приговор 1-131 от 09.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимых Черных А.В., Черткова И.А.,

защитников адвокатов Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО13, ФИО10,

представителей потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Черных А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО9 (<адрес>), <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года со штрафом в сумме 10000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Черткова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ФИО9 (<адрес>), <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 132, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца со штрафом в сумме 10000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черных А.В. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Черткова И.А. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Черных А.В., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чертков И.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигались в районе д. <адрес>, где увидели животноводческий комплекс <данные изъяты> После чего, Чертков И.А., Черных А.В. и не установленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Черных А.В., Чертков И.А. и неустановленное лицо, оставив автомобили на трассе у <данные изъяты>, из своих вязаных шапок изготовили маски, которые надели на головы, и через незапертые ворота вошли в помещение скотного двора, то есть незаконно проникли в помещение животноводческого комплекса. Затем они прошли в комнату отдыха, где обнаружили сторожей ФИО10 и ФИО11 Черных А.В., оказывая на них психологическое воздействие, громко крикнул: «Лицом вниз, не дергайтесь!». ФИО10 и ФИО11, реально опасаясь применения к ним физического насилия, вынуждены были выполнить требование Черткова И.А. и легли на лавки лицом вниз. После чего, Черных А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чертковым И.А. и не установленным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, принесенным с собой скотчем связал ФИО11 и ФИО10 руки за спиной и ноги, лишив возможности передвигаться, а Чертков И.А., желая окончательно подавить волю ФИО10 к оказанию сопротивления, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы тот лежал и не двигался. После чего, Черных А.В., Чертков И.А. и не установленное лицо прошли в помещение скотного двора, где совместными усилиями отвязали несколько коров. Затем Чертков И.А. подогнал к воротам скотного двора вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> и совместно с Черных А.В. и неустановленным лицом установили к нему трап, по которому перегнали из помещения скотного двора в кузов автомашины пять голов крупнорогатого скота, принадлежащих <данные изъяты>»: весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, общим весом <данные изъяты> тонны <данные изъяты> килограммов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Загрузив скот в машину, Черных А.В., Чертков И.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Черных А.В. и Чертков И.А. в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, они вдвоем на автомашинах <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали в <адрес> <адрес>, где надев маски, изготовленные из вязанных шапок, путём свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проникли в помещение родильного отделения животноводческого комплекса <данные изъяты> Далее Черных А.В. и Чертков И.А., действуя совместстно и согласованно, вошли в комнату отдыха, где увидели сторожа ФИО13 Черных А.В., применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО13 руками за одежду и стал удерживать, а Чертков И.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, скотчем связал ФИО13 руки и ноги, лишив его возможности передвигаться. После чего, Чертков И.А и Черных А.В. заперли входную дверь комнаты отдыха снаружи, лишив ФИО13 возможности позвать на помощь, а сами прошли в помещение скотного двора, где совместными усилиями отвязали несколько коров. После чего Чертков И.А. подогнал к воротам вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> а Черных А.В. открыл ворота. Совместными усилиями Черных А.В. и Чертков И.А. установили имеющийся у них трап и перегнали по нему из родильного отделения в кузов автомобиля <данные изъяты> голов крупнорогатого скота, принадлежащих <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограммов стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, без номера весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, без номера весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, без номера весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, без номера весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Загрузив скот, <данные изъяты> в машину, Черных А.В. и Чертков И.А. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку стоимость похищенного имущества превышает <данные изъяты> рублей. В последствии похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чертков И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Черных А.В. поехали в <адрес> для приобретения удобрений. Он управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а Черных А.В. автомобилем <данные изъяты> государственный регистрайционный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, они проезжали <адрес> и увидели животноводческую ферму. Он предложил Черных А.В. совершить кражу скота из данной фермы, на что тот согласился. Он на машине <данные изъяты> подъехал к ферме и, подцепив лежавший там трап, перетащил его к другим воротам, чтобы удобнее было грузить скот. В это время Черных А.В. прошел в помещение фермы, и, вернувшись, пояснил, что в комнате отдыха находятся сторожа, которых они решили связать. Ножом они сделали в своих шапках прорези для глаз, изготовив из них маски. Надев маски на головы, взяв с собой ленту-скотч, они прошли в помещение фермы. Он первым вошел в комнату отдыха и сообщил находившимся там сторожам ФИО10 и ФИО11, что они их свяжут. Последние не сопротивлялись. Вдвоем с Черных А.В. они скотчем связали ФИО11 и ФИО10 руки и ноги и оставили их в указанной комнате. После чего, совместными усилиями они открыли ворота, установили трап на машину, в кузов которой перегнали из скотного двора <данные изъяты>. С похищенными <данные изъяты> с места преступления уехали. <данные изъяты> они продали в <адрес> ФИО12 Деньги поделили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанных автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> он и Черных А.В. приехали в <адрес> <адрес>, чтобы купить сена. С трассы они увидели ферму и вступили между собой в сговор на хищение находившхся в ферме <данные изъяты>. Оставив автомобили недалеко от здания фермы, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он и Черных А.В. подошли к скотному двору и увидели там сторожа, которого решили связать. Черных А.В. принес из машины скотч. Из своих вязаных шапок они изготовили маски, ножом проделав в них отверстия для глаз. Затем они вошли в здание скотного двора, прошли в комнату отдыха, в которой находился сторож ФИО13, и связали ему ноги и руки скотчем. Последний был сильно напуган и не сопротивлялся. Он (Чертков И.А.) подогнал к воротам скотного двора автомобиль <данные изъяты> а Черных А.В. отрыл ворота. Вдвоем они положили трап к заднему борту автомобиля и по нему перегнали из скотного двора в кузов <данные изъяты> голов <данные изъяты> После чего уехали. Похищенный скот они продали в <адрес> ФИО12 Вырученные деньги поделили между собой.

В судебном заседании подсудимый Черных А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Чертков И.А. поехали в <адрес> для приобретения удобрений. Чертков И.А. управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а он автомобилем <данные изъяты> государственный регистрайционный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, они проезжали <адрес> и увидели животноводческую ферму. Кто-то из них предложил похитить с фермы несколько <данные изъяты>. С этой целью Чертков И.А. подогнал <данные изъяты> к ферме, перетащил трап для перегонки скота от одних ворот к другим, поскольку там удобнее было грузить скот в машину. Ножом они сделали в своих шапках прорези для глаз, изготовив из них маски. Надев маски на головы, взяв с собой ленту-скотч, они вдвоем прошли в здание фермы, где зашли в комнату отдыха. Он потребовал от находившихся там сторожей ФИО10 и ФИО11 вести себя тихо. Последние не сопротивлялись. Он скотчем связал ФИО11 и ФИО10 руки и ноги, и они оставили их в указанной комнате. После чего, совместными усилиями они открыли ворота, установили трап к заднему борту автмобиля и перегнали из скотного двора в его кузов <данные изъяты>. После чего уехали. <данные изъяты> они продали в <адрес> ФИО12 Деньги поделили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанных автомобилях <данные изъяты> он и Чертков И.А. приехали в <адрес> <адрес>, чтобы купить сена. С трассы они увидели ферму и вступили между собой в сговор на хищение находившхся в ферме коров и лошадей. Оставив автомобили недалеко от здания фермы, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он и Чертков И.А. подошли к скотному двору и увидели там сторожа, которого решили связать. Он принес из машины скотч. Из своих вязаных шапок они изготовили маски, ножом проделав в них отверстия для глаз. Затем они вошли в здание скотного двора, прошли в комнату отдыха, в которой находился сторож ФИО14, которому связали ноги и руки скотчем. Последний был сильно напуган и не сопротивлялся. Чертков И.А. подогнал к воротам скотного двора автомобиль <данные изъяты> а он отрыл ворота. Вдвоем они положили трап к заднему борту автомобиля и по нему перегнали из скотного двора в кузов <данные изъяты>. После чего уехали. Похищенный скот они продали в <адрес> ФИО12 Вырученные деньги поделили между собой.

Вина Черных А.В. и Черткова И.А. в предъявленном им обвинении по преступлению, совершенному в отношении имущества <данные изъяты> и гр. ФИО10, ФИО11, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности заведующей молочно-товарной фермы в <данные изъяты> которое расположено в <адрес> <адрес>. Помещение фермы представляет собой один скотный двор, который в ночное время охраняется скотниками. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в качестве скотников заступили на работу ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, ей позвонил ФИО11 и сообщил о том, что в <данные изъяты> часу ночи на ферму зашли трое мужчин в масках, которые связали его и ФИО10, после чего похитили часть коров. Когда она пришла на ферму, то увидела, что ворота открыты, трап для перегонки скота от центральных ворот перетащен к противоположным, из скотного двора было похищено <данные изъяты>: весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограмма, весом <данные изъяты> килограмм. Стоимость <данные изъяты> килограмма живого веса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Общий вес похищенных животных составил <данные изъяты> килограммов. Таким образом <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 118 - 121).

Показаниями потерпевшего ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает скотником на молочно-товарной ферме в <данные изъяты>, расположенной в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, он и скотник ФИО11 заступили на работу. Около <данные изъяты> часов они вдвоем находились в комнате отдыха, расположенной в здании фермы. В это время в комнату вошли трое мужчин, у которых на лицах были маски, представлявшие собой шапки с прорезями для глаз. Один из мужчин потребовал от них лечь лицом вниз и не двигаться. По его требованию он и ФИО11 легли на скамейки лицом вниз. После чего второй мужчина связал ему и ФИО11 руки и ноги скотчем. Первый мужчина потребовал от него: «Лежи тихо, а то убью!». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он сопротивления не оказывал и молчал. В это время мужчина, который связал его и ФИО11, руками оторвал телефонный провод. После чего, все мужчины вышли из комнаты и закрыли дверь снаружи на крючок. Один из них остался стоять около двери и наблюдал за ними через окно. Из комнаты он (ФИО10) слышал шум на ферме: звон цепей, звук работающего двигателя автомашины. Примерно в <данные изъяты> часа стало тихо. ФИО11 удалось освободить руки от скотча, и он помог освободиться ему. Потом ФИО11 расшатал дверную коробку и открыл дверь. В помещении фермы ворота были раскрыты, трап для перегонки скота от центральных ворот был перетащен к противоположным, пропало <данные изъяты>. В результате преступных действий никаких повреждений он сам не получил. О случившемся по телефону ФИО11 сообщил заведующей фермой ФИО8 (т. 1 л.д. 127 - 128).

Показаниями потерпевшего ФИО11 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он рабоет скотником на молочно-товарной ферме в <данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, он и скотник ФИО10 заступили на работу. Около <данные изъяты> часов они вдвоем находились в комнате отдыха, расположенной в здании фермы. В это время в комнату вошли трое мужчин, у которых на лицах были маски, представлявшие собой шапки с прорезями для глаз. Один из мужчин потребовал от них лечь лицом вниз и не двигаться. По его требованию он и ФИО10 легли на скамейки лицом вниз. После чего второй мужчина связал ему и ФИО10 руки и ноги скотчем. Он слышал, как первый мужчина потребовал от ФИО10: «Лежи тихо, а то убью!». В это время мужчина, который связал его и ФИО10, руками оторвал телефонный провод. После чего, все мужчины вышли из комнаты и закрыли дверь снаружи на крючок. Один из них остался стоять около двери и наблюдал за ними через окно. Из комнаты он (ФИО11) слышал шум на ферме: звон цепей, звук работающего двигателя автомашины. Примерно в <данные изъяты> часа стало тихо. Ему удалось освободить руки от скотча, и он помог ФИО10 освободиться. Потом он расшатал дверную коробку и открыл дверь. В помещении фермы ворота были раскрыты, трап для перегонки скота от центральных ворот был перетащен к противоположным, пропало <данные изъяты>. В результате преступных действий никаких повреждений он сам не получил. О случившемся по телефону он сообщил заведующей фермой ФИО8 (т. 1 л.д. 132-133)

Показаниями свидетеля ФИО12 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в первых числах <данные изъяты> года к нему приехали Черных А.В. и Чертков И.А., которые предложил ему приобрести у них крупнорогатый скот, пояснив, что сами они приобрели его как выбракованный. На данное предложение он согласился и купил у них пять коров за <данные изъяты> рублей. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что приобретенный им скот краденный. (т. 1 л.д. 272 - 276)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение фермы <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъята липкая пленка – скотч, использовавшаяся Черных А.В. и Чертковым И.А. для связывания скотников ФИО10 и ФИО11 (т. 1 л.д. 107 - 113)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена липкая пленка – скотч, изъятая в ходе осмотра места преступления - помещения фермы <данные изъяты> расположенной в <адрес>. (т. 1 л.д. 150 - 151)

Протоколом явки с повинной Черных А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черных А.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении имущества <данные изъяты> (т. 1 л.д.166 - 167)

Протоколом явки с повинной Черткова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чертков И.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении имущества <данные изъяты> (т. 1 л.д.185 - 186)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черных А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Черных А.В. на месте совершения преступления – товарно-молочная ферма <данные изъяты> расположенная в <адрес> <адрес>, продемонстрировал свои действия во время его совершения. (т. 1 л.д. 178 - 180)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черткова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Чертков И.А. на месте совершения преступления – товарно-молочная ферма <данные изъяты> расположенная в <адрес> <адрес>, продемонстрировал свои действия во время его совершения. (т.1 л.д. 199 - 206)

Вина Черных А.В. и Черткова И.А. в предъявленном им обвинении по преступлению, совершенному в отношении имущества <данные изъяты> и гр. ФИО13, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 в судебном заседании о том, что она работает в должности инспектора отдела кадров <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она пришла на работу и от директора <данные изъяты> узнала о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, связав сторожа, проникли в помещение родильного отделения верхнего двора животноводческой фермы <данные изъяты> откуда похитили 11 голов крупнорогатого скота, <данные изъяты>. В тот же день, в ходе проведенной ревизии было установлено, что похищены: нетели весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограмм, коровы: весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограммов, весом <данные изъяты> килограмм, без номера весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограмм, без номера весом <данные изъяты> килограмм, без номера весом <данные изъяты> килограмм, без номера весом <данные изъяты> килограмм, весом <данные изъяты> килограмм, а также <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм и <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм. Стоимость 1 килограмма живого веса крупнорогатого скота составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 килограмма живого веса конины составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, был похищен крупнорогатый скот общим весом <данные изъяты> килограммов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> килограммов стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО13 в судебном заседании о том, что он работает скотником на ферме в <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа ночи, он находился в каптерке родильного отделения верхнего двора фермы <данные изъяты>», когда туда вошли двое мужчин, на головах у которых были надеты маски в виде шапок с прорезями для глаз. Один из мужчин схватил его за одежду и стал удерживать, а второй связал ему руки и ноги скотчем. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он не сопротивлялся. Связав его, мужчины вышли из каптерки и закрыли дверь снаружи. Поскольку позвать на помощь он не мог, то просидел в каптерке до прихода телятницы ФИО15, которой он рассказал о совершенном на него нападении. От нее он узнал, что из скотного двора пропали <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО15 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает телятницей в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, она пришла на работу в родильное отделение верхнего двора фермы <данные изъяты> Входная дверь родильного отделения была закрыта изнутри на металлическую скобу, сторож-скотник ФИО13 отсутствовал. Она дернула дверь посильнее и вошла в скотный двор, где обнаружила отсутствие примерно <данные изъяты>, а также <данные изъяты> ФИО13 она нашла связанным в его каптерке, дверь в которую была закрыта снаружи. От ФИО13 узнала, что примерно в <данные изъяты> часа ночи в скотный двор проникли двое мужчин в масках, которые его связали. Она рассказала ФИО13 о краже части коров, жеребца и кобылы. О случившемся она сообщила в милицию и руководству <данные изъяты> (т. 2 л.д. 36 - 37)

Показаниями свидетеля ФИО12 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к нему домой приехали Черных А.В. и Чертков И.А., которые предложили ему купить у них скот, пояснив, что сами они приобрели для перепродажи. На их предложение он согласился и купил у Черных А.В. и Черткова И.А. 11 голов крупнорогатого скота, <данные изъяты> рублей. В последствии от сотрудников милиции узнал, что приобретенный им скот краденный. (т. 2 л.д. 54 - 57)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение родильного отделения верхнего двора фермы <данные изъяты> расположенного в в <адрес> <адрес>, и прилегающая к нему территория, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы обуви и протектора шин. (т. 2 л.д. 4 - 8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории стоянки <данные изъяты> был осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> государственный региатрационный знак <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 41 - 43)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след протектора шин, изъятый при осмотре места происшествия – территории, прилегающей к зданию родильного отделения верхнего двора <данные изъяты> зафиксированный в гипсовом слепке, мог быть оставлен шинами шести колес автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.2 л.д. 112 - 116)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Черткова И.А. была изъята автомашина «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой были обнаружены и изъяты две шапки с прорезями для глаз. (т. 2 л.д. 69 - 70)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две вязаные шапки с прорезями для глаз, гипсовый слепок со следами протектора шин автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 2 л.д. 146 - 147)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черных А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Черных А.В. на месте совершения преступления - в <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес>, продемонстрировал свои действия во время его совершения. (т. 3 л.д. 12 - 17)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черткова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Чертков И.А. на месте совершения преступления - в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес>, продемонстрировал свои действия во время его совершения (т. 3 л.д. 109 - 119 )

Суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством изложенное выше заключение экспертизы, так как оснований ставить под сомнение выводы эксперта не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы эксперта основаны на исследовательской части.

Протоколы выемки, проверок показаний на месте, осмотров и явок с повинной суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Показания представителей потерпевших ФИО8, ФИО7, потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО13, свидетелей ФИО15, ФИО12 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку на стадии предварителтьного следствия, в судебном заседании они дали логичные, непротиворечивые, согласующиеся между собой показания об обстоятельствах совершенных Черных А.В. и Чертковым И.А. преступлений.

Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что у потерпевших и свидетелей имеются основания оговаривать подсудимых по делу не установлено, и подсудимыми и их защитниками таких фактов не приведено.

Доводы подсудимых Черных А.В. и Черткова И.А. о том, что в совершении преступления в отношении имущества <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие только вдвоем, а также отрицание факта произнесения угрозы применения насилия в адрес ФИО10, суд оценивает критически, поскольку из показаний потерпевших ФИО11 и ФИО10, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, следует, что в совершении данного преступления принимали участие трое мужчин, а в адрес ФИО10 была высказана угроза, применения насилия в случае неподчинения требованиям нападавших.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считет, что их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимых Черных А.В. и Черткова И.А. в предъявленных им обвинениях и квалифицирует действия каждого из них:

- по преступлению, совершенному в отношении имущества <данные изъяты> и гр. ФИО10, ФИО11, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,

- по преступлению, совершенному в отношении имущества <данные изъяты> и гр. ФИО13, по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания Черных А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а так же влияния назначенного наказания на исправление Черных А.В. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Черных А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Черткову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а так же влияния назначенного наказания на исправление Черткова И.А. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Черткову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Черных А.В. и Черткову И.А. в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых Черных А.В. и Черткова И.А., которые в результате реализации похищенного в ходе совершения преступлений имущества получали крупные денежные суммы, до задержания и ареста имели постоянный источник дохода, так как работали, суд считает возможным применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Черных А.В. и Черткову И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что в ходе судебного заседания подсудимый Чертков И.А. возместил потерпевшим <данные изъяты> часть причиненного имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей каждому, заявленные <данные изъяты> гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить частично, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Черных А.В. и Черткова И.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевших имущества.

Судьба вещественных доказательств: <данные изъяты> решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судьба вещественного доказательства - <данные изъяты> решена в приговоре <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Черных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 10 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Черных А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в сумме 15 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черных А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 20 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Черных А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черных А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Черткова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 10 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Черткову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в сумме 15 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Зарайского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черткову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 20 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Черткова И.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черткову И.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданские иски <данные изъяты> удовлетворить частично.

Взыскать в пользу <данные изъяты> солидарно с Черткова И.А. и Черных А.В. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу <данные изъяты> солидарно с Черткова И.А. и Черных А.В. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить после вступления суда в законную силу,

- <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черных А.В. и Чертковым И.А., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 31 августа 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 9 июня 2011 года в отношении Черных А.В. и Черткова И.А. изменить.

Из осуждения Черных А.В. и Черткова И.А. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ исключить указание на признак грабежа «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

По п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенное Черных А.В. наказание смягчить до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, назначить, Черных А.В. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 15000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черных А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев со штрафом в сумме 20000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенное Черткову М.А. наказание смягчить до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, назначить Черткову И.А. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 15000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черткову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, со штрафом в сумме 20000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Черьных А.В., Черткова И.А. и адвоката Щелоковой Н.М. – без удовлетворения.

Судья С.Ю. Тимошенко