приговор 1-202 от 21.07.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Богучарова С.В.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Богучарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Богучаров С.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, возле <адрес>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Находившиеся в указанном месте на маршруте патрулирования сотрудники отдельной роты ППС УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО2, исполняя свои должностные обязанности, в форменном обмундировании, подошли к Богучарову С.В. и предложили ему проехать в УВД по <адрес> в связи с совершением им административного правонарушения.

Игнорируя законные требования ФИО2 и ФИО4, выражая свое недовольство их законными действиями, Богучаров С.В. ответил категорическим отказом и попытался скрыться. ФИО2 и ФИО4 в соответствии со ст. 20 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» остановили Богучарова С.В. и попытались сопроводить его в патрульно-постовую автомашину для доставления в УВД по <адрес>. Однако Богучаров С.В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, игнорируя их законные требования как представителей власти по пресечению противоправных действий, умышленно нанес ФИО2 удар обутой ногой в область левого колена, причинив повреждения: разрывы передней и задней крестообразных связок, латерального мениска и перелом хряща надколенника левого коленного сустава, являющиеся средней тяжести вредом здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Богучаров С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Богучаров С.В. согласились с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Богучарова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Богучарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него отца-инвалида.

С учетом всех данных о личности подсудимого Богучарова С.В., который <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Богучарова С.В. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Богучарову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного в результате действий подсудимого, в сумме <данные изъяты> рублей суд полагает необходимым удовлетворить частично.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, объем нравственных страданий потерпевшего ФИО2, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Богучарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богучарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Богучарова С.В. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Богучаровым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14 сентября 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 21 июля 2011 года в отношении Богучарова С.В. изменить:

- применить в отношении осужденного Богучарова С.В. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения в отношении Богучарова С.В. в виде заключения под стражу – отменить.

Богучарова С.В. по настоящему уголовному делу из-под стражи – освободить.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Судья С.Ю. Тимошенко