приговор от 06.10.2011 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Дербижова Н.Н.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Дербижова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дербижов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Дербижов Н.Н. находился в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире Дербижов Н.Н. совместно с ФИО5 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характера, распивал спиртные напитки. После распития спиртного, между ФИО5 с одной стороны, Дербижовым Н.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с другой стороны, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Дербижов Н.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя совместно, группой лиц,
нанесли ФИО5 множественные удары кулаками и коленом ноги в область головы и грудной клетки, причинив повреждения:

кровоподтеки на веках левого глаза, ушибленную рану левой лобной области при наличии кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области лба справа (1) и слева (1), кровоподтеки на нижней губе в области угла рта (1), на верхней губе в проекции первых зубов (1), кровоизлияние под оболочки мозга, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни;

переломы 5-8 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области переломов, имеющие медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью.

Нанося удары ФИО5, Дербижов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, легкомысленно рассчитывали на предотвращение смертельных последствий, однако смерть ФИО5 наступила на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ушибленной раны в области лица.

Подсудимый Дербижов Н.Н., вину свою признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он распивал спиртное вместе с ФИО4 и ФИО5 в квартире последнего. В это время между ним и ФИО5 произошла ссора, инициатором которой был ФИО5 В ходе ссоры ФИО5 подошел к нему, с силой дернул за плечи и нанес ему один удар кулаком в область груди и один удар в область плеча, от которого он упал на спину на пол. ФИО5 стал нецензурными словами оскорблять его и ФИО4 Разозлившись, он нанес ФИО5 удар в область груди, от которого тот упал на пол. Далее он встал на колени и нанес ФИО5 примерно три-четыре удара кулаком в лицо. После этого, ФИО4, который был возмущен поведением ФИО5, подошел к ФИО5 и нанес примерно 4 удара кулаками в область лица ФИО5 и удар ногой, возможно коленом, в область груди ФИО5 Когда сосед со второго этажа ФИО6 стал ругаться, крикнув, что вызовет милицию в случае, если они не успокоятся, то ФИО4 перестал избивать ФИО5, и они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО4 обнаружили ФИО5, лежащим на диване без признаков жизни. Он и ФИО4 испугались, что их арестуют и ушли из квартиры. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире ФИО4 вместе с последним. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уехал в <данные изъяты>, а он пошел на рынок г<данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина его полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего суду, что ФИО5 проживал в <адрес>, расположенной на <данные изъяты> этаже под его квартирой, по адресу: <адрес>. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, и длительное время нигде не работал. С <данные изъяты> года в квартире ФИО5 стал проживать Дербижов Н.Н. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартире, услышал сильный шум борьбы, который доносился из квартиры ФИО5 Он понял, что в квартире ФИО5 происходит драка, в связи с чем он крикнул, чтобы его соседи успокоились и прекратили шуметь. После этого шум прекратился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел выгуливать свою собаку. Проходя мимо квартиры ФИО5, его собака остановилась у входной двери и стала скулить. Он решил, что в квартире ФИО5 что-то случилось, в связи с чем вместе с ФИО7 зашел в квартиру. В зале они обнаружили труп ФИО5 с гнилостными изменениями, который лежал на спине, на кровати. Лицо трупа ФИО5 было в крови. Он сразу вызвал скорую помощь и полицию.

Показаниями свидетелей ФИО8и ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе доставления ФИО4 в следственный отдел по <данные изъяты> последний рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Дербижов Н.Н. и ФИО5 находились в квартире последнего и совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития произошел конфликт между Дербижовым Н.Н. и ФИО5, он заступился за Дербижова Н.Н., так как конфликт произошел по вине ФИО5 Он и Дербижов Н.Н. подвергли ФИО5 избиению. После положили ФИО5 на диван и легли спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он и Дербижов Н.Н. обнаружил, что ФИО5 умер, испугались и ушли из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что погибший ФИО5 общался с Дербижовым Н.Н., который неоднократно приходил в квартиру ФИО5 В указанный день он встретился с Дербижовым Н.Н., от которого узнал, что тот в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, подвергли последнего избиениям. После чего он доставил Дербижова Н.Н. в следственный отдел по <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, была приглашена сотрудниками УВД по <данные изъяты> для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дербижова Н.Н. В ходе проверки показаний на месте Дербижов Н.Н. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО5 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, произошел конфликт, в результате которого он нанес удары кулаком в грудь и в голову ФИО5 Затем следователь ФИО12 предложил Дербижову Н.Н. подняться в квартиру и воспроизвести описываемые события. Дербижов Н.Н. согласился, все участники следственного действия прошли в <адрес>. В зале указанной квартиры Дербижов Н.Н. показал на манекене человека свои удары кулаком в область головы и грудной клетки, которые он в ходе конфликта нанес ФИО5 В процессе указанного следственного действия, Дербижов Н.Н. добровольно показывал все обстоятельства совершенного им преступления. После составления протокола данного следственного действия она была ознакомлена с ним, поскольку записано все было верно, она поставила в протоколе свою подпись. Замечаний и дополнений от нее не поступило.

(том л.д. 50-52)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Дербижова Н.Н., в ходе которой Дербижов Н.Н. с помощью манекена человека показал механизм и локализацию своих ударов кулаком в область головы и грудной клетки ФИО5

(том л.д. 81-88)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп ФИО5 обнаружен с множественными телесными повреждениями в области головы, грудной клетки по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в квартире обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Славянское застолье водка Оригинальная» емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «777 Портвейн Вино специальное».

(том л.д. 77-81)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Славянское застолье водка Оригинальная»; стеклянная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «777 Портвейн Вино специальное», изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 190)

Заключением судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО5, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ушибленной раны в области лица. При исследовании трупа были обнаружены повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза, ушибленная рана левой лобной области при наличии кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области лба справа (1) и слева (1), кровоподтеки на нижней губе в области угла рта (1), на верхней губе в проекции первых зубов (1), кровоизлияние под оболочки мозга. Данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни; причинены не менее чем шестикратным ударным действием тупых твердых предметов с местом приложения сил в области лица. Также при исследовании были обнаружены повреждения: переломы 5-8 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области переломов. Данные повреждения имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, влекущие у живых лиц длительное расстройство здоровья; не имеют прямой причинно-следственной связи со смертью; причинены не менее чем однократным ударным (давящим) действием тупого твердого предмета с местом приложения в области грудной клетки слева спереди. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени. Давность их в пределах суток ко времени наступления смерти. Перед смертью ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. Давность наступления смерти в пределах 2-5 суток ко времени проведения исследования ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 123-125)

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ушибленной раны в область лица. При исследовании трупа обнаружены повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза, ушибленная рана левой лобной области при наличии кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области лба справа (1) и слева (1), кровоподтеки на нижней губе в области угла рта (1), на верхней губе в проекции первых зубов (1), кровоизлияние под оболочки мозга. Данные повреждения причинены не менее чем шестикратным ударным действием тупых твердых предметов с местом приложения сил в области лица. Не исключена возможность причинения части повреждений ударами кулака, как показано в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО14 Также при исследовании обнаружены повреждения: переломы 5-8 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области переломов, причинены не менее чем однократным ударным (давящим) действием тупого твердого предмета с местом приложения в области грудной клетки слева спереди. Не исключена возможность причинения данных повреждений ударным действием кулака, как было показано ФИО14 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени. Давность их в пределах суток ко времени наступления смерти. Не исключена возможность причинения повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Давность наступления смерти в пределах 2-5 суток ко времени проведения исследования ДД.ММ.ГГГГ. Не исключена возможность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 136-139)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 15x13 мм, обнаруженный на стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Славянское застолье водка Оригинальная», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том л.д. 187-188)

Представитель потерпевшего ФИО13, пояснил суду, что материальных претензий к Дербижову Н.Н. не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания подсудимого Дербижова Н.Н., свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний, заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений. Оснований для оговора или самооговора суд не усматривает. Признательные показания Дербижов Н.Н. давал как на предварительном следствии, так и в суде.

Суд признает показания подсудимого Дербижова Н.Н., свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, заключения судебно-медицинских экспертиз, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, протокол проверки показаний на месте, – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что именно совместными действиями Дербижова Н.Н. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО5 был умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть. Дербижов Н.Н. осознавал характер своих общественно-опасных действий и желал причинения тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, однако легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Дербижова Н.Н. <данные изъяты> По результатам настоящего обследования Дербижов Н.Н. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Дербижов Н.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Дербижов Н.Н. не нуждается. Имеющиеся у Дербижова Н.Н. <данные изъяты>. Дербижов Н.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления.

(том л.д. 155-157)

Суд признает данное заключение обоснованным и достоверным, поскольку ни каких оснований не доверять ему, у суда нет.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Дербижов Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Дербижов Н.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, способных привести Дербижова Н.Н. в состояние аффекта судом не установлено. Между тем, судом установлено проявление противоправного и аморального поведения, со стороны потерпевшего ФИО5, явившегося поводом для преступления.

Принимая во внимание введение в действие ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, действия Дербижова Н.Н. суд считает необходимым квалифицировать в редакции названного Федерального закона.

В связи с этим, содеянное Дербижовым Н.Н. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Дербижову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Дербижова Н.Н. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлении, состояние здоровья Дербижова Н.Н.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Дербижова Н.Н., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту пребывания жалоб на него не поступало, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Дербижова Н.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дербижова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Дербижова Н.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дербижову Н.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу