Приговор по делу № 1-106/2011 от 01.06.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Клочкова В.А.,

защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Клочкова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с <данные изъяты>. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ переквалифицирована на <данные изъяты> УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ исключена <данные изъяты>. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.<данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказания в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года.

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на <данные изъяты> год <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дней по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клочков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Клочков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, пришел к квартире <данные изъяты> ФИО5 расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что ФИО5 отсутствует в квартире, убедившись, что за его дейст­виями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Клочков В.А. выбил <данные изъяты> входную дверь и зашел в квартиру ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: те­левизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> магнитофон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и строительный уровень в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Клочков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Клочков В.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, употребив спиртное, решил совершить кражу из квартиры <данные изъяты> ФИО5 Ему было известно, что ФИО5 уехал из города, и в квартире никого нет. С целью кражи он в <данные изъяты> время пришел к квартире ФИО5 расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его дейст­виями никто не наблюдает, он <данные изъяты> выбил входную дверь и прошел в квартиру. Из квартиры ФИО5 он тайно похитил телевизор, <данные изъяты> магнитофон, ДВД-проигрыватель и строительный уровень. Впоследствии телевизор и ДВД-проигрыватель продал цыганам, строительный уровень продал <данные изъяты> ФИО8, а магнитофон оставил в квартире у ФИО6

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, закрыв дверь своей квартиры на ключ, уехал <данные изъяты> в <данные изъяты> область. ДД.ММ.ГГГГ вер­нулся и увидел, что дверь его квартиры опечатана печатью. От соседей ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то из соседей вызывал милицию. Дверь его квартиры имела следы взлома. Зайдя в квартиру, он обнаружил пропажу телевизора марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> магнитофона <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД - проигрывателя марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и строительного уровня в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате хищения ему был при­чинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, а других источников дохода у него не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей суду, что <данные изъяты> ФИО5, проживающий один в квартире, ДД.ММ.ГГГГ уехал <данные изъяты> в <данные изъяты> область. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с соседкой ФИО9 обнаружили, что дверь квартиры ФИО5 приоткрыта, а в квартире отсутствует аудио и видео техника. После этого она вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый Клочков В.А. предложил ку­пить строительный уровень. При встрече Клочков В.А. показал ему строительный уровень и пояснил, что дан­ный уровень принадлежит ему, и он хочет его продать за <данные изъяты> рублей. Осмотрев уровень, он согласился и купил его у Клочкова В.А. за <данные изъяты> рублей. Впоследствии данный уро­вень у него сломался, и он его выкинул.

Показаниями свидетеля ФИО6 которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее знакомый – Клочков В.А. и принес телевизор в корпу­се <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> магнитофон <данные изъяты> цвета. Клочков В.А. пояснил ей, что данные вещи принадлежат ему, но так как он купил себе новые вещи, то эти хочет продать. Он оста­вил эти вещи у нее, она денег никаких ему за эти вещи не давала. Через несколько дней Клоч­ков В.А. снова пришел к ней и забрал телевизор, который оставлял до этого. Магнитофон так и ос­тался у нее.

(л.д. 46-47)

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО6 был изъят <данные изъяты>.

(л.д. 49-50)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты>, изъятый в хо­де выемки у свидетеля ФИО6

(л.д. 51-53)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена входная дверь в квартиру <адрес>.

(л.д. 16-17, 29);

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Клочков В.А. признался в совершенном пре­ступлении.

(л.д. 30-31);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Клочкова В.А., в ходе которой Клочков В.А. на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи.

(л.д. 62-65).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что признательные показания подсудимого Клочкова В.А., как на предварительном следствии так и в суде, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 являются правдивыми, поскольку все эти показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований, причин и мотивов для самооговора суд не усматривает. Материалы уголовного дела: протоколы осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте, а также протокол явки с повинной полностью подтверждают показания подсудимого и свидетелей. Все материалы дела получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено. Поэтому показания подсудимого, свидетелей по данному уголовному делу и указанные материалы дела, суд признает достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, указывая на то, что похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему, не является предметами первой необходимости. В соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание введение в действие 11.03.2011г. Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции названного Федерального закона как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Клочкова В.А., поскольку он, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывает суд данные о личности подсудимого, что <данные изъяты>. С учетом вышеизложенного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи со смертью потерпевшего ФИО5, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в УВД <данные изъяты> необходимо возвратить наследникам ФИО5, а при отсутствии наследников или отказе в получении – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Клочкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Клочкову В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в УВД <данные изъяты> возвратить наследникам ФИО5, а при отсутствии наследников или отказе в получении – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий