Приговор по делу № 1-186/2011 от 19.08.2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В. и Сахаровой Н.В.,

подсудимого Калинина Д.И.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Калинина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калинин Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Калинин Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО6 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Калинин Д.И., имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, умышленно подверг избиению ФИО6, нанеся ему удары <данные изъяты> по различным частям тела. В ходе избиения Калинин Д.И. в спальной комнате <данные изъяты> умышленно нанес ФИО6 удар в область <данные изъяты>. А затем, когда ФИО6 попытался выйти в другую комнату и повернулся к Калинину Д.И. <данные изъяты>, Калинин Д.И. умышленно ударил имеющимся у него <данные изъяты> ФИО6 в область <данные изъяты>. От полученного удара в область <данные изъяты> ФИО6 упал на пол в зале квартиры. Осознавая, что ФИО6 не оказывает никакого сопротивления, Калинин Д.И. умышленно нанес ему не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты> в область <данные изъяты>. В результате преступных действий Калинина Д.И. ФИО6 было причинено повреждение – <данные изъяты>, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Калинин Д.И. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, он находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртное совместно со своими знакомыми ФИО11, ФИО9, ФИО10, а также ранее незнакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8 При распитии спиртного произошла ссора, в ходе которой он подверг избиению ФИО6, который оскорбляя его, пытался нанести ему удар <данные изъяты>. ФИО6 он нанес около <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, в том числе и по <данные изъяты>, точное количество не помнит. Не отрицает, что мог нанести ФИО6 удары <данные изъяты> по <данные изъяты>. ФИО6 кроме него никто больше не бил. Считает, что повреждения, обнаруженные у ФИО6, причинены в результате его действий.

Вина Калинина Д.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, по приглашению ФИО8 он пришел в квартиру ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире находились ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Все вместе стали распивать спиртное. Ночью в квартиру ФИО9 пришли ранее ему незнакомые Калинин Д.И. и ФИО11, которые также стали распивать с ними спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО7, ФИО8 с одной стороны и Калининым Д.И. и ФИО11 с другой, возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. Когда он попытался разнять дерущихся, то Калинин Д.И. стал его избивать руками, после чего затолкал в спальную комнату, где взял <данные изъяты> и <данные изъяты> раз ударил <данные изъяты> в область <данные изъяты>. Он вышел в зал квартиры, сказал Калинину Д.И., что он не прав. После этих слов, повернувшись к КалининуД.И. <данные изъяты>, он почувствовал сильный удар в область <данные изъяты>. От данного удара он упал на пол и потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что Калинин Д.И. наносит ему удары <данные изъяты> в область <данные изъяты>. Калинин Д.И. нанес ему не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, от чего он вновь потерял сознание. Он сам никому ударов не наносил, никого не оскорблял и никому ничем не угрожал, а лишь только хотел всех успокоить и прекратить конфликт. <данные изъяты> в указанной квартире не было, никому <данные изъяты> он не угрожал.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в гостях находились ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 Они все вместе распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ранее знакомые Калинин Д.И. и ФИО11, которые также стали распивать с ними спиртное. В процессе распития спиртного, примерно в <данные изъяты> часа, между ФИО7 и ФИО8 с одной стороны и ФИО11 и Калининым Д.И. с другой, возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. ФИО6 попытался разнять ФИО7 и ФИО11, но ему это не удалось. Ее и ФИО10 вытолкнули из зала и закрыли за ними межкомнатную дверь. Драка продолжалась примерно <данные изъяты> минут. Услышав, что драка прекратилась, она и ФИО10 вернулись в зал. Она увидела ФИО6, лежащего на полу, рядом с ним на полу лежал <данные изъяты>, который был в крови. На <данные изъяты> и на <данные изъяты> ФИО6 также была кровь. Когда Калинин Д.И. и ФИО11 ушли, ФИО7 по телефону вызвал «скорую помощь». Кто конкретно причинил телесные повреждения ФИО6, она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в гостях у ранее знакомой ФИО9 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме него в указанной квартире находились ФИО10, ФИО8 и ФИО6 Все вместе распивали спиртное и общались. Он не помнит, когда пришли ранее ему незнакомые ФИО11 и Калинин Д.И., а также обстоятельства драки, в силу алкогольного опьянения. Помнит, что уснул за столом, а когда проснулся, то продолжил выпивать с ФИО11 В это время из соседней комнаты вышел ФИО6, за которым с <данные изъяты> в <данные изъяты> вышел Калинин Д.И. <данные изъяты> у ФИО6 было в крови. ФИО6 сказал ФИО11 и Калинину Д.И., что они об этом пожалеют. После этих слов, Калинин Д.И. <данные изъяты> ударил ФИО6 <данные изъяты> по <данные изъяты>. ФИО6 упал на пол, а Калинин Д.И. стал наносить ФИО6 удары <данные изъяты> по <данные изъяты>. Всего Калинин Д.И. нанес ФИО6 более <данные изъяты> ударов <данные изъяты>. Когда Калинин Д.И. и ФИО11 ушли из квартиры, он по телефону вызвал «скорую помощь», которая увезла ФИО6 в больницу. <данные изъяты> в указанной квартире не было, ФИО6 никому <данные изъяты> не угрожал и никого не оскорблял.

Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел в гости к ФИО9, где уже находились ФИО10 и ФИО7 Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут пришел ФИО6 Они все вместе распивали спиртное. <данные изъяты> в квартиру пришли ранее незнакомые ФИО11 и Калинин Д.И. и тоже стали распивать спиртное. Между ФИО7 и ФИО11 произошел словесный конфликт, а затем драка. За ФИО11 заступился Калинин Д.И., а он вступился за ФИО7 Калинин Д.И. ударил его по <данные изъяты>, в связи с чем он, потеряв равновесие, упал на пол. Он видел, как ФИО6 встал из-за стола и начал разнимать дерущихся ФИО7 и ФИО11 Калинин Д.И. стал избивать ФИО6, нанося ему удары <данные изъяты> по <данные изъяты>. Калинин Д.И. затолкал ФИО6 в другую комнату, откуда доносились звуки ударов. Между ФИО7 и ФИО11 драка прекратилась, они сели за стол и продолжили пить спиртное. В это время из спальной комнаты вышел ФИО6, а за ним Калинин Д.И., который ударил ФИО6 <данные изъяты> по <данные изъяты>. От удара <данные изъяты> ФИО6 упал на пол, а Калинин Д.И. стал наносить ФИО6 удары <данные изъяты> по <данные изъяты>. Всего Калинин Д.И. нанес ФИО6 более <данные изъяты> ударов. Когда ФИО11 и Калинин Д.И. ушли из квартиры. ФИО7 вызвал «скорую помощь». ФИО6 увезли в больницу. <данные изъяты> в квартире не было, ФИО6 никому <данные изъяты> не угрожал и никого не оскорблял.

( л.д. 45)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО10, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои ранее данные показания о том, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ Калинин Д.И., находясь в квартире <адрес>, подверг избиению ФИО6 – нанес ему удар <данные изъяты> по <данные изъяты> в область <данные изъяты>, после чего нанес не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты> в область <данные изъяты>. ФИО10 показания ФИО8 подтвердила частично, показав, что видела, как Калинин Д.И. ударил ФИО6 только <данные изъяты> раз <данные изъяты> в область <данные изъяты> и больше его не бил.

(л.д.64-66)

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УВД <данные изъяты> он получил сообщение о том, что из квартиры <адрес> в приемное отделение <данные изъяты> доставлен неустановленный мужчина с ушибом <данные изъяты>. В составе оперативно-следственной группы он выехал по указанному адресу. По прибытии на место, в указанной квартире находилась хозяйка квартиры ФИО9 и ФИО8 В ходе устного опроса было установлено, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО9 находились ее знакомые: ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, Калинин Д.И. и ФИО6 Все вместе они распивали спиртное. В какой-то момент между ФИО7 и ФИО11 произошла драка. За ФИО7 заступился его брат ФИО8, а за ФИО11 вступился Калинин Д.И. Произошедшую обоюдную драку стал разнимать ФИО6 В связи с этим Калинин Д.И. сначала <данные изъяты>, затем <данные изъяты>, а также <данные изъяты> стал бить ФИО6 по <данные изъяты>. Когда драка прекратилась, ФИО11 и Калинин Д.И. ушли из квартиры. ФИО6 стало плохо, ему вызвали «скорую помощь». В зале квартиры он обнаружил и изъял <данные изъяты> с пятнами темно-бурого цвета.

Вина подсудимого Калинина Д.И. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, где в зале на <данные изъяты> обнаружены пятна темно-бурого цвета и изъят <данные изъяты>.

(л.д.16-18)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 причинено повреждение – <данные изъяты> – причинено ударами тупых предметов и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни. Давность повреждения от <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ко времени поступления в больницу.

(л.д.73-74)

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предмета – <данные изъяты>, изъятой в ходе осмотра места происшествия – зала квартиры <адрес>, на которой обнаружены пятна темно-бурого цвета.

(л.д.86-87)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым <данные изъяты> признан вещественным доказательством по делу.

(л.д. 88)

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он и Калинин Д.И. пришли в квартиру к своей знакомой ФИО9, где находились ФИО10, а также ранее ему незнакомые ФИО7, ФИО8 и ФИО6 Они все распивали спиртное. Между ФИО7 и Калининым Д.И произошел конфликт. Он их успокоил, и они продолжили выпивать спиртное. Когда он и Калинин Д.И. около <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ собрались уходить домой, ФИО6 стал оскорблять Калинина Д.И. нецензурными словами. После чего ФИО6 встал, схватил со стола <данные изъяты> и попытался им ударить Калинина Д.И. Увернувшись, Калинин Д.И. <данные изъяты> раза ударил ФИО6 <данные изъяты> в <данные изъяты>. От удара ФИО6 сел на место и не вставал. Кроме Калинина Д.И., ФИО6 никто не бил. После этого он вместе с Калининым Д.И. ушел из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своей знакомой ФИО9 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где уже находился ее знакомый ФИО7 Позднее в указанную квартиру ФИО9 пришли ранее незнакомые ФИО8 и ФИО6, а затем ее знакомые ФИО11 и Калинин Д.И. Все кроме нее распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО11 и ФИО7 произошел конфликт. За ФИО7 заступился ФИО8, а за ФИО11 вмешался Калинин Д.И., в результате чего произошла драка. Ее и ФИО9 вытолкнули из зала в коридор. Что происходило в зале, она не видела. Драка продолжалась около <данные изъяты> минут. Когда драка закончилась, и ребята продолжили распивать спиртное, то ФИО6 стал нецензурной бранью оскорблять Калинина Д.И., после чего кинулся на Калинина Д.И., зажав в руках <данные изъяты>. Калинин Д.И. ударил <данные изъяты> ФИО6 в <данные изъяты>, от чего ФИО6 сел на место. После этого она ушла домой. Наносил ли кто удары ФИО6 <данные изъяты> по <данные изъяты>, она не видела и не знает.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО12, являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра предмета, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений.

Суд признает показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО12, заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предмета – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Вместе с тем суд не доверяет показаниям подсудимого Калинина Д.И. на предварительном следствии и показаниям свидетеля ФИО11 о том, что Калинин Д.И. нанес ФИО6 только <данные изъяты> удара <данные изъяты> в <данные изъяты>, а <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО6 не бил. Суд также не доверяет показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, показаниям подсудимого Калинина Д.И. о том, что потерпевший ФИО6 оскорблял Калинина Д.И. и пытался ударить его <данные изъяты>. Данные показания полностью опровергаются показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО12, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предмета.

Так, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, ФИО6 причинены <данные изъяты>. Из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра предмета следует, что при осмотре квартиры <адрес>, где произошло преступление, в зале на <данные изъяты> обнаружены пятна темно-бурого цвета и изъят <данные изъяты> с пятнами темно-бурого цвета. Потерпевший ФИО6 указал, что Калинина Д.И. он не оскорблял и не пытался ударить <данные изъяты>. Калинин Д.И. наносил ему удары по <данные изъяты> и указанным <данные изъяты>. Никто кроме Калинина Д.И. его больше не бил. Данные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО7, ФИО8, которые являлись очевидцами преступления, а также сам подсудимый Калинин Д.И., который в судебном заседании не отрицал нанесение ФИО6 ударов по <данные изъяты> и <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она видела лежащего на полу ФИО6, рядом с которым находился <данные изъяты>, который был в крови.

Все это свидетельствует о том, что именно действиями Калинина Д.И. ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью. При этом никакого противоправного или аморального поведения потерпевшего ФИО6, явившегося поводом для преступлении, не было.

Содеянное Калининым Д.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Калинину Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Калинина Д.И. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Калинина Д.И., который <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Калинина Д.И. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Калинина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Калинина Д.И. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Калинину Д.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: