Приговор по делу № 1-201/2011 от 31.08.2011 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретарях Книжниковой А.С.и Лобкаревой С.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимых Козаченко Б.Н., Панченко Н.В.,

защитников адвоката Долидзе М.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Джалалова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Козаченко Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Панченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> годам лишения свободы. Кассационным определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – действия переквалифицированы с <данные изъяты> УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на <данные изъяты> УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козаченко Б.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. совершили два преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Козаченко Б.Н., с целью совершения мошенничества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом. Они разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. Согласно разработанному плану, Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо должны были подыскать человека <данные изъяты> возраста, после чего, войдя в доверие, оставляя на временное хранение набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты>, умышленно завышая действительную стоимость данных наборов, завладеть денежными средствами потерпевшего. С этой целью Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо приобрели набор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и набор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, посредством которых они, действуя совместно, должны были совершить мошеннические действия с целью получения чужих денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, имея при себе указанные наборы <данные изъяты> и <данные изъяты>, на неустановленном автомобиле передвигались по г.<данные изъяты>, с целью найти для совершения мошеннических действий <данные изъяты> человека. В период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо прибыли <адрес>, где увидели на улице ранее им незнакомого ФИО8, <данные изъяты> года рождения. Осуществляя свои преступные намерения, в целях выяснения финансового состояния ФИО8 и завладения в дальнейшем путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ему деньгами, Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо предложили ФИО8 приобрести у них набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты>. ФИО8 сообщил, что должен посоветоваться с ФИО9, после чего привел Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо в <данные изъяты> квартиру , расположенную в указанном доме, где находилась ФИО9, <данные изъяты> года рождения. В указанной квартире, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо, узнав, что денежными средствами <данные изъяты> распоряжается ФИО9, с целью установления доверительных отношений с последней, обратились к ней с просьбой оставить у нее на хранение на <данные изъяты> дней набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты>. При этом Козаченко Б.Н., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя отведенную ему преступным сговором роль, продемонстрировал ФИО9 указанные наборы и, в целях введения ФИО9 в заблуждение, умышлено сообщил ей ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что данные наборы очень дорогостоящие, поскольку состоят из <данные изъяты> и <данные изъяты> предметов. Осмотрев продемонстрированные Козаченко Б.Н. набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты>, ФИО9, введенная Козаченко Б.Н. и неустановленным лицом в заблуждение относительно их действительной стоимости, согласилась оставить данные наборы на временное хранение у себя в квартире. Продолжая осуществлять свои преступные действия, убедившись в том, что ФИО9 находится под влиянием их обмана и полностью им доверяет, Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо, сообщили ФИО9 заведомо ложные сведения, а именно, что они являются предпринимателями, а также, что на таможне находится принадлежащий им груз, за который им срочно необходимо заплатить крупную сумму денег, и что им не хватает для уплаты таможенной пошлины <данные изъяты> рублей. Используя данный надуманный повод, Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, согласно заранее разработанному преступному плану, попросили у ФИО9 в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что через <данные изъяты> дня они вернут их в <данные изъяты> размере, заведомо не намереваясь их возвращать. ФИО9, действуя под влиянием заблуждения, будучи уверенной в искренности Козаченко Б.Н. и неустановленного лица, полностью им доверяя, а также, будучи уверенной в том, что ей в залог останется набор <данные изъяты> стоимостью значительно больше той суммы, которую попросили у нее Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо, сообщила, что имеет на своем банковском счете денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и согласилась передать им в долг часть этих денег, а именно <данные изъяты> рублей. После этого ФИО9, продолжая находится под воздействием обмана Козаченко Б.Н. и неустановленного лица, в тот же день вместе с Козаченко Б.Н. и неустановленным лицом, проследовала в дополнительный офис банка <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, в период времени примерно с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, сняла со своего счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, возвратившись к Козаченко Б.Н. и неустановленному лицу, передала Козаченко Б.Н. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо, располагая информацией о том, что на счету ФИО9 должны оставаться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, действуя совместно и согласованно, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на завладение путем обмана и злоупотребления доверием чужими денежными средствами, пользуясь тем, что ФИО9 находится под влиянием их обмана, убеждена в их искренности и полностью доверяет им, попросили у ФИО9 в долг еще <данные изъяты> рублей. ФИО9, будучи введенной Козаченко Б.Н. и неустановленным лицом в заблуждение относительно подлинности их намерений и находясь под влиянием заблуждения, полностью доверяя им, согласилась передать Козаченко Б.Н. и неустановленному лицу оставшиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего в тот же день, возвратившись в дополнительный офис банка <данные изъяты>, в период времени примерно с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 сняла со своего счета оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала <данные изъяты> рублей Козаченко Б.Н. и неустановленному лицу. Получив путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО9 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо с места преступления с похищенными денежными средствами скрылись, обратив их в свою пользу и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Козаченко Б.Н. и неустановленное лицо завладели принадлежащими ФИО9 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9, с учетом ее материального положения, значительный ущерб.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. с целью совершения мошенничества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Они разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. Согласно разработанному плану, Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. должны были подыскать человека <данные изъяты> возраста, после чего, войдя в доверие, оставляя на временное хранение набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты>, умышленно завышая действительную стоимость данных наборов, завладеть денежными средствами потерпевшего. С этой целью Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. приобрели набор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В.,, согласно разработанному плану совершения преступлений, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прибыли в г. <данные изъяты>, где стали проживать в арендованной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., с целью хищения чужого имущества, имея при себе набор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на указанном автомобиле, под управлением Панченко Н.В., прибыли в г. <данные изъяты> области с целью подыскания подходящего для совершения преступления человека <данные изъяты> возраста. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., возле дома , расположенного <адрес>, увидели ранее им незнакомую ФИО11, <данные изъяты> года рождения. После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козаченко Б.Н., действуя в группе с Панченко Н.В., подошел к ФИО11 и попросил ее оставить у нее дома на хранение набор <данные изъяты>. ФИО11, введенная в заблуждение относительно подлинности намерений Козаченко Б.Н., полностью ему доверяя, согласилась оставить у себя в квартире на временное хранение набор <данные изъяты>, после чего вместе с Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. на автомобиле под управлением Панченко Н.В. прибыла ко второму подъезду дома <данные изъяты>, расположенного <адрес>, и вместе с Козаченко Б.Н. зашла в свою квартиру указанного дома. Тем временем Панченко Н.В. остался ждать возвращения Козаченко Б.Н. в указанном автомобиле, наблюдая за окружающей обстановкой, для того, чтобы обезопасить Козаченко Б.Н. от возможного обнаружения совершаемого преступления, и в случае опасности вместе с ним своевременно скрыться с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., находясь в квартире ФИО11, Козаченко Б.Н., имея при себе набор <данные изъяты>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя в группе лиц с Панченко Н.В., убедившись в том, что ФИО11 находится под влиянием его обмана и полностью ему доверяет, умышленно сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что они с Панченко Н.В. являются предпринимателями и что им необходимо срочно закупить товар, но они не могут этого сделать, поскольку испытывают финансовые трудности. После этого Козаченко Б.Н. попросил у ФИО11 в долг денег. При этом Козаченко Б.Н. намеренно не конкретизировал сумму, добиваясь, чтобы ФИО11 лично назвала ему всю сумму денежных средств, находящихся у нее в наличии. Кроме этого Козаченко Б.Н., вводя ФИО11 в заблуждение, пояснил ей, что через <данные изъяты> дня они обязательно возвратятся за своим набором <данные изъяты>, который они намерены оставить ей в качестве залога, и возвратят ей деньги, не имея в действительности намерений на возвращение денег. ФИО11, находясь под воздействием обмана Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., будучи введенной последними в заблуждение относительно истинности их намерений, полностью им доверяя, а также, будучи уверенной в том, что ей в залог останется дорогостоящий набор <данные изъяты>, согласилась передать им в долг свои денежные средства. После чего ФИО11 совместно с Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Панченко Н.В., прибыла к отделению банка <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Панченко Н.В., в целях осуществления контроля за действиями ФИО11 и предотвращения ее возможных попыток выйти из-под влияния их обмана, проследовал вместе с ФИО11 в указанное отделение банка, где ФИО11, действуя под влиянием заблуждения, возникшего в результате обмана Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., примерно в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., ДД.ММ.ГГГГ, сняла со своих счетов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и тут же, в указанном отделении банка, передала часть данных денег, а именно <данные изъяты> рублей, Панченко Н.В., после чего вместе с ним возвратилась в автомобиль, где все это время, ожидая их возвращения и наблюдая за окружающей обстановкой, находился Козаченко Б.Н. Получив путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО11 деньги, Козаченко Б.Н., не желая оставлять в квартире ФИО11 набор <данные изъяты> и пользуясь тем, что ФИО11 по-прежнему находится под воздействием их обмана, в целях использования в дальнейшем в своей преступной деятельности набора <данные изъяты>, переданного ФИО11, попросил последнюю возвратить им указанный набор, уверяя при этом ФИО11 в том, что и без оставления данного набора в качестве залога они обязательно возвратят ей деньги. ФИО11, полностью доверяя Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., согласилась возвратить переданный ей ранее якобы на временное хранение набор <данные изъяты>. Вернувшись в квартиру, ФИО11 возвратила Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. набор <данные изъяты>. Получив от ФИО11 набор <данные изъяты>, Панченко Н.В. и Козаченко Б.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, обратив их в свою пользу и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. завладели принадлежащими ФИО11 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО11 с учетом ее материального положения, значительный ущерб.

Они же, Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления в отношении ФИО11, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., находясь в г. <данные изъяты> области, возле дома , расположенного на улице <данные изъяты>, увидели ранее им незнакомую ФИО12, <данные изъяты> года рождения. После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козаченко Б.Н., действуя совместно с Панченко Н.В. в целях установления доверительных отношений с ФИО12, пригласил ее в свой автомобиль и предложил подвезти ее до дома. При этом в целях хищения принадлежащих ФИО12 денег, Козаченко Б.Н. обратился к ФИО12 с просьбой оставить у нее дома на хранение на <данные изъяты> дней набор <данные изъяты>. С целью сокрытия истинных намерений, Козаченко Б.Н. умышленно исказил истину и сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о том, что они с Панченко Н.В. являются предпринимателями, а также, что, осуществляя торговлю наборами <данные изъяты>, они не смогли продать один из них. ФИО12, введенная в заблуждение относительно истинности намерений Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., полностью доверяя им, согласилась оставить у себя на временное хранение набор <данные изъяты>, после чего совместно с Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. на указанном автомобиле прибыла к подъезду дома <данные изъяты>, расположенного <адрес> и, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ними зашла в свою квартиру . При этом, Панченко Н.В. и Козаченко Б.Н. взяли с собой набор <данные изъяты>. Находясь в квартире ФИО12, Козаченко Б.Н., действуя совместно с Панченко Н.В., убедившись в том, что ФИО12 полностью им доверяет, с целью введения ее в заблуждение относительно подлинности их намерений, сообщил последней заведомо ложные сведения об их с Панченко Н.В. личностях, а именно, что они являются гражданами Молдавии, что на таможне находится принадлежащий им груз, за который им необходимо срочно заплатить <данные изъяты> рублей, но они не могут этого сделать поскольку испытывают финансовые трудности. При этом Казаченко Б.Н. сообщил ФИО12 ложные сведения о том, что их набор <данные изъяты> очень дорогостоящий, поскольку состоит из <данные изъяты> и <данные изъяты> предметов, и его необходимо спрятать. В целях убеждения ФИО12 в правдивости слов и подлинности их намерений, Козаченко Б.Н. продемонстрировал ФИО12 данный набор <данные изъяты>. После этого Козаченко Б.Н., действуя по предварительному сговору с Панченко Н.В., видя, что ФИО12 им поверила, попросил у нее в долг денежные средства, не имея в действительности намерений на возвращение денег. При этом Казаченко Б.Н. намеренно не конкретизировал сумму, добиваясь тем самым, чтобы ФИО12 лично сообщила им всю сумму имеющихся у нее в наличии денежных средств. ФИО12, введенная в результате обмана Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в заблуждение относительно истинности их намерений и полностью им доверяя, а также, предполагая, что в залог ей останется дорогостоящий набор <данные изъяты>, взяла со стола в спальне деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Козаченко Б.Н. Получив от ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. с места преступления скрылись, обратив их в свою пользу и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. завладели принадлежащими ФИО12 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО12, с учетом ее материального положения, значительный ущерб.

Они же, Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, имея при себе ранее приобретенный набор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Панченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ прибыли в г. <данные изъяты> области. Примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, они увидели ранее им незнакомого ФИО14, <данные изъяты> года рождения. После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козаченко Б.Н., действуя совместно с Панченко Н.В., подошел к ФИО14 и, в целях установления доверительных отношений, предложил подвести его до дома. При этом, Козаченко Б.Н. сообщил ФИО14 заведомо ложные сведения о том, что они являются гражданами Молдавии, что им срочно нужно уехать, и что у них имеется ценный набор <данные изъяты>, который им негде оставить. После чего Козаченко Б.Н. попросил ФИО14 оставить на временное хранение данный набор <данные изъяты>, пообещав при этом за услуги по хранению данного набора заплатить в дальнейшем ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание, вызывая тем самым у ФИО14 интерес к данному предложению. ФИО14, введенный Козаченко Б.Н. в заблуждение относительно истинности их с Панченко Н.В. намерений, действуя под влиянием обмана, будучи убежденным в том, что за оказанные им услуги его ждет денежное вознаграждение, согласился оставить у себя дома данный набор <данные изъяты>. После чего совместно с Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. на указанном автомобиле под управлением Панченко Н.В., примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 прибыл к дому , расположенному <адрес>, и вместе с Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. зашел в свою квартиру . При этом Панченко Н.В. взял с собой набор <данные изъяты>. ФИО14 предложил Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. оплатить ему за хранение набора обещанные <данные изъяты> рублей. Находясь в квартире, Козаченко Б.Н., действуя совместно с Панченко Н.В., пытаясь ввести ФИО14 в заблуждение относительно подлинности их намерений, сообщил ФИО14 заведомо ложные сведения о том, что завтра они должны осуществить разгрузочные работы и получить за это деньги, после чего попросил ФИО14 записать на листе бумаги данные своего паспорта и адрес проживания, пояснив, что эти записи они якобы передадут своему работодателю и тот по его требованию сразу же выплатит ему из денежных средств, предназначенных для оплаты их труда, не <данные изъяты> рублей, как они обещали ранее, а <данные изъяты> рублей. ФИО14, желая, чтобы Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. поскорее покинули его квартиру, сообщил последним, что никаких денег ему от них не нужно, поскольку он имеет в наличии <данные изъяты> рублей. При этом, желая убедить Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в том, что он действительно располагает данной денежной суммой и не нуждается в их деньгах, ФИО14 вынес из комнаты сумку с деньгами и в присутствии Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. пересчитал находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО14 положил сумку с деньгами обратно в шкаф и направился на кухню. Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. поняли, что мошенническим путем завладеть денежными средствами ФИО14 им не удастся. В связи с этим у них возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14 С этой целью Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., действуя совместно и согласовано, воспользовавшись моментом, когда ФИО14 вышел на кухню и не видит их действий, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, прошли в комнату ФИО14 и из шкафа достали сумку с деньгами. После чего, забрав из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. причинили ФИО14 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО14, с учетом его материального положения является значительным.

Подсудимый Козаченко Б.Н. вину признал, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ, он, с целью совершения мошенничества, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему незнакомым мужчиной цыганской национальности. Между собой они договорились подыскать человека <данные изъяты> возраста и войти к нему в доверие. После чего, они должны были предложить ему на временное хранение набор <данные изъяты> или набор <данные изъяты>, умышленно завышая действительную стоимость данных наборов и вводя тем самым его в заблуждение, потом попросить деньги якобы на уплату таможенной пошлины, обещая их вернуть через <данные изъяты> дня, оставляя в залог набор <данные изъяты> и не намереваясь возвращать деньги, завладеть ими и скрыться. С этой целью они приобрели набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты> стоимостью около <данные изъяты> рублей каждый. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч., имея при себе указанные наборы <данные изъяты> и <данные изъяты>, они на автомобиле подъехали к <адрес>, где увидели на улице ранее им незнакомого ФИО8 Они предложили ФИО8 приобрести у них набор <данные изъяты> и набор <данные изъяты>. ФИО8 сказал, что должен посоветоваться с ФИО9, после чего привел их в свою квартиру. В указанной квартире он продемонстрировал ФИО9 наборы и, в целях введения ФИО9 в заблуждение, умышлено сообщил ей, что данные наборы очень дорогостоящие, поскольку состоят из <данные изъяты> и <данные изъяты> предметов, и попросил ФИО9 оставить их на хранение на <данные изъяты> дней. ФИО9 согласилась. После чего они сообщили ФИО9, что являются предпринимателями, а также, что на таможне находится принадлежащий им груз, за который им срочно необходимо заплатить <данные изъяты> рублей и попросили указанную сумму в долг. При этом они сказали, что через два дня они вернут <данные изъяты> рублей, заведомо не намереваясь их возвращать. ФИО9, сообщила, что имеет на своем банковском счете денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и согласилась передать им в долг часть этих денег, а именно <данные изъяты> рублей. После этого они вместе с ФИО9 приехали в банк, где ФИО9 сняла со счета <данные изъяты> рублей и передала ему. Зная о том, что на счету ФИО9 должны оставаться еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они попросили у ФИО9 в долг еще <данные изъяты> рублей. ФИО9 согласилась. Они вернулись в банк, где ФИО9 сняла со счета еще <данные изъяты> рублей и передала деньги им. Получив путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО9 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, они скрылись.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в г. <данные изъяты> между ним и Панченко Н.В. состоялся разговор, в ходе которого они договорились обманным путем похищать деньги. Они разработали план, согласно которому они должны были подыскивать <данные изъяты> людей и входить к ним в доверие, после чего предлагать им на временное хранение набор <данные изъяты> или набор <данные изъяты>, умышленно завышая действительную стоимость данных наборов, вводя тем самым <данные изъяты> людей в заблуждение. Потом они должны были просить деньги в долг, якобы на неотложные нужды, обещая их вернуть через <данные изъяты> дня, оставляя в залог набор <данные изъяты> и не намереваясь возвращать деньги, завладеть ими и скрыться. С этой целью он и Панченко Н.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Панченко Н.В. поехали в <данные изъяты>, где приобрели на одном из рынков <данные изъяты> или <данные изъяты> наборов <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с наборами <данные изъяты> они приехали г. <данные изъяты>, где арендовали для проживания на <данные изъяты> дня квартиру по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он и Панченко Н.В., с целью хищения обманным путем денег, имея при себе набор <данные изъяты>, на автомобиле под управлением Панченко Н.В., прибыли в г. <данные изъяты> области с целью подыскать для совершения преступления <данные изъяты> человека. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч., возле дома , расположенного <адрес> они увидели ранее им незнакомую ФИО11 Он вышел из автомобиля, подошел к ФИО11 и предложил ей сначала купить, а когда ФИО11 отказалась, то попросил оставить у нее дома на хранение набор <данные изъяты>. ФИО11 согласилась. После чего на автомобиле они подъехали ко второму подъезду указанного дома, и он вместе с ФИО11 зашел к ней квартиру с набором <данные изъяты>. Панченко Н.В. остался ждать его в автомобиле, чтобы в случае опасности, они могли сразу же уехать. Находясь в квартире ФИО11, он умышленно сообщил ей о том, что они с Панченко Н.В. являются предпринимателями и что им необходимо срочно закупить товар, но они не могут этого сделать, поскольку у них недостаточно денег и попросил у ФИО11 в долг денег. При этом он намеренно не назвал сумму, желая, чтобы ФИО11 сама сказала ему всю сумму денежных средств, находящихся у нее в наличии. При этом он пообещал ФИО11, что через <данные изъяты> дня они возвратят деньги, а в качестве залога они оставят набор <данные изъяты>, который очень дорогой. В действительности намерений на возвращение денег у него с Панченко Н.В. не было. ФИО11 согласилась передать в долг свои денежные средства. После чего ФИО11 совместно с ним и Панченко Н.В. на автомобиле под управлением Панченко Н.В. прибыли к отделению банка. Он остался в машине, а Панченко Н.В. проследовал вместе с ФИО11 в банк. Вернувшись в автомобиль, Панченко Н.В. сообщил ему, что ФИО11 передала ему <данные изъяты> рублей. Не желая оставлять в квартире ФИО11 набор <данные изъяты> и пользуясь тем, что ФИО11 находится под воздействием их обмана, он попросил ФИО11 возвратить им ранее переданный набор, уверяя при этом ФИО11 в том, что и без оставления данного набора в качестве залога, они обязательно возвратят ей деньги. ФИО11 согласилась. Вернувшись домой, ФИО11 возвратила им набор <данные изъяты>. Получив от ФИО11 набор <данные изъяты>, он и Панченко Н.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, поделив деньги между собой.

ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления в отношении ФИО11, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., он и Панченко Н.В. находились в г.<данные изъяты> у дома <адрес>, где увидели ранее им незнакомую ФИО12 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя совместно с Панченко Н.В., он предложил ФИО12 подвезти ее до дома. При этом он обратился к ФИО12 с просьбой оставить у нее дома на хранение на несколько дней набор <данные изъяты>. Также он сказал ФИО12, что он и Панченко Н.В. не смогли продать набор <данные изъяты> и попросил ФИО12 оставить у себя на временное хранение набор <данные изъяты>. ФИО12 согласилась. Они на автомобиле подъехали к подъезду дома, где проживала ФИО12, и зашли в квартиру ФИО12, взяв с собой набор <данные изъяты>. Находясь в квартире ФИО12, он сообщил ей, что они являются гражданами Молдавии, что на таможне находится принадлежащий им груз, за который им необходимо срочно заплатить <данные изъяты> рублей, но у них нет таких денег. При этом он сказал ФИО12, что их набор <данные изъяты> очень дорогостоящий, поскольку состоит из <данные изъяты> и <данные изъяты> предметов и его необходимо спрятать. В целях убеждения ФИО12, он продемонстрировал ФИО12 данный набор <данные изъяты>. Поняв, что ФИО12 им поверила, он попросил у нее в долг денежные средства, не имея намерений на возвращение денег. Он специально не конкретизировал сумму, добиваясь того, чтобы ФИО12 лично сообщила им всю сумму имеющихся у нее в наличии денежных средств. ФИО12 взяла со стола в спальне деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ему. Получив от ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он и Панченко Н.В. с места преступления скрылись, поделив деньги между собой.

ДД.ММ.ГГГГ он и Панченко Н.В., действуя совместно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, имея при себе ранее приобретенный набор <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Панченко Н.В., приехали в г.<данные изъяты> области. Примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> они увидели ранее им незнакомого ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он подошел к ФИО14 и, в целях установления доверительных отношений, предложил подвести его до дома. При этом он сообщил ФИО14, что они являются гражданами Молдавии, что им срочно нужно уехать, и что у них имеется ценный набор <данные изъяты>, который им негде оставить. После чего он попросил ФИО14 оставить на временное хранение данный набор <данные изъяты>, пообещав при этом за услуги по хранению данного набора заплатить в дальнейшем ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. ФИО14 согласился оставить у себя дома данный набор <данные изъяты>. После чего они подъехали к дому , расположенному <адрес>, и зашли в квартиру к ФИО14 При этом Панченко Н.В. взял с собой набор <данные изъяты>. Находясь в квартире, ФИО14 предложил ему и Панченко Н.В. оплатить за хранение набора обещанные <данные изъяты> рублей. Пытаясь ввести ФИО14 в заблуждение, он сказал ФИО14, что завтра они должны осуществить разгрузочные работы и получить за это деньги, после чего попросил ФИО14 записать на листе бумаги данные паспорта и адрес проживания, пояснив, что эти записи они якобы передадут своему работодателю, и тот по его требованию сразу же выплатит ему из денежных средств, предназначенных для оплаты их труда, не <данные изъяты> рублей, как они обещали ранее, а <данные изъяты> рублей. ФИО14 ответил, что никаких денег ему от них не нужно, поскольку он имеет в наличии <данные изъяты> рублей. После этого ФИО14 вынес из комнаты сумку с деньгами и в присутствии его и Панченко Н.В. пересчитал находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО14 положил сумку с деньгами обратно в шкаф и направился на кухню. Поняв, что ФИО14 не намеревается передавать им деньги, у него и Панченко Н.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО14 С этой целью, он и Панченко Н.В., воспользовавшись моментом, когда ФИО14 вышел на кухню и не видит их действий, прошли в комнату ФИО14, где Панченко Н.В. достал из шкафа сумку с деньгами. После чего, забрав из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они с места преступления скрылись, поделив деньги между собой.

Также Козаченко Б.Н. пояснил, что не создавал организованную группу и не был ее руководителем. С Панченко Н.В. они действовали по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимый Панченко Н.В. вину свою признал и пояснил суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он и Козаченко Б.Н. договорились обманным путем похищать деньги. Они разработали план, согласно которому они должны были подыскивать <данные изъяты> доверчивых людей и предлагать им на временное хранение набор <данные изъяты> или набор <данные изъяты>, умышленно выдавая их за дорогостоящие. Потом они должны были просить деньги в долг, якобы на неотложные нужды, обещая их вернуть через <данные изъяты> дня, оставляя в залог набор <данные изъяты> и не намереваясь возвращать деньги, завладеть ими и скрыться. С этой целью он и Козаченко Б.Н. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ему поехали в <данные изъяты>, где приобрели на одном из рынков <данные изъяты> или <данные изъяты> наборов <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с наборами <данные изъяты> они приехали г. <данные изъяты>, где арендовали для проживания на <данные изъяты> дня квартиру по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он и Козаченко Б.Н., с целью хищения обманным путем денег, имея при себе набор <данные изъяты>, на автомобиле под его управлением, прибыли в г. <данные изъяты> области с целью подыскать для совершения преступления <данные изъяты> человека. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч., возле дома , расположенного <адрес>, они увидели ранее им незнакомую ФИО11 Козаченко Б.Н. вышел из автомобиля, подошел к ФИО11 и стал ей предлагать купить набор <данные изъяты>, а когда ФИО11 отказалась, то попросил оставить у нее дома на хранение набор <данные изъяты>. ФИО11 согласилась. После чего на автомобиле они подъехали к подъезду указанного дома и Козаченко Б.Н. вместе с ФИО11 зашел к ней квартиру с набором <данные изъяты>. Он остался ждать Козаченко Б.Н. в автомобиле, чтобы в случае опасности, они могли сразу же уехать. Через некоторое время ФИО11 и Козаченко Б.Н. вышли из квартиры, и они поехали к отделению банка. Козаченко Б.Н. остался в машине, а он проследовал вместе с ФИО11 в банк. ФИО11 сняла со счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ему. Вернувшись в машину, он сообщил Козаченко Б.Н., что ФИО11 передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Козаченко Б.Н. попросил ФИО11 возвратить им ранее переданный набор, уверяя при этом ФИО11 в том, что и без оставления данного набора в качестве залога они обязательно возвратят ей деньги. ФИО11 согласилась. Вернувшись домой, ФИО11 возвратила им набор <данные изъяты>. Получив от ФИО11 набор <данные изъяты>, он и Козаченко Б.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, поделив деньги между собой.

ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления в отношении ФИО11, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., он и Козаченко Б.Н. находились в <адрес>, где увидели ранее им незнакомую ФИО12 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Козаченко Б.Н. предложил ФИО12 подвезти ее до дома. При этом Козаченко Б.Н. обратился к ФИО12 с просьбой оставить у нее дома на хранение на несколько дней набор <данные изъяты>. Также Козаченко Б.Н. сказал ФИО12, что они якобы не смогли продать набор <данные изъяты>, и попросил ФИО12 оставить у себя на временное хранение набор <данные изъяты>. ФИО12 согласилась. Они на автомобиле подъехали к подъезду дома, где проживала ФИО12 и зашли в квартиру ФИО12, при этом он взял с собой набор <данные изъяты>. Находясь в квартире ФИО12, Козаченко Б.Н. сообщил ей, что они являются гражданами Молдавии, что на таможне находится принадлежащий им груз, за который им необходимо срочно заплатить <данные изъяты> рублей, но у них нет таких денег. При этом Козаченко Б.Н. сказал ФИО12, что их набор <данные изъяты> очень дорогостоящий, поскольку состоит из <данные изъяты> и <данные изъяты> предметов, и его необходимо спрятать. Он, в целях убеждения ФИО12, продемонстрировал ФИО12 данный набор <данные изъяты>. Поняв, что ФИО12 им поверила, Козаченко Б.Н. и он стали просить у нее в долг денежные средства, не имея намерений на возвращение денег. ФИО12 взяла со стола в спальне деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Козаченко Б.Н.. Получив от ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он и Козаченко Б.Н. с места преступления скрылись, поделив деньги между собой.

ДД.ММ.ГГГГ он и Козаченко Б.Н., действуя совместно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, имея при себе ранее приобретенный набор <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под его управлением, приехали в г.<данные изъяты> области. Примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> увидели ранее им незнакомого ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козаченко Б.Н. подошел к ФИО14 Поговорив с ФИО14, Козаченко Б.Н. и ФИО14 сели в машину, и они доехали до подъезда, где проживает ФИО14 Они зашли в квартиру к ФИО14 При этом он взял с собой набор <данные изъяты>. Находясь в квартире, ФИО14 предложил ему и Козаченко Б.Н. оплатить за хранение набора <данные изъяты> рублей. Пытаясь ввести ФИО14 в заблуждение, Козаченко Б.Н. сказал ФИО14, что завтра они должны осуществить разгрузочные работы и получить за это деньги, после чего попросил ФИО14 записать на листе бумаги данные паспорта и адрес проживания, пояснив, что эти записи они якобы передадут своему работодателю и тот по его требованию сразу же выплатит ему из денежных средств не <данные изъяты> рублей, как они обещали ранее, а <данные изъяты> рублей. ФИО14 ответил, что никаких денег ему от них не нужно, поскольку он имеет в наличии <данные изъяты> рублей. После этого ФИО14 вынес из комнаты сумку с деньгами и в присутствии их пересчитал находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО14 положил сумку с деньгами обратно в шкаф и направился на кухню. Поняв, что ФИО14 не намеревается передавать им деньги, у него и Козаченко Б.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО14 С этой целью он и Козаченко Б.Н., воспользовавшись моментом, когда ФИО14 вышел на кухню и не видит их действий, прошли в комнату ФИО14, где он достал из шкафа сумку с деньгами. После чего, забрав из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они с места преступления скрылись, поделив деньги между собой.

Также Панченко Н.В. пояснил, что Козаченко Б.Н. не создавал организованную группу и не был ее руководителем. С Козаченко Б.Н. они действовали по предварительному сговору группой лиц.

Помимо признательных показаний подсудимых, вина их полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ее муж зашел в квартиру вместе с ранее незнакомыми ей мужчинами, которые попросили ее оставить в квартире их <данные изъяты>. При этом они сообщили, что в данных <данные изъяты> находится дорогостоящая <данные изъяты> из <данные изъяты> и <данные изъяты>. Поверив в искренность слов данных мужчин, она решила им помочь и разрешила им оставить у себя дома их <данные изъяты>. После этого мужчины стали говорить ей о том, что им не хватает <данные изъяты> рублей для уплаты таможенной пошлины за принадлежащий им груз <данные изъяты>. Кто-то из этих мужчин сказал ей, что они возвратят ей деньги в <данные изъяты> размере. Также мужчины предложили оставить ей в качестве залога свою дорогостоящую <данные изъяты> и пообещали возвратить ей деньги через <данные изъяты> дня. Она, осмотрев данную <данные изъяты>, поверила, что она выполнена из <данные изъяты> и <данные изъяты>, поддалась уговорам и решила одолжить им <данные изъяты> рублей. Она сказала мужчинам, что на ее банковском счету находятся <данные изъяты> рублей, и для того, чтобы снять их со счета, необходимо съездить в банк. Вместе с незнакомыми мужчинами на их автомобиле они подъехали к дополнительному офису банка <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в котором у нее имелся вклад на сумму более <данные изъяты> рублей. В данном банке она сняла со своего счета <данные изъяты> рублей и, в период времени примерно с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., возвратилась в автомобиль к указанным мужчинам и отдала им <данные изъяты> рублей. По дороге назад мужчины попросили ее одолжить им еще денег, уверяя в том, что очень нуждаются в ее помощи и им некому больше помочь кроме нее. После долгих уговоров она вновь согласилась помочь данным мужчинам, одолжив им <данные изъяты> рублей. Вернувшись в помещение указанного банка, она сняла со своего счета оставшуюся денежную сумму в размере примерно <данные изъяты> рублей, сколько именно – она не помнит. В период времени примерно с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., она, получив деньги, передала данным мужчинам <данные изъяты> рублей. Они оба поблагодарили ее и отвезли домой на своем автомобиле. При этом мужчины пообещали ей возвратить деньги через <данные изъяты> дня и попросили никому ничего не рассказывать. ДД.ММ.ГГГГ она возвратилась домой примерно в <данные изъяты> ч. С тех пор указанных мужчин она больше не видела. В тот же день, спустя некоторое время, ей позвонила <данные изъяты> ФИО15, которой она рассказала о случившемся. В тот же день ФИО15 приехала к ней домой и вызвала сотрудников милиции. В назначенный день деньги ей никто не вернул. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный преступлением, является для нее значительным. От сотрудников милиции ей стало известно, что одним из мужчин, совершивших в отношении нее преступление, является Козаченко Б.Н. Впоследствии ей был возмещен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Никаких материальных претензий к подсудимым она не имеет.

(Том № 1 л.д. 228-237, 241-243)

Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что она проживает одна по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она находилась <адрес>, когда из автомобиля <данные изъяты> цвета вышел ранее незнакомый ей мужчина и попросил оставить у нее дома на хранение картонную коробку с <данные изъяты>. Она согласилась. После этого она привела этого мужчину к себе в квартиру. После этого данный мужчина пояснил, что в настоящее время у него трудное материальное положение, что он и его знакомый, который сидел за рулем вышеуказанного автомобиля, нуждаются в деньгах, и попросил у нее в долг деньги на <данные изъяты> дня. Конкретную сумму при этом он не называл, но пояснил, что в залог он может оставить у нее в квартире данную коробку с <данные изъяты>. Со слов данного мужчины деньги ему были нужны для приобретения какого-то товара. Она поверила этому мужчине и сказала ему, что дома у нее нет денег, поэтому необходимо дойти до отделения банка, где она сможет снять свои сбережения <данные изъяты>. После этого они проследовали к отделению банка, расположенному на <адрес>. С кем именно из двоих мужчин она зашла в отделение банка, и где в это время находился второй мужчина, она не помнит. В данном отделении банка она сняла со своих сберегательных книжек деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., когда она получала деньги, один из вышеуказанных мужчин находился рядом с ней в отделении банка. Получив деньги, она пояснила, что может дать в долг только свои сбережения в сумме <данные изъяты> рублей, а свою <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей она оставит себе на проживание. Она добровольно передала находящемуся с ней мужчине <данные изъяты> рублей, поверив, что деньги ей вернут через <данные изъяты> дня. После этого они вместе вернулись обратно к ее дому. Один из этих мужчин сказал ФИО11, что ему необходимо забрать у нее картонную коробку. Она понимала, что данная коробка является залогом и рассчитывала, что благодаря нахождению этой коробки у нее дома, деньги ей вернут, однако не придала этому должного значения, поверив, что и без этой коробки деньги ей возвратят. Она привела одного из этих мужчин в свою квартиру, он забрал коробку и ушел, ничего при этом не говоря. Спустя несколько часов, она, обдумав все произошедшее, поняла, что ее обманули и на самом деле долг ей никто не вернет. После этого она пришла к своей соседке ФИО16, все ей рассказала, по ее совету вызвала сотрудников милиции. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. От сотрудников милиции ей стало известно, что лицами, совершившими в отношении нее преступление, являются Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

(Том № 1 л.д. 80-88, 93-95)

Показаниями потерпевшей ФИО12, пояснившей, что она одна проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. она находилась на улице около своего дома, когда возле нее остановилась автомашина, марку и модель которой она не знает. Из автомашины с переднего пассажирского сиденья вышел ранее незнакомый ей Козаченко Б.Н., который попросил оставить у нее в квартире коробку с <данные изъяты>. Она согласилась. При этом ранее ей незнакомый Панченко Н.В. достал из багажника автомобиля коробку. Она, Панченко Н.В. и Козаченко Б.Н. прошли к ней в квартиру, где Панченко Н.В. открыл данную коробку, достал из нее <данные изъяты> и показал, что в нем находятся <данные изъяты>. Козаченко Б.Н. сказал ей, что они приехали из Молдавии, что на таможне находится принадлежащий им груз, за который необходимо оплатить <данные изъяты> рублей, а денег у них сейчас нет. Козаченко Б.Н. попросил у нее сберегательную книжку, чтобы его знакомые могли переслать на ее счет деньги, а она затем вместе с ними сходит и снимет их со своего счета. Она поверила и отдала Козаченко Б.Н. свою сберегательную книжку. Через некоторое время Козаченко Б.Н. возвратил ей данную сберкнижку. Кроме того, находясь в коридоре ее квартиры, Козаченко Б.Н. сказал ей, что <данные изъяты> в вышеуказанной коробке очень дорогостоящие, выполнены из <данные изъяты> и <данные изъяты>, поэтому их необходимо хорошо спрятать. Она поверила ему и предложила спрятать эту коробку в спальной комнате своей квартиры, после чего они втроем прошли в указанную спальню. Там Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. стали просить у нее деньги. Просили ее взять на хранение коробку и дать им деньги. На столе в спальной комнате у нее лежали <данные изъяты> рублей. Она поверила, что Панченко Н.В. и Козаченко Б.Н. действительно нужны деньги и примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. отдала Козаченко Б.Н. <данные изъяты> рублей. Козаченко Б.Н., увидев, что у нее остались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказал ей, что им не хватит той суммы, которую она им передала, для уплаты таможенного взноса за принадлежащий им груз, и попросил, чтобы она отдала им оставшиеся у нее деньги, уверив ее в том, что на следующий день она получит все свои деньги обратно. Кроме того, Козаченко Б.Н. пообещал за оказанную помощь возвратить ей все ее деньги с доплатой. Она отказалась от доплаты и передала Козаченко Б.Н. оставшиеся у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед уходом Козаченко Б.Н. сказал ей, чтобы она никуда не звонила и никому не говорила о том, что они ей оставили коробку, так как там дорогие предметы, которые могут украсть. Она поверила, что Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. действительно вернут ей деньги, но испугалась, что их коробку у нее могут украсть, поэтому никому о случившемся не рассказывала. В назначенный день денег ей никто не возвратил, и она поняла, что ее обманули. Своими действиями Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как кроме <данные изъяты> никаких источников дохода у нее нет. В милицию о произошедшем она не сообщала, сотрудники милиции сами впоследствии позвонили ей и поинтересовались, не было ли совершено в отношении нее какое-нибудь преступление. Она рассказала сотрудникам милиции о произошедшем. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей ей был возмещен полностью, никаких претензий к подсудимым она не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что он проживает один по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., он возвращался из <данные изъяты>, когда к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина и предложил оставить на хранение коробку с дорогостоящей <данные изъяты>, обещая заплатить за это <данные изъяты> рублей. Он согласился. На автомобиле под управлением второго ранее незнакомого ему мужчины они доехали до его дома, где втроем зашли в его квартиру. Мужчины объяснили ему, что в коробке находится набор <данные изъяты>, что этот набор очень дорогой. Он потребовал у мужчин, чтобы они дали ему обещанные <данные изъяты> рублей и уходили. Один из мужчин сказал, что они уезжают разгружать машину, и попросил написать свой адрес и данные паспорта, чтобы завтра, по выполнению ими работы, они могли дать его данные работодателю, который заплатит ему больше <данные изъяты> рублей. Он ответил, что ему не надо больше, что у него и так есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он зашел в комнату и из шкафа взял сумку с деньгами, достал из нее <данные изъяты> рублей и при вышеуказанных мужчинах пересчитал их. После этого он положил сумку с деньгами в шкаф, а сам вышел в кухню. В этот момент он услышал, что мужчины ушли, так как хлопнула дверь. Он сразу же пошел посмотреть на месте ли деньги. Сумка была на месте, а денег в ней не оказалось. В тот же день к нему домой пришли сотрудники милиции, которые поинтересовались у него, не совершал ли кто-либо хищение принадлежащих ему денег. Он рассказал о случившемся. От сотрудников милиции ему стало известно, что мужчин, похитивших у него денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, задержали в г. <данные изъяты> области. Впоследствии он узнал, что данными мужчинами являются Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. Своими действиями Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей ему был возмещен полностью, никаких претензий к подсудимым он не имеет.

(Том № 1 л.д. 152-153, 154-157, 158-160)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. на улице возле его дома к нему подошел ранее незнакомый мужчина и спросил, не нужна ли ему <данные изъяты>. Он ответил данному мужчине, что об этом нужно спросить у ФИО9 и вместе с ним направился к себе домой. Когда он зашел в подъезд, то заметил, что мужчин было двое. В руках у них находились какие-то <данные изъяты>. Второй мужчина также не был ему знаком. Когда он зашел в свою квартиру, то эти мужчины проследовали за ним. В квартире мужчины стали разговаривать с ФИО9. Они разговаривали о каких-то деньгах, но точно он не помнит. Через какой-то период времени ФИО9 ушла из дома вместе с данными мужчинами, однако <данные изъяты> этих мужчин остались в квартире. Примерно через <данные изъяты> часа ФИО9 вернулась домой. Она рассказала ему, что вместе с этими мужчинами ездила в банк, сняла со своего счета <данные изъяты> рублей и отдала их данным мужчинам. Со слов ФИО9 деньги мужчинам она дала взаймы, они обещали ей возвратить их через <данные изъяты> дня. Данных мужчин он опознать не сможет. О произошедшем ФИО9 сообщила <данные изъяты> ФИО15, которая в тот же день вызвала сотрудников милиции. Впоследствии он узнал, что в <данные изъяты> находилась <данные изъяты>. Со слов его жены указанные мужчины оставили <данные изъяты> им на хранение.

(Том № 1 л.д. 246-247)

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО8 проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. она позвонила ФИО9. В ходе телефонного разговора ФИО9 рассказала ей, что в этот же день, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., к ним домой пришли двое неизвестных ей мужчин, похожих на молдаван, которые предложили ей оставить на хранение <данные изъяты> с дорогостоящей <данные изъяты>, а взамен попросили дать им на <данные изъяты> период времени деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО9, она согласилась с предложением мужчин и взяла у них <данные изъяты> с <данные изъяты>, после чего проследовала с этими мужчинами на их автомобиле в банк, где сняла со своего счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их данным мужчинам. Также ФИО9 рассказала, что мужчины обещали возвратить ей деньги через <данные изъяты> дня в <данные изъяты> размере. Выслушав ФИО9, она сразу же поняла, что ФИО9 обманули, тут же вместе с ФИО18 приехала к ней домой и вызвала сотрудников милиции. В назначенный день мужчины так и не вернули ФИО9 никаких денег. В тот период времени у ФИО9 действительно имелся денежный вклад в дополнительном офисе банка <данные изъяты> на сумму около <данные изъяты> рублей. Находясь дома у ФИО9, она осмотрела оставленные мужчинами <данные изъяты> и убедилась, что в них находится <данные изъяты> и <данные изъяты>.

(Том № 1 л.д. 248-249)

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что <данные изъяты> ФИО9 и ФИО8 проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО15 и сообщила, что у ФИО9 двое мужчин похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он вместе с ФИО15 сразу же приехал домой к ФИО9 и ФИО8 и, зайдя в квартиру, увидел <данные изъяты>. ФИО9 пояснила им, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли двое незнакомых мужчин, которые попросили ее оставить у себя дома на хранение <данные изъяты> с <данные изъяты>, а также попросили у нее взаймы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав их вернуть через <данные изъяты> период времени. ФИО9 согласилась на предложение мужчин, вместе с ними на их автомобиле приехала в банк, расположенный по адресу: <адрес>, где сняла со своего счета указанную сумму и передала данным мужчинам. Поняв, что ФИО9 была обманута, <данные изъяты> ФИО15 сообщила об этом в милицию. В <данные изъяты>, которые мужчины оставили ФИО9, действительно оказалась <данные изъяты>. При этом в одном из <данные изъяты> находилась <данные изъяты>, а во втором <данные изъяты>.

(Том № 1 л.д.250-251)

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., она возвращалась домой из магазина и в подъезде своего дома, в котором расположена ее квартира, увидела спускающуюся с верхних этажей соседку ФИО9, из квартиры . ФИО9 была с молодым человеком, которого ранее она никогда с ней не встречала. Куда направлялась ФИО9, она не знает. Впоследствии ей стало известно, что ФИО9 передала незнакомым мужчинам, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Второго мужчину она не видела.

(Том № 1 л.д.252-253)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она хорошо знакома с ФИО11, проживающей в квартире указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., она, возвращаясь из магазина, во дворе своего дома напротив <данные изъяты> подъезда, в котором расположены <данные изъяты> квартира ФИО11, увидела легковую автомашину <данные изъяты> цвета, марку и модель которой назвать не может, так как не разбирается в них. Она частично запомнила государственный регистрационный знак данного автомобиля, а именно, цифры, указанные на нем <данные изъяты> и номер региона <данные изъяты>. Она обратила внимание на этот автомобиль только потому, что в тот момент на заднее сиденье данного автомобиля садилась <данные изъяты> ФИО11 Присесть в автомобиль ФИО11 помогал незнакомый ей мужчина. Ей известно, что родственниками ФИО11 являются только <данные изъяты>, других родственников у нее нет, тем более родственников другой национальности. Кроме того, ей известно, что в виду своего возраста, ФИО11 очень доверчива. В салоне этого автомобиля находился еще один мужчина, который являлся водителем. Беспокоясь за <данные изъяты> ФИО11, она, придя домой, записала номер этого автомобиля. В тот же день, спустя некоторое время, она встретила ФИО11 в подъезде, которая пожаловалась ей на то, что доверилась незнакомым ей мужчинам и отдала им свои деньги, сумму она не уточнила. Так же ФИО11 рассказала ей, что эти мужчины возили ее в банк, где она сняла со сберкнижки свои деньги и отдала им, поверив, что они вернут их ей. Она посоветовала ФИО11 обратиться в милицию, что последняя и сделала, поскольку в тот же день вечером, сотрудники милиции прибыли в квартиру ФИО11

(Том № 1 л.д. 96-97)

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является <данные изъяты> ФИО14, проживающего по адресу: <адрес>. Ему было известно, что ФИО14 имел сбережения в размере около <данные изъяты> рублей. Свои сбережения ФИО14 хранил в небольшой сумке в шкафу. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 рассказал ему, что эти деньги у него украли незнакомые мужчины. ФИО14 рассказал ему об обстоятельствах кражи.

(Том № 1 л.д. 163-167)

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ему от <данные изъяты> поступило указание выехать в УВД <данные изъяты> области, так как поступила информация о том, что сотрудники УВД <данные изъяты> на своей территории задержали двух лиц, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление на территории г. <данные изъяты> области. Конкретный адрес данные лица сообщить не смогли, но знали визуально и могли показать на месте. По прибытии в УВД <данные изъяты>, в одном из кабинетов он увидел ранее незнакомого Панченко Н.В., который пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым, находясь на территории г. <данные изъяты> области, похитили дома у <данные изъяты> мужчины деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оставив ему набор <данные изъяты>. После этого они на служебном автомобиле проследовали в г. <данные изъяты> области, где Панченко Н.В. указал дом и квартиру, где было совершено хищение денег. В ходе разговора с ФИО14 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. на улице возле <данные изъяты> ФИО14 встретил незнакомый мужчина, который попросил за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, оставить в квартире коробку с <данные изъяты>. ФИО14 согласился, с мужчинами зашел в свою квартиру, где у него были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО14, о совершенном в отношении него преступлении он сообщить не успел и заявил, что желает написать соответствующее заявление.

(Том № 1 л.д. 168-169)

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что в квартиру вселились лица цыганской национальности. В конце ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили ее принять участие в производстве обыска в квартире , предъявив ей соответствующее постановление. Она согласилась, после чего вместе с сотрудниками милиции и ФИО23, которого пригласили в качестве второго понятого, проследовала в квартиру . Перед началом обыска сотрудники милиции объяснили им их права и обязанности, а также порядок производства обыска. В ходе обыска сотрудники милиции в зале квартиры в <данные изъяты>, находящейся возле окна, обнаружили и изъяли <данные изъяты>, которые упаковали и опечатали бумажной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В спальной комнате данной квартиры в <данные изъяты>, находящейся на <данные изъяты>, сотрудники милиции обнаружили <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> сотрудники милиции также упаковали и опечатали бумажными бирками, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По окончанию обыска одним из сотрудников милиции был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, в нем расписались все участвующие лица, в числе которых была и она.

(Том № 1 л.д. 254-256)

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сотрудник милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире <адрес>. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции и ФИО22, которую также пригласили для участия в обыске в качестве понятой, проследовали в квартиру . Перед началом обыска сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, а также рассказали о порядке проведения обыска. В ходе обыска в данной квартире сотрудники милиции обнаружили и изъяли <данные изъяты>. Все предметы были упакованы. После этого один из сотрудников милиции составил протокол обыска, после ознакомления с которым он поставил в нем свои подписи.

(Том № 1 л.д. 257-258)

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он работает в должности <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданки ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, поступило сообщение о том, что в указанный день неустановленные лица путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно–розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших вышеуказанное преступление, было установлено, что преступники использовали автомобиль <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в связи с чем в <данные изъяты> УВД <данные изъяты> незамедлительно было дано сообщение о розыске данного транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., сотрудниками <данные изъяты> УВД <данные изъяты> вышеуказанный автомобиль был задержан и доставлен к зданию УВД <данные изъяты>. Находящиеся в данном автомобиле лица также были доставлены в указанное УВД с целью выяснения их личности и отработки на причастность к совершению преступления в отношении ФИО11 Было установлено, что данными лицами являются Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. В ходе беседы с указанными лицами, в частности с Панченко Н.В., было установлено, что они совершили вышеуказанное преступление в отношении ФИО11, а также ряд других аналогичных преступлений в отношении <данные изъяты> граждан: ФИО12, ФИО14 Также было установлено, что, прибыв для совершения преступлений на территорию <данные изъяты> области, Панченко Н.В. и Козаченко Б.Н. проживали на съемной квартире по адресу: <адрес>, в связи с чем <данные изъяты> было вынесено постановление о производстве обыска в данной квартире в случаях нетерпящих отлагательства. Производство обыска было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он прибыл по вышеуказанному адресу, где, на основании вышеуказанных документов, произвел обыск. В качестве понятых были приглашены лица из <данные изъяты>. Перед производством обыска он предъявил понятым постановление следователя, разъяснил им их права и порядок производства обыска. В результате обыска были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Все предметы были им упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати УВД <данные изъяты>, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По окончанию обыска им был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым его подписали все участвующие в обыске лица. Кроме того, в ходе проведенного комплекса ОРМ было установлено, что Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. разработали план совершения своих преступлений, а именно: предлагали <данные изъяты> гражданам оставить у себя на хранение якобы дорогостоящий набор <данные изъяты>, выполненный из <данные изъяты>, а затем просили у них деньги в долг, предлагая оставить дорогой набор в качестве залога и обещая данным гражданам возвратить их деньги через <данные изъяты> дней с процентами.

(Том № 1 л.д. 259-263)

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он работает в должности <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. <данные изъяты> УВД <данные изъяты> была доведена до сведения ориентировка о розыске автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором, по сообщению <данные изъяты>, могли находиться лица, причастные к совершению преступления на территории г. <данные изъяты>. В тот же день, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., данный автомобиль был ими задержан. Водителем данного транспортного средства оказался Панченко Н.В. В качестве пассажира в данном автомобиле находился Козаченко Б.Н.

(Том № 1 л.д. 102-105)

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает в должности <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УВД <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по факту совершения неустановленными лицами, предположительно цыганской национальности, мошенничества в отношении гражданки ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, в результате которого у гражданки ФИО11 были похищены денежные средства. В ходе проведенных ОРМ, направленных на установление личности преступников и мест их возможного нахождения, было установлено, что лица, предположительно совершившие данное преступление, передвигаются на автомобиле <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В связи с этим был предпринят комплекс соответствующих мер, направленных на установление местонахождения и задержания данного автомобиля и находящихся в нем лиц. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, вышеуказанный автомобиль и находившиеся в нем лица были задержаны сотрудниками <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. Этими лицами оказались Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. Впоследствии в ходе проведения ОРМ, было установлено, что вышеуказанные лица совершили ряд хищений на территории г. <данные изъяты> и г. <данные изъяты> области. При этом Панченко Н.В. добровольно указал адреса проживания лиц, в отношении которых он совместно с Козаченко Б.Н. совершил преступления. Одним из данных лиц оказалась гражданка ФИО11 Таким же образом была установлена гражданка ФИО12, проживающая по адресу: <адрес>, у которой Козачекно Б.Н. и Панченко Н.В. похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сразу же после совершения преступления в отношении ФИО11, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Также был установлен гражданин ФИО14, проживающий по адресу: <адрес>, у которого Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но непосредственно после совершения данного преступления были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Также в ходе проведенных ОРМ было установлено, что и Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. фактически проживают в <данные изъяты> области, и для совершения преступлений специально приехали в г. <данные изъяты>, где вместе со своими знакомыми цыганами арендовали квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире был произведен обыск. Перед началом обыска понятым было предъявлено соответствующее постановление следователя, разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. <данные изъяты> были обнаружены ими в <данные изъяты>, находящейся на <данные изъяты> квартиры. По окончанию обыска был составлен протокол, ознакомившись с которым понятые поставили в нем свои подписи, а также расписались на <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска предметов. В ходе проведения дальнейших ОРМ, было установлено, что впервые на территории г. <данные изъяты> Козаченко Б.Н. совершил мошенничество в отношении <данные изъяты> лица ДД.ММ.ГГГГ. При этом Козаченко Б.Н. действовал совместно со своим знакомым, личность которого на данный момент не установлена.

(Том № 2 л.д. 23-31)

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он с ФИО13 торговал на <данные изъяты> рынке г. <данные изъяты>, когда к ним подошли двое незнакомых им мужчин цыганской национальности – Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. Они стали разговаривать с ним о торговле. В ходе разговора он узнал от Козаченко Б.Н., что тот с Панченко Н.В. торгует <данные изъяты>. При этом Козаченко Б.Н. рассказал ему об обстоятельствах данной торговли. Козаченко Б.Н. пояснил ему, что они выбирают покупателей среди <данные изъяты>, которые более доверчивы. <данные изъяты> людям они представляются бизнесменами из Молдавии, которым нужно срочно куда-нибудь уехать, и просят этого <данные изъяты> оставить у себя дома за денежное вознаграждение дорогой набор <данные изъяты>, как будто бы из <данные изъяты>, который на самом деле совсем не дорогой, сделан из <данные изъяты> и стоит <данные изъяты> рублей. Со слов Козаченко Б.Н. <данные изъяты>, услышав о том, что им заплатят за это деньги, соглашаются помочь им и впускают в свой дом. После этого Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. говорят, что у них на таможне как будто бы находится груз с <данные изъяты>, за который им срочно нужно заплатить очень большие деньги. При этом со слов Козаченко Б.Н., они внушают <данные изъяты>, что им очень нужна их помощь, и просят их дать им в долг деньги на <данные изъяты> дней, чтобы они смогли заплатить за свой товар. При этом, со слов Козаченко Б.Н., они показывают им <данные изъяты> и обещают <данные изъяты> отдать деньги с большими процентами, а в залог предлагают оставить свой дорогой набор <данные изъяты>, который как будто бы стоит намного больше чем та сумма денег, которую они просят в долг у этих <данные изъяты>. При этом Козаченко Б.Н. сразу же объяснил ему, что никаких денег они возвращать никому никогда не намеревались, а <данные изъяты> попросту обманывали, чтобы получить у них больше денег. Козаченко Б.Н. стал предлагать ему таким же образом начать торговать <данные изъяты>. При этом Козаченко Б.Н. достал из багажника автомобиля коробку, в которой находился <данные изъяты>. По виду <данные изъяты> была дорогой. Козаченко Б.Н. пообещал ему, что приедет на <данные изъяты> рынок на следующий день <данные изъяты> и привезет ему для торговли такой же набор. Он согласился. Однако, посовещавшись с ФИО13, решил, что не будет так торговать, поэтому на следующий день, когда Козаченко Б.Н. пришел к нему на рынок, чтобы отдать набор <данные изъяты>, он отказался.

(Том №2 л.д. 10-13)

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своим мужем торговала на <данные изъяты> рынке г. <данные изъяты>, когда к ним подошли двое незнакомых цыган, как впоследствии ей стало известно, это были Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. Они стали разговаривать с ФИО7. Козаченко Б.Н. рассказал, как он вместе с Панченко Н.В. торгует наборами <данные изъяты>. Козаченко Б.Н. пояснял, что они выбирают покупателей среди <данные изъяты>, которые более доверчивы. <данные изъяты> людям они представляются бизнесменами из Молдавии, которым нужно срочно куда-нибудь уехать, и просят этого <данные изъяты> оставить у себя дома за денежное вознаграждение дорогой набор <данные изъяты>, как будто бы из <данные изъяты>, который на самом деле совсем не дорогой, сделан из <данные изъяты> и стоит <данные изъяты> рублей. Со слов Козаченко Б.Н. <данные изъяты>, услышав о том, что им заплатят за это деньги, соглашаются помочь им и впускают в свой дом. Там Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. говорят, что у них на таможне как будто бы находится груз с <данные изъяты>, за который им срочно нужно заплатить очень большие деньги. При этом, со слов Козаченко Б.Н., они внушают <данные изъяты>, что им очень нужна их помощь, и просят их дать им в долг деньги на <данные изъяты> дней, чтобы они смогли заплатить за свой товар. При этом, со слов Козаченко Б.Н., они показывают им <данные изъяты> и обещают <данные изъяты> отдать деньги с большими процентами, а в залог предлагают оставить свой дорогой набор <данные изъяты>, который как будто бы стоит намного больше чем та сумма денег, которую они просят в долг у этих <данные изъяты>. При этом Козаченко Б.Н. сразу же объяснил, что никаких денег они возвращать никому никогда не намеревались, а <данные изъяты> попросту обманывали, чтобы получить у них больше денег. Козаченко Б.Н. стал предлагать ФИО7 таким же образом начать торговать <данные изъяты>. При этом Козаченко Б.Н. достал из багажника автомобиля коробку, в которой находился <данные изъяты>. По виду <данные изъяты> была дорогой. Козаченко Б.Н. пообещал, что приедет на <данные изъяты> рынок на следующий день <данные изъяты> и привезет ФИО7 для торговли такой же набор. ФИО7 согласился. Однако, посовещавшись с ней, ФИО7 решил, что не будет так торговать, поэтому на следующий день, когда Козаченко Б.Н. пришел к нему на рынок, чтобы отдать набор <данные изъяты>, ФИО7 отказался.

(Том № 2 л.д. 15-17)

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что, находясь в <данные изъяты> г. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на одной из прогулок, он познакомился с Панченко Н.В., который ему рассказал о том, как совместно с Козаченко Б.Н. совершали преступления. Со слов Панченко Н.В. ему известно, что тот совместно с Козаченко Б.Н. подыскивали <данные изъяты> людей и просили у них деньги на <данные изъяты> дней, обещая отдать их уже с процентами, а сами никаких денег никому отдавать не собирались. При этом они говорили им, что оставят им в залог набор <данные изъяты> как будто бы очень дорогой, <данные изъяты>, хотя на самом деле этот набор был дешевый, и <данные изъяты> в нем была просто <данные изъяты>.

(Том№ 2 л.д. 19-21)

Вина подсудимых Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Панченко Н.В. сообщил о совершенном им совместно с Козаченко Б.Н. в г. <данные изъяты> области преступлении в отношении <данные изъяты> мужчины.

(Том № 3 л.д. 88)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение квартиры <данные изъяты>. В ходе осмотра <данные изъяты> квартиры был обнаружен <данные изъяты>.

(Том № 1 л.д. 175-179)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО9 были изъяты: <данные изъяты>.

(Том №2 л.д. 80-81)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО9.

(Том №2 л.д.82-97)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО9 и, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Том № 2 л.д. 98)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

(Том №2 л.д. 102-104)

Вещественными доказательствами:

- <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО9 и, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия-участка местности, прилегающего к зданию УВД <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, признанное вещественным доказательством и приобщенное к материалам дела, в соответствии с постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> предоставленные потерпевшей ФИО11, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 105)

Копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная дополнительным офисом г.<данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>.

(Том № 1 л.д. 219)

Вещественным доказательством: <данные изъяты>, предоставленная дополнительным офисом <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, которая, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(Том № 2 л.д. 119)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Козаченко Б.Н. были получены образцы <данные изъяты>.

(Том № 2 л.д. 225)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: <данные изъяты>, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен <данные изъяты> Козаченко Б.Н.; <данные изъяты> обнаруженные на <данные изъяты>, изъятом в ходе выемки у ФИО9, оставлены <данные изъяты> Козаченко Б.Н.; <данные изъяты>, обнаруженные на <данные изъяты>, изъятом в ходе выемки у ФИО9, оставлены <данные изъяты> Козаченко Б.Н.; <данные изъяты>, обнаруженные на <данные изъяты>, изъятом в ходе выемки у ФИО9, оставлены <данные изъяты> Козаченко Б.Н.

(Том № 3 л.д. 20-28)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свободная розничная цена набора <данные изъяты>, упакованного в <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> рублей. Свободная розничная цена набора <данные изъяты>, упакованного в <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> рублей.

(Том № 3 л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

(Том № 1 л.д. 75-77)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, прилегающий к зданию УВД <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на данном участке местности был обнаружен, изъят и осмотрен <данные изъяты>.

(Том № 2 л.д. 49-51)

Вещественным доказательством: <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к зданию УВД <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 52)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту временного проживания Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в г. <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были изъяты: <данные изъяты>.

(Том № 2 л.д. 36-37)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

- <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту временного проживания Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в г.<данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- <данные изъяты>, используемого Панченко Н.В. и Козаченко Б.Н. при осуществлении своей преступной деятельности;

- <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко Н.В. В ходе осмотра было установлено, что <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко Н.В.

- <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко Н.В.

(Том № 2 л.д. 55-59)

Вещественными доказательствами:

- <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту временного проживания Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в г.<данные изъяты> по адресу: <адрес>, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к материалам дела, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко П.В., признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

- <данные изъяты>; признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 60)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко Н.В., признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко Н.В., признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 61)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту временного проживания Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в г.<данные изъяты> по адресу: <адрес>, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к материалам дела, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 73)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Панченко Н.В. были изъяты: <данные изъяты>.

(Том №2 л.д. 46-48)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Панченко Н.В., признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 63)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Панченко Н.В. была изъята <данные изъяты>.

(Том №2 л.д. 42-44)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Свободная розничная цена набора <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

Свободная розничная цена набора <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> рублей».

(Том № 2 л.д. 207)

Копией сберегательной книжки <данные изъяты> на имя ФИО11, предоставленная потерпевшей ФИО11

(Том №2 л.д. 106-107)

Копией сберегательной книжки <данные изъяты> на имя ФИО11, предоставленная потерпевшей ФИО11

(Том №2 л.д. 108-109)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <данные изъяты>.

(Том №2 л.д. 140-143)

Вещественным доказательством: <данные изъяты>, признанный вещественным доказательством и приобщенный к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 144)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <данные изъяты>.

(Том № 2 л.д. 169-174)

Вещественным доказательством: <данные изъяты>, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 175)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО12 опознала Козаченко Б.Н., как одного из лиц, совершивших в отношении нее преступление, а именно как мужчину, которого она встретила ДД.ММ.ГГГГ и он попросил ее сохранить коробку со <данные изъяты>, затем она пригласила его к себе в квартиру, а он стал просить у нее деньги в долг, предложив оставить в залог коробку со <данные изъяты>.

(Том № 1 л.д. 135-139)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО12 опознала Панченко Н.В., как одного из лиц, совершивших в отношении нее преступление, как мужчину, который приходил к ней домой совместно с Козаченко Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ, просил оставить у нее на хранение коробку со <данные изъяты> и дать денег.

(Том л.д. 140-144)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение квартиры <адрес>. В ходе осмотра на <данные изъяты> в комнате данной квартиры была обнаружена и изъята <данные изъяты>.

(Том № 1 л.д. 117-120)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение квартиры <адрес>. В ходе осмотра в комнате данной квартиры была обнаружена и изъята <данные изъяты>.

(Том № 1 л.д. 148-149)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

(Том № 2 л.д. 120)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д. 121)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ

(Том № 2 л.д. 67)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Козаченко Б.Н. были получены <данные изъяты>.

(Том № 2 л.д. 226)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены <данные изъяты> Козаченко Б.Н.

(Том № 2 л.д. 235-238)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свободная розничная цена набора <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

(Том № 2 л.д. 245)

Материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно: <данные изъяты>

(Том № 2 л.д.150-168)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания в суде подсудимых Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО20, ФИО21, а также свидетелей под псевдонимами ФИО7, ФИО13, ФИО17, данными на предварительном следствии, являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. В связи с этим суд признает показания подсудимых Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В в суде, а также показания потерпевших и указанных свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Все материалы дела, а именно: заключение экспертиз, протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемки, протоколы обыска, протоколы осмотра предметов, протокол получения образцов для сравнительного исследования, вещественные доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений, а поэтому суд признает их также относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Материалы дела свидетельствуют о том, что в отношении Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия уполномоченными органами. Для проведения указанных ОРМ имелись предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. При проведении оперативно-розыскных мероприятий соблюден установленный вышеуказанным законом порядок проведения ОРМ и требования о применении в ходе ОРМ технических средств. Проверив порядок предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности, суд полагает, что полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства, являются достоверными и допустимыми, свидетельствуют о совершении Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд не доверят показаниям Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. на предварительном следствии в той части, где они отрицают совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, так как они даны с целью смягчить уголовную ответственность и полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Наличие у подсудимых предварительного сговора не отрицают сами подсудимые, и об этом свидетельствуют вышеприведенные доказательства, из которых следует, что Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., заранее договорившись о совершении преступлений, подготовились к совершению преступлений, приобретя <данные изъяты>, действовали согласованно и целенаправленно, были осведомлены о действиях друг друга, похищенные денежные средства делили меду собой.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в сторону смягчения и просил переквалифицировать их действия по преступлениям в отношении ФИО11 и ФИО12 с ч. 2 ст. 158 УК РФ мотивировав это тем, что квалифицирующие признаки «организованная группа» и «незаконное проникновение в жилище» не нашли своего подтверждения в суде.

В соответствии со ст. 246 УПК изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Принимая во внимание введение в действие 11.03.2011г. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступления, предусмотренные ст. 10 УК РФ, действия Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., суд считает необходимым квалифицировать в редакции названного Федерального закона.

В связи с этим, действия Козаченко Б.Н. по преступлениям в отношении ФИО9, ФИО11, ФИО12 суд квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Панченко Н.В. по преступлениям в отношении ФИО11, ФИО12, суд квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. по преступлению в отношении ФИО14 суд квалифицирует п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козаченко Б.Н. по четырем преступлениям, является рецидив преступления, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Козаченко Б.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Суд не установил в действиях Козаченко Б.Н. особо активной роли в совершении преступлений, поскольку степень и значение участия в преступлениях как Козаченко Б.Н. так и Панченко Н.В были одинаковы, каждый из них выполнял отведенную ему роль, для достижения единой преступной цели.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Козаченко Б.Н., суд признает по четырем преступлениям – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений потерпевшим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панченко Н.В. по трем преступлениям, является рецидив преступления, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Панченко Н.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Панченко Н.В., суд признает по трем преступлениям – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений потерпевшим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а по преступлению в отношении ФИО14 - явку с повинной.

Учитывает суд и личности подсудимых, <данные изъяты>. Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В., только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что <данные изъяты>, изъятые у Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. подлежат возвращению подсудимым, поскольку никаких доказательств свидетельствующих о том, что они получены в результате преступлений судом не установлено, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что ущерб всем потерпевшим подсудимые возместили в полном объеме. <данные изъяты> не являлись орудием и средством совершения преступлений, а поэтому подлежат возвращению законным владельцам. Вместе с тем, <данные изъяты> подлежат конфискации как средства совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козаченко Б.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить ему наказание:

по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Панченко Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить ему наказание:

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Козаченко Б.Н. и Панченко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – уничтожить.

- <данные изъяты>, возвратить Панченко Н.В., а при отказе в получении – уничтожить.

- <данные изъяты> возвратить Козаченко Б.Н.

-<данные изъяты> возвратить Панченко Н.В.

- <данные изъяты> – возвратить законному владельцу.

-<данные изъяты> – оставить хранящимися при уголовном деле.

- <данные изъяты> – обратить в собственность государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий