Приговор по делу № 1-233/2011 от 14.09.2011 года по ч. 2 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Тульской области Федотовой П.М.,

подсудимых Аскерова И.В., Тимошиной О.О.,

защитников адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Аскерова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Тимошиной О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аскеров И.В. и Тимошина О.О., в составе группы лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, неработающие и потребляющие наркотические средства Аскеров И.В. и <данные изъяты> Тимошина О.О., проживающие <данные изъяты> не менее <данные изъяты> и ведущие <данные изъяты>, зная о том, что в бытовых условиях из <данные изъяты>, содержащих примеси наркотического вещества, и других ингредиентов можно изготовить годные к потреблению растворы наркотического средства – <данные изъяты>, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, преследуя цели скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающих потребление наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор о создании по месту жительства Аскерова И.В. в квартире <адрес>, где проживала и Тимошина О.О., удобных условий для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, отвечающих указанным целям, что запрещено законодательством Российской Федерации. При этом Аскеров И.В. и Тимошина О.О. намеревались получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать содержащийся ими притон, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Данное решение о предоставлении помещения указанной квартиры для незаконного изготовления и незаконного потребления наркотического средства Аскеровым И.В. и Тимошиной О.О. было принято также в связи с тем, что предметы: <данные изъяты>, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, а также <данные изъяты>, необходимая для удобства потребления наркотических средств, в данной квартире уже были, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нем притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

При этом Аскеров И.В. и Тимошина О.О. распределили между собой роли, а именно Аскеров И.В., зная технологию изготовления в бытовых условиях из <данные изъяты> и других компонентов раствора наркотического средства – <данные изъяты>, должен был с использованием находящейся в его жилище <данные изъяты> как самостоятельно изготавливать данное наркотическое средство, так и оказывать помощь в его незаконном изготовлении ФИО6, которому Аскеров И.В. и Тимошина О.О. предоставляли помещение своей квартиры для незаконного изготовления растворов наркотического средства – <данные изъяты>, как для собственного потребления ФИО6, так и потребления его ими и другими лицами. Тимошина О.О., согласно распределению ролей, должна была подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, для посещения квартиры и незаконного потребления в ней наркотического средства, приобретать необходимые для изготовления вещества, предметы и <данные изъяты>, содержать квартиру Аскерова И.В., расположенную по адресу: <адрес>, в надлежащем виде, поддерживать в данной квартире порядок, осуществлять уборку данного помещения, мыть <данные изъяты>, которая использовалась как Аскеровым И.В., так и ФИО6 для незаконного изготовления растворов наркотического средства – <данные изъяты>, проветривать помещение, создавая тем самым посещающим данную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, благоприятные условия для потребления наркотических средств.

Также Аскеров И.В. и Тимошина О.О., согласно распределению ролей, для функционирования содержащегося ими притона, пользуясь имеющейся у них возможностью привлекать других лиц к совместному незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств, сообщали известным им лицам, употребляющим наркотические средства, о возможности их незаконного изготовления и потребления в содержащемся ими притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц – граждан ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5 и других неустановленных лиц.

Таким образом, Аскеров И.В. и Тимошина О.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержали в своем жилище притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, при этом неоднократно и систематически предоставляли помещение своей квартиры, приспособленное под притон, лицам, незаконно изготавливающим и потребляющим наркотические средства – ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5 и другим неустановленным лицам, для потребления наркотических средств, изготовленных как лично ФИО6, так и при помощи Аскерова И.В. Тем самым Аскеров И.В., действуя по предварительному сговору с Тимошиной О.О., обеспечивали как себе лично, так и ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5 и другим неустановленным лицам беспрепятственное изготовление и потребление наркотических средств.

В указанный период времени, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО5 неоднократно посещали притон, содержащийся по указанному адресу, по приглашению либо с согласия Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., действующих в составе группы лиц по предварительному сговору с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за услуги, оказанные Аскеровым И.В. и Тимошиной О.О. по содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Аскерову И.В. и Тимошиной О.О. неустановленную часть изготовленного раствора наркотического средства – <данные изъяты>, которую Аскеров И.В. и Тимошина О.О., как и другие лица, использовали для личного потребления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 неоднократно, не менее <данные изъяты> раз, приходил в квартиру к Аскерову И.В. и Тимошиной О.О., расположенную по адресу: <адрес>, где, пользуясь предоставленным Аскеровым И.В. и Тимошиной О.О. помещением указанной квартиры, как самостоятельно, так и при помощи Аскерова И.В., незаконно изготавливал из принесенных с собой компонентов – <данные изъяты> и других компонентов, при помощи предоставленной ему Аскеровым И.В. и Тимошиной О.О. <данные изъяты>, раствор наркотического средства – <данные изъяты>, который, с разрешения действующих в составе группы лиц по предварительному сговору Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., потреблял в помещении указанной квартиры. За услугу в предоставлении Аскеровым И.В. и Тимошиной О.О. помещения квартиры, ФИО6 расплачивался с Аскеровым И.В. и Тимошиной О.О. частью незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, которое Аскеров И.В. и Тимошина О.О. также незаконно потребляли в указанной квартире.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 не менее <данные изъяты> раз, с целью потребления наркотических средств вместе с ФИО6 приходил в квартиру к действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Аскерову И.В. и Тимошиной О.О., расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО6, как самостоятельно, так и при помощи Аскерова И.В., из принесенных им с ФИО7 <данные изъяты> и других компонентов, незаконно изготавливал раствор наркотического средства – <данные изъяты>. Часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО7, с разрешения Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., потреблял сам в помещении квартиры, а другую часть наркотического средства передавал Аскерову И.В. и Тимошиной О.О., в счет оплаты за предоставленное ими помещение квартиры.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, с целью потребления наркотических средств, не менее <данные изъяты> раз, вместе с ФИО6 приходила в квартиру к Аскерову И.В. и Тимошиной О.О., расположенную по адресу: <адрес>, где, с согласия действующих в составе группы лиц по предварительному сговору Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., ФИО6 из принесенных ингредиентов – <данные изъяты> и других компонентов, незаконно изготавливал раствор наркотического средства – <данные изъяты>. Часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО4, с разрешения Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., потребляла сама в помещении квартиры, а другую часть передавала Аскерову И.В. и Тимошиной О.О., в счет оплаты за предоставленное ими помещение квартиры.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО5, по приглашению Тимошиной О.О., действующей в составе группы лиц по предварительному сговору с Аскеровым И.В., с целью потребления наркотического средства, не менее <данные изъяты> раз, приходили в квартиру Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., расположенную по адресу: <адрес>. При этом, по указанию Тимошиной О.О., для приобретения ею компонентов для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> передавали ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На данные денежные средства Тимошина О.О. в неустановленном месте приобретала все необходимые вещества и предметы для изготовления наркотика. Из приобретенных Тимошиной О.О. на денежные средства ФИО8 и ФИО5 веществ, с использованием предметов, Аскеров И.В., действуя по предварительному сговору с Тимошиной О.О., в <данные изъяты> указанной квартиры незаконно изготавливал наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО5, с согласия Аскерова И.В. и Тимошиной О.О., незаконно потребляли в их квартире, а другую часть изготовленного наркотического средства Аскеров И.В. и Тимошина О.О. потребляли сами в указанной квартире, в счет оплаты ФИО8 и ФИО5 за приобретение веществ и компонентов для изготовления наркотического средства, его изготовления Аскеровым И.В. и предоставление помещения для потребления наркотика.

В ходе судебного заседания подсудимые Аскеров И.В. и Тимошина О.О. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Клинов С.Н. и Терешкин В.С.

Государственный обвинитель Федотова П.М., не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Аскеров И.В. и Тимошина О.О. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Аскерова И.В. и Тимошиной О.О. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Аскерову И.В. и Тимошиной О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимых.

Так, Аскеров И.В., который <данные изъяты>.

Тимошина О.О. <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Аскерова И.В. и Тимошиной О.О. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аскерова И.В. и Тимошину О.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аскерова И.В. и Тимошиной О.О. изменить на заключение под стражу, взять Аскерова И.В. и Тимошину О.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Аскерову И.В. и Тимошиной О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Аскерова И.В. и Тимошиной О.О. в квартире <адрес> – хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле;

- <данные изъяты>, - оставить на хранении в ЭКО УФСКН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: