приговор № 1-249 от 22.09.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимой Пантелеевой Л.В.,

защитника адвоката Шаталова А.А., представившего удостоверение а от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Пантелеевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Пантелеева Л.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время у Пантелеевой Л.В. возник преступный умысел на незаконное изготовление, как для собственного употребления, так и в целях незаконного сбыта наркотических средств. С этой целью Пантелеева Л.В. в магазинах <адрес> приобрела <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного ею преступления - незаконного изготовления и сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пантелеева Л.В. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, кустарным способом, из приобретенных ею <данные изъяты> и других компонентов незаконно изготовила, как для собственного употребления, так и с целью незаконного сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Пантелеевой Л.В. с целью приобретения наркотического средства - ацетилированный опий обратился гражданин, участвующий в указанном оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом <данные изъяты> Пантелеева Л.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в подъезде <адрес> по <адрес> за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пантелеева Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМВД России по <адрес> шприц с находящимся внутри наркотическим средством – ацетилированный опий, приобретенным у Пантелеевой Л.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Пантелеева Л.В. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, кустарным способом, из приобретенных ею <данные изъяты> и других компонентов незаконно изготовила как для собственного употребления, так и с целью незаконного сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Пантелеевой Л.В. с целью приобретения наркотического средства - ацетилированный опий обратился гражданин, участвующий в указанном оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом <данные изъяты> Пантелеева Л.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пантелеева Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМВД России по <адрес> шприц с находящимся внутри наркотическим средством – ацетилированный опий, приобретенным у Пантелеевой Л.В.

Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года).

В ходе судебного заседания подсудимая Пантелеева Л.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шаталов А.А.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Пантелеева Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Пантелеевой Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Пантелеевой Л.В. за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой Пантелеевой Л.В., которая на <данные изъяты>, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление Пантелеевой Л.В. и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, за каждое совершенное преступление назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Пантелеевой Л.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пантелеевой Л.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пантелееву Л.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за каждое из которых с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пантелеевой Л.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пантелеевой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Пантелеевой Л.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пантелеевой Л.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле,

- <данные изъяты> оставить в пользовании Пантелеевой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пантелеевой Л.В., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий