Приговор по делу № 1-213/2011 от 17.08.2011 года по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Тульской области Строковой А.Е.,

подсудимых Абросимова Н.В., Михалева К.А.,

защитников адвокатов Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Абросимова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к исправительным работам на срок <данные изъяты> с удержанием <данные изъяты> % заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Михалева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к исправительным работам на срок <данные изъяты> с удержанием <данные изъяты> % заработка в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании <данные изъяты> УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абросимов Н.В. совершил три преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Абросимов Н.В. и Михалев К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. по ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч., в <данные изъяты> время, Абросимов Н.В., проходя мимо дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 У Абросимова Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи из данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Абросимов Н.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью <данные изъяты> открыл <данные изъяты> автомобиля и, отсоединив <данные изъяты>, тайно похитил из автомобиля аккумуляторную батарею, принадлежащую ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Абросимов Н.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Абросимов Н.В., в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мимо дома <адрес>, увидел припаркованный рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10. У Абросимова Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – аккумуляторной батареи из данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Абросимов Н.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и открыл <данные изъяты>, где расположена аккумуляторная батарея. Отсоединив <данные изъяты> от аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тайно похитил ее, перенеся в свой автомобиль. Абросимов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Абросимов Н.В., в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мимо дома <адрес>, увидел припаркованный на обочине автодороги рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 У Абросимова Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – аккумуляторных батарей из данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Абросимов Н.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и открыл <данные изъяты>, где расположены аккумуляторные батареи. Отсоединив <данные изъяты>, Абросимов Н.В. тайно похитил <данные изъяты> аккумуляторные батареи, принадлежащие ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которые перенес в свой автомобиль. Абросимов Н.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Абросимов Н.В. и Михалев К.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу аккумуляторных батарей с <данные изъяты> автомобиля. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Абросимов Н.В. и Михалев К.А. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Абросимову Н.В., под управлением последнего, проследовали в направлении <адрес>. Рядом с домом <адрес> Абросимов Н.В. и Михалев К.А. увидели припаркованный на обочине автодороги автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Абросимов Н.В. и Михалев К.А., действуя совместно и согласованно, поочередно отсоединили <данные изъяты> от <данные изъяты> аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, которые совместно перенесли в автомобиль Абросимова Н.В. Обратив похищенное в свою пользу, Абросимов Н.В. и Михалев К.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Абросимов Н.В. и Михалев К.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Асеев И.Г. и Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Строкова А.Е., не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО10, ФИО11, не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых, указав об этом в своих письменных заявлениях.

Подсудимые Абросимов Н.В. и Михалев К.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Абросимова Н.В. и Михалева К.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по преступлению в отношении ФИО11, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Абросимову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Абросимова Н.В. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, по трем преступлениям предусмотренными ч.1 ст. 158 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Абросимова Н.В., который <данные изъяты>.

При назначении наказания Михалеву К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Михалева К.А. и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Михалева К.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Михалева К.А., который <данные изъяты>.

Также, при назначении наказания Михалеву К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Абросимова Н.В. и Михалева К.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку судом установлено наличие предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абросимова Н.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по трем преступлениям предусмотренным ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Абросимову Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Признать Михалева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михалева К.А. изменить, взять Михалева К.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Михалеву К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный по принадлежности - оставить в пользовании собственника; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: