приговор № 1-265 от 13.10.2011 г. по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.

при секретаре Федониной Р.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Недбайло Г.П.,

подсудимого Петрухина С.В.,

защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрухина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Петрухин С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Петрухин С.В., имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, позвонил по телефону в дежурную часть ОМВД России <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, и сообщил, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, совершило хищение автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находившегося возле дома <адрес>. Петрухин С.В., предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная, что вышеуказанный автомобиль находится во дворе дома <адрес>, где он его оставил после совершения дорожно-транспортного происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в помещении ОМВД России <данные изъяты>, обратился в дежурную часть с письменным заявлением о хищении вышеуказанного автомобиля. Письменное заявление Петрухина С.В. было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрухин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Ермолаева Ю.С.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Петрухин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петрухина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрухина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петрухину С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Ермолаевой Ю.С. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов Тульской области в филиале <данные изъяты> регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК , ИНН .

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий