приговор № 1-259 от 28.09.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Архипова Р.В.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Архипова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ назначено 2 года 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Архипов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Архипов Р.В., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на территории <данные изъяты>, возле мусорного бака на асфальте нашел сверток из полимерного материала с наркотическим средством- героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> и оставил найденное наркотическое средство себе для последующего употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Архипов Р.В. незаконно хранил при себе, перемещаясь по территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Архипов Р.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан и доставлен <данные изъяты>, расположенный в административном здании <данные изъяты>. В этот же день, в период <данные изъяты>, в кабинете <данные изъяты> отдела Управления Федеральной службы России по контрою за оборотом наркотиков по Тульской области у Архипова Р.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством- героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты>, которая является крупным размером в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76.

В ходе судебного заседания подсудимый Архипов Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Архипова Р.В.

Подсудимый Архипов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Архипова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Архипову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту <данные изъяты> характеризуется отрицательно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Архипова Р.В. суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Архипова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, назначить Архипову Р.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Архипову Р.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.