приговор № 1-140 от 01.06.2011г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Блохина С.О.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Блохина С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Блохин С.О. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> числах <данные изъяты> года, в вечернее время, Блохин C.O. находился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой пре­ступный умысел, Блохин С.О. пришел к <данные изъяты> , принадлежащему гр. ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера он взломал входную дверь террасы, выбил ногой дверь, ведущую в жилую часть дома, и прошел во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО5, где обнаружил и приготовил к хищению принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимость <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. Указанное имущество Блохин С.О. сложил в <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенным имуществом Блохин С.О. распорядился по своему усмотрению.

В конце <данные изъяты> года, в вечернее время, Блохин C.O. находился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой пре­ступный умысел, Блохин С.О. пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он при по­мощи гвоздодера взломал окно и через него залез во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО6, где обнаружил и приготовил к хи­щению принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимость <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> матери­альной ценности не представляющие. Указанное имущество Блохин С.О. сложил в <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 матери­альный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенным имуществом Блохин С.О. распорядился по своему усмотрению.

В начале <данные изъяты> года, в вечернее время, Блохин C.O. находился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой пре­ступный умысел, Блохин С.О. пришел к дачному дому , принадлежащему гр. ФИО7 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера он взломал входную дверь и прошел во внутрь дома, тем самым незаконно про­ник в жилище ФИО7, где обнаружил и приготовил к хищению принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. Указанное имущество Блохин С.О. сложил в <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В последст­вии похищенным имуществом Блохин С.О. распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Блохин C.O. находился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой пре­ступный умысел, Блохин С.О. пришел к дачному дому , принадлежащему гр. ФИО6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи топора он взломал ок­но и через него залез во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО6, где обнаружил и приготовил к хи­щению принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> материальной цен­ности не представляющие. Указанное имущество Блохин С.О. сложил в <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 матери­альный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенным имуществом Блохин С.О. распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Блохин C.O. находился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой пре­ступный умысел, Блохин С.О. пришел к дачному дому , принадлежащему гр. ФИО8 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера он взломал входную дверь и прошел во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО8, где обнаружил и приготовил к хи­щению принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. Указанное имущество Блохин С.О. сложил в <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО8 матери­альный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенным имуществом Блохин С.О. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Блохин С.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Блохин С.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Блохина С.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из пяти совершенных преступлений, а именно: в отношении ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а так же влияния назначенного наказания на исправление Блохина С.О. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Блохину С.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Блохину С.О. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о гражданских исках ФИО6, ФИО7, суд полагает оставить иски без рассмотрения, разъяснив право обращения с данными исками в порядке гражданского судопроизводства. Разрешение гражданских исков в рамках уголовного дела невозможно, вследствие необходимости проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Блохина С.О. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и за каждое из совершенных в отношении ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Блохину С.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блохину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу,

- <данные изъяты> оставить в пользовании Блохина С.О., а при отказе в получении, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Блохиным С.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий