Приговор по делу № 1-228-2011 от 02.09.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимого Айдаряна А.М.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Айдаряна А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Айдарян А.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Айдарян А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя заранее подготовленный ключ от замка входной двери, незаконно проник в жилище ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приготовил к хищению золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллар США, что по курсу <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> доллар США, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> белорусских рублей, что по курсу <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> белорусский рубль, на общую сумму <данные изъяты> копейка, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего – на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем Айдарян А.М. перенес с целью последующего хищения приготовленное имущество в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованный рядом с домом <адрес>. Однако преступление Айдаряном A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Айдарян A.M. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Айдарян А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав об этом в письменном заявлении.

Подсудимый Айдарян А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Айдаряна А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Айдаряну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Айдаряна А.М., который <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Айдаряна А.М. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Айдаряна А.М. и его семьи, возможность получения Айдаряном А.М. заработной платы, которая составляет <данные изъяты> рублей в месяц. При этом суд принимает во внимание, что до судебного разбирательства Айдарян А.М. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а поэтому, учитывая срок содержания под стражей, назначенное наказание в виде штрафа подлежит смягчению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Айдаряна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период <данные изъяты> месяцев, то есть в размере 76050 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Айдаряна А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, назначенное ему наказание смягчить, до размера заработной платы осужденного за период <данные изъяты> год, то есть до 70200 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Айдаряна А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему ФИО6; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий: