Приговор по делу № 1-244/2011 от 23.09.2011 года в отношении Черепова А.В. по ч. 1 ст. 198 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Черепова А.Ф.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя гражданского истца по доверенности ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Черепова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черепов А.В. совершил умышленное преступление – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черепов А.В. ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования город <данные изъяты> и <данные изъяты> район <данные изъяты> области был зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, о чем ему было выдано свидетельство о государственной регистрации предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.<данные изъяты> области Черепов А.В. поставлен на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, а именно по адресу: <адрес>, и ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) .

ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. <данные изъяты> области Черепов А.В. был зарегистрирован за основным регистрационным номером и ему выдано свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> .

Видами экономической деятельности ИП Черепова А.В. являются: <данные изъяты>.

ИП Черепов А.В. имел и использовал в своей хозяйственной деятельности следующие расчетные счета в кредитных организациях: <данные изъяты> расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ; дополнительный офис отделения <данные изъяты> расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> филиал <данные изъяты> расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Законом <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) на территории <данные изъяты> области введена в действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее по тексту ЕНВД).

ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовании <данные изъяты> район <данные изъяты> области Решением Собрания представителей <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Решения Собрания представителей <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ ) введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе и для такого вида предпринимательской деятельности, как оказание <данные изъяты> услуг <данные изъяты>, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более <данные изъяты>, предназначенных для оказания таких услуг.

С ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с по­ложениями п. 5 ч. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), ИП Черепов А.В. стал являться налогоплательщиком ЕНВД, при этом самостоятельно занимался ведением бухгалтер­ского учета и составлением налоговой отчетности.

При этом ИП Черепов А.В., находясь на специальном налоговом режиме в виде ЕНВД, в силу п.п. 2 и 3 п. 4 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ, был освобожден от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), а также он не признавался налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ – «налог на добавленную стоимость», осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовании город <данные изъяты> района <данные изъяты> области Решением Собрания депутатов муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Решения Собрания депутатов муниципального образования город <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ ) введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе и для такого вида предпринимательской деятельности, как оказание <данные изъяты> услуг <данные изъяты>, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более <данные изъяты>, предназначенных для оказания таких услуг.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В., действующий в качестве <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> % за <данные изъяты> груза. Договор действует с момента его подписания.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В., действующий в качестве <данные изъяты>, обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>. Количество, ассортимент, цена <данные изъяты>, сроки <данные изъяты> и оплата устанавливаются сторонами договора в счетах. Цена <данные изъяты> определяется в счетах и включает в себя НДС в размере <данные изъяты> %. Договор действует с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В., действующий в качестве <данные изъяты>, обязуется <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты> груза. Договор действует с момента его подписания.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. осуществлял деятельность по оказанию ЗАО <данные изъяты> автотранспортных услуг <данные изъяты>, являлся плательщиком ЕНВД и был обязан соблюдать требования: ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; п.п. 1 п. 1 ст. 23 гл. 3 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы; п.п. 4 п. 1 ст. 23 гл. 3 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; п. 1 ст. 45 гл. 8 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно; п. 5 ст. 173 гл. 21 НК РФ о том, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). В соответствии с п. 5 ст. 174 гл. 21 НК РФ, уплата налога лицами, указанными в статье 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом; п. 1 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ о том, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; п.п. 2 и 3 п. 4 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ о том, что индивидуальный предприниматель при применении системы налогообложения в виде ЕНВД освобожден от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Положения п.п. 5 п. 2 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ о том, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: <данные изъяты>, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более <данные изъяты>, предназначенных для оказания таких услуг; положения п. 1 ст. 346.28 гл. 26 НК РФ о том, что налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Черепов А.В., достоверно зная, что он, применяя специальную систему налогообложения в виде ЕНВД, не является налогоплательщиком НДС, но при этом он, в случае выставления им счетов-фактур своим контрагентам с выделением в них суммы НДС, в соответствии со ст. 173 гл. 21 НК РФ, обязан исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в нарушение положений НК РФ, не исполнил самостоятельно обязанность по исчислению и уплате НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Так, ИП Черепов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность, сам лично, а также по его просьбе ФИО8, составили в неустановленном месте счета-фактуры по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО <данные изъяты>, после чего ИП Черепов А.В. выставил ЗАО <данные изъяты> данные счета-фактуры, в которых были выделены суммы НДС, а именно:

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС в размере <данные изъяты> % – <данные изъяты> руб.

Все указанные счета-фактуры были заверены подписью и печатью ИП Черепова А.В.

Таким образом, общая сумма НДС, предъявленного ИП Череповым А.В. к своему контрагенту ЗАО <данные изъяты> в счетах-фактурах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей.

Указанные счета-фактуры были оплачены ЗАО <данные изъяты> ИП Черепову А.В. в полном объеме платежными поручениями на расчетные счета ИП Черепова А.В.: расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> , и расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе отделения <данные изъяты>.

Однако, ИП Черепов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение ст. 173 гл. 21 НК РФ, самостоятельно указанные суммы НДС не исчислил и не представил в налоговый орган – Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России по <данные изъяты> области, расположенную по адресу: <адрес>, налоговые декларации по НДС за <данные изъяты> налоговых периодов: за ДД.ММ.ГГГГ. Срок уплаты НДС, в соответствии с п. 5 ст.174 гл. 21 НК РФ, – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В результате своих умышленных действий ИП Черепов А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций по НДС в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, во ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, во ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, не исчисленного и не уплаченного НДС, чем причинил ущерб государству на указанную сумму.

Процентная доля не исчисленных ИП Череповым А.В. налогов и сборов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не уплаченных им в бюджет по отношению к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ИП Череповым А.В. за указанный период, составила <данные изъяты> %.

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В., являясь плательщиком ЕНВД, умышленно нарушил требования: ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; п.п. 1 п. 1 ст. 23 гл. 3 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы; п.п. 4 п. 1 ст. 23 гл. 3 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; п. 1 ст. 45 гл. 8 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно; п. 5 ст. 173 гл. 21 НК РФ о том, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). В соответствии с п. 5 ст. 174 гл. 21 НК РФ, уплата налога лицами, указанными в статье 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Положения п. 1 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ о том, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; п.п. 2 и 3 п. 4 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ о том, что индивидуальный предприниматель при применении системы налогообложения в виде ЕНВД освобожден от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Положения п.п. 5 п. 2 ст. 346.26 гл. 26 НК РФ о том, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказания <данные изъяты> услуг <данные изъяты>, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более <данные изъяты>, предназначенных для оказания таких услуг; п. 1 ст. 346.28 гл. 26 НК РФ о том, что налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Таким образом, ИП Черепов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет <данные изъяты> % по отношению к общей сумме всех подлежащих уплате в указанном периоде налогов и сборов.

Подсудимый Черепов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования город <данные изъяты> и <данные изъяты> район <данные изъяты> области он был зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, о чем ему было выдано свидетельство о государственной регистрации предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ Он имел и использовал в своей хозяйственной деятельности следующие расчетные счета в кредитных организациях: <данные изъяты> расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ; дополнительный офис отделения <данные изъяты> расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> филиал <данные изъяты> расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он как индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность по оказанию ЗАО <данные изъяты> услуг <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ЗАО <данные изъяты> был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому он, обязуется доставить в ДД.ММ.ГГГГ по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> % за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ЗАО <данные изъяты> заключен договор <данные изъяты> , согласно которому он обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>. Количество, ассортимент, цена <данные изъяты> товара, сроки <данные изъяты> и оплата устанавливаются сторонами договора в счетах. Цена товара определяется в счетах и включает в себя НДС в размере <данные изъяты> %. Договор действует с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ним и ЗАО <данные изъяты> заключен договор <данные изъяты> , согласно которому он обязуется доставить в <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Он знал, что применяя специальную систему налогообложения в виде ЕНВД, не является налогоплательщиком НДС, но при этом он, в случае выставления им счетов-фактур своим контрагентам с выделением в них суммы НДС, обязан исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он не исполнил обязанность по исчислению и уплате НДС. Так, осуществляя предпринимательскую деятельность по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО <данные изъяты>, он выставил ЗАО <данные изъяты> счета-фактуры, в которых были выделены суммы НДС. Общая сумма НДС, предъявленного им к своему контрагенту ЗАО <данные изъяты> в счетах-фактурах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей. Указанные счета-фактуры были оплачены ЗАО <данные изъяты> в полном объеме платежными поручениями на его расчетные счета в <данные изъяты> , и в дополнительном офисе отделения <данные изъяты>. Однако, он с целью уклонения от уплаты налогов, самостоятельно суммы НДС не исчислил и не представил в налоговый орган, налоговые декларации по НДС за <данные изъяты> налоговых периодов: за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, а всего им не исчислено и не уплачено НДС на сумму <данные изъяты> рублей, что составляет <данные изъяты> % по отношению к общей сумме всех подлежащих уплате в указанном периоде налогов и сборов. Исковые требования Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области о взыскании с него <данные изъяты> руб. признал в полном объеме.

Помимо признательных показаний подсудимого Черепова А.В. вина его полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала секретарем в ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, учредителем и руководителем которых являлся Черепов А.В. В данных организациях она выполняла функции <данные изъяты> и <данные изъяты>. Кроме этого ей известно, что Черепов А.В. был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. У индивидуального предпринимателя Черепова А.В. в штате бухгалтера не было, и все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью, а также с уплатой и исчислением налогов ИП Черепова А.В. решал только Черепов А.В. На протяжении <данные изъяты> лет, до ДД.ММ.ГГГГ, ИП Черепов А.В. находился на общем режиме налогообложения, который подразумевает уплату всех видом налогов, в том числе налога на добавленную стоимость. С ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. стал применять специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), который не предусматривает работу с НДС и уплату НДС. ИП Черепов А.В. находясь на специальном режиме налогообложения в виде ЕНВД не признался плательщиком НДС в соответствии с ч. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ. Общее руководство деятельностью ИП Черепова А.В. на протяжении всего времени, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял Черепов А.В. Основным видом деятельности ИП Черепова А.В. являются <данные изъяты> для юридических и физических лиц <данные изъяты>, который находится у него в собственности. Все услуги <данные изъяты> ИП Черепов А.В. оказывал, используя примерно <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. заключил три договора: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по оказанию ЗАО <данные изъяты> услуг <данные изъяты>. Согласно данным договорам, ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> должен был осуществить <данные изъяты> для ЗАО <данные изъяты>. Во всех трех договорах указан НДС в размере <данные изъяты> %. В трех договорах стоят подписи Черепова А.В. и печать ИП Черепова А.В. Когда именно ИП Черепов А.В. приступил к оказанию услуг по данным договорам, она не знает. Некоторые счета-фактуры к данным договорам, по указанию Черепова А.В., составлялись ею в офисе ИП Черепова А.В. В тех счетах-фактурах к ЗАО <данные изъяты>, которые составляла она, по указанию Черепова А.В., выделяла НДС в размере <данные изъяты> %. Некоторые счета-фактуры и акты выполненных работ, Черепов А.В. оставлял уже готовыми ей на столе, чтобы она передала их сотрудникам ЗАО <данные изъяты>. Кто составлял данные счета-фактуры и акты выполненных работ, ей неизвестно. В тех счетах-фактурах и актах выполненных работ, которые она видела, и которые выставлял ИП Черепов А.В. к ЗАО <данные изъяты> за оказанные услуги <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, во всех выделялся НДС в размере <данные изъяты> %. Черепов А.В. знал о том, что выставляя ЗАО <данные изъяты> счета-фактуры и выделяя в них суммы с НДС за оказанные услуги <данные изъяты>, ему необходимо будет задекларировать и уплатить в бюджет НДС. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. выставил ЗАО <данные изъяты> счета-фактуры на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рубля. Однако в ходе дальнейшей сверки ИП Череповым А.В. и руководством ЗАО <данные изъяты> объемов выполненных работ общая сумма по договорам снизилась и составила <данные изъяты> рубль, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей. На данный момент между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> нет ни дебиторской, ни кредиторской задолженности. Последний платеж ЗАО <данные изъяты> в адрес ИП Черепова А.В., по выставленной им счет-фактуре за оказанные услуги <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ, был совершен ДД.ММ.ГГГГ В данном платеже был заложен НДС в размере <данные изъяты> %, как и во всех других платежах, которые совершило ЗАО <данные изъяты> в адрес ИП Черепова А.В. за оказанные им услуги <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ Она говорила Черепову А.В. о том, если выделил НДС по оказания услуг ЗАО <данные изъяты>, то он обязан подать декларацию по НДС и уплатить налог в бюджет. Однако Черепов А.В. игнорировал ее советы. Полагает, что Черепов А.В. скрыл от налоговых органов сведения о том, что он оказывал договорные услуги с выделением НДС.

(т. 1 л.д. 93-97)

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он занимал должность <данные изъяты> закрытого акционерного общества <данные изъяты> (далее - ЗАО <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности, согласно Уставу ЗАО <данные изъяты>, входило <данные изъяты> Общества. <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> действует без доверенности от имени Общества, представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, распоряжается его имуществом, решает иные вопросы текущей деятельности. ЗАО <данные изъяты> зарегистрировано постановлением главы муниципального образования г. <данные изъяты> и <данные изъяты> район ДД.ММ.ГГГГ и имеет регистрационный номер , ИНН , КПП . Юридический адрес ЗАО <данные изъяты>: <адрес>. ЗАО <данные изъяты> имеет расчетный счет в филиале <данные изъяты>. ЗАО <данные изъяты> находится на общей системе налогообложения, предусматривающей уплату налога на добавленную стоимость (далее - НДС), и состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области. Основными видами деятельности ЗАО <данные изъяты> являются: <данные изъяты>, осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству РФ. <данные изъяты>, необходимым для производства <данные изъяты>, в частности <данные изъяты>, являлся <данные изъяты>. Данные материалы приобретались на основании договоров купли-продажи у <данные изъяты> организаций <данные изъяты> и <данные изъяты> областей. В качестве <данные изъяты> был привлечен индивидуальный предприниматель Черепов А.В., который оказывал услуги <данные изъяты>, имея в собственности несколько <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, а затем в ДД.ММ.ГГГГ в отделе <данные изъяты> были разработаны, а затем согласованы условия по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ИП Череповым А.В. Согласно записям в актах выполненных работ-услуг к этим договорам, курировал данные договоры вначале ФИО9, затем ФИО10, и в ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Срок действия договора с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ, либо в случае <данные изъяты> ИП Череповым А.В. всего объема <данные изъяты>. Данный договор был подписан ФИО1 и Череповым А.В., после чего скреплен печатями сторон. <данные изъяты> по данному договору ИП Черепов А.В. <данные изъяты> с <данные изъяты> в <данные изъяты> области, а <данные изъяты> из г. <данные изъяты> области. <данные изъяты> по данному договору ИП Череповым А.В. начались только ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты>. Количество, ассортимент, цена <данные изъяты> товара, сроки <данные изъяты> и оплата устанавливаются сторонами в счетах. Срок действия договора – с момента подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Цена товара включала в себя НДС в размере <данные изъяты> %. Указанные <данные изъяты> из <данные изъяты> <данные изъяты> области. Данный договор был подписан им и Череповым А.В., после чего скреплен печатями сторон. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Срок действия договора – с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ, либо в случае <данные изъяты> ИП Череповым А.В. всего объема <данные изъяты>. Данный договор был подписан им и Череповым А.В., после чего скреплен печатями сторон. <данные изъяты> по данному договору ИП Черепов А.В. <данные изъяты> с <данные изъяты> в <данные изъяты> области, а <данные изъяты> из г. <данные изъяты> области. Последние <данные изъяты> по данному договору были <данные изъяты> ИП Череповым А.В. в ДД.ММ.ГГГГ Объемы <данные изъяты> ИП Череповым А.В. для ЗАО <данные изъяты> по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составили несколько <данные изъяты>. Все работы <данные изъяты> ИП Череповым А.В. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, по указанным договорам, были включены в акты выполненных работ, подписанные им и ИП Череповым А.В. Согласно данным актам, ИП Черепов А.В. по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оказал для ЗАО <данные изъяты> услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рубль. Кроме того, в адрес ЗАО <данные изъяты> ИП Черепов А.В. выставил счета-фактуры по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рубль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ИП Череповым А.В. составлялись акты сверки взаимных расчетов, которые были подписаны в двустороннем порядке. Согласно данным актам, ИП Череповым А.В. по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ были оказаны ЗАО <данные изъяты> услуги на общую сумму <данные изъяты> рубль, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей. Разница в суммах объясняется тем, что суммы указанные в актах выполненных работ-услуг, счетах-фактурах имели арифметические ошибки. Им и <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ФИО12, в счет оплаты услуг Черепова А.В. по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были подписаны электронной цифровой подписью платежные поручения, которыми перечислялись денежные средства с расчетного счета ЗАО на расчетный счет ИП Черепова А.В. в <данные изъяты> г. <данные изъяты>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> перечисляло ИП Черепову А.В. денежные средства по платежным поручениям. Какой-либо кредиторской задолженности у ЗАО <данные изъяты> перед ИП Череповым А.В. за оказанные услуги по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Последний платеж по данным договорам ЗАО <данные изъяты> совершило ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> % - <данные изъяты> рубля, перечислив денежные средства на расчетный счет ИП Черепову А.В. в <данные изъяты>. Данный платеж был совершен только ДД.ММ.ГГГГ, потому что ранее ЗАО <данные изъяты> не имело свободных средств для погашения кредиторской задолженности перед ИП Череповым А.В. Предъявленные ему договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и договоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются типовыми, разработаны в отделе <данные изъяты> ЗАО и по своему характеру являются договорами «присоединения», то есть они заключались на тех условиях, которые в первую очередь были выгодны их Обществу. Если какая-либо организация не соглашалась на условия, выработанные ЗАО <данные изъяты>, то они бы просто не стали работать с такой организацией. К существенным условиям любого договора относилась и обязательная работа контрагента с НДС. Поскольку ЗАО <данные изъяты> находится на общем режиме налогообложения, предусматривающем уплату НДС, то своих контрагентов подыскивали исходя из этого же критерия, так как в дальнейшем уплаченные суммы НДС могли бы возместить из бюджета. С ИП Череповым А.В. ЗАО <данные изъяты> работало ДД.ММ.ГГГГ, всегда во всех хозяйственных документах (договорах, счет-фактурах, актах выполненных работ) с данным предпринимателем выделялся НДС в размере <данные изъяты> %. Это было обязательным условием ЗАО <данные изъяты>, без его выполнения их Общество отказалось бы поддерживать отношения, так как в таком случае несло бы убытки. Таким образом, ЗАО <данные изъяты> не стало бы работать с ИП Череповым А.В., если бы последний не являлся плательщиком НДС. Ответственными лицами (кураторами) по договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с ИП Череповым А.В., согласно визам на актах выполненных работ-услуг, являлись сотрудники отдела <данные изъяты> ФИО11, ФИО10, ФИО9 После того, как <данные изъяты> и составил счета-фактуры и акты выполненных работ-услуг, а также представил товарные накладные и <данные изъяты>, куратор направлял данные документы ему, и он подписывал акты выполненных работ-услуг, а затем направлял их в бухгалтерию на оплату.

(т. 1 л.д. 136-150)

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимает должность <данные изъяты> Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области. В ее обязанности входит <данные изъяты> индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по единому налогу на вмененный доход на отдельные виды деятельности (далее - ЕНВД), контроль за своевременной подачей налоговых деклараций. Достоверность сведений, представленных в декларациях, проверяется только запросами к налогоплательщику. При этом налогоплательщик должен добровольно представить сведения по интересующим налоговую инспекцию обстоятельствам его деятельности. В Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области с ДД.ММ.ГГГГ состоит на налоговом учете индивидуальный предприниматель Черепов А.В., ИП Черепов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ находится на специальном налоговом режиме в виде единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности (далее – ЕНВД). До указанной даты ИП Черепов А.В. находился на общем налоговом режиме и являлся плательщиком всех налогов, в том числе и налога на добавленную стоимость (далее - НДС). До ДД.ММ.ГГГГ переход на ЕНВД осуществлялся налогоплательщиком самостоятельно без какого-либо решения налогового органа. При этом днем перехода на ЕНВД считался первый день налогового периода, по которому налогоплательщиком подана в налоговый орган декларация по ЕНВД. Также поступил и ИП Черепов А.В., когда в Межрайонную ИФНС России по <данные изъяты> области стал представлять налоговую отчетность по ЕНВД. Таким образом, ИП Черепов А.В. является плательщиком ЕНВД с ДД.ММ.ГГГГ ЕНВД применяется к отдельным видам предпринимательской деятельности, которые определены в НК РФ. К таковым видам деятельности относится и оказание <данные изъяты> услуг <данные изъяты>, которые оказывал ИП Черепов А.В. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Налогоплательщик ЕНВД кроме единого налога также платит транспортный налог, земельный налог, страховые взносы. Согласно ч. 4 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщик ЕНВД освобожден от исчисления и уплаты НДС, но если в счетах-фактурах за оказанные услуги он выделил НДС, то на данного налогоплательщика ложится обязанность исчислить и уплатить НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом уплаты НДС является квартал. ИП Черепов А.В., оказывал ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> услуги <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выделял НДС в выставленных к данному Обществу счетах-фактурах. Общая сумма НДС, выделенная в счетах-фактурах, выставляемых ИП Череповым А.В. к ЗАО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рубля. В свою очередь ЗАО <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату услуг ИП Черепова А.В. на общую сумму <данные изъяты> рубль, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей. Таким образом, у ИП Черепова А.В. образовалась задолженность по НДС перед федеральным бюджетом на сумму <данные изъяты> рублей, и, в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, при выделении НДС в счетах-фактурах к ЗАО <данные изъяты> на оказанные услуги, ИП Черепов А.В. обязан был исчислить и уплатить в бюджет суммы полученного НДС. Однако ИП Черепов А.В. не исчислил и не уплатил полученные им в ДД.ММ.ГГГГ суммы НДС. Обязанность по уплате любых налогов лежит на налогоплательщике, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, кем являлся Черепов А.В. В ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В., находясь на налоговом режиме ЕНВД, исчислял и уплачивал в бюджет НДС, что подтверждается его налоговой отчетностью. Данные декларации ИП Черепов А.В. представил в налоговую инспекцию лично, о чем имеется отметка «лично» в самих декларациях. Таким образом, ИП Черепову А.В. был знаком порядок уплаты и исчисления НДС, но по каким-то причинам НДС, который он заложил в стоимость своих услуг к ЗАО <данные изъяты>, он все же не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет. Сумма НДС, не исчисленного ИП Череповым А.В. и не уплаченного в бюджет составляет: в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, во ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, во ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей. Общая сумма не исчисленного и не уплаченного НДС за период ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, что составляет <данные изъяты> % по отношению к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Череповым А.В. в бюджет в ДД.ММ.ГГГГ

(т. 1 л.д. 151-154)

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что он работал в ЗАО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> отдела <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> отдела <данные изъяты>. Предъявленные ему договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются типовыми и составлены ФИО9 В дальнейшем данные договоры были согласованы с ним, о чем свидетельствует имеющийся на них штамп. Кроме того, данные договоры согласовывались в <данные изъяты>. Указанные в данных договорах условия Черепова А.В. полностью устраивали, в том числе, заложенный в цену НДС в размере <данные изъяты> %, поскольку в актах выполненных работ-услуг, счетах на оплату, счетах-фактурах этот НДС был заложен. Поскольку Черепов А.В. лично подписывал указанные документы, то он знал, что работает с НДС. Работая с ИП Череповым А.В., представители ЗАО <данные изъяты> полагали, что ИП Черепов А.В. является плательщиком НДС. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Срок действия договора с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Указанные <данные изъяты> из <данные изъяты> области и с <данные изъяты> г. <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Количество, ассортимент, цена <данные изъяты> товара, сроки <данные изъяты> и оплата устанавливаются сторонами в счетах. Срок действия договора – с момента подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Цена товара включала в себя НДС в размере <данные изъяты> %. Указанные <данные изъяты> из <данные изъяты> области. По данному договору ИП Черепов А.В. за счет собственных средств приобретал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Срок действия договора с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Указанные <данные изъяты> из <данные изъяты> области и с <данные изъяты> г. <данные изъяты> области.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего суду, что он занимает должность <данные изъяты> отдела <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, он и стал курировать договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты>, который ранее курировал ФИО9, а затем ФИО10 Согласно данному договору, ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ по данному договору Черепов А.В. <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Договор действовал с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Указанные <данные изъяты> ИП Череповым А.В. из <данные изъяты> области и с <данные изъяты> г. <данные изъяты> области, <данные изъяты> – в <данные изъяты> область. Он лично курировал данные <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ цех производства <данные изъяты> остановил свое производство, в связи с чем отпала надобность в услугах ИП Черепова А.В. Все акты выполненных работ-услуг, счета и счета-фактуры включали в стоимость услуг НДС в размере <данные изъяты> %. Данные документы всегда поступали оформленные ИП Череповым А.В., то есть в них был заложен объем работ на основе <данные изъяты> учетных сведений, и они были подписаны и скреплены печатью Череповым А.В. Последний <данные изъяты> ИП Черепов А.В. доставил в ДД.ММ.ГГГГ. Оплату данной поставки произвели в ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что она занимала должность <данные изъяты> закрытого акционерного общества <данные изъяты> (далее - ЗАО <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> находится на общей системе налогообложения, предусматривающей уплату налога на добавленную стоимость, и состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Срок действия договора – с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Количество, ассортимент, цена <данные изъяты> товара, сроки <данные изъяты> и оплата устанавливаются сторонами в счетах. Срок действия договора – с момента подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Цена товара включала в себя НДС в размере <данные изъяты> %. Указанные <данные изъяты> из <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Череповым А.В. и ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор <данные изъяты> , согласно которому ИП Черепов А.В. собственным <данные изъяты> обязуется <данные изъяты> по адресу местонахождения ЗАО <данные изъяты>. Размер оплаты составлял <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в размере <данные изъяты> %, за <данные изъяты>. Срок действия договора – с момента его подписания и до ДД.ММ.ГГГГ Согласно актам выполненных работ-услуг, ИП Черепов А.В. по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оказал для ЗАО <данные изъяты> услуги на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рубль. После этого ИП Черепов А.В. выставил в адрес ЗАО <данные изъяты> счета-фактуры по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ИП Череповым А.В. составлялись акты сверки взаимных расчетов, которые были подписаны обеими сторонами. Согласно данным актам ИП Череповым А.В. по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ были оказаны ЗАО <данные изъяты> услуги на общую сумму <данные изъяты> рубль, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> ФИО1 и ею, в счет оплаты услуг ИП Черепова А.В. по договорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ были подписаны электронной цифровой подписью платежные поручения, которыми перечислялись денежные средства с расчетного счета ЗАО <данные изъяты> на расчетный счет ИП Черепова А.В. в <данные изъяты> г. <данные изъяты>. Право подписи, в том числе и электронной цифровой, платежных поручений в ЗАО <данные изъяты> имела только она и <данные изъяты> ФИО1 За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> перечисляло ИП Черепову А.В. денежные средства по платежным поручениям, подписанными ею и ФИО1 Какой-либо кредиторской или дебиторской задолженности у ЗАО <данные изъяты> перед ИП Череповым А.В. за оказанные услуги по договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Последний платеж по данным договорам ЗАО <данные изъяты> совершило ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля, в том числе НДС – <данные изъяты> рубля, перечислив денежные средства на расчетный счет ИП Черепову А.В. в <данные изъяты>. Это было вызвано тем, что Общество не имело свободных средств для погашения дебиторской задолженности перед ИП Череповым А.В. Номер расчетного счета в <данные изъяты> ИП Черепов А.В. указал в счетах, выставленных в адрес ЗАО <данные изъяты>. Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, договоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются типовыми, разработаны в отделе <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты>. Данные договора заключались на тех условиях, которые в первую очередь были выгодны ЗАО <данные изъяты>. К существенным условиям любого договора относилась и обязательная работа контрагента с НДС. Поскольку ЗАО <данные изъяты> находится на общем режиме налогообложения, предусматривающем уплату НДС, то своих контрагентов подыскивало исходя из этого же критерия, так как в дальнейшем уплаченные суммы НДС можно было возместить из бюджета. С ИП Череповым А.В. ЗАО <данные изъяты> работало с <данные изъяты>, и всегда во всех хозяйственных документах (договорах, счетах-фактурах, актах выполненных работ) с данным предпринимателем выделялся НДС в размере <данные изъяты> %. Оплачивая ИП Черепову А.В. оказанные ЗАО <данные изъяты> услуги, она полагала, что ИП Черепов А.В. находится на общей системе налогообложения, как и ЗАО <данные изъяты>, и является плательщиком НДС, который был включен в сумму оплаты услуг ИП Черепова А.В.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в течение <данные изъяты> месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя Черепова А.В. Основным видом его работы была <данные изъяты> в г. <данные изъяты> области на территорию ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

(т. 1 л.д. 132-135)

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего суду, что в <данные изъяты> он работал в течение <данные изъяты> месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя Черепова А.В. ИП Черепов А.В. имел в собственности <данные изъяты> и занимался <данные изъяты>. Он <данные изъяты> из <данные изъяты> области в г. <данные изъяты> области на территорию ЗАО <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего суду, что он длительное время, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работал у индивидуального предпринимателя Черепова А.В. в должности <данные изъяты>. Основным видом деятельности ИП Черепова А.В. являлось оказание <данные изъяты> услуг <данные изъяты>. ИП Черепов А.В. <данные изъяты> для различных предприятий, в том числе для ЗАО <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. <данные изъяты> для ЗАО <данные изъяты>, которое занималось производством <данные изъяты>. Для ЗАО <данные изъяты> в объемах в несколько <данные изъяты> тонн <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> из <данные изъяты> и <данные изъяты> областей, и их <данные изъяты> осуществлялась <данные изъяты> ИП Черепова А.В. на <данные изъяты>.

Показаниями эксперта ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> по ОВД ФИО18 она получила постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении экономической судебной экспертизы по уголовному делу. На разрешение были поставлены <данные изъяты> вопросов, касающихся совместной финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Черепова А.В. и ЗАО <данные изъяты>, а также подлежащего исследованию в соответствии с этим НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Экономическая судебная экспертиза проводилась на основании представленных документов финансово-хозяйственной деятельности ИП Черепова А.В. и ЗАО <данные изъяты>, и дополнительных сведений, имеющих отношение к предмету исследования. Ответы на поставленные вопросы ей даны в пределах познаний в экономической теории и практике, на основании представленных первичных документов. При проведении экспертизы она руководствовалась действующим законодательством Российской Федерации в сфере регулирования трудовых правоотношений и бухгалтерского учета. Перед началом проведения экспертизы ей в соответствии со ст. 57 УПК РФ, а также она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. После изучения предоставленных документов, в том числе налоговой отчетности, было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. находился на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности (далее - ЕНВД), представляя налоговую отчетность по ЕНВД в Межрайонную ИФНС России по <данные изъяты> области. Согласно ч. 4 ст. 346.26 НК РФ, ИП Черепов А.В. был освобожден от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. ИП Черепов А.В., оказывая ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> услуги в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделял НДС в выставленных к данному Обществу счетах-фактурах. При исследовании документов – счетов-фактур предоставленных для проведения экспертизы, она установила, что общая сумма НДС, выделенная в счетах-фактурах, выставляемых ИП Череповым А.В. ЗАО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рубля. В свою очередь, ЗАО <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату услуг ИП Черепова А.В., на общую сумму <данные изъяты> рубль, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей. Денежные средства ЗАО <данные изъяты> перечисляло ИП Черепову А.В. на два расчетных счета: счет в <данные изъяты> и счет в <данные изъяты>. Однако согласно п. 5 ст. 173 НК РФ, при выделении НДС в счетах-фактурах к ЗАО <данные изъяты> на оказанные услуги, ИП Черепов А.В. обязан был исчислить и уплатить в бюджет суммы полученного от своих контрагентов НДС. Ранее ИП Черепов А.В., находясь на налоговом режиме ЕНВД, исчислял и уплачивал в бюджет НДС, что подтверждается его налоговой отчетностью за ДД.ММ.ГГГГ.Таким образом, сумма НДС, не исчисленного ИП Череповым А.В. и не уплаченного в бюджет, составила: в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, во ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, во ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей. Общая сумма не исчисленного и не уплаченного НДС за период ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, что составляет <данные изъяты> % по отношению к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Череповым А.В. в бюджет в ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2 л.д. 31-33)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ЗАО <данные изъяты> была изъята <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 202-203)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в МРИ ФНС по <данные изъяты> области была изъята <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 186-187)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в МРИ ФНС по <данные изъяты> области была изъята <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 175-176)

Протоколом обыска жилища от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в жилище Черепова А.В. по адресу: <адрес>, были изъяты: <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 213-215)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого осмотрены <данные изъяты>, изъятые в ходе расследования уголовного дела :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(т. 2 л.д.37-65)

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(т. 2 л.д. 66-68)

Заключением эксперта б/н от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

Из представленного к исследованию ответа от ДД.ММ.ГГГГ из Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области установлено, что ИП Черепов А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исчислено налогов и сборов на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Из представленного к исследованию ответа от ДД.ММ.ГГГГ из Межрайонной ИФНС России по <данные изъяты> области установлено, что ИП Черепов А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уплачено налогов и сборов на общую сумму <данные изъяты> рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были составлены акты на выполнение работ-услуг о том, что исполнитель в лице ИП Черепова А.В. выполнил, а заказчик в лице ЗАО <данные изъяты> принял работы (услуги) на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том НДС- <данные изъяты> рубль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Черепов А.В. осуществлял оказание работ (услуг) ЗАО <данные изъяты>. При оказании услуг и <данные изъяты> товара ИП Череповым А.В. в адрес ЗАО <данные изъяты> выставлялись счета-фактуры с выделенными суммами НДС на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС - <данные изъяты> рубля.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплата ИП Черепову А.В. за оказанные услуги и <данные изъяты> товар производилась ЗАО <данные изъяты> по средствам перечисления средств на расчетный счет ИП Черепова А.В. , открытый в <данные изъяты> и расчетный счет , открытый в <данные изъяты>, по платежным поручениям на общую сумму <данные изъяты> рубль, в т.ч. НДС - <данные изъяты> рублей.

Сумма не исчисленного в бюджет налога на добавленную стоимость за оказание услуг <данные изъяты> ИП Череповым А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей - <данные изъяты> рублей).

Сумма не уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость за оказание услуг <данные изъяты> ИП Череповым А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей.

Процентная доля (процентное соотношение) не уплаченного в бюджет

НДС ИП Череповым А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от подлежащих к уплате в бюджет налогов и сборов индивидуальным предпринимателем Череповым А.В. за данный период составила <данные изъяты> %.

(т. 2 л.д. 10-27)

Согласно сообщению ФНС МРИ по <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ , ИП Черепов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал расчетный счет , открытый в <данные изъяты> .

( т. 1 л.д. 243)

Согласно сообщению ФНС МРИ по <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ , ИП Черепов А.В. в период ДД.ММ.ГГГГ применял общую систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ИП Черепов А.В. применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

( т. 1 л.д. 276)

В силу Закона <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» на территории <данные изъяты> области введена в действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

( т. 1 л.д. 285)

На основании Решения Собрания представителей <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Решения Собрания представителей <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ ), ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовании <данные изъяты> район <данные изъяты> области введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе и для такого вида предпринимательской деятельности, как оказание <данные изъяты> услуг <данные изъяты>, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более <данные изъяты>, предназначенных для оказания таких услуг.

( т. 1 л.д. 286-289)

На основании Решения Собрания депутатов муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Решения Собрания депутатов муниципального образования «Город <данные изъяты> района <данные изъяты> области» от ДД.ММ.ГГГГ ), ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовании «Город <данные изъяты> района <данные изъяты> области» введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе и для такого вида предпринимательской деятельности, как оказание <данные изъяты> услуг <данные изъяты>, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более <данные изъяты>, предназначенных для оказания таких услуг.

( т. 1 л.д. 290)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что признательные показания подсудимого Черепова А.В. в суде, а также показания, свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО1, ФИО19, эксперта ФИО17 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности с заключением эксперта, протоколом осмотра документов, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений.

Суд признает показания подсудимого Черепова А.В. в суде, а также показания, свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО1, ФИО19, эксперта ФИО17, заключение эксперта, протокол осмотра документов, протоколы выемки, протокол обыска в жилище – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Вместе с тем не признание своей вины подсудимым Череповым А.В. и отказ от дачи показаний, на предварительном следствии, суд расценивает как способ его защиты.

Совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Черепов А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, с целью уклонения от уплаты налога, умышленно не исчислил суммы НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не представил в налоговый орган налоговые декларации по НДС, общая сумма которого за указанный период составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является крупным размером. При этом обстоятельств, указанных в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении, судом не установлено.

Содеянное Череповым А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, в крупном размере.

При назначении наказания Черепову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Черепова А.В. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Черепова А.В., который <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Черепова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Черепова А.В. и его семьи, что <данные изъяты>, при этом он имеет возможность получения дохода, так как продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданским истцом Межрайонной ИФНС России № 9 по Тульской области гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Черепова А.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – неуплаченный налог.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Черепова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей..

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черепову А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Межрайонной ИФНС России № 9 по Тульской области удовлетворить полностью, взыскав с Черепова А.В. в доход федерального бюджета 771527 (семьсот семьдесят одну тысячу пятьсот двадцать семь) рублей 16 копеек

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - возвратить в Межрайонную ИФНС России по <данные изъяты> области;

<данные изъяты> - возвратить в Межрайонную ИФНС России по <данные изъяты> области;

<данные изъяты> - возвратить ЗАО <данные изъяты>;

<данные изъяты> - возвратить Черепову А.В.;

<данные изъяты> – уничтожить;

<данные изъяты> – оставить хранится в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий: