приговор № 1-264 отт 12.10.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимых Косова М.В., Плетнева Ю.И.,

защитников адвокатов Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Терешкина В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Косова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Плетнева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косов М.В. и Плетнев Ю.И. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Косов М.В. и Плетнев Ю.И. в состоянии алкогольного опьянения находились возле <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, они вдвоем подошли к указанному автомобилю. Косов М.В. открыл ветровую створку левой водительской двери, а Плетнев Ю.И. через образовавшийся проем просунул руку и изнутри открыл заднюю левую дверь. После чего Косов М.В. сел в салон автомобиля и открыл левую переднюю дверь. В это время Плетнев Ю.И. оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Косова М.В. Далее Косов М.В., пересевший на место водителя, и подошедший к нему Плетнев Ю.И. совместными действиями повредили блокирующее устройство рулевого колеса, а Косов М.В. вырвал провода из замка зажигания. После чего Косов М.В. и Плетнев Ю.И., поочередно замыкая провода между собой, завели двигатель и на принадлежащем ФИО5 автомобиле с места преступления скрылись, совершив его угон.

В ходе судебного заседания подсудимые Косов М.В. и Плетнев Ю.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Терешкин В.С. и Банников В.Д.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Косов М.В. и Плетнев Ю.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Косова М.В. и Плетнева Ю.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Косову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего ФИО9, который не настаивал на строгом наказании.

При назначении наказания подсудимому Плетневу Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО9, который не настаивал на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого Косова М.В., который <данные изъяты> и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Косова М.В. и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом всех данных о личности подсудимого Плетнева Ю.И., который <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Плетнева Ю.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Косова М.В., Плетнева Ю.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Косову М.В. и Плетневу Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, оставить в пользовании ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы, представления через Новомосковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий