приговор № 1-276 от 24.10.2011 г. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Белоусовой К.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Недбайло Г.П.,

подсудимого Пирожкова А.Ю.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пирожкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Пирожков А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Пирожков А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, оскорбляя граждан, учинил драку с сотрудником внутреннего контроля магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное <данные изъяты>.

Для пресечения нарушения общественного порядка в магазин <данные изъяты> выехали на служебной автомашине, имеющей специальные опознавательные знаки, <данные изъяты> полицейский группы задержания взвода полиции 2 роты полиции ОВО ОМВД России <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> взвода полиции 2 роты полиции ОВО ОМВД России <данные изъяты> сержант полиции ФИО4

ФИО3 и ФИО4 установили, что Пирожков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> нарушает общественный порядок. После чего, предложили Пирожкову А.Ю. прекратить его противоправные действия и проследовать на служебном автомобиле в ОМВД России <данные изъяты>. Пирожков А.Ю., сознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, как представители власти, при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, умышленно оскорбил ФИО3 нецензурной бранью в присутствии работников магазина <данные изъяты>. Затем Пирожков А.Ю., не желая выполнять законные требования сотрудников полиции, умышленно нанес головой один удар по лицу ФИО3, причинив ему физическую боль. При попытке скрыться с места происшествия Пирожков А.Ю. был задержан. Затем, игнорируя законные требования ФИО3 прекратить противоправные действия, вновь оскорбил ФИО3 нецензурной бранью и умышленно нанес ногой удар по лицу ФИО3, причинив ему физическую боль и повреждение- кровоподтек в области лица слева, не имеющий медицинских критериев вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Пирожков А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пирожков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пирожкова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом диспансере, <данные изъяты> наблюдается <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении Пирожкову А.Ю. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пирожкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пирожкову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.