приговор № 1-190 от 21.07.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Ерещенко Д.Д.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ерещенко Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Ерещенко Д.Д. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Ерещенко Д.Д., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, будучи осведомленным о незаконности потребления наркотических средств, в целях сокрытия фактов потребления наркотических средств от правоохранительных органов, принял решение содержать притон для потребления наркотических средств, намереваясь получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги наркотические средства.

Осуществляя преступный умысел, в начале <данные изъяты>, Ерещенко Д.Д. приспособил для притона квартиру по адресу: <адрес>, в которой он был зарегистрирован и проживал. Ерещенко Д.Д. оборудовал помещение данной квартиры необходимыми для незаконного изготовления и незаконного потребления наркотических средств предметами, а именно: посудой, столовыми приборами, фрагментом стекла, инъекционными шприцами. Также Ерещенко Д.Д. выбрасывал использованные от потребления наркотических средств предметы, убирал и проветривал квартиру, поддерживая в ней порядок. Таким образом, Ерещенко Д.Д. создавал лицам, употребляющим наркотические средства, благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств. Для функционирования притона Ерещенко Д.Д. подыскал ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО2, у которых отсутствовало место для незаконного потребления наркотических средств, и сообщил им о возможности совместного потребления наркотических средств.

В период ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Ерещенко Д.Д., осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 для немедицинского употребления наркотических средств. В указанный период времени, по приглашению и с согласия Ерещенко Д.Д., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 неоднократно посещали притон для потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за услуги, оказанные Ерещенко Д.Д., лица, посещающие притон, передавали последнему неустановленную часть изготовленного ими раствора наркотического средств - ацетилированного опия.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в частности: ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО3 с целью изготовления и потребления наркотических средств приходил в квартиру к Ерещенко Д.Д. по вышеуказанному адресу. ФИО3, пользуясь предоставленным Ерещенко Д.Д. помещением квартиры, а также предоставленными предметами и посудой, изготавливал, а затем потреблял путем внутривенных инъекций раствор наркотического средства - ацетилированного опия. За услуги, оказанные Ерещенко Д.Д., ФИО3 расплачивался с последним неустановленной частью наркотического средства - ацетилированного опия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее <данные изъяты>, в частности: ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО4 с целью потребления наркотических средств приходил в квартиру к Ерещенко Д.Д. по указанному адресу. ФИО4, пользуясь предоставленным Ерещенко Д.Д. помещением квартиры, а также предоставленными предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций изготовленный раствор наркотического средства- ацетилированного опия. За услуги, оказанные Ерещенко Д.Д., ФИО4 расплачивался с последним денежными средствами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее <данные изъяты>, в частности: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО5 с целью потребления наркотических средств приходил в квартиру к Ерещенко Д.Д. по указанному адресу. ФИО5, пользуясь предоставленным Ерещенко Д.Д. помещением квартиры, а также предоставленными предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций изготовленный раствор наркотического средства- ацетилированного опия.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, ФИО6 с целью изготовления и потребления наркотических средств приходил в квартиру к Ерещенко Д.Д. по указанному адресу. ФИО6, пользуясь предоставленным Ерещенко Д.Д. помещением квартиры, а также предоставленными предметами и посудой, изготавливал, а затем потреблял путем внутривенных инъекций раствор наркотического средства- ацетилированного опия. За услуги, оказанные Ерещенко Д.Д., ФИО6 расплачивался с последним неустановленной частью раствора наркотического средства - ацетилированного опия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее <данные изъяты>, в частности: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО7 с целью потребления наркотических средств приходил в квартиру к Ерещенко Д.Д. по указанному адресу. ФИО7, пользуясь предоставленным Ерещенко Д.Д. помещением квартиры, а также предоставленными предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций изготовленный раствор наркотического средства – ацетилированного опия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее <данные изъяты>, в частности: в ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, около в <данные изъяты>, ФИО2 с целью изготовления и потребления наркотических средств приходил в квартиру к Ерещенко Д.Д. по указанному адресу. ФИО2, пользуясь предоставленным Ерещенко Д.Д. помещением квартиры, а также предоставленными предметами и посудой, изготавливал, а затем потреблял путем внутривенных инъекций изготовленный раствор наркотического средства - ацетилированного опия. За услуги, оказанные Ерещенко Д.Д., ФИО2 расплачивался с последним неустановленной частью наркотического средства - ацетилированного опия.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерещенко Д.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ерещенко Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ерещенко Д.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность Ерещенко Д.Д. и обстоятельства совершенного преступления, следует назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ерещенко Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Ерещенко Д.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, - уничтожить. <данные изъяты> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, Ерещенко Д.Д., <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Клинова С.Н. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> ИНН , КПП , расчетный счет в КБ <данные изъяты>, к\с ,ИНН , БИК , КПП .

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.