Приговор по делу № 1-177/2011 от 29.07.2011 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Колмыковой А.А.

подсудимого Колыханова М.М.,

защитника адвоката Полякова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Колыханова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колыханов М.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты>, Колыханов М.М., находясь в холле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и ранее незнакомым ФИО4, умышленно нанес <данные изъяты> удар <данные изъяты> ФИО4 в область <данные изъяты>. От удара ФИО4 упал на пол, а Колыханов М.М., умышленно нанес ФИО4 еще не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>. Своими преступными действиями Колыханов М.М. причинил ФИО4, повреждение – <данные изъяты>, который имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Колыханов М.М. вину свою признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты>, он находился в холле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним в указанном кафе находились его знакомые ФИО5 и ФИО6 Между ФИО5 и ранее незнакомым ФИО4 произошел конфликт, очевидцем которого он не являлся. ФИО5 пояснил Колыханову М.М., что между ним и мужчиной произошла драка, указав при этом на ФИО4 Колыханов М.М. в связи с произошедшим решил поговорить с ФИО4, вызвал последнего в коридор кафе, так как в зале громко играла музыка. В коридоре Колыханов М.М. стал спрашивать у ФИО4, за что он ударил ФИО5 ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не реагировал на поставленные Колыханов М.М. вопросы, стал приближаться к нему. В тот момент, когда ФИО4 подошел достаточно близко к Колыханову М.М., последний, понимая, что ФИО4, демонстрируя агрессию, не намерен вступать в беседу, оттолкнул от себя ФИО4 В этот момент в коридор вышли ФИО5 и <данные изъяты> ФИО7 Увидев ФИО5, ФИО4 стал приближаться к нему. ФИО5 также оттолкнул ФИО4 от себя. Колыханов М.М. подозвал ФИО5 к себе, пояснив, что ФИО4 демонстрирует агрессивное настроение, не намерен вступать в беседу в связи с тем, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Колыханов М.М. и ФИО5 вернулись в зал кафе и сели за свой столик, где находились до приезда сотрудников милиции. Никаких ударов Колыханов М.М. ФИО4 не наносил, в связи с чем не мог сломать <данные изъяты>, следов крови у ФИО4 не видел. Пояснить, кто именно мог сломать <данные изъяты> ФИО4, не может.

Вина Колыханова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним в указанном кафе находились, <данные изъяты> ФИО7 и знакомые ФИО8 и ФИО9 Между ним и ранее незнакомым ФИО5 произошел конфликт, в процессе которого они нанесли друг другу обоюдно <данные изъяты> ударов. От данных ударов он никаких повреждений не получил. Когда конфликт между ними закончился, к нему подошел ранее незнакомый Колыханов М.М. Последний оказался знакомым ФИО5 Колыханов М.М. предложил ему выйти в коридор кафе. Когда он вышел с Колыхановым М.М. в коридор кафе, то Колыханов М.М. неожиданно нанес ему <данные изъяты> удар в <данные изъяты>. От удара он потерял равновесие и упал, сразу же почувствовал сильную резкую боль в <данные изъяты> пошла кровь. В этот момент он понял, что Колыханов М.М. сломал ему <данные изъяты>. Колыханов М.М. продолжил ему наносить удары <данные изъяты>, исключая область <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> ударов.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. она находилась в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ней в указанном кафе находились <данные изъяты> ФИО4 и знакомые ФИО8 и ФИО9 Между ФИО4 и ранее незнакомым ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 и ФИО4 нанесли друг другу обоюдно несколько ударов. Когда конфликт между ними прекратился, к ФИО4 подошел ранее незнакомый Колыханов М.М., который оказался знакомым ФИО5 Колыханов М.М., что-то сказал ФИО4 и они вместе последовали к выходу из зала кафе, в коридор. Так как дверь в коридор была открыта, она увидела, как в коридоре Колыханов М.М., встав перед ФИО4, сразу же нанес <данные изъяты> удар по <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО4 упал на пол. Затем Колыханов М.М. нанес ФИО4 еще несколько ударов <данные изъяты> по <данные изъяты>. Она тут же подошла к ФИО4 и увидела, что <данные изъяты> у него идет кровь. ФИО4 сказал, что у него сломана <данные изъяты>. Она сразу же вызвала «скорую помощь». ФИО4 был госпитализирован с диагнозом – <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> она находилась в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ней в указанном кафе также находились <данные изъяты> ФИО9, друзья ФИО4 и ФИО7 Между ФИО4 и ранее незнакомым ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 и ФИО4 нанесли друг другу обоюдно <данные изъяты> ударов. После того, как конфликт прекратился, она и ФИО9 вышли из зала кафе, а когда вернулись, то она увидела, что на полу возле двери, ведущей из зала кафе в коридор, лежит, опираясь на одну руку, ФИО4, второй рукой он закрывал <данные изъяты>. Около ФИО4 находилась ФИО7, а также четверо мужчин, среди которых был ранее ей незнакомый Колыханов М.М. Подойдя к ФИО4, она увидела, что у него <данные изъяты> идет кровь. ФИО4 жаловался на боли в области <данные изъяты>, пояснял, что у него сломана <данные изъяты>, так как <данные изъяты>. Также ФИО4 указал, что <данные изъяты> ему сломал Колыханов М.М., который ударил его в коридоре кафе.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. он находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним в указанном кафе находились <данные изъяты> ФИО8, а также друзья ФИО4 и ФИО7 Между ФИО4 и ранее незнакомым ФИО5 произошел конфликт. После того, как конфликт прекратился, он и ФИО8 вышли из зала кафе, а когда вернулись, то он увидел, что на полу возле двери, ведущей из зала кафе в коридор, лежит, опираясь на одну руку, ФИО4 Около ФИО4 находилась ФИО7, а также четверо мужчин, среди которых был ранее ему незнакомый Колыханов М.М. Подойдя к ФИО4, ФИО9 увидел, что <данные изъяты> у него идет кровь. ФИО4 жаловался на боль в области <данные изъяты>, пояснял, что у него сломана <данные изъяты>, так как <данные изъяты>. Также ФИО4 рассказал, что <данные изъяты> ему сломал Колыханов М.М., который его ударил в коридоре кафе.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что он работает <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. В <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. От <данные изъяты> УВД <данные изъяты> он получил сообщение о том, что в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, произошла драка. Выехав на место, он установил, что ФИО4 был причинен <данные изъяты>. Как указала <данные изъяты> ФИО7, ФИО4 ударил ранее незнакомый мужчина. В процессе выяснения обстоятельств произошедшего, в момент дачи объяснения, она указала на Колыханова М.М., подтвердив, что именно данный гражданин ударил ФИО4, в результате чего ему был причинен <данные изъяты>. Колыханов М.М. не отрицал тот факт, что он ударил ФИО4

Вина подсудимого Колыханова М.М. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеется повреждение - <данные изъяты>, причинено ударом тупого предмета, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения, и имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья. Давность повреждений от <данные изъяты> минут до <данные изъяты> суток ко времени поступления в больницу.

(л.д. 44).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: <данные изъяты> мог явиться следствием удара, нанесенного в направлении <данные изъяты>, с местом приложения силы в области <данные изъяты>, как при <данные изъяты>, так и при <данные изъяты>, причем в последнем случае для образования <данные изъяты> требуется меньшее травмирующее усилие. Не исключена возможность образования указанного <данные изъяты> и при нанесении удара в <данные изъяты>, с местом приложения силы в области <данные изъяты>, хотя эта возможность менее вероятна, чем изложенная в пункте 1 выводов заключения.

(л.д. 50).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений. Поэтому суд признает показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, судебно-медицинские экспертизы – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

При оценке доказательств суд считает, что признательные показания подсудимого Колыханова М.М. в суде являются правдивыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять им и причин для самооговора суд не усматривает, поэтому тоже признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Вместе с тем, показания Колыханова М.М. на предварительном следствии являются надуманными и недостоверными, они полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами. Сам подсудимый пояснил, что показания на предварительном следствии он давал с целью избежать уголовной ответственности.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. в судебном заседании просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» переквалифицировать действия Колыханова М.М. на ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Колыханова М.М. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Таким образом, действия Колыханова М.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания Колыханову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Колыханова М.М., который <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колыханова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.<данные изъяты> области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Колыханова М.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колыханову М.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий: