Приговор по делу № 1-221/2011 от 18.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска

Иванова А.А.,

подсудимой Чусовой И.В.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Чусовой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чусова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Чусова И.В. находилась в квартире <адрес>, куда она пришла к своей знакомой ФИО1 Обнаружив, что ФИО1 в квартире отсутствует и увидев на столе в указанной квартире мобильный телефон, у Чусовой И.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Чусова И.В. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, с наушниками и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности шампунь, бальзам-ополаскиватель для волос, гель для душа. С похищенным Чусова И.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Чусова И.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты>, она пришла к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Дверь, ведущую в отсек, в котором находится квартира ФИО1, ей открыла соседка ФИО1 После чего она стала стучать в квартиру ФИО1, но ей никто не открыл. Она, посчитав, что ФИО1 спит, сильно толкнула дверь и та открылась. Она вошла в квартиру и обнаружила, что ФИО1 нет. На столе в комнате она заметила мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, с наушниками и зарядным устройством. В это время у нее возник умысел на совершение кражи. Она забрала со стола мобильный телефон вместе с наушниками и зарядным устройством. В ванной комнате она взяла шампунь, бальзам-ополаскиватель для волос, гель для душа. После этого вместе с похищенным имуществом она покинула квартиру ФИО1 Похищенный телефон она в тот же день продала за <данные изъяты> рублей незнакомому мужчине. Шампуни и гель для душа она впоследствии использовала, и выбросила.

Помимо признательных показаний подсудимой, вина ее полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она временно проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она вместе со своим сожителем ФИО7 ушла из квартиры. Перед уходом она закрыла входную деревянную дверь квартиры на замок. Вернувшись в квартиру около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она увидела, что дверь квартиры открыта и на ней видны следы физического воздействия, на полу лежит планка замка и деревянные щепки. Войдя в квартиру, она обнаружила отсутствие мобильного телефона <данные изъяты> с наушниками и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также отсутствие шампуня для волос <данные изъяты>, шампуня для волос <данные изъяты>, бальзама - ополаскивателя для волос <данные изъяты>, геля для душа <данные изъяты>, которые не представляют для нее материальной ценности. Просит удовлетворить заявленный ей гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО1 проживали <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 примерно в <данные изъяты> часов ушли из квартиры. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они вернулись и обнаружили открытую входную дверь со следами взлома, а также пропажу мобильного телефона <данные изъяты>, вместе с наушниками и зарядным устройством, шампуней и геля для душа.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Чусовой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она подтвердила свои показания и продемонстрировала, каким образом она совершила кражу из жилища ФИО1

(л.д. 50-53)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, в процессе которого зафиксирована обстановка на месте преступления.

(л.д. 10-13)

Товарным чеком на приобретение телефона <данные изъяты>

(л.д. 23)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания подсудимой Чусовой И.В., потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО7 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Поэтому суд признает показания подсудимой Чусовой И.В., потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО7 относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Действия Чусовой И.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Чусовой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Чусовой И.В. и на условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывает суд и данные о личности подсудимой Чусовой И.В., которая <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественного положения Чусовой И.В. и ее семьи, возможность получения Чусовой И.В. заработной платы или иного дохода. При этом суд принимает во внимание, что до судебного разбирательства Чусова И.В. находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а поэтому, учитывая срок содержания под стражей, назначенное наказание в виде штрафа подлежит смягчению.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Чусовой И.В. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – стоимость похищенного телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чусову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Чусовой И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, наказание ей в виде штрафа смягчить до 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чусовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Чусовой И.В. 3 990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий: