приговор № 1207 от 10.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Колмыковой А.А.,

подсудимого Гурина В.С.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гурина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказания частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гурин В.С. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Гурин В.С., воспользовавшись отсутствием продавцов в торговом зале магазина, взял из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 В это время его преступные действия были обнаружены продавцом ФИО3, которая попыталась задержать Гурина В.С. и возвратить похищенное. Однако Гурин В.С., осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на правомерные требования ФИО3, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гурин В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гурин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гурина В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Гурина В.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Гуриным В.С. совершено преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения и в течение оставшейся части наказания, а также факты его привлечения в этот период к административной ответственности, а именно ДД.ММ.ГГГГ за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1 ч. 2 КоАП РФ, суд не находит оснований для сохранения Гурину В.С. условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить его в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Гурина В.С., который ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гурина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гурину В.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новомосковского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гурину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гурина В.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гурину В.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гуриным В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий