приговор от 22.04.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Куцева А.Н.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Куцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 20.06.2001 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 09.08.2006 г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куцев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Куцев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес четыре удара ножом ФИО4, причинив ему тем самым повреждения: колото-резаную рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, которое, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, а также колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, резаные раны лица (1) и шеи (1), которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Куцев А.Н. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., он пришел к ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>., у нее находился ФИО4, который готовил из принесенных им продуктов пищу без его разрешения. На этой почве между ними возникла ссора, после чего он отправился за сигаретами. Вернувшись, он зашел в комнату, где находилась ФИО5, затем туда вошел ФИО4, который ножом чистил луковицу из его продуктов, на этой почве конфликт продолжился. После чего ФИО4 стал приближаться к нему с ножом, выражаясь в его адрес нецензурными словами и при этом издавая звуки рычания. Восприняв это, как угрозу своей жизни, он отнял у ФИО4 нож, после чего нанес ему удар этим ножом в область головы. Когда из раны потекла кровь, ФИО4 присел, закрыв лицо руками, затем поднялся и снова направился в его сторону. В этот момент он снова нанес ФИО4 удар ножом в область живота, а потом тут же, в область груди справа. От полученных ударов ФИО4 присел, и на его одежде проступила кровь. После этого он бросил нож и ушел в комнату. Через некоторое время приехали работники милиции и задержали его.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он находился в квартире своей знакомой ФИО5 и готовил пищу из продуктов питания, которые принес Куцев А.Н., из-за этого между ними произошла ссора. Во время ссоры Куцев А.Н. вышел из квартиры и отправился за сигаретами. Через некоторое время Куцев А.Н. вернулся и зашел в зал, где находилась ФИО6 Он, взяв в руку нож и луковицу, тоже зашел в зал и стал чистить лук. Ссора между ним и Куцевым А.Н. продолжилась. Во время ссоры Куцев А.Н. подошел к нему, отнял нож и нанес ему удар, ножом снизу вверх, порезав при этом ему лицо и шею. Из раны у него потекла кровь, и он попытался выйти из комнаты. Однако, в этот момент Куцев А.Н. снова нанес ему удар ножом в область живота, а затем в область грудной клетки справа. После этого он вышел из квартиры, поднялся к своему соседу ФИО7 и попросил его вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в ее квартире проживают ФИО4 и Куцев А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стал готовить пищу из продуктов питания, которые принес Куцев А.Н., из-за этого между ними произошла ссора. Затем Куцев А.Н. ушел из квартиры, через некоторое время вернулся и зашел в ее комнату и тут же в комнату зашел ФИО4, который ножом чистил лук. Куцев А.Н. приблизился к ФИО4, отнял у него нож и нанес ножом удар ФИО4 в область головы. ФИО4 что-то стал говорить в адрес Куцева А.Н., после чего Куцев А.Н. нанес ему еще один или два удара ножом. Однако куда пришлись удары, она не видела. После этого ФИО4 ушел из квартиры, а Куцев А.Н. отправился спать. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции и задержали Куцева А.Н..

Свидетель ФИО7 показал, что ФИО4 проживает этажом ниже в квартире ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., к нему пришел ФИО4, который рукой держался за живот, одежда и ладони его руки были в крови. Со слов ФИО4 ему известно о том, что в ходе ссоры Куцев А.Н. несколько раз ударил его ножом в квартире у ФИО5. По просьбе ФИО4 он вызвал ему «скорую помощью» и его госпитализировали.

Свидетель ФИО8 показала, что в качестве фельдшера скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. приезжала для оказания медицинской помощи к потерпевшему ФИО4. Прибыв на место, она увидела ранее незнакомого ей ФИО4, которого обнаружила на полу, со следами крови на футболке. Осмотрев ФИО4, она увидела у него раны на лбу, шее, в области брюшной полости справа и грудной клетки справа, оказала ему медицинскую помощь, после чего ФИО4 был госпитализирован в МУЗ <данные изъяты>. Со слов ФИО4 ей известно, что во время ссоры его знакомый Куцев А.Н. несколько раз ударил его ножом.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве участкового уполномоченного <данные изъяты> отделения милиции он находился по адресу: <адрес>, где было причинено проникающее ранение ФИО4 В коридоре и в комнате увидел следы крови, на полу, рядом с диваном, он увидел очистки от луковицы. Хозяйка квартиры ФИО5 рассказала ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ее квартире между ее знакомыми ФИО4 и Куцевым А.Н. произошла ссора. В тот момент, когда ФИО4 ножом чистил луковицу, Куцев А.Н. отнял у него нож, после чего нанес ножом один или два удара в область головы ФИО4 Затем Куцев А.Н. отправился в другую комнату, а ФИО4 ушел. Через некоторое время к ней приехали работники милиции и задержали Куцева A.Н..

Кроме того, вина Куцева А.Н. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож <данные изъяты> (том 1 л.д. 17-18);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение кладовой МУЗ <данные изъяты>, где была изъята футболка <данные изъяты>, в которой ФИО4 был доставлен в медицинское учреждение, сохранившая на себе следы совершенного преступления в виде двух порезов и пятен бурого цвета (том 1 л.д. 17-18);

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств ножа хозяйственно-бытового назначения, которым Куцев А.Н. причинил телесные повреждения ФИО4 и футболки <данные изъяты>, сохранившей на себе следы совершенного преступления в виде двух порезов и пятен бурого цвета (том 1 л.д. 19-21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у ФИО4 повреждение - колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, причинено ударом колюще-режущего предмета и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; повреждение - колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, причинено ударом колюще-режущего предмета.

Повреждения - резаные раны лица (1) и шеи (1), причинены касательными ударами предметов, обладающих режущими свойствами. Раны, перечисленные в данном пункте, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (том 1 л.д. 43-44).

В судебном заседании установлено, что ФИО4 никаких противоправных действий, направленных на применение насилия к Куцеву А.Н. не производил. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 при обстоятельствах, указанных предварительным следствием, подсудимым не оспаривалось. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии как оснований считать, что Куцев А.Н. находился в состоянии необходимой обороны, так и оснований для признания его действий совершёнными в состоянии сильного душевного волнения. Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО4, суд признает несостоятельными, о направленности умысла Куцева А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует характер его действий, орудие преступления, локализация телесных повреждений.

Анализируя совокупность представленных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: постоянных источников дохода не имеет, является <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает признание вины подсудимым, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным рецидивом, поскольку имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> городским прокурором в интересах <данные изъяты> территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Куцева А.Н. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки в возмещение денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4, суд оставляет без рассмотрения. В материалах дела отсутствуют документы, выданные медицинским учреждением, о времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении, о расходах, понесенных в связи с лечением и уходом за ним, о перечислении денежных сумм страховой компанией медицинскому учреждению на лечение больного. С учетом изложенного, необходимо признать за <данные изъяты> городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Куцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куцеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Куцеву А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>.

Признать за <данные изъяты> городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска в интересах <данные изъяты> территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Куцева А.Н. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки в возмещение денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий