приговор от 18.08.2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Тульской области Строковой А.Е.,

подсудимых Денисова С.Н., Чепурина С.А.,

защитников адвокатов Родионовой Ю.О. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Денисова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, проживающим без регистрации по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 70 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чепурина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Денисов С.Н. и Чепурин С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., Денисов С.Н. и Чепурин С.А. вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> из торгового зала гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Денисов С.Н. и Чепурин С.А., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты>, совместно приготовили к хищению следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>: 2 <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Денисов С.Н. и Чепурин С.А. с места преступления с похищенным имуществом попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками службы внутреннего контроля гипермаркета <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Денисов С.Н. и Чепурин С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Родионова Ю.О. и Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Строкова А.Е., не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО5, не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых, указав об этом, в письменном заявление.

Подсудимые Денисов С.Н. и Чепурин С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Денисова С.Н. и Чепурина С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Денисову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Денисова С.Н. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Денисова С.Н., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Учитывает суд <данные изъяты>.

При назначении наказания Чепурину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Чепурина С.А. и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Чепурина С.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Также, при назначении наказания Чепурину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Денисова С.Н. и Чепурина С.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Денисова С.Н., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако рецидив преступления у Денисов С.Н. отсутствует, так как он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, то суд считает необходимым назначить Денисову С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисова С.Н. и Чепурина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Денисову С.Н. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Чепурину С.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Денисову С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Денисову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чепурину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Чепурину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему; <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу