приговр № 1-135 от 09.06.2011 г. по ч.3 ст30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Худы В.В.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Худы В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Худа В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица возле <данные изъяты> в <адрес> в целях сбыта Худа В.В. незаконно приобрел <данные изъяты> наркотического средства– героина (диацетилморфина). ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», лицо под псевдонимом ФИО5 попросило Худу В.В. продать ему наркотическое средство. Худа В.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, возле проходной здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО5 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,47 г, находящийся в бумажном свертке. Лицо под псевдонимом ФИО5 добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России <данные изъяты> сверток с находящимся в нем наркотическим средством– героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица возле <данные изъяты> в <адрес> в целях сбыта Худа В.В. незаконно приобрел <данные изъяты> наркотического средства– героина (диацетилморфина), расфасованного в не менее чем в два полимерных свертка. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» лицо под псевдонимом ФИО5 попросило Худу В.В. продать ему наркотическое средство. Худой В.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, возле <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО5 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, находящийся в полимерном свертке. Лицо под псевдонимом ФИО5 добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России <данные изъяты> сверток с находящимся в нем наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» лицо под псевдонимом ФИО5 попросило Худу В.В. продать ему наркотическое средство. Худа В.В., продолжая осуществлять умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер , припаркованного возле <адрес> в <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО5 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, находящийся в полимерном свертке. Лицо под псевдонимом ФИО5 добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России <данные изъяты> сверток с находящимся в нем наркотическим средством– героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты>. В результате единого умысла Худа В.В. незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО5 героин, массой <данные изъяты> Указанное количество относится к крупному размеру в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76, которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, у неустановленного лица возле <данные изъяты> в <адрес> Худа В.В. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> Наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, Худа В.В. незаконно хранил при себе, а наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, Худа В.В. незаконно хранил по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, возле <адрес> в <адрес>, при задержании у Худы В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, по месту жительства Худы В.В. в квартире по адресу: <адрес>, в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства-героина составляет <данные изъяты> Указанное количество относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Худа В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица возле <данные изъяты> в <адрес> приобрел героин как для собственного употребления, так и в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил ФИО5 и попросил продать героин. Они договорились о встрече. В этот же день встретился с ФИО5 возле проходной здания <данные изъяты>, где за <данные изъяты> продал последнему героин, находящийся в свертке. В ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица возле <данные изъяты> в <адрес> приобрел героин как для собственного употребления, так и для продажи. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил ФИО5, который попросил продать героин. Они договорились о встрече у <адрес> в <адрес>. В этот же день ФИО5 пришел в обусловленное место. Он не стал сразу передавать ФИО5 наркотическое средство и вместе с ним проехал по адресу: <адрес>. Возле данного дома за <данные изъяты> продал ФИО5 героин, находящийся в свертке. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО5, который попросил продать героин. Они договорились встретиться возле здания почты на <адрес> в <адрес>. В этот же день в указанном месте он продал ФИО5 за <данные изъяты> сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> у незнакомого лица возле <данные изъяты> в <адрес> для собственного употребления приобрел наркотическое средство- героин в большом количестве, поскольку на длительный период уезжал в <адрес>. Часть героина он хранил при себе, а другую часть героина хранил по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, возле <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН. Находившийся при нем сверток с героином он попытался выбросить. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту его жительства в ходе обыска был обнаружен сверток с героином. Данный сверток хранил для последующего употребления.

Вина Худы В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7 принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ), направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО8 им был представлен закупщик наркотических средств ФИО5 В их присутствии ФИО5 был досмотрен. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем были осмотрены денежные купюры и переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств. Указанные действия также были зафиксированы в акте, в котором расписались присутствующие лица. Также был произведен досмотр автомобиля, на котором он, ФИО7, ФИО5 и ФИО8 поехали к месту проведения проверочной закупки. На <адрес> в <адрес> ФИО5 вылез из салона автомобиля и пошел к зданию <данные изъяты>. Примерно через две минуты ФИО5 вернулся и показал им бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество <данные изъяты> у мужчины по прозвищу ФИО17 возле проходной здания <данные изъяты>. Затем они приехали в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, где ФИО5 выдал сверток с порошкообразным веществом. По результатам выдачи свертка был составлен акт. Также был проведен досмотр ФИО5 и составлен акт. Все акты были прочитаны и подписаны лицами, принимавшими участие в ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6 принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО8 им был представлен закупщик наркотических средств, который был досмотрен. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем были осмотрены денежные купюры и переданы покупателю для приобретения наркотических средств. Указанные действия также были зафиксированы в акте, в котором расписались присутствующие лица. Также был произведен досмотр служебного автомобиля, на котором они поехали к месту проведения проверочной закупки - к зданию <данные изъяты> в <адрес>. Там покупатель вышел из салона служебного автомобиля и направился к проходной здания <данные изъяты>. Вернулся последний через несколько минут и показал им сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по прозвищу ФИО18. Затем они приехали в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ФИО8 провел досмотр служебного автомобиля. Затем покупатель выдал сверток с порошкообразным веществом. Также был проведен личный досмотр покупателя. По всем действиям были составлены акты, которые подписали участвующие в ОРМ лица.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ, проводимых <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по указанию сотрудника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО9 по мобильному телефону с номера позвонил мужчине по прозвищу ФИО19 на номер и договорился приобрести у него наркотическое средство. Затем в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности ФИО8 провел его личный досмотр. По результатам личного досмотра составил акт. Также были осмотрены денежные купюры и вручены ему для фиксации факта сбыта наркотического средства. Данные действия были отражены в акте. Затем был проведен досмотр служебного автомобиля и по результатам досмотра составлен акт. После этого он вместе с ФИО8 и представителями общественности на служебном автомобиле приехали к зданию <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Он вылез из салона автомобиля и подошел к проходной <данные изъяты>. Там мужчина по прозвищу ФИО20 передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, а он передал ему <данные изъяты>. После этого он вернулся к служебному автомобилю и показал всем присутствующим сверток, пояснив, что приобрел его у мужчины по прозвищу ФИО21 за <данные изъяты> в <данные изъяты> возле проходной <данные изъяты>. Затем они вернулись в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, где он выдал сверток с порошкообразным веществом. ФИО8 провел досмотр салона служебного автомобиля, а также его личный досмотр. По результатам всех действий были составлены акты, которые подписали все присутствующие при ОРМ лица (том 2 л.д.27-35).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО8, пояснившего, что имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Худой В.В., который имел прозвище ФИО22. Для изобличения Худы В.В. в совершении преступлений на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН РФ по Тульской области, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно- розыскные мероприятия «<данные изъяты>». В роли закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом ФИО5, которое было заранее проинструктировано. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по его указанию ФИО5 позвонил Худе В.В. и договорился приобрести у него наркотическое средство. Затем в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> в присутствии представителей общественности он провел досмотр ФИО5, осмотрел денежные средства и вручил их ФИО5 для покупки наркотического средства у Худы В.В. По результатам данных действий были составлены акты, в которых расписались лица, присутствующие при ОРМ. Затем он в присутствии представителей общественности провел досмотр служебного автомобиля, на котором он, представители общественности и ФИО5 поехали к месту проведения проверочной закупки. Возле здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес> в <адрес>, ФИО5 вышел из салона автомобиля и направился к проходной <данные изъяты>. Когда ФИО5 вернулся, показал бумажный сверток с порошкообразным веществом. Последний пояснил, что приобрел данное вещество как героин за <данные изъяты> у мужчины по прозвищу ФИО23 возле проходной <данные изъяты>. После это все лица, участвующие в ОРМ, вернулись в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Там ФИО5 выдал сверток с веществом, который был упакован и опечатан. Был произведен личный досмотр ФИО5 и досмотр служебного автомобиля. По результатам всех действий составлены акты, в которых все присутствующие расписались.

Актами досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр ФИО5 Запрещенных к обороту веществ и предметов у него не обнаружено ( том 1, л.д.41,47).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> были осмотрены денежные купюры в размере <данные изъяты> и вручены ФИО5 для фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств (том 1, л.д.42).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен автомобиль « <данные изъяты>», государственный номер . Запрещенных к обороту веществ и предметов в салоне автомобиля не обнаружено (том 1, л.д.44, 45).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел сверток у мужчины по прозвищу ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле проходной <данные изъяты> по <адрес> ( том 1, л.д.46).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», является наркотическим средством-героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства- героина (диацетилморфина) составляла <данные изъяты> (том 1, л.д.125-129).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен лазерный компакт - диск CD-R с записью разговоров мужчины по имени ФИО25 и по прозвищу ФИО26. Прослушанные на данном диске записи содержат законспирированные переговоры о сбыте наркотических средств ( том 2, л.д. 84-88).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> был изъят протокол о соединениях абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>», имеющего номер , который зарегистрирован за Худой В.В. (том 1, л.д.214-218).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: компакт-диск CD-R «TDK» - 700MB с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Худы В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; протокол о соединениях абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>», имеющего номер (том 2, л.д.91-93).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: вещество, добровольно выданное ФИО5, после проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «<данные изъяты>», фрагмент бумажного листа, в который было упаковано данное вещество (том 2 л.д.67-76).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: лазерным компакт- диском с аудиозаписями телефонных переговоров и диском с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», проведенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении Худы В.В., протоколом о соединениях абонента с номером . Абонент с номером в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ имел соединение с абонентом ( том 1, л.д.216-218).

Вина Худы В.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «<данные изъяты>». В помещении <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ <данные изъяты> им был представлен покупатель наркотического средства ФИО5 В их присутствии сотрудник <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ <данные изъяты> досмотрел ФИО5, также провел осмотр денежных купюр, которые вручил ФИО5 Затем был проведен досмотр служебного автомобиля. Данные действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ. После чего на служебном автомобиле он, ФИО10, сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> и ФИО5 поехали к месту проверочной закупки. ФИО5 вышел из салона автомобиля и направился в сторону <адрес>. Они на служебном автомобиле проехали к зданию <данные изъяты> на <адрес>, где ожидали возвращения ФИО5 Последний подъехал к ним на такси, в салоне служебного автомобиля он показал им сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем все вместе вернулись в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, где ФИО5 выдал сверток с веществом. Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> провел досмотр ФИО5, досмотр служебного автомобиля. Все действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>». В их присутствии сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> провел личный досмотр ФИО5, который должен выполнять роль закупщика наркотических средств. По результату личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем были досмотрены денежные купюры и переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств. Указанные действия также были зафиксированы в акте, в котором расписались присутствующие лица. Затем был проведен досмотр автомобиля, на котором ФИО5 поехал к месту закупки наркотического средства на <адрес>. Он, ФИО10 и сотрудник <данные изъяты> МРО на служебном автомобиле также поехали к месту проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись к зданию Новомосковского МРО. Там сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> досмотрел автомобиль ФИО5 Затем в помещении <данные изъяты> МРО ФИО5 выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как героин за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Худы В.В. в салоне автомобиля возле <адрес> в <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. Сотрудник <данные изъяты> МРО вновь провел личный досмотр ФИО5 Все действия были отражены в актах, которые были подписаны лицами, принимавшими участие в ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. ФИО5 был представлен им как закупщик наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО8 в их присутствии провел личный досмотр ФИО5 Затем были осмотрены денежные купюры и вручены ФИО5 для приобретения наркотических средств. Указанные действия отражены в актах, которые подписали все присутствующие лица. Затем был проведен досмотр служебного автомобиля и составлен акт досмотра. После чего, он, ФИО12, ФИО5 и ФИО8 на служебном автомобиле приехали к месту проведения проверочной закупки. ФИО5 вышел из салона автомобиля и пошел в направлении <адрес> в <адрес>. Они ожидали ФИО5 возле здания <данные изъяты> на <адрес>, куда последний через некоторое время подъехал на такси. ФИО5 сел в салон служебного автомобиля, показал сверток из полимерного материала и пояснил, что приобрел вещество в свертке как героин за <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО27 возле <адрес> в <адрес>. По возвращению в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, ФИО5 выдал данный сверток, который был упакован и опечатан. ФИО8 провел досмотр служебного автомобиля, затем личный досмотр ФИО5 Указанные действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> он и ФИО12 присутствовали при личном досмотре ФИО5, который должен выполнять роль закупщика наркотических средств. По результату личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем были досмотрены денежные купюры и переданы ФИО5 Указанные действия также были зафиксированы в акте, в котором расписались присутствующие лица. Был проведен досмотр автомобиля, на котором ФИО5 поехал к месту закупки наркотического средства на <адрес>. Он, ФИО12 и ФИО8 на служебном автомобиле также поехали к месту проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись к зданию <данные изъяты> МРО. Там ФИО8 досмотрел автомобиль ФИО5 Затем в помещении <данные изъяты> МРО ФИО5 выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как героин за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Худы В.В. в салоне автомобиля возле <адрес> в <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. ФИО8 провел личный досмотр ФИО5 Все действия были отражены в актах, которые были подписаны всеми присутствующими при ОРМ лицами.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ, проводимых <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию сотрудника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО8 позвонил по мобильному телефону с номера мужчине по имени ФИО28 и прозвищу ФИО29 на номер . Договорился приобрести у него наркотическое средство. Затем в помещении <данные изъяты> МРО в присутствии представителей общественности ФИО8 провел его личный досмотр и по результатам составил акт. Также были осмотрены денежные купюры и вручены ему для фиксации факта сбыта наркотического средства. Данные действия были отражены в акте. После этого был проведен досмотр служебного автомобиля и составлен акт. Все акты были подписаны лицами, участвующими в ОРМ. Затем, на служебном автомобиле он, ФИО8 и представители общественности приехали к зданию <данные изъяты> на <адрес>. Он вышел из салона автомобиля и направился к дому <адрес>. Возле данного дома он встретился с мужчиной по имени ФИО30, а затем с ним на такси приехал к <адрес>. Возле данного дома он приобрел у мужчины по имени ФИО31 за <данные изъяты> сверток из полимерного материала с веществом. После чего на такси он приехал к зданию автосервиса, где его ожидали ФИО8 и представители общественности. Он показал им сверток с веществом и пояснил, что приобрел его как героин за <данные изъяты> возле <адрес> у мужчины по имени ФИО32. Все вместе вернулись в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Там ФИО8 досмотрел служебный автомобиль. Затем в помещении <данные изъяты> МРО в присутствии представителей общественности он выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан. После чего ФИО8 провел его личный досмотр. Все действия были отражены в актах, которые были подписаны участвующими в ОРМ лицами.

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по указанию ФИО8 позвонил по мобильному телефону с номера мужчине по имени ФИО33 на номер . Договорился приобрести у него наркотическое средство. Последний назначил встречу возле здания почты на <адрес>. Затем в помещении <данные изъяты> МРО в присутствии представителей общественности ФИО8 провел его личный досмотр и по результатам составил акт. Также были осмотрены денежные купюры и вручены ему для фиксации факта сбыта наркотического средства. Данные действия были отражены в акте. После этого был проведен досмотр автомобиля марки «Лада» и составлен акт. Все акты были подписаны лицами, участвующими в ОРМ. Он на автомобиле марки «<данные изъяты>» и ФИО8 с представителями общественности на служебном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки. На <адрес> возле здания <данные изъяты> к нему в автомобиль сел мужчина по имени ФИО34. В салоне автомобиля он приобрел у последнего за <данные изъяты> сверток из полимерного материала с веществом. Затем мужчина по имени ФИО35 вышел из салона автомобиля, а он вернулся в <данные изъяты> МРО. Там ФИО8 досмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором он ездил на встречу с мужчиной по имени ФИО36. Затем он выдал сверток с веществом и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени ФИО37 за <данные изъяты> как героин возле здания <данные изъяты> на <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. ФИО8 провел его личный досмотр. Все действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ (том 2 л.д.27-35).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, показавшего, что имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств мужчиной по прозвищу ФИО38. Затем были установлены данные этого мужчины- Худа В.В.. Для изобличения Худы В.В. в совершении преступлений на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно- розыскные мероприятия «<данные изъяты>». Закупщиком наркотических средств выступало лицо под псевдонимом ФИО5, которое было заранее им проинструктировано. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО по его указанию ФИО5 позвонил по мобильному телефону Худе В.В. и договорился приобрести у него наркотическое средство. Затем в помещении <данные изъяты> МРО в присутствии представителей общественности он провел досмотр ФИО5, осмотрел денежные купюры и вручил их ФИО5 для покупки наркотического средства у Худы В.В. После чего им был досмотрен служебный автомобиль. Данные действия были зафиксированы в актах, в которых расписались лица, присутствующие при ОРМ. На служебном автомобиле он, ФИО5 и представители общественности поехали к месту проверочной закупки. Возле здания автосервиса на <адрес> ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. В целях конспирации он и представители общественности остались ожидать возвращения ФИО5

Через некоторое время ФИО5 подъехал к ним на такси, сел в салон служебного автомобиля и показал сверток с веществом. ФИО5 пояснил, что вещество приобрел как героин за <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО40 возле <адрес>. После этого они на служебном автомобиле вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, где он в присутствии представителей общественности провел досмотр служебного автомобиля. Затем в помещении <данные изъяты> МРО ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество как героин ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО41, возле <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. Затем он досмотрел ФИО5 Все действия были отражены в актах, которые подписали присутствующие при ОРМ лица.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по его указанию ФИО5 по мобильному телефону позвонил Худе В.В. и договорился приобрести у него наркотическое средство возле здания почты на <адрес>. Затем в помещении <данные изъяты> МРО в присутствии представителей общественности он провел личный досмотр ФИО5, осмотрел денежные купюры и вручил их ФИО5 для покупки наркотического средства у Худы В.В. После чего им был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>». Данные действия были зафиксированы в актах, в которых расписались лица, присутствующие при ОРМ. ФИО5 на автомобиле марки «<данные изъяты>», а он с представителями общественности на служебном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки.

По пути следования к указанному месту ему по телефону позвонил ФИО5 и сообщил, что встреча с Худой В.В. состоялась и он приобрел у него наркотическое средство. Затем они вернулись к зданию <данные изъяты> МРО, где он досмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>». В помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество как героин за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Худы В.В. в салоне автомобиле «<данные изъяты>» возле <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. Затем он снова провел личный досмотр ФИО5 Все действия были отражены в актах, которые подписали лица, принимавшие участие в ОРМ.

Актами досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр ФИО5 Запрещенных к обороту веществ и предметов у него не обнаружено (том1, л.д. 62,69).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> и вручены ФИО5 для фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств ( том 1, л.д.63).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым проведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Запрещенных к обороту веществ и предметов в салоне автомобиля не обнаружено ( том 1, л.д.66, 67).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с находящимся в нем веществом, и пояснил, что приобрел сверток как героин за <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес> ( том 1, л.д.68).

Актами досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр ФИО5 Запрещенных к обороту веществ и предметов у него не обнаружено (том 1, л.д. 86, 93).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> и вручены ФИО5 для фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств ( том 1, л.д.87).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым проведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Запрещенных к обороту веществ и предметов в салоне автомобиля не обнаружено ( том 1, л.д. 90, 91).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с находящимся в нем веществом, и пояснил, что приобрел сверток как героин за <данные изъяты> у Худы В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , возле дома <адрес> ( том 1, л.д. 92).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, из полимерного свертка, перевязанного нитью, выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «<данные изъяты>», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составляла <данные изъяты> Вещество, из полимерного свертка, перевязанного нитью, добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «<данные изъяты>», является наркотическим средством–героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,54 г. (том 1 л.д.134-138).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент нити от свертка с веществом, выданным ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>», и фрагмент нити от свертка с веществом, выданным ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>», имеют между собой общую групповую принадлежность (том 1, л.д.174-181)

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д.188-198).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен лазерный компакт- диск CD-R с записью разговоров мужчины по имени ФИО43 и по прозвищу ФИО44. Прослушанные на данных дисках записи содержат законспирированные переговоры о сбыте наркотических средств ( том 2, л.д. 84-88).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> был изъят протокол о соединениях абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>», имеющего номер , который зарегистрирован за Худой В.В. (том 1, л.д.214-218).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> был изъят протокол о соединениях абонента оператора сотовой связи, имеющего номер , которым пользовался Худа В.В. (том 1, л.д.224-242).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: компакт диск CD-R «TDK» - 700MB с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Худы В.В. ДД.ММ.ГГГГ; компакт- диск CD-R «Mirex» - 700MB с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Худы В.В. ДД.ММ.ГГГГ; протокол о соединениях абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>», имеющего номер (том 2 л.д.91-93).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: вещества, добровольно выданные ФИО5 после проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «<данные изъяты>», фрагмент полимерного материала, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент полимерного материала, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент нити от свертка, выданного ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент нити от свертка, выданного ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.67-76).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: лазерным компакт -диском с аудиозаписями телефонных переговоров и дисками с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Худы В.В., протоколом соединений абонента с номером , согласно которому данный абонент имел соединения с абонентом ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в <данные изъяты> ( том 1, л.д.227-242).

Вина Худы В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно участка местности возле <адрес>, где был задержан Худа В.В. Возле Худы В.В. на снегу лежал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Протокол осмотра места происшествия был им подписан. После этого он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при обыске в квартире по месту жительства Худы В.В. В квартире в сумке был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в ведре на кухне были обнаружены три фрагмента из полимерной пленки. Сверток и фрагменты пленки были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был им подписан.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - участка местности возле дома <адрес>, где был задержан Худа В.В. Возле Худы В.В. лежал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. После этого он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире по месту жительства Худы В.В. В квартире в сумке был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, на кухне в ведре были обнаружены три фрагмента из полимерной пленки. Сверток и фрагменты пленки были изъяты, упакованы и опечатаны. Протоколы следственных действий им были подписаны.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при осмотре места происшествия участка местности возле <адрес>. В данном месте был задержан Худа В.В. В момент задержания Худа В.В. выбросил на снег находящийся при нем сверток из полимерного материала с веществом. Сверток был следователем изъят с места происшествия и упакован. Затем, в этот же день, он участвовал при обыске в <адрес>. В ходе обыска в квартире обнаружили в сумке сверток из полимерного материала с веществом, в ведре три фрагмента пленки из полимерного материала. Сверток с веществом и фрагменты пленки были изъяты и упакованы.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО14, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле дома <адрес> в его присутствии был задержан Худа В.В. В момент задержания Худа В.В. выбросил на снег сверток, находящийся при нем. При осмотре места происшествия данный сверток был изъят следователем, затем упакован и опечатан.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> участвовал при обыске в квартире по адресу: <адрес>. В ходе обыска в квартире был обнаружен в сумке сверток из полимерного материала с веществом. На кухне в ведре были обнаружены три фрагмента пленки из полимерного материала. Сверток и фрагменты пленки были изъяты и упакованы. Следователем был составлен протокол обыска, который он читал и подписал.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при обыске в квартире по месту жительства Худы В.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в квартире были обнаружены сверток с веществом и три фрагмента пленки из полимерного материала, которые были изъяты и упакованы.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности возле дома <адрес> был обнаружен и изъят сверток из полимерных пакетов, завязанный узлом, с находящимся внутри веществом белого цвета (том 1 л.д.105-108).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обыске в квартире по адресу: <адрес> на вешалке слева от входной двери в сумке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный фрагментом нити бордового цвета. На кухне в ведре обнаружены и изъяты три фрагмента полимерной пленки округлой формы (том 1 л.д.115-122).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у дома <адрес>, является наркотическим средством-героином (диацетилморфином).Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) <данные изъяты> (том 1 л.д.142-145).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из полимерного материала, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Худы В.В. в <адрес>, является наркотическим средством-героином (диацетилморфином).Масса наркотического средства – героина (даицетилморфина) 0,23 г. (том 1 л.д.149-152).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «<данные изъяты>», и фрагмент полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство, обнаруженное и изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, ранее не составляли единое целое между собой ( том 1, л.д.164-168).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске, и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, не имеют общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и ранее не составляли единую массу ( том 1, л.д. 188-198)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес>; вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Худы В.В. в <адрес>; два полимерных пакета от свертка, в который было упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; фрагмент полимерного материала темного цвета, в который было упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска; фрагмент нити от свертка, в который было упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска (том 2, л.д.67-76).

Экспертные заключения, протокол обыска, протокол осмотра места происшествия, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов и документов, протокол осмотра и прослушивания фонограмм суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении экспертиз и следственных действий не установлено. Следственные действия оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Сотрудники УФСКН РФ <данные изъяты> действовали в полном соответствии с законом, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении ОРМ, утвержденными руководителем УФСКН РФ <данные изъяты>.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15 суд признает их достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, объективно согласуются с другими доказательствами: протоколом обыска, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности. Заинтересованности данных свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимого Худы В.В., суд принимает во внимание, что он вину в совершенных преступлениях признал, давал пояснения, которые соответствуют обстоятельствам, установленным в суде. Показания подсудимого суд признает достоверными.

Действия Худы В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует считать продолжаемым преступлением, так как Худа В.В. приобрел наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта и впоследствии реализовывал его одному лицу, согласно заключению экспертизы наркотические средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «<данные изъяты>», ранее могли составлять единую массу.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Худы В.В. с п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на сбыт наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия и при обыске в квартире по месту жительства Худы В.В.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Худы В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает доказанной вину Худы В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает доказанной вину Худы В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, данные о личности виновного, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете <данные изъяты>, не судим, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, поскольку Худа В.В. проживает с <данные изъяты>, мать подсудимого является <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Худу В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Худе В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Худе В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России <данные изъяты> по адресу: <адрес>, уничтожить; <данные изъяты> с аудиозаписями телефонных переговоров; <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>; <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий