приговор д.№1-151 от 17.06.2011г. по ч.2 ст.162, п. `а, г` ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимых Фоломкина М.С., Тюркина Р.А.,

защитников адвокатов Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Трусиловой В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Фоломкина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

Тюркина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 16 дней,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фоломкин М.С. совершил:

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Тюркин Р.А. совершил:

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находились возле здания торгового центра, расположенного на <адрес>. Увидев ранее им незнакомого ФИО6, который в руках нес бутылку с пивом, они вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. последовали за ФИО6 и, догнав его возле <адрес>, совершили на него нападение. Действуя согласно распределенных между собой ролей, Тюркин Р.А., отвлекая внимание ФИО6, преградил ему путь и попросил у него сигарету. В это время Фоломкин М.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес сзади ФИО6 один удар ногой по его ноге в области голени. Когда от нанесенного ему удара ФИО6 упал на землю, Тюркин Р.А. потребовал передать ему имеющиеся у него деньги. ФИО6 пояснил, что денег у него нет, и попытался встать. Тогда Тюркин Р.А. и Фоломкин М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, одновременно умышленно нанесли каждый ногами ФИО6 не менее двух ударов по телу и не менее четырех ударов по голове, от которых он потерял сознание. После чего, восполъзовавшись беспомощным состоянием ФИО6, Тюркин Р.А., действуя по предварительного сговору с Фоломкиным М.С., обыскал карманы его одежды, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и зажигалку материальной ценности не представляющую, а также похитил выпавшую из рук ФИО6 бутылку с пивом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом ФИО6, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес> <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом, Фоломкин М.С., не поставив в известность Тюркина Р.А. о своих истинных намерениях совершить разбойное нападение, взял из квартиры нож, который спрятал в своей одежде. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. пришли к зданию торгового центра, расположенного на <адрес>, где увидели ранее им незнакомых ФИО7 и ФИО9 Осуществляя свой преступный умысел, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. последовали за ФИО8 и ФИО9 Догнав их возле <адрес>, Фоломкин М.С. совершил действия за рамками их предварительной договоренности с Тюркиным Р.А., а именно достал нож, обхватив рукой сзади ФИО9, взял его за подбородок и поднял вверх его голову. Одновременно с этим Фоломкин М.С., применяя нож, используемый им в качестве оружия, приставил его лезвие к шее ФИО9, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни здоровья, и потребовал передать ему мобильный телефон, деньги и не сопротивляться. В это время Тюркин Р.А., не осведомленный о наличии ножа у Фоломкина М.С. и о его намерении применить нож в ходе совершения преступления, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО7 рукой за шею, и потребовал передать ему мобильный телефон, деньги и не сопротивляться. ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье ФИО9, вынуждена была отдать Тюркину Р.А. принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который Тюркин Р.А. открыто у нее похитил. В это время ФИО9, воспринимая действия Фоломкина М.С., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, оказал ему активное сопротивление, вырвал нож из его руки и отбросил его в сторону. При этом ему было причинено повреждение - резаная рана 3 пальца левой кисти, которое не повлекло вреда здоровью. Тогда Фоломкин М.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 несколько ударов кулаками по телу, причинив ему физическую боль. После чего, между ними завязалась борьба. Увидев это, Тюркин Р.А., желая помочь Фоломкину М.С., отпустил ФИО7 и подошел к ФИО9 Совместно с Фоломкиным М.С. они нанесли ФИО9 многочисленные удары кулаками по телу, причинив ему физическую боль. Однако ФИО9 удалось вырваться, и он убежал за помощью. После чего, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А., прололжая свои преступные действия, подошли к сидевшей на корточках ФИО7, от которой Фоломкин М.С. потребовал передать ему ее сумку. Когда ФИО10 пояснила, что сумки у нее при себе нет, Фоломкин М.С., приняя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар коленом ноги по голове, причинив физическую боль. После чего, Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. с места преступления с похищенным у ФИО7 мобильным телефоном скрылись, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день они были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тюркин Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час ночи, он и Фоломкин М.С. в состоянии алкогольного опьянения находились возле здания торгового центра, расположенного на <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО6, который нес в руках бутылку с пивом. Фоломкин М.С. сказал ему, что заберет у ФИО6 пиво, и побежал следом за ним в арку жилого дома. Он (Тюркин Р.А.) пошел следом за Фоломкиным М.С. и через некоторое время увидел лажещего на земле ФИО6, которому Фоломкин М.С. наносил ногами удары по телу. Увидев лежащую на земле рядом с ФИО6 бутылку с пивом, он подобрал ее и ушел. Через некоторое время его догнал Фоломкин М.С., который показал ему несколько металлических монет. Похищенное пиво они выпили. Вину признает частично, поскольку в предварительый сговор с Фоломкиным М.С. с целью хищения имущества у ФИО6 он не вступал, карманы его одежды не обыскивал, ударов ему не наносил, а просто похитил бутылку с пивом, лежавшую на земле рядом с потерпевшим.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа ночи, он и Фоломкин М.С. в состоянии алкогольного опьянения находились возле здания торгового центра, расположенного на <адрес>, где увидели ранее незнакомых им ФИО7 и ФИО9, идущих по <данные изъяты>. Неожиданно Фоломкин М.С. побежал за ними следом. Поняв, что Фоломкин М.С. решил ограбить ФИО7 и ФИО9, он решил действовать как Фоломкин М.С., поэтому побежал следом за ним. Догнав ФИО11 возле <адрес>, он обхватил ее рукой за шею и потреболвал передать ему телефон и деньги. Последняя, не сопротивляясь, передала ему свой мобильный телефон. В это время он увидел, что Фоломкин М.С. приставив лезвие ножа к шее ФИО9 О том, что у Фоломкина М.С. имеется нож, и что он намеревался использовать его при совершении преступления, ему известно не было. В это время между Фоломкиным М.С. и ФИО9 завязалась борьба. Тогда он отпустил ФИО7 и пришел на помощь Фоломкину М.С. Вдвоем они стали наносить удары кулаками ФИО9 по различным частям тела. Через некоторое время ФИО9 удалось от них убежать. После чего, Фоломкин М.С. подошел к сидевшей на корточках ФИО7 и потребовал от нее передать ему сумку. Когда ФИО7 ответила, что при себе у нее сумки нет, Фоломкин М.С. один раз ударил ее коленом в голову, от чего она упала на землю. После чего они убежали. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенный мобильный телефон у него был изъят. Свою вину признает частично, так как в сговор с Фоломкиным М.С. на совершение, как разбойного нападения, так и грабежа, он не вступал, в отношении потерпевшей ФИО7 он действовал самостоятельно, о наличии ножа у Фоломкина М.С. ему известно не было.

В судебном заседании подсудимый Фоломкин М.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час ночи, он и Тюркин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находились у здания торгового центра, расположенного на <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО6, который нес в руках бутылку с пивом. Тюркин Р.А. предложил ему отобрать у мужчины бутылку с пивом, на что он согласился. Вдвоем они пошли следом за ФИО6 По дороге договорились о том, что Тюркин Р.А. спросит у ФИО6 закурить, а он собьет его с ног. Когда Тюркин Р.А. остановил мужчину и спросил у него сигарету, он сзади нанес ФИО6 удар ногой по голени правой ноги, от чего тот упал на землю, но тут же попытался встать. Тогда вдвоем с Тюркиным Р.А. они стали наносить удары ФИО6 ногами по телу, а также он ударил один раз ногой ФИО6 по голове, после чего последний не предпринимал попыток подняться. Тюркин Р.А. обыскал карманы одежды ФИО6, откуда забрал около <данные изъяты> рублей металлическими монетами. Также Тюркин Р.А. подобрал с земли и забрал с собой бутылку с пивом, которая выпала из рук ФИО6 при падении. После чего с места преступления они убежали. Похищенное пиво выпили, деньги Тюркин Р.А. оставил себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, в квартире своей сожительницы, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков Тюркин Р.А. предложил ему отобрать у кого-нибудь деньги, на что он согласился. Из квартиры он взял кухонный нож, который намеревался использовать при совершении преступления. В известность об этом Тюркина Р.А. он не поставил. Нож спрятал в своей одежде. Из квартиры вдвоем они направились к зданию торгового центра, расположенного на <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часа ночи увидели ранее им незнакомых ФИО7 и ФИО9 Тюркин Р.А. кивком головы указал на них, дав ему понять, что собирается их ограбить. Вдвоем они пошли следом за ФИО8 и ФИО9 по <адрес> их возле <адрес>, он достал из одежды нож, левой рукой обхватил ФИО9 сзади и, взяв за подбородок, поднял его голову вверх, одновременно приставив лезвие ножа, который держал в правой руке, к его шее. При этом он потребовал, чтобы ФИО9 передал ему телефон, деньги и не сопротивлялся. Он видел, что Тюркин Р.А. обхватил ФИО7 рукой за шею и что-то ей говорил. В это время ФИО9 схватился рукой за лезвие ножа и стал отстранять его в сторону от себя. Тогда он выпустил нож, и он упал на землю. Между ним и ФИО9 завязалась борьба, в ходе которой ему на помощь пришел Тюркин Р.А. Вдвоем они стали наносить удары кулаками ФИО9 по различным частям тела. Однако ФИО9 удалось от них убежать. Тогда он подошел к сидевшей на корточках ФИО7 и потребовал от нее передать ему ее сумку. Когда ФИО7 ответила, что при себе у нее сумки нет, он один раз ударил ее коленом в голову, от чего она упала на землю. После чего он и Тюркин Р.А. убежали. По дороге Тюркин Р.А. показал ему похищенный у ФИО7 мобильный телефон. Через некоторое время на <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции.

Вина Тюркина Р.А. и Фоломкина М.С. в предъявленном им обвинении по преступлению, совершенному в отношении гр. ФИО6, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу ночи, он в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>. В руках нес бутылку с пивом. Возле <адрес> дорогу ему преградил ранее незнакомый Тюркин Р.А., который спросил у него сигарету. Когда он доставал пачку сигарет, второй парень сзади неожиданно нанес ему удар ногой по голени правой ноги, от чего он упал на землю. После чего, оба парня одновременно с двух сторон стали наносить ему удары ногами. При этом каждый из них нанес ему ногами не менее четырех ударов по голове и не менее двух ударов по верхней части тела. Это он понял по интенсивности ударов, которые наносились с двух сторон. В процесе избиения кто-то из них требовал у него деньги. От нанесенных ему ударов он потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что нападавших рядом нет. Из карманов его одежды были похищены <данные изъяты> рублей, пачка сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалка ценности не представляющая, а также пропала бутылка с пивом <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую он выронил из рук при падении. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Также им была утеряна вязаная шапка. В тот же день он обратился в травмпункт городской больницы, откуда его доставили в <данные изъяты>, где он увидел Тюркина Р.А., которого опознал. От сотрудников милиции ему стало известно, что вторым напавшим на него парнем, был ранее ему незнакомый Фоломкин М.С. Утерянная им шапка была обнаружена при осмотре места преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности, прилегающего к дому по <адрес>, была обнаружена шапка, принадлежащая потерпевшему ФИО6 ( том 1 л.д. 17 -21 )

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Фоломкиным М.С. и Тюркиным Р.А., в ходе которой Фоломкин М.С. подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах совершенного в и Тюркиным Р.А. в отношении ФИО6 преступления. ( том 1 л.д. 67- 68 )

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена принадлежащая потерпевшему ФИО6 шапка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, которая признана по делу вещественным доказательством. ( том 1 л.д. 35 – 36 )

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 причинено повреждение – кровоподтек на веках правого глаза, ушибы мягких тканей лица, которое не повлекло вреда здоровью. ( том 1 л.д. 52 )

Вина Тюркина Р.А. и Фоломкина М.С. в предъявленном им обвинении по преступлению, совершенному в отношении гр. ФИО9 и ФИО7, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа ночи, когда она с ФИО9 проходила мимо <адрес>, на них было совершено нападение ранее им незнакомыми Фоломкиным М.С. и Тюркиным Р.А. Фоломкин М.С., обхватив ФИО9 рукой за шею, приставил к его горлу предмет, по виду напоминавший нож. В это же время Тюркин Р.А. обхватил ее рукой за шею и потребовал отдать находившиеся при ней деньги, телефон и не сопротивляться. Понимая, что Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. действуют совместно, опасаясь за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье ФИО9, она была вынуждена подчиниться, и передала Тюркину Р.А. свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Тюркин Р.А. ее отпустил и пошел помогать Фоломкину М.С., который в это время боролся с ФИО9 Вдвоем Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. стали наносить ФИО9 удары кулаками по различным частям тела, а также удерживали его за одежду, не давая возможности убежать. Однако ФИО9 удалось вырваться, и он убежал за помощью. Находясь в шоковом состоянии, она присела на корточки. Тюркин Р.А. и Фоломкин М.С. подошли к ней, и последний потребовал отдать ему ее сумку. После того, как она ответила, что сумки у нее при себе нет, Фоломкин М.С. нанес ей удар коленом в голову, причинив физическую боль. От удара она упала на землю, а Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. убежали. В тот же день Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. были задержаны сотрудниками милиции, опознаны ею. При этом у Тюркина Р.А. находился похищенный у нее телефон.

Показаниями потерпевшего ФИО9 в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа ночи, когда он с ФИО7 проходил мимо <адрес>, на них было совершено нападение ранее им незнакомыми ФИО1 и ФИО2 В ходе нападения ФИО1 обхватил его сзади рукой, взяв за подбородок, поднял вверх его голову, и, приставив к его шее лезвие ножа, потребовал не сопротивляться и отдать ему телефон и деньги. В это же время ФИО2 обхватил ФИО7 рукой за шею и что-то от нее требовал. Понимая, что его жизни и здоровью угрожает реальная опасность, он оказал ФИО1 активное сопротивление, схватив его одной рукой за кисть руки, а второй за лезвие ножа, в результате чего оно выскочило из рукояти, и он отбросил его в снег. При этом порезал палец на руке. После чего, ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаками по телу, причинив физическую боль. В ответ он также нанес ему удары кулаками, и между ними завязалась борьба, в ходе которой на помощь Фоломкину М.С. пришел Тюркин Р.А. Вдвоем они стали наносить ему множественные удары кулаками по телу, причиняя физическую боль, и удерживали за одежду, чтобы он не смог убежать. Однако ему удалось вырваться и позвать на помощь. В тот же день Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. были задержаны сотрудниками милиции, опознаны им.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности, прилегающего к дому <адрес>, была обнаружена <данные изъяты> который Фоломкин М.С. использовал в ходе совершения разбойного нападения. ( том 1 л.д. 75 – 79 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тюркина Р.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный им у ФИО7 ( том 1 л.д. 98 – 99 )

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <данные изъяты>, обнаруженная при осмотре места происшествия, и мобильный телефон <данные изъяты> изъятый у Тюркина Р.А. Указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами. ( том 1 л.д. 100 – 101 )

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым Фоломкиным М.С., согласно которому ФИО7 подтвердила свои ранее данные показания об обстоятельствах совершенного на нее и ФИО9 нападения, изобличая в его совершении Фоломкина М.С. и Тюркина Р.А. ( том 1 л.д. 93 – 94 )

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Фоломкиным М.С., согласно которому ФИО9 подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах совершенного на него и ФИО7 нападения, изобличая в его совершении Фоломкина М.С. и Тюркина Р.А. ( том 1 л.д. 95 – 96 )

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 имеется повреждение – резаная рана 3 пальца левой кисти, причинено касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами, которое не повлекло вреда здоровью. ( том 1 л.д. 107)

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения судебно-медицинского эксперта, так как оснований ставить под сомнение выводы эксперта не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы эксперта основаны на исследовательской части и согласуются с установленными судом обстоятельствами совершенных преступлений.

Протоколы очных ставок, выемки, осмотров предметов и мест происшествия суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Показания потерпевшего ФИО6 суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку в судебном заседании он дал подробные, последовательные, согласующиеся с материалами дела показания об обстоятельствах совершенного в отношении него Тюркиным Р.А. и Фоломкиным М.С. преступления.

Показания потерпевших ФИО9 и ФИО7 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку в судебном заседании они дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой и материалами дела показания об обстоятельствах совершенного в отношении них Тюркиным Р.А. и Фоломкиным М.С. преступления.

Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что у потерпевших имеются основания оговаривать подсудимых по делу не установлено, и подсудимыми и их защитниками таких фактов не приведено.

Показания подсудимого Фоломкина М.С. суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку в судебном заседании он дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые согласуются с показаниями потерпевших и материалами дела, а также показаниями Фоломкина М.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании.

Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что у Фоломкина М.С. имеются основания оговаривать Тюркина Р.А. по делу не установлено.

В судебном заседании государственный обвинитель Сахарова Н.В. изменила предъявленное подсудимому Тюркину Р.А. обвинение и переквалифицировала его действия по преступлению, совершенному в отношении ФИО7 и ФИО9, с ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Изменение квалификации государственный обвинитель мотивировала тем, что Фоломкин М.С. и Тюркин Р.А. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, не опасного для жизни и здоровья. После чего, Фоломкин М.С. совершил действия за рамками их предварительной договоренности, напав на ФИО9 с целью хищения принадлежащего ему имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом умыслом Тюркина Р.А. такие действия Фоломкина М.С. охвачены не были, о наличии ножа у последнего и о его намерении применить его в ходе совершения преступления, Тюркину Р.А. известно не было.

В связи с переквалификацией действий Тюркина Р.А. государственный обвинитель исключила из обвинения Фоломкина М.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО7 и ФИО9, квалифицирующий признак «совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору».

Суд находит позицию государственного обвинителя юридически правильной и соглашается с ней.

К показаниям подсудимого Тюркина Р.А. в ходе судебного заседания в части отрицания наличия предварительного сговора между ним и Фоломкиным М.С. на хищение имущества ФИО6, обыска карманов его одежды и нанесения потерпевшему ударов ногами, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Тюркина Р.А. опровергаются:

- показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, о том, что действия нападавших носили слаженный характер: Тюркин Р.А. отвлек его внимание, попросив дать ему закурить, а Фоломкин М.С. сбил его с ног. После чего оба они одновременно стали наносить ему удары ногами, от которых он потерял сознание,

- показаниями подсудимого Фоломкина М.С. в судебном заседании о наличии между ним и Тюкиным Р.А. предварительного сговора на хищение имущества ФИО6 и о непосредственном участии Тюркина Р.А. в совершении нападения на ФИО6, в ходе которого он также наносил удары потерпевшему ногами, обыскивал карманы его одежды.

Доводы защитников подсудимых Нестеровой И.В. и Трусиловой В.С. о том, что действия Тюркина Р.А. и Фоломкина М.С., совершенные в отношении ФИО6, должны быть квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, суд находит несостоятельными, поскольку подсудимые в короткий промежуток времени нанесли обутыми ногами многочисленные удары ФИО6 по верхней части тела и жизненно-важному органу - голове, которые хотя и не причинили вреда здоровью потерпевшего, однако в момент их нанесения являлись опасными для жизни и здоровья, о чем свидетельствует их множественность, потеря сознания последним. При этом тот факт, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было установлено от удара кого именно из подсудмых потерял сознание ФИО6, не влияет на юридическую оценку их действий, поскольку судом с достоверность установлено, что подсудимые в ходе совершения данного преступления, действовали согласновано, совместно наносили ФИО6 удары ногами по голове для достижения единой преступной цели - хищения принадлежащего ему имущества. При этом они могли и должны были осознавать, что, нанося многочисленные удары ФИО6 ногами по жизненно-важному органу - голове, они применяют насилие, опасное для его жизни и здоровья.

К показаниям подсудимого Тюркина Р.А. в ходе судебного заседания в части отрицания наличия предварительного сговора между ним и Фоломкиным М.С. на хищение имущества ФИО7 и ФИО9 суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Тюркина Р.А. опровергаются:

- показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО9 в судебном заседании, о том, что действия нападавших носили слаженный характер. Подсудимые напали на них одновременно, действовали согласованно, выдвигали одни и те же требования. При этом каждый из них выполнял свою роль в совершении преступления,

- показаниями подсудимого Фоломкина М.С. в судебном заседании о наличии между ним и Тюркиным Р.А. предварительного сговора на открытое хищение имущества потерпевших ФИО7 и ФИО9,

- показаниями самого подсудимого Тюркина Р.А., данными на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что он и Фоломкин М.С., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения имущества потерпевших ФИО7 и ФИО9, намереваясь отобрать у них мобильные телефоны и деньги. ( том 1 л. 133 – 134 )

Данные показания Тюркина Р.А. суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку, будучи допрошенным с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Тюркин Р.А. добровольно дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Тюркина Р.А. о том, что эти показания он дал в результате угроз и физического воздействия со стороны сотрудников уголовного розыска <данные изъяты> поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Тюркин Р.А. не обращался, показания давал в присутствии защитника. Не приведено таких доказательств подсудимым и его защитником в ходе судебного заседания.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считет, что они не содержат противоречий, их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимых Фоломкина М.С. и Тюркина Р.А. в предъявленных им обвинениях и квалифицирует действия Фоломкина М.С.:

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО7 и ФИО9, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Тюркина Р.А.:

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО7 и ФИО9, по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Фоломкину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, подсудимый вновь совершил умышленные тяжкие преступления; обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья – очаговый туберкулез обоих легких, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а так же влияния назначенного наказания на исправление Фоломкина М.С. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Фоломкину М.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Тюркину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а так же влияния назначенного наказания на исправление Тюркина Р.А. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фоломкину М.С. и Тюркину Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тюркина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тюркину Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Фоломкина М.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИО6, в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИО7 и ФИО9, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Фоломкину М.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюркину Р.А. и Фоломкину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Тюркина Р.А. и Фоломкина М.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тюркину Р.А. и Фоломкину М.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО7, <данные изъяты> в пользовании ФИО6, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фоломкиным М.С. и Тюркиным Р.А., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий