Приговор по делу № 1-189/2011 от 26.07.2011 года по ст. 113 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Лобкаревой С.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Тульской области Федотовой П.М.,

подсудимого Гуляева А.И.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гуляева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

установил:

Гуляев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

После <данные изъяты>, ФИО4 со ДД.ММ.ГГГГ стал проживать в квартире вместе со своим <данные изъяты> Гуляевым А.И. по адресу: <адрес>. На протяжении длительного времени в течение ДД.ММ.ГГГГ между Гуляевым А.И. и ФИО4 регулярно происходили конфликты из-за систематического злоупотребления спиртными напитками последнего и нежелания ФИО4 работать. В ходе конфликтов ФИО4 систематически грубо оскорблял Гуляева А.И., угрожал выгнать его из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по указанному адресу, закрыл входную дверь, не желая впускать в квартиру Гуляева А.И. Когда в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. Гуляев А.И. смог войти в квартиру, то, обнаружив ФИО4 в квартире, сделал последнему замечание по поводу нахождения в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО4 стал оскорблять Гуляева А.И. грубой нецензурной бранью, оттолкнул его и потребовал выйти из комнаты, пригрозив выгнать из квартиры, а также сделал плевок в удерживаемую в тот момент Гуляевым А.И. кастрюлю с краской для яиц к празднику Пасхи. Своими действиями ФИО4 вызвал у Гуляева А.И. чувство обиды за свою честь и достоинство. Находясь в состоянии эмоциональных переживаний, Гуляев А.И. неосознанно, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, циничным поведением, оскорблениями, противоправными и аморальными действиями ФИО4, а также длительной психотравмирующей ситуацией в результате систематического противоправного и аморального поведения ФИО4, находясь в состоянии физиологического аффекта, нанес последнему удар ногой в область передней поверхности живота, причинив своими действиями повреждение – <данные изъяты>, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни..

В ходе судебного заседания подсудимый Гуляев А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Родионова Ю.О.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гуляев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Федотова П.М. в судебном заседании изменила обвинение в отношении Гуляева А.И. в сторону смягчения и просила переквалифицировать действия Гуляева А.И. на ст.113 УК РФ, мотивировав это отсутствием умысла у Гуляева А.И. на лишение жизни ФИО4

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Гуляева А.И. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Таким образом, суд, придя к выводу о подтверждении вины подсудимого Гуляева А.И., квалифицирует его действия ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания Гуляеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Гуляева А.И., который <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гуляева А.И. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гуляева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Гуляева А.И. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гуляеву А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий