приговор № 1-210 от 11.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимого Кочеткова М.А.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кочеткова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа. Освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кочетков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Кочетков М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО5 проходили возле <адрес>, где на первом этаже расположена квартира <данные изъяты> принадлежащая знакомой ФИО1 - ФИО2 Из-за личной неприязни Кочетков М.А. камнем разбил стекло в квартире ФИО2, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кочетков М.А. попросил ФИО5, не осведомленную о его преступном намерении, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, через образовавшийся в окне проем залезть в указанную квартиру и открыть ему входную дверь. После чего, ФИО5 с помощью Кочеткова М.А. через проем в окне залезла в квартиру ФИО2 и открыла входную дверь Кочеткову М.А., который с целью кражи незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, системный блок компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект акустических колонок марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также комплект ключей и документов, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Кочетков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочетков М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кочетков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочеткова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кочеткову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (особо опасный), который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кочеткова М.А., поскольку ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кочеткова М.А., который <данные изъяты> и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Кочеткова М.А. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кочеткову М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Кочеткова М.А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей имущества, не возвращенного ей в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочеткова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Кочеткова М.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кочеткову М.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Кочеткова М.А. шесть тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО2,

- <данные изъяты> оставить в пользовании Кочеткова М.А., а при отказе в получении, уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетковым М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий