Приговор по делу № 1-260/2011 от 03.10.2011 года в отношении Аверина Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.,

подсудимого Аверина Ю.Н.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аверина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аверин Ю.Н. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени у Аверина Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для собственного употребления, то есть без цели сбыта, наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Аверин Ю.Н. в <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, <данные изъяты> и таким образом незаконно приобрел для собственного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, и, убедившись по внешнему виду, что <данные изъяты> им <данные изъяты> масса является наркотическим средством, на транспортном средстве перевез в г. <данные изъяты> и незаконно хранил его в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для собственного употребления, то есть хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в принадлежащем Аверину Ю.Н. <данные изъяты>, находящемся у дома, расположенного по адресу: <адрес>, и в <данные изъяты> Аверина Ю.Н. в ходе осмотра сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты> с ранее приобретенным Авериным Ю.Н. без цели сбыта наркотическим средством – <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> массы, изъятые в ходе осмотра из <данные изъяты>, и из <данные изъяты> Аверина Ю.Н., являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Вес наркотического средства составил соответственно <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г. <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

<данные изъяты> внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Аверин Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Боткин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Аверин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аверина Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Аверину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Аверина Ю.Н., который <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Аверина Ю.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Аверина Ю.Н. и его семьи, возможность получения Авериным Ю.Н. заработной платы, которая составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аверина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аверина Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий: