приговор от 22.04.2011 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Дикарева А.В.,

подсудимого Соколова А.М.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 22.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соколов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в процессе ссоры с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему множественные удары руками по голове и телу, а также неоднократные удары стулом по голове, причинив последнему: ушибленные раны левой лобной области (1), в левой лобно-теменной (1), в левой теменно-затылочной (1), при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы; кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадины на спинке носа (1), в правой скуловой области (1); кровоподтеки на слизистой губ, при наличии ушибленных ран; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа (1), в правой височной области с переходом на область правой щеки (1), в правой теменной области (1); кровоизлияние под оболочку мозга слева, ушиб, размозжение вещества головного мозга, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и прямую причинно-следственную связь со смертью; кровоподтеки в области верхних конечностей: на левом плече (9), правом плече (3), левом предплечье (2), кровоизлияние в мягкие ткани на боковой поверхности шеи слева (1), не имеющие медицинских критериев тяжести вреда здоровью.

Нанося ФИО5 удары руками по голове и телу, и стулом по голове, Соколов А.М. легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий, однако смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в МУЗ «<данные изъяты> городская клиническая больница» от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжением вещества головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленными ранами волосистой части головы, кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами лица, осложнившиеся отеком головного мозга с дислокацией, отеком легких и воспалением легочной ткани, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.М. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в торговой палатке, расположенной около <данные изъяты>, где работает <данные изъяты> его знакомая ФИО4. Через нее познакомился с ФИО5 - родным братом ее мужа, за <данные изъяты> до произошедшего приходил с ней в <адрес>. В указанный период времени на мобильный телефон ФИО4 позвонил ФИО5, и он слышал, как тот стал оскорблять ее нецензурной бранью, в связи с чем, он высказал тому претензии. Однако ФИО5 по телефону стал оскорблять его, угрожать расправой и предложил приехать к нему в дом для выяснения отношений. Предполагая, что ФИО5 может находиться в доме не один, примерно в <данные изъяты> час. этого дня они вдвоем со ФИО8 пришли в <адрес>, где на кухне находились ФИО5 со своим двоюродным братом ФИО7. Между ним и ФИО5 сразу произошел конфликт, который начался на кухне, ФИО5 первым нанес ему удар кулаком по лицу, началась борьба, затем конфликт продолжился в комнате дома, где находились они наедине. В комнате ФИО5 стал оскорблять его, после чего нанес удар кулаком по лицу, в ответ он нанес ему не менее 10 ударов кулаками по голове и по телу. ФИО5 оказывая сопротивление, также наносил ему удары кулаками по лицу, нанес ему удар ногой в область паха, и в этот момент он увидел в руке ФИО5 нож. При этом ФИО5 не угрожал применением ножа, устных угроз не высказывал, не делал никаких движений в его сторону. Предположив, что ФИО5 может причинить повреждения ножом, он взял деревянный стул, которым нанес, два сильных удара по голове ФИО5. От ударов стул сломался, а ФИО5 упал на диван, выронив нож, и больше не вставал. После этого он поднял нож, вышел из комнаты и бросил его на стол в кухне. Из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит, возвращался ли он еще раз в комнату, где находился ФИО5 и наносил ли еще удары последнему, допускает, что такое могло быть. Перед уходом из дома он взял нож, который забрал у ФИО5 и выбросил его в снег на улице. Нанося удары ФИО5, он не рассчитал свою силу, причинив ФИО5 смертельные повреждения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО5 был ее мужем, который часто проживал в <адрес>, часть дома была его собственностью. Между мужем и его братом с женой, были неприязненные отношения из-за пользования этим домом после смерти матери.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ей позвонил двоюродный брат мужа - ФИО7, который рассказал об избиении мужа, в тот же день она приехала в этот дом, где увидела избитого мужа без сознания, лежавшего в комнате на диване. На полу, около дивана лежал сломанный деревянный стул со следами крови. Она сразу же вызвала «скорую помощь». ФИО7 рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ему позвонил ее муж и попросил придти в дом для поддержки, так как ждет кого-то для «разборок». Через несколько минут в дом пришли двое ранее незнакомых мужчин, фамилия одного из них Соколов А.М., у мужа началась с ним драка в кухне дома, затем конфликт продолжился в комнате. Через несколько минут из комнаты вышел Соколов А.М., который бросил нож на стол в кухне, сказав, что нож он забрал у мужа, руки его были в крови.

ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила жена брата ФИО4, которая сказала, что какой-то ее знакомый избил ее мужа, который по телефону оскорблял ее, поэтому этот мужчина заступился за нее. Несмотря на госпитализацию мужа, его смерть наступила в больнице ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов брат ФИО5 попросил зайти к нему в <адрес>, для поддержки при выяснении отношений с Соколовым А.М. Примерно в <данные изъяты> час. в дом зашли Соколов А.М. и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На кухне между братом и Соколовым А.М. начался конфликт, и завязалась обоюдная драка, потом они переместились в комнату, из которой был слышен разговор на повышенных тонах, крики и шум драки. Примерно через <данные изъяты> минут из комнаты на кухню вышел Соколов А.М., руки которого были в крови, он бросил нож на стол в кухне и сказал, как бы оправдываясь, что брат пытался воспользоваться этим ножом. После того, как Соколов А.М. помыл руки в кухне, то он снова вернулся в комнату, где находился ФИО5 и снова были слышны звуки борьбы и крик ФИО5 о помощи. Через несколько минут Соколов А.М. вышел из комнаты, взял со стола ранее брошенный нож, и вместе со ФИО8 вышли из дома, а он зашел в комнату, где увидел брата, лежащим на диване, с повреждениями в области головы и без сознания, а также разбитый стул.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час. ему позвонил Соколов А.М. и предложил встретиться, чтобы вместе поехать к знакомому Соколова А.М., чтобы выяснить отношения. Он и Соколов А.М. находились в легкой степени алкогольного опьянения. Когда они пришли в <адрес>, то там находились ФИО5 вместе с братом ФИО7. В доме ФИО5 сразу нанес удар кулаком по лицу Соколова А.М. Сцепившись, Соколов А.М. и ФИО5 упали на пол, после чего поднялись и ушли в комнату, закрыв за собой дверь. Он вместе с ФИО7 оставался в кухне. Через закрытую дверь они слышали доносившиеся из комнаты крики, шум борьбы. Примерно через <данные изъяты> минут Соколов А.М. вышел из комнаты и бросил на стол в кухне нож, которым якобы ФИО5 пытался его зарезать. Сразу после этого Соколов А.М. снова вернулся в комнату, где находился ФИО5, затем из комнаты послышались шум борьбы и крик ФИО5 о помощи. После чего шум стих, и Соколов А.М. вышел из комнаты. Когда он заглянул в комнату, то увидел ФИО5, лежащим на диване, на полу лежал разбитый стул. После этого они вместе с Соколовым А.М. ушли из дома.

Свидетель ФИО4 пояснила, что приходится женой брата ФИО5, с которым у нее с мужем сложились неприязненные отношения относительно пользования дома на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, произошел очередной конфликт, когда в присутствии Соколова А.М., находившегося в это время в торговой палатке, на мобильный телефон позвонил ФИО7 и стал ее оскорблять. Соколов А.М. заступился за нее и стал разговаривать с ФИО5 по телефону, но тот стал оскорблять также Соколова А.М., угрожать ему, приглашая его для выяснения отношений в свой <адрес>. Соколов А.М. ушел из палатки, примерно через <данные изъяты> минут он вернулся к ней в палатку вместе со ФИО8, у Соколова А.М. была разбита губа, в области лица имелись кровоподтеки, на джинсах были пятна крови. Соколов А.М. рассказал ей, что когда они пришли в дом ФИО5, то тот нанес удар по его лицу, и между ними началась драка. Затем Соколов А.М. и ФИО5 ушли в отдельную комнату дома, где продолжили выяснять отношения. В ходе конфликта ФИО5 нанес удар в пах Соколову А.М., а затем взял нож, однако никаких угроз о применении ножа не высказывал. После этого Соколов А.М. нанес удар стулом по голове ФИО5.

Свидетель ФИО9 показал, что Соколов А.М. приходится ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ от брата узнал о том, что избил мужчину, который находится в реанимации.

Свидетель ФИО10 пояснила, что в качестве фельдшера ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час по заданию диспетчера выехала по адресу <адрес>. В доме увидела ФИО7 с множественными повреждениями в области головы, без сознания. На полу в комнате, рядом с диваном лежал сломанный деревянный стул со следами крови. Брат ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был избит мужчиной, который приходил в дом.

Кроме того, вина Соколова А.М. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия и протоколом дополнительного осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которых зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты фрагменты деревянного стула (л.д. 10-18);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжением вещества головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленными ранами волосистой части головы, кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами лица, осложнившиеся отеком головного мозга с дислокацией, отеком легких и воспалением легочной ткани.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) ушибленные раны левой лобной области (1), в левой лобно-теменной (1), в левой теменно-затылочной (1), при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы; кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадины на спинке носа (1), в правой скуловой области (1); кровоподтеки на слизистой губ, при наличии ушибленных ран; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа (1), в правой височной области с переходом на область правой щеки (1), в правой теменной области (1); кровоизлияние под оболочку мозга слева, ушиб, размозжение вещества головного мозга, причинены не менее чем 8 ударными действиями тупых твердых предметов с местом приложения сил в области головы. Повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Повреждения имеют прямую причинно-следственную связь со смертью; б) кровоподтеки в области верхних конечностей: на левом плече (9), правом плече (3), левом предплечье (2), кровоизлияние в мягкие ткани на боковой поверхности шеи слева (1), причинены не менее чем 14 ударными (давящими) действиями тупых твердых предметов с ограниченными контактными поверхностями с местом приложения сил в области верхних конечностей и не менее однократного травматического воздействия с местом приложения сил в области шеи слева. Данные повреждения не имеют медицинских критериев тяжести вреда здоровью. Повреждения не имеют прямой причинно-следственной связи со смертью.

Давность повреждений от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в стационар.

При поступлении в стационар в крови ФИО5 был обнаружен этиловый спирт (л.д. 107-111);

- дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключена возможность причинения повреждений в виде ушибленных ран: левой лобной области (1), в левой лобно-теменной (1), в левой теменно-затылочной (1), при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы; кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадины на спинке носа (1), в правой скуловой области (1); кровоподтеки на слизистой губ, при наличии ушибленных ран; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа (1), в правой височной области с переходом на область правой щеки (1), в правой теменной области (1); кровоизлияние под оболочку мозга слева, ушиб, размозжение вещества головного мозга, как показано в ходе проверки показаний на месте с участием Соколова А.М..

Не исключена возможность причинения повреждений в виде кровоподтеков в области верхних конечностей: на левом плече (9), правом плече (3), левом предплечье (2), кровоизлияние в мягкие ткани на боковой поверхности шеи слева (1), как показал Соколов А.М. в ходе проверки показаний на месте (л.д.117-121);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах стула, изъятых с места происшествия, <данные изъяты> Соколова А.М. найдена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой не исключается от ФИО5 (л.д. 88-95);

- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Соколова А.М., который в процессе проверки показаний показал обстоятельства причинения им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> повреждений ФИО5 (л.д. 165-175);

- протоколами выемки <данные изъяты>, в которых Соколов А.М. находился ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения повреждений ФИО5 (л.д. 125-126, л.д. 128-129);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе следствия предметов: фрагментов стула, джинсов, джемпера, куртки, в ходе которого отражены следы преступления на одежде Соколова А.М. и фрагментах стула (л.д. 130-133).

Оценивая показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО9, которые последовательны и стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, а также протоколы следственных действий и экспертных заключений, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Вина Соколова А.М. в совершении указанных преступных действий подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями указанных свидетелей, потерпевшей ФИО6, заключениями судебно-медицинского эксперта о характере повреждений, их локализации, механизме образования, степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда, наличием прямой причинной связи между повреждениями и наступлением смерти потерпевшего, а также другими доказательствами, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Судом были проверены показания подсудимого о совершенном в отношении его нападении со стороны потерпевшего ФИО5 и признаны недостоверными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из показаний подсудимого на предварительном следствии, в том числе при проверке показаний на месте происшествия и в судебном заседании следует, что действия потерпевшего на момент причинения тяжких телесных повреждений не представляли какой-либо угрозы для жизни и здоровья Соколова А.М., что угрозы применение ножа со стороны потерпевшего в отношении Соколова А.М. не было, напротив потерпевшему подсудимым нанесено множественные удары руками по голове и телу, в том числе неоднократные удары стулом по голове, а после того как подсудимый вынес нож из комнаты, то вновь туда вернулся, продолжив преступные действия, не опасаясь за свою жизнь и здоровье. Подсудимый Соколов А.М. не отрицал, что он умышленно нанес потерпевшему указанные повреждения, подтвердив эти обстоятельства при проведении проверки показаний на месте.

По результатам проверки показаний подсудимого была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой причинение обнаруженных при исследовании трупа повреждений, возможно при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте Соколовым А.М..

Суд приходит к выводу об умышленном характере действий подсудимого, направленных на причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая количество, характер и локализацию телесных повреждений. Приходит к выводу о том, что его умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку действия подсудимого создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, удары наносились в жизненно важные органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, противоправность поведения потерпевшего, выразившегося в оскорблении, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведения до и после его совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и личности, не установлено, возможность исправления осужденного и достижение других целей наказания без реального его отбывания, отсутствует.

Представитель потерпевшего ФИО6 обратилась с иском о взыскании с Соколова А.М. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с похоронами <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела.

Цена иска в части имущественного ущерба подтверждена предоставленными истцом документами и не превышает обычных затрат, связанных с похоронами, поэтому он подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с утратой близкого человека – мужа, отца ребенка, материальное положение, а также требование разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда полностью, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Из материалов дела видно, что согласно приговору от 22.10.2010 г. мирового судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области Соколов А.М. осужден по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Соколова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, назначенного по приговору мирового судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от 22.10.2010 года и окончательно Соколову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 3(три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Соколову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Соколову А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав с Соколова А.М. в ее пользу в возмещение имущественного ущерба – <данные изъяты> рублей, в возмещении компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу