приговор № 1-246 ч.1 ст.307 УК РФ от 20.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимой Барыниной Н.В.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Барыниной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Барынина Н.В., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Барынина Н.В. находилась в помещении Управления внутренних дел <данные изъяты> Тульской области по адресу: <адрес>, где допрашивалась в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. Барыниной Н.В., до начала допроса, следователем были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписалась в протоколе допроса. С целью воспрепятствования установлению истины по делу и осуществлению правосудия, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, осознавая, что дает заведомо ложные показания, Барынина Н.В. умышленно сообщила следственным органам ложные сведения о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртного, ФИО4 и ФИО5 вышли из квартиры на улицу, но вскоре вернулись. Они оба взяли кухонные ножи и выбежали из квартиры. ФИО6 также взял нож и выбежал из квартиры за ФИО4 и ФИО5 Когда они вернулись, ФИО6 стал мыть нож, который был в крови. Позже ФИО5 ей сказал, что нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 ей сказал, что нанес удар ножом человеку, который скончался.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в кабинете следственного отдела по <данные изъяты> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской власти, расположенного по адресу: <адрес>, Барынина Н.В. давала показания в качестве свидетеля при проведении очной ставки со свидетелем ФИО6 при производстве предварительного расследования по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. До начала проведения очной ставки, Барыниной Н.В. следователем были разъяснены процессуальные права и обязанности, положения ст.51 Конституции РФ и она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписалась в протоколе следственного дейст­вия. Продолжая преступный умысел, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и осуществлению правосудия, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, осознавая, что дает заведомо ложные показания, Барынина Н.В. умышленно сообщила следственным органам ложные сведения о том, что ФИО4 и ФИО5 взяли на кухне ножи и выбежали из квартиры. ФИО6 также взял нож на кухне и выбежал из квартиры за ними. Когда они вернулись, у ФИО6 в руках был нож, который он стал мыть. Позже ФИО5 ей сказал, что нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 сказал, что он убил человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты> городского суда Тульской области по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания Барынина Н.В. была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. Перед началом допроса свидетелю Барыниной Н.В. судом были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем дала подписку в суде. Продолжая преступный умысел, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и осуществлению правосудия, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, осознавая, что дает заведомо ложные показания, Барынина Н.В. умышленно сообщила суду ложные сведения о том, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 взяли на кухне ножи и выбежали с ними из квартиры. Когда они вернулись, у ФИО6 в руках был нож, который он стал мыть. Позже ФИО5 ей сказал, что нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 сказал, что он убил человека.

Приговором <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. Показания Барыниной Н.В., данные ею в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, а также в качестве свидетеля при допросе ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, и ДД.ММ.ГГГГ при проведении очной ставки со свидетелем ФИО6, суд в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ признал недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

До вынесения приговора суда Барынина Н.В. не заявила о ложности данных ею в ходе предварительного расследования и в суде показаний в качестве свидетеля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Барынина Н.В. виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ была допрошена следователем в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО4 Перед допросом ей разъяснялись права и обязанности, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Протокол допроса лично читала и подписывала. ДД.ММ.ГГГГ следователем проводилась очная ставка между ней и свидетелем ФИО6 Она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 давала показания в качестве свидетеля. Судом была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем дала подписку. Считает, что при производстве предварительного следствия и в суде давала правдивые показания.

Вина Барыниной Н.В. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО7, из которых следует, что она являлась <данные изъяты> в судебном заседании при рассмотрении материалов уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. Свидетелем по данному делу являлась Барынина Н.В., которая была допрошена в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Перед допросом Барыниной Н.В. были разъяснены процессуальные права и обязанности, последняя была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем у нее была отобрана подписка. Из показаний Барыниной Н.В. следовало, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 взяли на кухне квартиры ножи и с ними выбежали на улицу. Когда они вернулись, ФИО6 держал в руках нож, который затем помыл. Позже ФИО5 сказал, что он нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 сказал, что это он нанес удар ножом и убил человека. Данные в судебном заседании показания свидетеля Барыниной Н.В. полностью опровергались исследованными в судебном заседании другими доказательствами. В отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городской суд Тульской области вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу (л.д.16-20).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что являлась <данные изъяты>, в котором ДД.ММ.ГГГГ рассматривались материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. В ходе судебного следствия допрашивалась в качестве свидетеля Барынина Н.В. Последней председательствующий судья разъяснил процессуальные права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. Барынина Н.В. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем у нее отобрана подписка. Показания Барыниной Н.В. были занесены в протокол судебного заседания, который был подписан ею и председательствующим судьей.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении ФИО4, проводил допрос свидетеля Барыниной Н.В. Перед допросом он разъяснил ей процессуальные права и обязанности, положения ст.51 Конституции РФ, предупредил ее об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем Барынина Н.В. расписалась в протоколе допроса. Затем, со слов Барыниной Н.В. записал ее показания в протоколе. Последняя читала протокол допроса и подписала его. ДД.ММ.ГГГГ он проводил очную ставку между свидетелем Барыниной Н.В. и свидетелем ФИО6 Барыниной Н.В. и ФИО6 были разъяснены процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ, а также они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетеля Барыниной Н.В. были записаны в протоколе с ее слов. Протокол очной ставки Барынина Н.В. лично читала и подписала его (л.д.9-15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> городском суде из материалов уголовного дела по обвинению ФИО4 была изъята подписка свидетеля Барыниной Н.В. (л.д.26-29).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена подписка свидетеля Барыниной Н.В., которую она дала ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с данной подпиской свидетелю Барыниной Н.В. были разъяснены процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ и она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д.30-32).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены протокол допроса свидетеля Барыниной Н.В. и протокол очной ставки между свидетелями Барыниной Н.В. и ФИО10 В соответствии с протоколом допроса Барынина Н.В. была допрошена <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в помещении УВД <данные изъяты> по уголовному делу . В протоколе имеется подпись свидетеля Барыниной Н.В. о том, что ей разъяснены права и обязанности, положения ст.51 Конституции РФ, она предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Согласно протоколу допроса Барынина Н.В. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртного, ФИО4 и ФИО5 вышли из квартиры на улицу, но вскоре вернулись. Они оба взяли кухонные ножи и выбежали из квартиры. ФИО6 также взял нож и выбежал из квартиры за ФИО4 и ФИО5 Когда они вернулись, ФИО6 стал мыть нож, который был в крови. Позже ФИО5 ей сказал, что нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 ей сказал, что нанес удар ножом человеку, который скончался.

Из протокола очной ставки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, в кабинете следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ по Тульской области <данные изъяты> ФИО9 была проведена очная ставка между свидетелями ФИО10 и Барыниной Н.В. В протоколе имеется подпись свидетелей о том, что им разъяснены права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Согласно протоколу очной ставки Барынина Н.В. показала, что ФИО4 и ФИО5 взяли на кухне ножи и выбежали из квартиры. ФИО6 также взял нож на кухне и выбежал из квартиры за ними. Когда они вернулись, у ФИО6 в руках был нож, который он стал мыть. Позже ФИО5 ей сказал, что нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 сказал, что он убил человека (л.д.141-144).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному протоколу при рассмотрении материалов уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, допрошена свидетель Барынина Н.В. Последняя была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, о чем у нее была отобрана подписка. В ходе судебного следствия Барынина Н.В. показала, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 взяли на кухне ножи и выбежали с ними из квартиры. Когда они вернулись, у ФИО6 в руках был нож, который он стал мыть. Позже ФИО5 ей сказал, что нанес кому-то удар ножом, а ФИО6 сказал, что он убил человека (л.д.130-135).

Приговором <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Данным приговором ФИО4 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Барыниной Н.В. признаны недостоверными, несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом (л.д.35-49).

Копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (л.д.83-95).

Копией протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелями ФИО6 и Барыниной Н.В. (л.д. 137-138).

Копией протокола допроса свидетеля Барыниной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-140).

Протокол выемки, протоколы осмотра предметов суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении следственных действий не установлено. Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8 суд считает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколом выемки, протоколами осмотра документов, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом судебного заседаний от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. Заинтересованности данных свидетелей в исходе дела не усматривается.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Барыниной Н.В. в даче заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде, и ее действия квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Барыниной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, которая совершила преступление впервые, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Барынину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Барыниной Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела в отношении ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий