приговор № 1-239 от 10.10.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Федониной Р.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Лазеева А.А.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лазеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Лазеев А.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Лазеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога в связи с возникшими неприязненными отношениями, пришел к зданию магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4 и расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Лазеев А.А. засунул газету в щель между пластиковой панелью боковой стены и кровлей здания магазина. Затем с помощью зажигалки поджог газету. Лазеев А.А., убедившись, что пластиковые панели стены и кровля здания магазина «<данные изъяты>» загорелись, и, полагая, что от его преступных действий магазин полностью сгорит, с места происшествия скрылся. Преступный умысел Лазеев А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был потушен сотрудниками ОМВД <данные изъяты>. В результате действий Лазеева А.А. потерпевшей ФИО4, с учетом ее имущественного положения, мог быть причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты>, так как в результате пожара было бы уничтожено здание магазина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и находившиеся в магазине товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Лазеев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лазеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лазеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, отрицательно характеризовался по месту жительства, удовлетворительно характеризовался по месту отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лазеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство здание магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, оставить в пользовании потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Захаровой Т.С. в сумме <данные изъяты> и адвоката Низова А.Г. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанные суммы на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов Тульской области в филиале <данные изъяты> регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК , ИНН .

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий