приговор № 1-263 от 11.10.2011 г. по ст.319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Федониной Р.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимой Гуровой Т.Е.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гуровой Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

установил:

Гурова Т.Е. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, старший уполномоченный полиции ОМВД России по <данные изъяты> Тульской области <данные изъяты> ФИО2, исполняя свои должностные обязанности, в связи с рассмотрением заявления о совершении ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где находились ФИО3, ФИО4, ФИО5, Гурова Т.Е. и неустановленный следствием мужчина. Установив, что данные граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения, шумят и мешают соседям, <данные изъяты> ФИО2 сделал им замечание. Гурова Т.Е., игнорируя замечания сотрудника полиции ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни пыталась применить насилие к неустановленному следствием мужчине. ФИО2 воспрепятствовал ее противоправным действиям. После чего, Гурова Т.Е., сознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО2, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей в связи с рассмотрением заявления о совершении ФИО3 административного правонарушения, недовольная действиями ФИО2 в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению ее противоправных действий, умышленно, публично, в присутствии граждан, оскорбила ФИО2 нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство.

В ходе судебного заседания подсудимая Гурова Т.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гурова Т.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гуровой Т.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновной, которая не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризовалась удовлетворительно, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении Гуровой Т.Е. наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гурову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гуровой Т.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Родионовой Ю.О. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет в структурном подразделении <данные изъяты> отделения <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий