приговор № 1-121 от 02.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иванова А.А.,

подсудимого Хворостянского Н.И.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Хворостянского Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Хворостянский Н.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Хворостянский Н.И. находился в рай­оне <адрес>, где увидел ранее ему незна­комую ФИО5, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущест­ва. Осуществляя свой преступный умысел, Хворостянский Н.И. последовал за ФИО5 и, догнав ее в третьем подъезде <адрес> потребовал снять с шеи <данные изъяты> и передать ему. На незаконное требование ФИО5 ответила отказом. Тогда Хворостянский Н.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее 7 ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. От нанесенных ударов ФИО5 упала на пол и стала звать на помощь. Хворостянский Н.И., желая подавить во­лю ФИО5 к оказанию сопротивления, потребовал от нее за­молчать, высказав при этом в ее адрес угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае неподчинения его требованиям, и зажал ей рот своей рукой. Опасаясь вновь быть подвергнутой избиению, ФИО5 выполнила требование Хворостянского Н.И. и перестала кричать. После чего, Хворостянский Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя к ФИО5 насилие, не опас­ное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за волосы и потянул за них вверх. Испытывая физическую боль, ФИО5 поднялась на ноги, а затем, воспользовавшись моментом, когда Хворостянский Н.И. отпустил ее, побежала вниз по лестнице. Хворостянский Н.И. стал преследовать ФИО5, догнал ее и, применяя насилие не опасное для жизни и здо­ровья, умышленно ударил рукой в спину, причинив физическую боль. От нанесенного удара ФИО5 упала и скати­лась вниз по лестнице. Подбежав к ФИО5, Хворостянский Н.И., желая подавить ее волю к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей ногой не менее 4 ударов по лицу и не менее 2 ударов по голове, причинив физическую боль. ФИО5 стала кри­чать и звать на помощь. Тогда Хворостянский Н.И., требуя от ФИО5 замолчать, попытался рукой сорвать с ее шеи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако не сумел этого сделать, так как ФИО5 ока­зала ему активное сопротивление. Воспользовавшись замешательством Хворостянского Н.И., ФИО5 поднялась на ноги и побежала вниз по лестнице, намереваясь выбежать из подъезда на улицу. Хворостянский Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на­правленный на открытое хищение чужого имущества, догнал ее у дверей подъезда, схватил за одежду, и вновь попытался рукой сорвать с ее шеи <данные изъяты>. Однако ФИО5, не да­вая Хворостянскому Н.И. возможности похитить принадлежащее ей имущество, загоражи­валась от него находившимся у нее в руках пакетом. Тогда Хворостянский Н.И., удерживая ФИО5 за одежду рукой, подвел ее к стене и потребовал самой снять <данные изъяты> и передать ему. Когда ФИО5 ответила отказом, Хворостянский Н.И. умышленно с силой дернул ее рукой за локоть, причинив физическую боль, в результате чего она упала на пол. После чего, Хворостянский Н.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 не менее 10 ударов ногами по телу, причинив физическую боль. Пытаясь вырваться от Хворостянского Н.И., ФИО5 дополз­ла до входной двери подъезда и попыталась ее открыть. Хворостянский Н.И., не давая ей возможности выбежать из подъезда и позвать на помощь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее сзади рукой за шею и стал оттаскивать от двери, причиняя ей при этом физиче­скую боль. Однако ФИО5 уда­лось приоткрыть входную дверь. После чего, Хворостянский Н.И. по­валил ее на пол и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 ногой не менее 4 ударов по телу и не менее 3 ударов по голове, причи­нив физическую боль. В это время с улицы в подъезд вошел ФИО6, который оттащил Хворостянского Н.И. от ФИО5 и вывел его из подъезда. После чего Хворостянский Н.И. с места преступления скрылся. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества стоимостью <данные изъяты> рублей, Хворостянский Н.И. не сумел по независящим от него об­стоятельствам, так как потерпевшая ФИО5 оказала ему активное сопротивление, и его преступные действия были пресечены ФИО6

Подсудимый Хворостянский Н.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу вечера, он в состоянии алкогольного опьянения проходил в районе <адрес> <адрес>, и увидел ранее ему незнакомую ФИО5 Ему показалось, что последняя высказала в его адрес какое-то оскорбление, поэтому он следом за ФИО5 вошел в подъезд <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений ударил ее один раз ладонью руки по лицу, от чего она присела на корточки. Больше никаких ударов он ФИО5 не наносил, <данные изъяты> похитить не пытался, так как умысла на хищение имущества потерпевшей у него не было. Когда через некоторое время он следом за ФИО5 вышел из подъезда на улицу, то встретил ранее ему незнакомого ФИО6, который нанес ему несколько ударов кулаком. После чего, он от <адрес> ушел. В подъезде он оставил свою сумку с вещами, среди которых была <данные изъяты>. Считает, что ФИО5 его оговаривает.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она вышла на улицу, чтобы выбросить мусор, и увидела ранее ей незнакомого Хворостянского Н.И. Когда она возвращалась домой и зашла в третий подъезд <адрес>, то Хворостянский Н.И. последовал за ней. На площадке второго этажа Хворостянский Н.И. догнал ее и потребовал снять с шеи <данные изъяты>. Когда она отказалась выполнить его требование, Хворостянский Н.И. попытался рукой сорвать <данные изъяты> с ее шеи, но она отклонилась и оттолкнула его от себя. В ответ Хворостянский Н.И. нанес ей не менее 7 ударов кулаками по лицу и голове, причинив физическую боль. От ударов она упала на пол и стала звать на помощь. Тогда Хворостянский Н.И. прекратил ее избивать, схватил ее сзади за капюшон одежды и потребовал замолчать. При этом сказал, что зарежет ее, если она не замолчит, после чего своей рукой закрыл ей рот. Затем Хворостянский Н.И., причиняя ей физическую боль, схватил ее рукой за волосы и потянул вверх, в результате чего она была вынуждена подняться с пола. Но, как только Хворостянский Н.И. отпустил ее, она побежала вниз по лестнице. Однако Хворостянский Н.И. догнал ее, ударил рукой в спину, причинив физическую боль, от чего она упала и покатилась вниз по лестнице. Когда она скатилась на первый этаж, то Хворостянский Н.И. подбежал к ней и нанес ногой не менее 4-х ударов по лицу не менее 2-х ударов по голове. Испытывая боль, она кричала и звала на помощь. Требуя прекратить крик, Хворостянский Н.И. тянулся рукой к ее шее и пытался сорвать <данные изъяты>. Она активно сопротивлялась, не давая ему возможности этого сделать. Когда Хворостянский Н.И. перестал наносить ей удары, она поднялась и побежала к входной двери подъезда, намереваясь выбежать на улицу и позвать на помощь. Но он догнал ее у двери, схватив за капюшон куртки, развернул к себе. Не давая Хворостянскому Н.И. возможность сорвать <данные изъяты>, она загораживала шею полиэтиленовым пакетом. Затем, взяв ее за капюшон куртки, Хворостянский Н.И. под­вел ее к стене и стал требовать, чтобы она отдала ему <данные изъяты> сама, на что она ответила отка­зом. После этого Хворостянский Н.И. взял ее рукой за локоть левой руки и с силой дернул, отче­го она упала на ступени, а он нанес ей не менее 10 ударов ногами по различ­ным частям тела, причинив физическую боль. Затем ей удалось подползти к входной двери подъезда. Но Хворостянский Н.И. подошел к ней сзади, причиняя физическую боль, схватил ее рукой за шею и попытался оттащить от двери. Однако ей удалось приоткрыть дверь. В проеме она увидела своего брата – ФИО6, которого позвала на помощь. Хворостянский Н.И. попытался закрыть входную дверь, но она помешала ему. Тогда он повалил ее на пол и нанес ей ногой не менее 4-х ударов по телу и не менее 3 ударов по голове, причинив физическую боль. В этот момент ФИО6 схватил Хворостянского Н.И. и вытащил на улицу, где последний вырвался и убежал. Из дома она позвонила в мили­цию и сообщила о случившемся. Стои­мость <данные изъяты>, которую пытался похитить Хворостянский Н.И., составляет <данные изъяты> руб­лей. На ее лице и теле остались следы от нанесенных ей Хворостянским Н.И. ударов, однако в медицинские учреждения за оказанием помощи она обращаться не стала, лечилась самостоятельно.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> вечера, он возвращался с работы домой. Подойдя к третьему подъезду <адрес>, он услышал женский крик. Открыв дверь в подъезд при помощи электронного ключа, он увидел свою сестру - ФИО5, которую сзади, обхватив рукой за шею, удерживал ранее ему незнакомый Хворостянский Н.И.. Одновременно последний наносил ФИО5 кулаком удары по лицу, от которых она упала на пол. После чего Хворостянский Н.И. нанес ФИО5 несколько ударов по лицу ногами. Пресекая противоправные действия Хворостянского Н.И., он применил к нему физическую силу и вытащил его из подъезда на улицу. Там он отпустил Хворостянского Н.И. и тот убежал. ФИО5 пояснила ему, что Хворостянский Н.И. напал на нее в подъезде дома и пытался похитить у нее <данные изъяты>, но она оказала ему активное сопротивление. При этом на лице ФИО5 он видел следы нанесенных ей ударов.

Кроме того, вина подсудимого Хворостянского Н.И. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между ФИО5 и Хворостянским Н.И., в ходе которой ФИО5 подтвердила свои показания, изобличая Хворостянского Н.И. в совершенном преступлении. (том 1 л.д. 52 - 55)

Протоколом осмотра места происшествия - третьего подъезда <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка с <данные изъяты> со следами рук, принадлежащими Хворостянскому Н.И. (том 1 л.д. 28 - 30)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому след пальца руки, изъятый с упаковки из-под <данные изъяты>, обнаруженной при осмотре места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки Хворостянского Н.И. (том 1 л.д. 66 - 67)

Протоколом выемки у ФИО5 <данные изъяты>, которую пытался похитить Хворостянский Н.И. (том 1 л.д. 44 - 45)

Протоколом осмотра изъятой у ФИО5 <данные изъяты>, а также принадлежащей Хворостянскому Н.И. упаковки с <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - третьего подъезда <адрес>. (том 1 л.д. 46 - 47)

Протоколы данных следственных действий суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством изложенное выше заключение экспертизы, так как оснований ставить под сомнение выводы эксперта не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы эксперта основаны на исследовательской части.

Показания потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО6 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку в судебном заседании они дали логичные, непротиворечивые, согласующиеся между собой показания об обстоятельствах совершенного Хворостянским Н.И. преступления. Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что у потерпевшей и свидетеля имеются основания оговаривать подсудимого по делу не установлено, и подсудимым и его защитником таких фактов не приведено. Тот факт, что ФИО5 и ФИО6 являются близкими родственниками, не ставит под сомнение достоверность их показаний.

Имеющееся противоречие между показаниями ФИО5 и ФИО6 о том, в каком порядке они открывали дверь в подъезд, является несущественным и не влияет на юридическую оценку совершенного Хворостянским Н.И. деяния. По мнению суда, данное противоречие вызвано особенностями восприятия и запоминания потерпевшей событий вечера ДД.ММ.ГГГГ с учетом обстоятельств совершения в отношении нее преступления, а также состояния, в котором она находилась, вызванного применением в отношении нее насилия со стороны подсудимого.

Доводы Хворостянского Н.И. о том, что его невиновность в покушении на грабеж имущества у ФИО5 подтверждается тем, что <данные изъяты> была изъята у потерпевшей, а не у него, а так же отсутствием отпечатков его пальцев на <данные изъяты>, суд оценивает критически, поскольку из показаний ФИО5 следует, что во время совершения в отношении нее преступления, она оказала Хворостянскому Н.И. активное сопротивление и не дала ему возможности схватиться за <данные изъяты> и сорвать ее с шеи, вследствие чего <данные изъяты> не могла быть изъята у подсудимого. По этой же причине на <данные изъяты> не могли остаться отпечатки пальцев рук Хворостянского Н.И. Кроме того, как следует из материалов дела, в ходе выемки у ФИО5 <данные изъяты> и последующем осмотре, их обработка с целью поиска следов пальцев рук не производилась.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона, их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Данная совокупность доказательств с убедительностью опровергает доводы подсудимого и его защитника адвоката Захаровой Т.С. о том, что Хворостянский Н.И. применил насилие к потерпевшей ФИО5 на почве личных неприязненных отношений из-за якобы высказанных ею в его адрес оскорблений и умысла на открытое хищение имущества ФИО5 не имел.

Доводы подсудимого и его защитника Захаровой Т.С. о том, что потерпевшая и свидетель оговаривают Хворостянского Н.И., суд оценивает критически, поскольку каких-либо доказательств в подтверждение своих доводов ни подсудимый, ни его защитник не привели.

Показания Хворостянского Н.И. в судебном заседании суд оценивает критически, считает, что они носят защитно-установочный характер. Отрицание Хворостянским Н.И. своей вины в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, суд оценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности.

Показания Хворостянского Н.И. в судебном заседании противоречат, как показаниям потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО6, признанным судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так и собственным показаниям Хворостянского Н.И., данным им на стадии предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Хворостянский Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он проходил мимо <адрес> <адрес>, где увидел ФИО5, на шее которой заметил <данные изъяты>, и решил ее похитить. Последовав за ней, он вошел в подъезд дома и, догнав ФИО5 на площадке между этажами, потянулся рукой к ее шее, намереваясь сорвать <данные изъяты>, но девушка не дала ему этого сделать. Тогда он нанес ей два удара кулаком по лицу. ( том 1 л.д. 74 – 77)

Признательные показания подсудимого Хворостянского Н.И. на стадии предварительного следствия, в части наличия у него умысла на совершение грабежа имущества ФИО5 и признании факта нанесения ей ударов кулаком по лицу при попытке открыто похитить <данные изъяты>, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку, будучи допрошенным с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Хворостянский Н.И. добровольно дал подробные, логичные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

При этом доводы подсудимого о том, что эти показания он дал в результате угроз и физического воздействия со стороны сотрудников уголовного розыска <данные изъяты> до проведения его допроса ДД.ММ.ГГГГ следователем, суд оценивает критически, поскольку каких-либо доказательств в подтверждение своих доводов ни подсудимый, ни его защитник не привели.

Доводы Хворостянского Н.И. и его защитника Захаровой Т.С. о том, что подсудимый не мог видеть <данные изъяты> на шее ФИО5, поскольку она была одета в курку с капюшоном, опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что <данные изъяты> на ее шее была хорошо видна, так и изложенными выше показаниями самого Хворостянского Н.И., данными на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на шее ФИО5 он заметил <данные изъяты> и решил ее похитить. ( том 1 л.д. 74 – 77 )

Тот факт, что на крики потерпевшей в подъезд не вышел никто из жильцов дома, а после совершенного в отношении нее посягательства ФИО5 не обратилась за оказанием медицинской помощи, как на то указывает подсудимый, не опровергает установленных судом обстоятельств совершенного Хворостянским Н.И. в отношении ФИО5 преступления.

К доводам подсудимого о нелогичности действий ФИО5, которая не зашла в свою квартиру, а осталась стоять в подъезде, ожидая когда он к ней подойдет, суд относится критически, поскольку из показаний ФИО5 в судебном заседании следует, что она не стала заходить к свою квартиру, опасаясь, что Хворостянский Н.И. может проникнуть в нее следом за ней.

К доводам подсудимого о нелогичности действий свидетеля ФИО6, который, зная о совершенном им преступлении, тем не менее, отпустил его, суд относится критически, поскольку из показаний ФИО6 в судебном заседании следует, что оказать помощь своей сестре для него было важнее задержания Хворостянского Н.И.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Хворостянского Н.И. в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным, поскольку, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, подсудимый вновь совершил умышленное тяжкое преступление; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление Хворостянского Н.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хворостянскому Н.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хворостянского Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Хворостянского Н.И. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хворостянскому Н.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО5,

- <данные изъяты> оставить в пользовании Хворостянского Н.И., а при отказе в получении, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хворостянским Н.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий