приговор № 1-194 от 26.07.2011 г. по п. `а` ч.1 ст.213, п. `а` ч.2 ст.115 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Недбайло Г.П.,

подсудимого Воронкова В.В.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Воронкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Тульской области по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

установил:

Воронков В.В. умышленно причинил ФИО4 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле <адрес>, Воронков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на заднем сиденье в салоне автомобиля такси марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком , под управлением ФИО4 Между Воронковым В.В. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Воронков В.В. умышленно нанес удар кулаком по правому плечу ФИО4, причинив физическую боль. После чего, Воронков В.В., применяя насилие, обхватил левой рукой шею ФИО4, а правой рукой умышленно нанес ему один удар по лицу в область правого глаза, причинив физическую боль. После того, как ФИО4 удалось освободиться от захвата Воронкова В.В., он вышел из салона автомобиля. Воронков В.В. последовал за ним. На проезжей части дороги возле <адрес> продолжилась ссора между Воронковым В.В. и ФИО4 Затем Воронков В.В. ушел с места происшествия и примерно через пять минут вернулся. В одной руке Воронкова В.В. находилась стеклянная бутылка с пивом, а в другой руке находился фрагмент стеклянной бутылки. По требованию ФИО4 Воронков В.В. выбросил фрагмент стеклянной бутылки. А затем, когда ФИО4 подошел к Воронкову В.В., последний разбил о бордюр бутылку с пивом и из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес фрагментом стеклянной бутылки один удар ФИО4 по лицу справа. В результате действий Воронкова В.В. ФИО4 причинено повреждение – резанная скальпированная рана лица справа, имеющая критерии легкого вреда здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он и ФИО5 возле <адрес> сели в такси, под управлением ранее незнакомого ФИО4 Между ним и ФИО4 возникла ссора, так как последний в грубой форме потребовал от него не курить в салоне автомобиля. В ходе ссоры он умышленно нанес ФИО4 удар кулаком по правому плечу и удар кулаком в лицо. Затем он и ФИО4 вышли из салона автомобиля. ФИО4 стал требовать у него деньги за проезд. Его возмутило данное требование, поскольку ФИО4 никуда его не вез. На проезжей части дороги между ними продолжилась ссора. В ходе ссоры они друг друга толкали руками. ФИО4 сказал, что пока он не найдет деньги, ФИО5 будет находится в такси. Он слышал, как ФИО4 звонил по телефону кому-то и просил о помощи. Он не знал, что делать в такой ситуации и пошел в магазин, расположенный на <адрес>. В магазине он приобрел для себя бутылку пива. Когда возвращался к месту происшествия, увидел автомобиль, который остановился возле ФИО4 Он поднял с обочины дороги фрагмент стеклянной бутылки, намереваясь использовать его для обороны. Затем он увидел, как ФИО4 достал из багажника своего автомобиля молоток. Он отбросил в сторону фрагмент стеклянной бутылки, а ФИО4 в ответ на его действие положил молоток в багажник автомобиля. Затем ФИО4 и другие незнакомые мужчины стали подходить к нему. Он решил обороняться, разбил о бордюр бутылку с пивом и фрагментом стеклянной бутылки нанес удар в лицо ФИО4 Затем он отбросил фрагмент бутылки в сторону. Других насильственных действий к ФИО4 не применял.

Вина Воронкова В.В. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на <адрес> в автомобиль марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком , под его управлением, на заднее сиденье сели ранее незнакомые Воронков В.В. и ФИО5 Они попросили отвезти их в <адрес>. Воронков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у него зажигалку, намереваясь курить в салоне. Он запретил ему курить. Однако Воронков В.В. настаивал на том, чтобы он дал ему зажигалку. Он в грубой форме отказал ему и попросил выйти из салона автомобиля. Воронков В.В. требовал отвезти его в <адрес>. Он стал звонить по телефону, чтобы попросить о помощи. В ответ Воронков В.В. схватил его за куртку и нанес удар кулаком по правому плечу, а затем схватил одной рукой за шею, а другой рукой нанес удар по лицу в область правого глаза, причинив физическую болью. Он, освободившись от захвата, вышел из салона автомобиля. За ним из салона автомобиля вышел Воронков В.В., который пытался сесть за руль автомобиля. Он несколько раз руками оттолкнул Воронкова В.В. от автомобиля. Затем он спросил у Воронкова В.В. деньги за проезд. Воронков В.В. ответил, что найдет деньги, и пошел в магазин. Когда Воронков В.В. ушел, на место происшествия приехали на автомобиле его знакомые, которые предложили ему помощь. Он вместе с ними ожидал возвращения Воронкова В.В. Через несколько минут Воронков В.В. вернулся. Он увидел у него в одной руке фрагмент разбитой стеклянной бутылки, а в другой руке -стеклянную бутылку с пивом. Он достал из багажника автомобиля кувалду и потребовал от Воронкова В.В. выбросить фрагмент бутылки. Воронков В.В. выполнил его требование, а он положил кувалду в багажник автомобиля. Затем он пошел навстречу к Воронкову В.В. Находясь рядом с ним, спросил у него деньги за проезда. Когда он на некоторое время отвлекся от разговора с Воронковым В.В., последний разбил бутылку с пивом о бордюр и фрагментом бутылки нанес ему удар по лицу. После этого Воронков В.В. убежал с места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он и ФИО6 находились возле <адрес>. На проезжей части дороги возле указанного дома увидели такси, в салоне которого мужчина удерживал за шею водителя. Они решили подойти к автомобилю. В этот момент из салона автомобиля вышли ранее незнакомые ФИО4 и Воронков В.В. В салоне автомобиля продолжала сидеть незнакомая ему женщина. Воронков В.В. требовал от ФИО4 отвезти его в <адрес>, а ФИО4 требовал от Воронкова В.В. деньги за проезд. Последний ответил, что принесет деньги и пошел в магазин. Примерно через пять минут Воронков В.В. вернулся. У него в одной руке находилась стеклянная бутылка с пивом, а в другой руке - фрагмент от стеклянной бутылки. ФИО4 достал из багажника автомобиля молоток и попросил Воронкова В.В. выбросить фрагмент бутылки. Воронков В.В. выполнил требование ФИО4 Убрав молоток в багажник автомобиля, ФИО4 подошел к Воронкову В.В. и спросил у него деньги за проезд. Воронков В.В. разбил стеклянную бутылку с пивом об бордюр и нанес острым краем отколотого горлышка бутылки один удар по лицу ФИО4 После чего Воронков В.В. убежал с места происшествия (л.д.28-29).

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он и ФИО7 находились возле <адрес>, где на проезжей части дороги увидели такси, в салоне которого мужчина удерживал за шею водителя. Они решили подойти к автомобилю. В этот момент из салона автомобиля вышли ранее незнакомые ФИО4 и Воронков В.В. Последний требовал от ФИО4 отвезти его в <адрес>, а ФИО4 требовал от Воронкова В.В. деньги за проезд. Воронков В.В. ответил, что принесет деньги, и пошел в магазин. Примерно через пять минут Воронков В.В. вернулся. У него в одной руке находилась стеклянная бутылка с пивом, а в другой руке находился фрагмент от стеклянной бутылки. Увидев Воронкова В.В., ФИО4 достал из багажника автомобиля молоток и попросил последнего выбросить фрагмент бутылки. Воронков В.В. выполнил требование ФИО4 Убрав молоток в багажник автомобиля, ФИО4 подошел к Воронкову В.В. и спросил у него деньги за проезд. Воронков В.В., разбив стеклянную бутылку с пивом об бордюр, нанес острым краем отколотого горлышка бутылки один удар по лицу ФИО4 После чего Воронков В.В. убежал с места происшествия (л.д.31-32).

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле <адрес> она и Воронков В.В. сели в такси, чтобы поехать в <адрес>. В салоне автомобиля между водителем ФИО4 и Воронковым В.В. произошла ссора, причина которой ей не известна. Воронков В.В. и ФИО4 вышли из автомобиля. На улице они продолжили ссору. ФИО4 звонил кому-то по телефону и просил о помощи. Через несколько минут на место происшествия подъехал автомобиль. К Воронкову В.В. подошли трое незнакомых мужчин. Они делали резкие движения руками в сторону Воронкова В.В. Последний упал на землю. Она вышла из салона автомобиля и попросила прекратить данные действия. Воронков В.В. поднялся с земли и убежал в магазин. Кто-то из мужчин сказал Воронкову В.В., что она должна остаться, пока он не принесет деньги. Когда Воронков В.В. вернулся, ФИО4 подошел к нему. Она не видела, что происходило потом между Воронковым В.В. и ФИО4 (л.д.34-35).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении очной ставки между подозреваемым Воронковым В.В. и потерпевшим ФИО4, последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле <адрес>, между ним и Воронковым В.В. произошла ссора, в ходе данной ссоры Воронков В.В. фрагментом стеклянной бутылки нанес ему удар по лицу ( л.д.36-38).

Заключением судебно-медицинской экспертизы и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеется повреждение - резаная скальпированная рана лица справа, имеет критерии легкого вреда здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья. Давность раны от нескольких минут до нескольких часов ко времени обращения в травмпункт (л.д.24).

Протокол очной ставки, заключение эксперта суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении экспертизы и следственного действия не установлено.

Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Заинтересованности данных лиц в исходе дела суд не усматривает.

Давая оценку показаниям подсудимого Воронкова В.В., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, давал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому данные показания достоверны.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по <данные изъяты>, производство по делу по данной статье в отношении Воронкова В.В. прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя просившего переквалифицировать действия Воронкова В.В. с п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как не нашедший подтверждения, так как в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый причинил потерпевшему легкий вред здоровью из-за неприязненных отношений, которые сложились между ними.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Воронкова В.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воронкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении Воронкову В.В. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воронкову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий