9 и ФИО10 находились дома, когда пришли ФИО1, а за ним Матвеев, принеся с собой спиртное. Они все вместе стали распивать спиртное в зале квартиры. При распитии спиртного между Матвеевым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Матвеев и ФИО1 стали ругаться друг на друга нецензурной бранью. ФИО10 сказал Матвееву, чтобы тот уходил из квартиры. Матвеев сразу же ушел. Спустя некоторое время ушел и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, ФИО1 вернулся, а через некоторое время пришел и Матвеев, у которого была <данные изъяты> и разбита <данные изъяты>. Ранее у Матвеева не было этих повреждений. Матвеев и ФИО1 вновь стали употреблять спиртное. Она смотрела телевизор, а ФИО9 и ФИО10 спали <данные изъяты>. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Матвеевым вновь произошла ссора, в ходе которой они ругались друг на друга. Она услышала, что Матвеев сказал ФИО1: «Мне наплевать, все равно заколю. Я ничего не боюсь». После этих слов, Матвеев встал с дивана и подошел к сидящему в кресле ФИО1. Матвеев повалил ФИО1 на пол на спину и сел ФИО1 на ноги. Матвеев из кармана своей куртки достал какой-то предмет, похожий на нож и этим предметом нанес ФИО1 <данные изъяты> удара в <данные изъяты>. Она не видела этого предмета, так как все происходило быстро. Далее Матвеев встал и сел на диван, а ФИО1 остался лежать на полу. В момент нанесения ударов ФИО1 не сопротивлялся Матвееву, не пытался закрыться руками или ударить Матвеева. Она, разбудила ФИО9 и ФИО10. ФИО9 вызвала скорую помощь, которая приехала минут через <данные изъяты> после звонка ФИО9, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 осмотрела ФИО1 и сказала, что он умер, при этом, обнаружив у ФИО1 на <данные изъяты> ножевые ранения, вызвала милицию. Матвеев сказал, что это он ударил ФИО1 ножом. После этого приехала милиция и был произведен осмотр ее квартиры и трупа ФИО1. В ходе осмотра, помимо <данные изъяты> ФИО1, были изъяты <данные изъяты>, которые <данные изъяты> принадлежали ей. Кто сломал <данные изъяты> нож на две части, она не знает. Последний раз она видела данный нож на диване в зале ДД.ММ.ГГГГ, за несколько часов до того, как Матвеев убил ФИО1.

Кроме этого ФИО7 пояснила суду, что она участвовала в проверке показаний Матвеева на месте, который продемонстрировал на манекене, как нанес стоявшему перед ним ФИО1 <данные изъяты> удара ножом в <данные изъяты>. Матвеев демонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО1 неверно, так как ДД.ММ.ГГГГ в момент убийства, Матвеев сначала повалил ФИО1 на пол, а потом нанес ФИО1 предметом, похожим на нож, <данные изъяты> удара в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что он фактически проживает в <адрес>, совместно со <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и ФИО7 находились дома, когда около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним в гости пришли ранее ему знакомые ФИО1 и Матвеев, принеся с собой спиртное. Они все вместе стали распивать спиртное. При распитии спиртного, между Матвеевым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Матвеев и ФИО1 стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Поскольку Матвеев громко кричал, был пьян и плохо понимал происходящее, он попросил Матвеева уйти из квартиры. Когда Матвеев уходил, то никаких телесных повреждений <данные изъяты> у него не было. После ухода Матвеева, он и ФИО9 пошли спать <данные изъяты>. ФИО1 и ФИО7 еще оставались в зале и распивали спиртное. Он и ФИО9 проснулись вечером, точно время не помнит, от того, что в зале квартиры друг на друга громко ругались нецензурной бранью Матвеев и ФИО1. В <данные изъяты> комнату вбежала ФИО7, которая была очень напугана. Выйдя в зал, он увидел, что на полу, головой в направлении спальни, лежит на спине очень бледный ФИО1 и хрипит, <данные изъяты> ФИО1 была в крови. На диване сидел Матвеев. Он спросил у Матвеева о том, что тот наделал. Матвеев ответил, что ФИО1 обозвал его и за это он ему отомстил. Также у Матвеева на <данные изъяты> он увидел телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которых ранее не было. ФИО9 вызвала скорую помощь, но к ее приезду ФИО1 уже умер. От ФИО7 ему известно, что между Матвеевым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Матвеев повалил ФИО1 на пол, и стал ему наносить удары в <данные изъяты> неизвестным предметом.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей суду, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со <данные изъяты> ФИО10 и <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она, ФИО10 и ФИО7 находились дома, когда к ним в гости пришли ранее ей знакомые Матвеев и ФИО1, принеся с собой спиртное. Они все вместе стали употреблять спиртное. При распитии спиртного между Матвеевым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Матвеев и ФИО1 стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. ФИО10 попросил Матвеева уйти из квартиры. Когда Матвеев уходил, то никаких телесных повреждений <данные изъяты> у него не было. После ухода Матвеева, она и ФИО10 пошли спать <данные изъяты>. ФИО1 и ФИО7 еще оставались в зале и распивали спиртное. Она проснулась вечером, точно время не помнит, от того, что в зале квартиры друг на друга громко ругались нецензурной бранью Матвеев и ФИО1. Когда крики прекратились, в комнату вбежала ФИО7. Она и ФИО10 вышли в зал, где она увидела, что на полу, на спине, головой в направлении двери спальни, лежал без сознания ФИО1. На диване сидел Матвеев. Она спросила у ФИО7 о том, что случилось. ФИО7 сказала, что Матвеев и ФИО1 поссорились, после чего Матвеев повалил ФИО1 на пол и сидя на нем, стал наносить ФИО1 удары в область <данные изъяты> каким-то предметом. Она сразу же вызвала скорую помощь. ФИО10 подошел к ФИО1 и пощупал у него пульс, после чего ФИО10 сказал, что ФИО1 умер. ФИО10 спросил у Матвеева о том, что произошло. Матвеев ответил, что ФИО1 оскорбил его, и он не стал этого терпеть. Также она увидела у Матвеева телесные повреждения на <данные изъяты>, которых ранее не было.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на подстанции скорой помощи, когда около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от <данные изъяты> скорой помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, необходимо констатировать смерть от ножевых ранений. Она выехала по указанному адресу. В квартире находились ранее ей незнакомые Матвеев, ФИО10, ФИО9 и ФИО7. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. На полу в зале лежал труп мужчины. Присутствующие пояснили, что умершим является ФИО1 Она стала осматривать труп и обнаружила на теле трупа <данные изъяты> ранения, похожие на ножевые, поэтому спросила присутствовавших о том, что произошло. Матвеев ответил, что он ударил ФИО1 ножом <данные изъяты> раза. Также Матвеев пояснил, что если потребуется, то он добьет ФИО1. Матвеев относился безразлично к произошедшему. Она сообщила <данные изъяты> скорой помощи об обнаруженном трупе с признаками насильственной смерти. Имелись ли на <данные изъяты> Матвеева телесные повреждения на момент ее приезда, не обратила внимания. Однако Матвеев к ней за медицинской помощью не обращался.

( л.д. 159-162)

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснявшей на предварительном следствии, что она проживала вместе со <данные изъяты> ФИО1 В последнее время ФИО1 стал злоупотреблять спиртным. На протяжении <данные изъяты> ФИО1 периодически не ночевал дома, распивал спиртное. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дома не ночевал, а пришел только ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Никаких повреждений на лице у ФИО1 она не видела. ФИО1 не рассказывал ей о том, где и с кем был. Проснулся ФИО1 около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин., оделся и ушел. Куда именно пошел ФИО1, она не знала. ФИО1 был одет в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не помнит, ей позвонил <данные изъяты> ФИО8, который сказал, что ФИО1 убили в квартире ФИО7 и что это сделал некий Матвеев. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно.

(л.д. 125-128)

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснявшей на предварительном следствии, что она проживает совместно с <данные изъяты> Матвеевым С.Б. В 2007 г. <данные изъяты>, поскольку Матвеев С.Б. употреблял <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., Матвеев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно приходил и уходил из дома. Примерно в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ Матвеев С.Б. оделся в <данные изъяты> и ушел, сказав, что пойдет к ФИО10.

( л.д. 152-158)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО1, на <данные изъяты> которого были обнаружены <данные изъяты> колото-резаных повреждения. С места происшествия были изъяты: <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>.

( 1 л.д. 23-37)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Матвеева С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Матвеев С.Б. продемонстрировал место совершения преступления: <адрес>, а также частичный механизм нанесения <данные изъяты> ударов ножом ФИО1 – в область <данные изъяты>. При этом Матвеев С.Б. не исключал, что нанес ФИО1 еще несколько ударов ножом в <данные изъяты>.

( л.д. 231-240)

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 продемонстрировала механизм нанесения Матвеевым С.Б. <данные изъяты> ударов ножом в <данные изъяты> ФИО1.

( л.д. 141-147)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подозреваемого Матвеева С.Б. была изъята <данные изъяты>: <данные изъяты> Матвеева С.Б.; <данные изъяты> Матвеева С.Б.; <данные изъяты> Матвеева С.Б.

( л.д. 174-177)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> был изъят образец <данные изъяты> ФИО1.

( л.д. 179-182)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты> ФИО1.

(л.д. 184-187)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого осмотрены, предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела: <данные изъяты> ФИО1; <данные изъяты> ФИО1; <данные изъяты> Матвеева С.Б., <данные изъяты> Матвеева С.Б.; <данные изъяты> Матвеева С.Б.; <данные изъяты> ФИО1.

(л.д. 191-194)

Вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу: <данные изъяты> ФИО1; <данные изъяты> ФИО1; <данные изъяты> Матвеева С.Б., <данные изъяты> Матвеева С.Б.; <данные изъяты> Матвеева С.Б.; <данные изъяты> ФИО1.

( л.д. 195-196)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1.Смерть ФИО1, <данные изъяты> лет, наступила от <данные изъяты>. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах <данные изъяты> часов.

2.Повреждения – а) <данные изъяты> - причинены <данные изъяты> ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) <данные изъяты> - причинено <данные изъяты> ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, не имеет причинной связи с наступлением смерти, обычно у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в) <данные изъяты> - причинено <данные изъяты> ударным действием тупого твердого предмета, не имеет причинной связи с наступлением смерти, обычно у живых лиц квалифицируется как не повлекшее вреда здоровью; г) <данные изъяты> - причинены <данные изъяты> действием трения тупых твердых предметов, не имеют причинной связи с наступлением смерти, обычно у живых лиц квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. Все указанные повреждения давностью на момент смерти в пределах от <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут. Травмирующий предмет с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа шириной в погруженной части не более <данные изъяты> см, длиной не менее <данные изъяты> см.

3.Перед смертью ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения: концентрация этанола в крови <данные изъяты> %.

(л.д. 43-47)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

1.Причинение ФИО1 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возможно.

2.Не исключается причинение ФИО1 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, именно так, как поясняет и показывает при помощи макета ножа и манекена человека Матвеев СБ. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ

З.Так же не исключается причинение ФИО1 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, именно так, как поясняет и показывает при помощи макета ножа и манекена человека ФИО7 в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ

4.Положение тела ФИО1 (стоя или лежа спиной на полу) в момент причинения повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, в повреждениях не отразилось.

(л.д. 108-111)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: группа крови ФИО1 и Матвеева С.Б. - <данные изъяты>

На <данные изъяты>, изъятых в ходе ОМП; <данные изъяты> ФИО1; <данные изъяты> Матвеева СБ. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. В пределах изученных систем нельзя конкретно высказаться кому принадлежит кровь. Она могла произойти от ФИО1 или Матвеева СБ.

<данные изъяты>, изъятом в ходе ОМП, обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови. На <данные изъяты> крови не найдено.

( л.д. 68-74)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: на <данные изъяты> имеются по <данные изъяты> колото-резаных повреждения, а на <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> колото-резаные раны, которые могли быть причинены клинком ножа (сло­манный нож) и не могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа .

(л.д. 83-88)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании Матвеева С.Б. обнаружены:

Повреждения - <данные изъяты>, причинены ударами тупых предметов, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения.

Повреждения - <данные изъяты>, причинены касательным воздействием тупых предметов. Все повреждения не повлекли вреда здоровью, давность их около <данные изъяты> суток.

( л.д. 54)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что показания потерпевшего ФИО8, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, являются правдивыми и достоверными. Показания потерпевшего и указанных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей. В этой связи, указанные материалы дела, а также показания потерпевшего и показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Признательные показания подсудимого Матвеева С.Б. данные им в суде, показания Матвеева С.Б. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 227-230), а также показания Матвеева С.Б. в ходе проверки показаний на месте (л.д. 231-240) о том, что именно он нанес ФИО1, не менее <данные изъяты> ударов ножом в область <данные изъяты>, суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, показаниями потерпевшего и не противоречат материалам уголовного дела. Вместе с тем, показания подсудимого Матвеева С.Б. в качестве обвиняемого (л.д. 246-251, 258-261) о том, что удары ножом ФИО1 он нанес защищаясь от действий ФИО1, который избив его, пытался нанести ему удары ножом, суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей, в частности, показаниями свидетеля ФИО7, которая являлась очевидцем совершенного преступления. Из ее показаний следует, что ФИО1 никаких действий в отношении Матвеева С.Б. не предпринимал. Сам подсудимый Матвеев С.Б. в суде пояснил, что указанные показания были даны им с целью избежать уголовной ответственности. Давая оценку действиям Матвеева С.Б., суд считает, что об умысле подсудимого Матвеева С.Б. на убийство ФИО1 свидетельствуют: способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО1 Желая причинить смерть ФИО1, Матвеев С.Б. использовал в качестве орудия преступления нож, которым нанес <данные изъяты> удары ФИО1, в том числе в жизненно-важный орган – <данные изъяты>.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матвеева С.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у Матвеева С.Б. <данные изъяты> не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И, как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также <данные изъяты>, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер<данные изъяты>. В настоящее время по своему психическому состоянию Матвеев С.Б. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Матвеев С.Б. в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует <данные изъяты>. У Матвеева С.Б. выявляются следующие <данные изъяты>.

(л.д. 98-101)

Суд признает данное заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным, поскольку никаких оснований не доверять ему, у суда нет.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Матвеев С.Б. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Матвеев С.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и личность подсудимого, Матвеев С.Б. <данные изъяты>.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Матвеева С.Б. и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд считает возможным не назначать, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матвеева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Матвееву С.Б. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Матвеева С.Б. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – возвратить Матвееву С.Б., а при отказе в получении – уничтожить; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: