приговор № 1-212 от 09.08.2011г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Табунщикова С.Н.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Табунщикова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Табунщиков С.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, водитель Табунщиков С.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в условиях светлого времени суток, хорошей видимости, на асфальтированной площадке, расположенной в районе <адрес>, приступил к маневру – движение автомобиля задним ходом с поворотом направо, который обязывал Табунщикова С.Н. быть предельно предусмотрительным и внимательным, не создавать помех иным участникам движения и при необходимости прибегнуть к помощи других лиц.

Однако водитель Табунщиков С.Н., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении пунктов 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, перед началом маневра, не убедившись в его безопасности и не прибегнув к помощи других лиц, начал на вышеуказанном автомобиле движение задним ходом с поворотом направо, в результате чего на проезжей части перед домом по <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО3, пересекавшую проезжую часть <адрес>.

В результате совершенного Табунщиковым С.Н. дорожно-транспортного происшествия ФИО3 получила повреждение: закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости входящий в состав коленного сустава, которое, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Табунщиков С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Табунщиков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Табунщикова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие у подсудимого <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей ФИО3, которая не настаивала на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Табунщикова С.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при управлении транспортным средством, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Табунщикова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Установить Табунщикову С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Табунщикова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Табунщикову С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить в пользовании Табунщикова С.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий