приговор № 258 от 05.10.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Плюхова А.В.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Плюхова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, не отбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плюхов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плюхов А.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на земле около беседки, расположенной в правом ближнем углу от входа в локальный участок сектора жилой зоны <данные изъяты>, нашел сверток из полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. Убедившись по внешнему виду вещества и способу упаковки, что в найденном свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – <данные изъяты>), Плюхов А.В. для собственного потребления решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г., что относится к крупному размеру для данного наркотического средства. Найденный сверток с наркотическим средством Плюхов А.В. спрятал под резинку одетых на нем трусов, где незаконного хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, перемещаясь по территории <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Плюхов А.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенный на втором этаже административного здания жилой зоны <данные изъяты>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра помещения кабинета у Плюхова А.В. был обнаружен и изъят найденный им сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства.

<данные изъяты> и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года), с изменениями от …25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г. В соответствии со списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от … 28 февраля, 11 марта, 7 июля 2011г.), наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г., больше крупного размера данного наркотического средства равного <данные изъяты> но меньше особо крупного размера, равного <данные изъяты>, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Плюхов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Плюхов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плюхова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Плюхова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также влияния назначенного наказания на исправление Плюхова А.В. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Плюхов А.В. полностью не отбыл наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Плюхову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Плюхова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Плюхову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Плюхова А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Плюхову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Плюховым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий