приговор 1-200 от 29.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В., старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Иванова А.Е.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Соколовой Н.А.,

потерпевших ФИО17, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Е. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, и три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Иванов А.Е. находился в помещении общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в помещение служебного кабинета ФИО17 Увидев оставленную без присмотра принадлежащую ФИО17 сумку, Иванов А.Е. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, действуя тайно, Иванов А.Е. подошел к стулу, на котором лежала указанная сумка, открыл ее и забрал из сумки принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Иванов А.Е. находился в помещении муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» (<данные изъяты> »), расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в помещение служебного кабинета ФИО2 Увидев, что в кабинете никого нет, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Иванов А.Е., действуя тайно, осмотрел содержимое шкафа, в котором обнаружил принадлежащую ФИО2 сумку, открыл ее и вытащил из сумки принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две карты банка <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, и пин-код к одной из карт.

С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места преступления скрылся, вышел из помещения <данные изъяты> » и, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью ФИО12, не осведомленного о его преступных намерениях, в возбуждении уголовного преследования в отношении которого отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка <данные изъяты>), расположенный в помещение указанного магазина, используя карту ФИО2, снял с ее счета принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Иванов А.Е. пришел к зданию <адрес> узла почтовой связи, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка «<данные изъяты> расположенный возле указанного здания, используя карту ФИО2, снял со счета принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Иванов А.Е. пришел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка «<данные изъяты>), расположенный в помещение магазина, используя карту ФИО2, снял со счета принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным у ФИО2 имуществом Иванов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Иванов А.Е. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в помещение служебного кабинета ФИО3 Увидев оставленную без присмотра принадлежащую ФИО3 сумку, Иванов А.Е. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью Иванов А.Е., действуя тайно подошел к столу, на котором лежала принадлежащая ФИО3 сумка, открыл ее и вытащил из сумки принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, карта банка «<данные изъяты>), материальной ценности не представляющая, и пин-код к карте.

С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места преступления скрылся, вышел из помещения магазина «<данные изъяты> и, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, пришел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка <данные изъяты>), расположенный в помещении магазина, используя карту ФИО3, снял с ее счета принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным у ФИО3 имуществом Иванов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Иванов А.Е. находился в помещении торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в котором расположен офис закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», куда Иванов А.Е. зашел путем свободного доступа, через незапертую дверь. Увидев оставленную без присмотра принадлежащую ФИО4 сумку, Иванов А.Е. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью Иванов А.Е., действуя тайно, подошел к подоконнику, на котором стояла принадлежащая ФИО4 сумка, открыл ее и вытащил из сумки принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две карты банка <данные изъяты>), материальной ценности не представляющие, и пин-код к одной из карт.

С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места преступления скрылся, и, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка «<данные изъяты>), расположенный рядом с указанным зданием, используя карту ФИО4, снял с ее счета принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 10000 рублей. Далее Иванов А.Е. пришел к зданию <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка <данные изъяты>», расположенный рядом с указанным зданием, используя карту ФИО4, снял со счета принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным у ФИО4 имуществом Иванов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., Иванов А.Е. находился в помещении комитета по молодежной политике администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в помещение служебного кабинета ФИО5 Увидев оставленную без присмотра принадлежащую ФИО5 барсетку, Иванов А.Е. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью Иванов А.Е., действуя тайно, подошел к стелажу, на котором стояла барсетка, осмотрел ее и вытащил из барсетки принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три карты банка <данные изъяты>), одну карту банка <данные изъяты> две карты банка «<данные изъяты> материальной ценности не представляющие, и пин-код к одной из карт.

С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места преступления скрылся, и, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, пришел в помещение магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка <данные изъяты> расположенный в помещении магазина, используя карту ФИО5, снял с его счета принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным у ФИО5 имуществом Иванов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Иванов А.Е. находился в помещении общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в помещение служебного кабинета ФИО6 Увидев оставленную без присмотра принадлежащую ФИО6 барсетку, Иванов А.Е. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью Иванов А.Е., действуя тайно, подошел к шкафу, на котором стояла принадлежащая ФИО6 барсетка, открыл ее и вытащил из барсетки принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три карты банка «<данные изъяты> две карты банка «<данные изъяты>), одна карта банка <данные изъяты> дисконтная карта сети аптек <данные изъяты> медицинский полис медицинской страховой компании <данные изъяты> на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие, и пин-коды к двум картам.

С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места преступления скрылся, вышел из помещения <данные изъяты>» и, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, пришел к зданию магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка «<данные изъяты>), расположенный около указанного здания, используя карту ФИО6, снял с его счета принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Иванов А.Е. пришел в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. через банкомат банка <данные изъяты> расположенный в помещении магазина, используя карту ФИО6, снял со счета принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Иванов А.Е. пришел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., через банкомат банка «<данные изъяты>), расположенный в помещение магазина, используя карту ФИО6, снял со счета принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным у ФИО6 имуществом Иванов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в <данные изъяты> года, в дневное время, он находился в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, куда пришел для трудоустройства. Увидев, что в одном из кабинетов никого нет, а на стуле лежит женская сумка, решил совершить кражу. С этой целью он подошел к стулу, на котором лежала сумка, открыл ее, достал из сумки кошелек, с которым никем незамеченный вышел из кабинета, а затем и здания завода. Осмотрев кошелек, обнаружил в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые забрал себе. Кошелек выбросил.

В <данные изъяты> года, в первой половине дня, он пришел в помещение <данные изъяты> » для прохождения флюрографии. Увидев, что в одном из кабинетов никого нет, решил совершить кражу. Осмотрев шкаф, он обнаружил в нем женскую сумку, открыл ее, достал из сумки кошелек, с которым никем незамеченный вышел из кабинета, а затем и здания больницы. Осмотрев кошелек, обнаружил в нем деньги, две банковские карты и пин-код к одной из них. Деньги и карты забрал себе, кошелек выбросил. В тот же день, через банкоматы, расположенные в разных местах г. Новомосковска, в несколько приемов он снял с одной из карт деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В середине <данные изъяты> года, в первой половине дня, он находился в помещении магазина <данные изъяты> куда пришел для трудоустройства. Увидев, что в одном из служебных кабинетов никого нет, а на столе лежит женская сумка, решил совершить кражу. С этой целью он подошел к столу, на котором лежала сумка, открыл ее и достал из сумки кошелек, с которым никем незамеченный вышел из кабинета, а затем и помещения магазина. Осмотрев кошелек, обнаружил в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту и пин-код к ней. Деньги и карту забрал себе, кошелек выбросил. В тот же день, в одном из банкоматов, расположенных в г. Новомосковске, он снял с похищенной карты <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он находился в помещении торгового центра <данные изъяты>», где хотел узнать об условиях обучения. Увидев, что в одном из офисов никого нет, а на подоконнике лежит женская сумка, решил совершить кражу. С этой целью он прошел к подоконнику, на котором лежала сумка, открыл ее и достал из сумки кошелек, с которым никем незамеченный вышел из кабинета, а затем и здания центра. Осмотрев кошелек, обнаружил в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту и пин-код к ней. Деньги и карту забрал себе, кошелек выбросил. В тот же день, через банкоматы, расположенные в разных местах г. Новомосковска, он в несколько приемов снял с похищенной карты <данные изъяты> рублей.

Так же в <данные изъяты> года, в первой половине дня, он находился в помещении <данные изъяты>. Увидев, что в одном из кабинетов никого нет, а на стеллаже стоит барсетка, решил совершить кражу. С этой целью он подошел к столу, на котором стояла барсетка, осмотрел ее, достал из барсетки деньги, несколько банковских карт и пин-код к одной из них. После чего никем незамеченный он вышел из кабинета, а затем и здания. В тот же день в одном из банкоматов, расположенных в г. Новомосковске, он с похищенной карты снял <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он находился в помещении <данные изъяты> куда пришел для трудоустройства. Увидев, что в одном из служебных кабинетов никого нет, а на шкафу стоит барсетка, решил совершить кражу. С этой целью он подошел к шкафу, на котором стояла барсетка, открыл ее и достал оттуда портмоне, с которым никем незамеченный вышел из кабинета, а затем и здания. Осмотрев портмоне, обнаружил в нем деньги, несколько банковских карт и пин-коды к двум из них. В тот же день, через банкоматы, расположенные в разных местах г. Новомосковска, в несколько приемов он снял с двух карт денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. После чего партмоне и карты выбросил.

Похищаемые денежные средства он забирал себе и в последствии тратил на личные нужды. Деньги через банкоматы снимал всегда сам, кроме первого раза, когда по его просьбе для него деньги снял его знакомый ФИО12

Вину признает частично, так как не согласен со стоимостью кошельков, указанной потерпевшими ФИО17 и ФИО4, считает ее значительно завышенной, поскольку подобные кошельки стоят <данные изъяты> рублей. Кроме того, из сумки ФИО4 он похитил только <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как указано в обвинении и утверждает потерпевшая. Так же считает, что ущерб, причиненной ФИО4, не является для нее значительным.

Вина Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении по преступлению, совершенному в отношении ФИО17, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., из ее сумки, стоявшей на стуле в ее служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, был похищен кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта <данные изъяты> на ее имя, ценности для нее не представляющая.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Иванов А.Е. в ходе проведения данного следственного действия в помещении <данные изъяты> показал кабинет ФИО17, где он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах ее совершения. (том 1 л.д. 53-54)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Иванов А.Е. добровольно сообщил о совершенной им краже имущества ФИО17 (том 1 л.д. 45)

Вина Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении по преступлению, совершенному в отношении ФИО2, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., из ее сумки, стоявшей в шкафу в ее служебном кабинете, расположенном в административном здании <данные изъяты>1» по адресу: <адрес>, был похищен кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две карты банка «<данные изъяты>), ценности для нее не представляющие, а также пин-код к одной из карт. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с использованием похищенной карты с ее счета были сняты принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи, который составил <данные изъяты> рублей, является для нее значительным, так как ее зарплата в месяц составляет около <данные изъяты> рублей. Иных источников дохода она не имеет. На иждивении у нее находится малолетний ребенок, которого она воспитывает одна.

Показаниями свидетеля ФИО13 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что на видеозаписи с камеры видеонаблюдения магазина <данные изъяты> предъявленной ему сотрудниками полиции, в мужчине, пользовавшимся услугами банкомата ДД.ММ.ГГГГ, он опознал Иванова А.Е. (том 1 л.д. 89-92)

Показаниями свидетеля ФИО14 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ходе проверки сообщения о преступлении по факту кражи имущества у ФИО2 им была получена видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата банка <данные изъяты> расположенного около здания <данные изъяты>, а также видеозапись с камер наблюдения магазина <данные изъяты>», в результате чего был установлен Иванов А.Е., совершивший данную кражу. (том 1 л.д. 93)

Протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен служебный кабинет ФИО2, расположенный в здании <данные изъяты> », являющийся местом совершения преступления. (том 1 л.д. 63-65)

Протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ФИО14 были изъяты два диска с видеозаписью с банкомата банка <данные изъяты>» и камер видеонаблюдения магазина «Спар». (том 1 л.д. 95-96)

Протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО14 диски, содержащие видиозаписи, отражающие факты снятия Ивановым А.Е. денежных средств с использованием банковской карты ФИО2 (том 1 л.д. 97-100)

Согласно письму Новомосковского дополнительного офиса банка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., со счета ФИО2 были сняты денежные средства:

- через банкомат, расположенный в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей;

- через банкомат, расположенной в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей;

- через банкомат, расположенный около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 110).

Вина Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении по преступлению, совершенному в отношении ФИО3, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., у нее из сумки, стоявшей на столе в ее служебном кабинете, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был похищен кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, карта <данные изъяты>, которая материальной ценности для нее не представляет, и пин-код к ней. В тот же день с ее счета с использованием похищенной карты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен служебный кабинет ФИО3, расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являющийся местом совершения преступления. (том 1 л.д. 153-158)

Протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены диски с видеозаписью с банкомата, отражающие факты снятия Ивановым А.Е. денежных средств с карты ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 83-86)

Согласно письму <данные изъяты> «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, со счета ФИО3 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 174)

Вина Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении по преступлению, совершенному в отношении ФИО4, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., у нее из сумки, стоявшей на подоконнике в офисе <данные изъяты> расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> был похищен кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две карты <данные изъяты>, которые ценности для нее не представляют, и пин-код к одной из карт. В тот же день через банкомат с использованием одной из похищенных карт с ее счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ей в результате кражи материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, является для нее значительным, так как ее зарплата в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Других источников дохода она не имеет, на ее иждивении находится малолетняя дочь, которую она воспитывает одна. Похищенные со счета деньги составляли ее накопления с заработной платы.

Протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен офис <данные изъяты> расположенный в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являющийся местом совершения преступления. (том 1 л.д. 205-207)

Протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью с банкомата <данные изъяты>, отражающей факты снятия Ивановым А.Е. денежных средств с использованием карты ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 83-86)

Согласно письму <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в банкомате, расположенном около <данные изъяты>», со счета ФИО4 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 250)

Согласно письму «<данные изъяты>) в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> в банкомате, расположенном около <данные изъяты>, со счета ФИО4 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 252)

Вина Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении по преступлению, совершенному в отношении ФИО5, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., у него из барсетки, стоявшей на стелаже в его служебном кабинете, находящемся в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес> были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 3 карты банка <данные изъяты>), 1 карта банка <данные изъяты> 1 карта банка <данные изъяты>», которые ценности для него не представляют, с пин-кодом к карте банка <данные изъяты> В тот же день через банкомат с использованием похищенной банковской карты с его счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Иванов А.Е. в ходе проведения данного следственного действия в помещении комитета <данные изъяты> показал кабинет, где он совершил кражу имущества ФИО5, и рассказал об обстоятельствах ее совершения. (том 2 л.д. 14-15)

Согласно письму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, со счета ФИО5 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (том 2 л.д. 17)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Иванов А.Е. добровольно сообщил о совершенной им краже имущества ФИО5 (том 2 л.д. 4)

Вина Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., из его барсетки, стоявшей на шкафу в его служебном кабинете, в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, было похищено портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также три карты банка <данные изъяты> две карты банка <данные изъяты> одна карта банка <данные изъяты> дисконтная карта сети аптек <данные изъяты>, медицинский полис медицинской страховой компании «<данные изъяты>» на его имя, которые материальной ценности для него не представляют, пин-коды к двум банковским картам. В тот же день в банкоматах, расположенных в разных местах г. Новомосковска, с использованием двух похищенных карт с его счетов были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Причиненный ему в результате кражи материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как его зарплата в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Других источников дохода он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО15 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ходе проведения проверки по факту хищения имущества ФИО6 в Новомосковском отделении Сберегательного Банка им была получена видеозапись с банкомата, на которой зафиксирован факт снятия денежных средств с использованием банковской карты ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. После чего был установлен ФИО1, совершивший данное преступление. (том 2 л.д. 57)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка местности около домов № по <адрес> <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты похищенные у ФИО6: портмоне, 3 карты банка «<данные изъяты> карта банка <данные изъяты>», медицинский страховой полис <данные изъяты>», дисконтная карта сети аптек «<данные изъяты>», выброшенные Ивановым А.Е. (том 2 л.д. 28-29)

Протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ФИО15 был изъят диск с видеозаписью с банкоматао, расположенного по адресу: <адрес>. (том 2 л.д. 77-78)

Протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО15 диск с видеозаписью, отражающей факт снятия Ивановым А.Е. денежных средств с использованием банковской карты ФИО6 (том 2 л.д. 79-81)

Протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены являвшиеся предметом хищения принадлежащие ФИО6: медицинский полис <данные изъяты>», портмоне, дисконтная карта сети аптек <данные изъяты>», 3 карты банка «<данные изъяты> карта банка <данные изъяты>», которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 2 л.д. 83-86)

Согласно письму Новомосковского дополнительного офиса банка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, со счета ФИО6 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 110)

Согласно письму <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, со счета ФИО6 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в размере рублей. (том 1 л.д. 250)

В судебном заседании были просмотрены диски, содержащие видиозаписи, отражающие факты снятия денежных средств с использованием банковских карт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами указанные выше протоколы явки с повинной, выемок, осмотров, проверок показаний на месте, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО17, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, так как они дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой и материалами дела показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Суд доверяет показаниям подсудимого Иванова А.Е., который дал логичные, последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, согласующиеся с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, а также его показаниями на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании. (том 2 л.д. 135 – 137)

Вместе с тем суд отвергает показания подсудимого Иванова А.Е. в части утверждения о том, что потерпевшими ФИО17 и ФИО4 значительно завышена стоимость похищенных у них кошельков, о хищении им из кошелька ФИО4 только <данные изъяты> рублей и о незначительности причиненного ей ущерба, считает, что они носят защитно-установочный характер, продиктованы желанием подсудимого уменьшить ответственность за совершенные преступления.

Данные показания Иванова А.Е. опровергаются показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО4 о том, что стоимость похищенных у них кошельков составляет соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку указанные кошельки являются собственностью потерпевших, длительное время находились в их владении и пользовании.

Напротив, подсудимый Иванов А.Е. владел похищенными кошельками непродолжительное время, в связи с чем, а также из-за отсутствия специальных навыков в оценке предметов, определить их истинную стоимость возможности не имел.

У суда так же нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4 о краже у нее денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находившихся в похищенном кошельке, а также о значительности причиненного ей в результате совершенного преступления ущерба, поскольку похищенные денежные средства составляли ее накопления с заработной платы, которая является единственным источником дохода для содержания самой потерпевшей и ее несовершеннолетнего ребенка и не превышает <данные изъяты> рублей в месяц, что в несколько раз меньше размера ущерба, причиненного ей преступлением.

Кроме того, показания Иванова А.Е. о том, что в похищенном им у ФИО4 кошельке находились только <данные изъяты> рублей противоречат его же показаниям на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в кошельке ФИО4 находились денежные средства, размер которых он не помнит. (том 2 л.д. 136)

Показания подсудимого Иванова А.Е. на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 135 - 137) суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, будучи допрошенным с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Иванов А.Е. добровольно дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Иванова А.Е. о том, что эти показания получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, посколько он согласился дать признательные показания после применения к нему ДД.ММ.ГГГГ, после его задержания, физического насилия со стороны сотрудников уголовного розыска <данные изъяты>. Объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. В результате проведенной по заявлению Иванова А.Е. проверки, факты неправомерных действий в отношении него со стороны сотрудников полиции, не подтвердились. (том 3 л.д. 75 - 77)

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16, проводившая допрос Иванова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, показала, что данное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. До начала допроса Иванову А.Е. были разъяснены права. Показания он дал добровольно, без принуждения, в присутствии защитника. На действия сотрудников уголовного розыска Иванов А.Е. не жаловался.

Суд исключает из обвинения Иванова А.Е. указание о том, что стоимость похищенного у потерпевшей ФИО17 кошелька составляет <данные изъяты> рублей, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в суде. Так в судебном заседании потерпевшая ФИО17 показала, что стоимость похищенного кошелька составляет <данные изъяты> рублей. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

В соответствии с положениями ст. 50 Конституции Российской Федерации и в силу ст. 75 УПК РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

По указанному основанию суд исключает из числа доказательств заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 243-245), согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия – офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, мог быть оставлен обувью, изъятой у Иванова А.Е., поскольку органами предварительного следствия при назначении экспертизы, было нарушено право подсудимого Иванова А.Е. знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту, предусмотренное п. 11 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

В связи с исключением данного доказательства, суд исключает из числа доказательств протокол выемки у Иванова А.Е. туфель, являвшихся предметом исследования экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 229), а также протокол осмотра указанных туфель. (том 2 л.д. 87)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что они не содержат противоречий, их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимого Иванова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по каждому из трех преступлений, совершенных в отношении ФИО17, ФИО3, ФИО5, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по каждому из трех преступлений, совершенных в отношении ФИО2, ФИО4, ФИО6, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причиненением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову А.Е. за преступления, совершенные в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

При назначении наказания Иванову А.Е. за преступления, совершенные в отношении ФИО17 и ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, – явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, ранее судим, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а так же влияния назначенного наказания на исправление Иванова А.Е., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, за каждое из совершенных преступлений назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Иванову А.Е. за совершение преступлений в отношении ФИО17 и ФИО5 суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление в отношении ФИО17 совершено Ивановым А.Е. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Иванов А.Е. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

При сложении наказаний по совокупности преступлений в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванову А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее Иванов А.Е. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Иванова А.Е. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 - <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевших имущества.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Иванова А.Е. в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего имущества, за вычетом стоимости имущества, возвращенного ему на стадии предварительного следствия.

При разрешении гражданских исков потерпевших ФИО2 и ФИО6 суд полагает необходимым взыскать с Иванова А.Е. банковские комиссии за снятие денежных средств, поскольку данный ущерб причинен в результате действий подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иванова А.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на 1 год,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИО2, сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИО3, сроком на 1 год 2 месяца,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИО4, сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на 1 год,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИО6, сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Иванову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступления в отношении ФИО2, ФИО4, ФИО6, назначить Иванову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Иванову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Иванова А.Е. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иванову А.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Иванова А.Е. сто одну тысячу семьсот восемьдесят рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Иванова А.Е. двенадцать тысяч триста рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Иванова А.Е. тридцать шесть тысяч двести рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Иванова А.Е. одиннадцать тысяч шестьдесят рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Иванова А.Е. сто пятьдесят пять тысяч семьсот девяносто шесть рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранить в уголовном деле,

- <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО6

Туфли, оставить в пользовании Иванова А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Е., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий