приговор № 1-274 от 24.10.2011 г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Белоусовой К.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимой Петрухиной О.В.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Петрухиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Петрухина О.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Петрухина О.В. в <данные изъяты> в квартире супруга ФИО2 по адресу: <адрес> сбывала гражданам для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость, достоверно зная, что она не пригодна для этих целей. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в квартиру по адресу: <адрес> пришел ФИО3 и обратился к Петрухиной О.В. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для собственного употребления. Петрухина О.В., достоверно зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не прошла обязательную сертификацию и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, за <данные изъяты> продала ФИО3 бутылку емкостью 0,5 л с спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,1%, объемом 490 куб.см, с содержанием диэтилфталата.

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <данные изъяты>, диэтилфталат является денатурирующей добавкой и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года).

В ходе судебного заседания подсудимая Петрухина О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Петрухиной О.В. поддержал ее защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Петрухина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Петрухиной О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновной, которая не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении Петрухиной О.В. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрухину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петрухиной О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать в финчасть ОМВД России <данные изъяты>, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий